Смекни!
smekni.com

Развитие общения старших дошкольников со сверстниками (стр. 13 из 17)

- Изобразите походки различных людей и животных, походите, как старик, как маленький ребенок, как клоун в цирке, как котенок, как лев, как медведь.

Фея прощается с детьми до новой встречи.

ЗАНЯТИЕ № 6

Цель: обучить детей умению выражать свое настроение и чувствовать эмоциональное состояние другого.

Материалы и оборудование: иллюстрации-изображения людей с разным выражением лица (грусти, радости, страха, удивления); пиктограммы — схематичное изображение лица с выражением грусти, радости, страха, удивления; аудиокассета с записью музыки; раздаточный материал: листы бумаги и краски.

Методы и приемы: игра, направленная на создание благоприятного микроклимата; слушание музыки; рисование пиктограмм; игра, направленная на двигательное раскрепощение.

Ход занятия: воспитатель предлагает детям игру «Пошли письмо».

Цель: воспитывать гуманные отношения друг к другу.

Выбирается ведущий. Дети становятся в круг и берутся за руки. Водящий становится в центр круга. Он говорит (например): «Я посылаю письмо от Сережи к Лене». Ребенок начинает передавать «письмо». Он пожимает руку своему соседу справа или слева, тот пожимает руку следующему и так дальше. Почтальон должен «перехватить» письмо.

Появляется Фея. Она здоровается с детьми.

Фея :

- Я сегодня приглашаю вас в путешествие по волшебным странам с необычными названиями. Название страны соответствует настроению тех людей, которые живут в них. (Показывает иллюстрации, в которых изображены люди с разным выражением лица: удивления, страха, гнева, печали, радости.) Для этого мне нужно взмахнуть волшебной палочкой.

- Вот мы с вами попали в первую страну. Вы слышите, здесь звучит мелодия. (Запись музыки таинственного характера.)

~ Дети, какой характер у музыки? (Таинственный.) Кажется, что сейчас что-то произойдет, и мы с вами удивимся. Как вы думаете, какие люди здесь живут? Какое выражение лица у них? (Удивления.) Подойдите ко мне и выберите иллюстрацию, на которой изображен человек с этим настроением. А теперь попробуйте это настроение изобразить. Какое выражение глаз, рта, бровей при этом? (Показывает пиктограмму.)

~ Правильно, ребята, когда мы удивляемся, то брови у нас приподняты, рот приоткрыт, глаза широко раскрыты.

- Дети, что вас удивило совсем недавно? Чему удивляются ваши родители?

- Так как же называется эта страна? (Удивление.)

- Сейчас мы с вами попадем в другую страну. Послушайте, какая музыка звучит здесь. Назовите ее характер. (Веселая, жизнерадостная, светлая, праздничная.) С каким настроением живут здесь люди? (С настроением радости.) Выберите иллюстрацию, на которой изображен человек с этим настроением. Попробуйте изобразить, как люди радуются. (Показывает пиктограмму.) Уголки рта приподняты, глаза немножко прищурены. Как вы думаете, какие цветы в этой стране растут, какие животные обитают (в соответствии с этим настроением), какое здесь время года?

- Дети, чему вы радуетесь? Как вы думаете: «Радость — это когда...» (Дети продолжают.)

- Ребята, если бы вы стали рисовать эту страну, то какого цвета краски вы использовали?

- Мы прощаемся со страной «Радость» и попадаем в другую страну. Послушайте, какая музыка здесь звучит. Какой характер у нее? (Печальный, грустный.) С каким настроением здесь живут люди? Выберите нужную иллюстрацию. А если бы вы стали рисовать такое настроение, то какого цвета краски вы взяли бы? Попробуйте изобразить печальное лицо. (Показывает пиктограмму.) Уголки рта, брови опущены, глаза выражают тоску.

- Ребята, а у вас бывает такое настроение? Пытаетесь ли вы поделиться своим горем с родителями, друзьями?

- На какое время года похоже это настроение, на какую погоду, на какой цвет?

- Как же эта страна называется? (Печаль.)

- Вот и последняя страна, которую мы сегодня посетим. Слышите, ребята? (Звучит музыка.) Вам страшно? Попытайтесь изобразить это чувство — страх. (Показывает пиктограмму.) Рот немножко приоткрыт, глаза широко раскрыты, брови приподняты. Выберите нужную иллюстрацию. Как вы думаете, чего боятся люди этой страны? Одежду, какого цвета они любят носить?

- Как вы думаете, какие животные здесь живут?

- Ребята, а вам бывает когда-нибудь страшно? Рассказываете ли вы о своих страхах родителям? А если к вам обратится малыш, который боится темноты, то, как вы поступите?

- Как называется эта страна? (Страх.)

- Вот и закончилось наше путешествие. Прежде чем с вами проститься до следующей встречи, мне хочется, чтобы у вас осталась память об этом путешествии. Попробуйте изобразить при помощи красок любую страну. (Дети берут листы бумаги, краски и приступают к работе.)

Фея прощается с детьми до следующей встречи.

ЗАНЯТИЕ №7

Цель: познакомить детей с правилами поведения в общении с окружающими (четко произносить слова, говорить не спеша, выбирать удобное расположение по отношению к партнеру); показать, как влияет поведение общающегося на чувства собеседника.

Материалы и оборудование: волшебное зеркальце с разным выражением лица (удивленное, печальное, со слезами, радостное); рисунок — дом с четырьмя окнами, в каждом окне изображение детей: мальчика, плачущей девочки, двух сердитых мальчиков.

Предварительная работа: чтение детям рассказа Гр. Остера «Сказка с подробностями».

Методы и приемы: игра, направленная на создание благоприятного климата; беседа; художественное слово; игра, направленная на воспитание гуманных чувств.

Ход занятия:появляется Фея, приветствует детей и предлагает им поиграть с ней в игру «Угадай-ка».

- Дети, встаньте в круг. Вы сейчас по очереди будете выходить в центр круга и показывать то, что вы любите делать. Остальные дети должны отгадать ваше любимое занятие.

Фея:

- Видите, как интересно общаться без слов, но мы с вами не всегда отгадывали то, что увидели. Мы еще раз с вами убедились в том, что тяжело общаться без слов, особенно тяжело задавать вопросы и на них отвечать.

- Кому вы больше всего любите задавать вопросы? Кто на них вам интересно отвечает?

- Вам, значит, нравится, когда интересно отвечают и рассказывают. А вы умеете рассказывать так, чтобы было понятно то, что вы хотите сказать, и чтобы вас не переспрашивали?

— Как же надо говорить, чтобы речь ваша была понятной? В этом нам поможет мое волшебное зеркальце. С ним мы побываем в доме, в котором живут дети. В этой квартире живет Саша. Кто он?

«САШИНА КАША»

Живет на свете Саша

Во рту у Саши каша -

Не рисовая каша,

Не гречневая каша,

Слова простые наши,

Слова простые наши

На русском языке.

Но то, что можно внятно

Сказать для всех понятно,

Красиво, чисто, ясно, —

Как люди говорят, —

Наш Саша так корежит,

Что сам понять не может:

Произнесет словечко —

И сам тому не рад!

Он скажет: «До свидания!»

А слышится: «До здания!»

Он спросит: «Где галоши?»

А слышно: «Это лошадь?»

Когда он вслух читает,

Поймешь едва-едва:

И буквы он глотает,

И целые слова.

Он так спешит с налета

Прочесть, спросить, сказать,

Как будто тонет кто-то,

А он бежит спасать.

Он может, но не хочет

За речью последить.

Нам нужен переводчик его переводить.

(С. Михалков)

- Дети, как вы думаете, приятно бывает окружающим, когда с ними вот так кто-то разговаривает? Конечно, нет. В таком разговоре не понятно ни слова. Как вы думаете, какое выражение лица у нашего волшебного зеркальца? Удивленное. (Показывает пиктограмму.) Давайте покажем это мимикой.

- Дети, а как нужно говорить, чтобы тебя понимали? (Неторопливо, четко, ясно.)

- А теперь заглянем в следующую квартиру, там живет девочка Таня. Послушайте, что это за крики?

«Что за крик, что за рев,

Там не стадо ли коров?

Нет, там не коровушка,

Это — Таня-ревушка.

Плачет, заливается,

Слезами умывается — у-у-у».

(А. Барто)

— Дети, как вы думаете, приятно разговаривать с такой девочкой-капризулей? Как вы думаете, какое выражение лица у нашего зеркальца? Когда кто-то капризничает, это огорчает окружающих, у зеркальца грустное выражение лица. (Показывает пиктограмму.) Изобразите такое лицо.

- Ну а в этой квартире живет ребенок с интересным именем Лапуся.

Я не знаю, как мне быть

-Начал старшим я грубить.

Скажет папа: - Дверь открыта!

Притвори ее, герой!

-Я ему в ответ сердито

Отвечаю: - Сам закрой!

За обедом скажет мама:

- Хлеб, Лапуся, передай!

-Я в ответ шепчу упрямо:

- Не могу. Сама подай!

-Очень бабушку люблю,

Все равно — и ей грублю.

Очень деда обожаю,

Но и деду возражаю.

Я не знаю, как мне быть,

Начал старшим я грубить.

- А с вами бывает такое, когда вы невежливо отвечаете взрослым? Грубые слова портят нашу речь, делают ее некрасивой.

Какое выражение лица у нашего волшебного зеркальца? Грубые слова обижают человека, поэтому у зеркальца -- печальное выражение лица. (Показывает пиктограмму.)

- А теперь давайте отдохнем и разыграем с вами ситуацию «Знакомство». (Двое детей располагаются так, что один сидит, а другой стоит.)

— Дети, как вы думаете, удобно ли было общаться нашим детям? Почему? Когда мы говорим друг с другом, то стараемся расположиться так, чтобы видеть глаза собеседника.

- А вот еще один мальчик Федя, который живет со своей мамой в этой квартире. Вы уже знаете печальную историю, которая произошла с ним, когда он с мамой пошел в зоопарк. Что он говорил маме? Давайте вспомним. (Станешь старой, никогда тебе градусник не поставлю; таблеток не дам; чай с лимоном не принеси.) А что он сказал зверям? (Мало на вас охотились, мало из ружья стреляли, надо из пулемета.) Кому же он еще нагрубил? (Земле). И что же с ним произошло? (Он сошел с Земли, сказав, что обойдутся без него. Оставшись один, он испугался.) Вот какой грубый мальчик.

— Дети, посмотрите, что случилось с нашим зеркальцем? Оно плачет. Давайте утешим его. Что можно придумать? Утешить -поиграть в игру «Путаница». Выбирается водящий, который закрывает глаза. Остальные дети становятся в круг, берутся за руки, начинают запутываться. Когда образовалась путаница, водящий открывает глаза и распутывает.