17. http: // adalin.mospsy.ru
18. http: // www.trevozhno/
Приложение 1
Сводная таблица результатов детей с задержкой психического развития до проведения методики «Нарисуй свой страх».
Имя ребенка | Количество страхов |
Артем С. | 11 |
Настя А | 20 |
Максим Ч. | 16 |
Коля Б. | 15 |
Вуссал А. | 17 |
Андрей К. | 9 |
Коля К. | 16 |
Алеша Ф. | 14 |
Влад С. | 13 |
Влад К. | 12 |
Максим В. | 14 |
Илья Б | 12 |
Сводная таблица результатов детей с задержкой психического развития после проведения методики «Нарисуй свой страх»
Имя ребенка | Количество страхов |
Артем С. | 11 |
Настя А | 18 |
Максим Ч. | 14 |
Коля Б. | 12 |
Вуссал А. | 16 |
Андрей К. | 8 |
Коля К. | 14 |
Алеша Ф. | 13 |
Влад С. | 11 |
Влад К. | 12 |
Максим В. | 13 |
Илья Б | 12 |
Приложение 2
Таблица результатов набранных детьми по методике «Дорисуй»
Имя ребенка | Оригинальность |
Артем С. | 5 |
Настя А. | 5 |
Максим Ч. | 5 |
Коля Б. | 4 |
Вуссал А. | 6 |
Андрей К. | 5 |
Коля К. | 5 |
Алеша Ф. | 5 |
Влад С. | 5 |
Влад К. | 6 |
Максим В. | 4 |
Илья Б | 6 |
Приложение 3
Примерный конспект занятия по коррекции страхов у детей с задержкой психического развития.
Цель: коррекция страхов детей с задержкой психического развития путем модификации устрашающей ситуации.
Занятие состояло из трех частей:
1. беседа с ребенком о пугающей его ситуации или персонаже на основе проведенного теста «Страхи в домиках».
2. сам процесс рисования пугающей ситуации или персонажа
3. дорисовывание и анализ работ. Преобразование рисунка из отрицательного в положительного персонажа.
Оборудование: лист формата А4, цветные карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
1. «Здравствуй, сегодня мы будем с тобой рисовать и не просто так, а мы будем рисовать наши страхи. Скажи пожалуйста, чего ты боишься? (ответ ребенка)(если ребенок затрудняется ответить педагог напоминает ему его ответы на основе теста «Страхи в домиках»). А ты можешь сказать, почему ты его боишься (ответ ребенка)».
2. На данном этапе происходит сам процесс рисования ребенком пугающей ситуации, в результате которого ведется беседа о способах изображения данной ситуации, подборе подходящих цветов, об ощущениях ребенка в процессе рисования.
3. Обсуждение рисунка, беседа с ребенком о способах преобразования данного рисунка из отрицательного в положительный или о способах преодоления травмирующей ситуации (как избежать той или иной ситуации, что делать в экстренных ситуациях).
«Посмотри на свой рисунок какой он, что на нем нарисовано? Как ты думаешь сейчас он тебя пугает, он страшный для тебя? (ответ ребенка)