+1185C4H10+1465C2H12+234H2S , кДж/м3 (1)
Где CO,H2, CH4- горючие составляющие топлива, %;
127,7; 108; 338…- постоянные величины.
· Находим объем воздуха, необходимый для сгорания топлива:
VO2=0,01×
Где CO, H2, H2S, CmHn- горючие составляющие топлива, %
m=1÷5; n=2÷12
VO2=0,01×
· Определяем объем сухого воздуха:
VB=α×
где k-постоянная, равна 3,762;
α- коэффициент расхода воздуха, задан (1,1).
VB=1,1×
· Определяем объем образующихся продуктов сгорания:
VCO2=0,01×(CO2+SO2+CO+H2S+∑m*CmHn) (4)
VH2O=0,01×(H2O+H2+H2S+0,5×∑n*CmHn) (5)
VN2=0,01×N2+α×k× VO2 (6)
V’O2=
где CO2, SO2, CO, H2S…-составляющие топлива, %
VO2 , α, k – формулы (2), (3).
VCO2=0,01×(0,5+0+0+0+1×82,1+2×3,69+3×1,5+4×1,4+5×2,2)=1,14 м3/м3
VH2O=0,01×
VN2=0,01×0+1,1×3,762×2,1056=8,71 м3/м3
V’O2=(1,1-1)×2,1056=0,211 м3/м3
Vп.с.=VCO2+VH2O+ VN2+ V’O2 (8)
Vп.с.=1,11+1,9997+8,71+0,211=12,031 м3/м3
· Процентное содержание продуктов сгорания:
VCO2=
VH2O=
VN2=
VO2=
· Правильность расчета определяем, сост
Поступило, кг
CH4
C2H6
C3H6
СО2
N2
C4H10
C5H12
Воздух11,03×1,29=14,229
Итого: 0,5862+0,049+0,0281+0,00982+0,0938+0,0363+0,0707+14,229=15,109
Получено, кг
VCO2=1,11×1,964=2,18
VH2O=1,9997×0,804=1,608
VN2=8,71×1,25=10,888
VO2=0,211×1,43=0,3017
Итого: 2,18+1,608+10,888+0,3017=14,98
Расхождение составляет:15,109-14,98=0,129кг
· Определяем калориметрическую и действител
где t!! , t! – задаваемые калориметрические температуры, С
it… - энтальпия продуктов сгорания по задаваемым температурам, кДж/м3
i0 – истинная энтальпия продуктов сгорания, формула (10)
Сначала определяем истинную энтальпию продуктов сгорания по формуле (10)
где QPН СМ – низшая теплота сгорания смеси, задана в условиях, кДж/м3
VВ – смотреть формулу (3)
СВ , tB – удельная теплоемкость и температура подогретого воздуха.
I0=
· Затем находим энтальпию продуктов сгорания
Задаемся
it1800=
Поскольку it1900 больше i0, принимаем t”K = 2000 0C и при этой температуре находим энтальпию продуктов сгорания, используя формулу (11)
I2000=
· Теперь можно определить калориметрическую температуру продуктов сгорания по формуле (9):
tK=2000+
Действительная температура продуктов сгорания в моментах их образования определяется по формуле (12):
Tg=n*tk
Где n – пирометрический коэффициент находится в пределах 0,7
tq=0,9
По практическим данным, в период нагрева металла тепловая нагрузка печи(расход топлива) должна быть неизменной. В период выдержки тепловая нагрузка печи должна снижаться так, что температура дымовых газов, металла и футеровки должны оставаться постоянными.
· Определим тепловоспринимающую площадь поверхности металла и внутреннего рабочего пространства печи:
(размеры внутреннего рабочего пространства печи берем из технической документации)
FM=2*b*h+2*l*h + b*l, м2 (13)
FК=2*B*H+2*H*L+2H*L- b*1, м2 (14)
FM=2*1,25*0,2+2*3*0,2+1,25*3=5,45м2
FК=2*5,104*2+2*2*9,396+2*2*9,396 – 1,25*3=81,626м2
· Определите степень развития кладки (15):
· Эффективная длина луча будет:
|
где, B,H,L - размер рабочего пространства печи, соответственно ширина, высота и длина, м;
l,b,h – длина, ширина и толщина сляба, м;
· Определим время нагрева в первом интервале.
Для этой цели найдем средние температуры поверхности металла, дымовых гозов и кладки, принимая температуру поверхности метала в конце первого периода нагрева на 70 С меньше tk м, а температур дымовых газов примерно на 150 С выше принимаемых температур, формулы(17),(18),(19):
tCР.М.1=0,5*(600+tHм), ОС (17)
tCР.Г.1=0,5*
tCР.К.1=0,5*(tCР.М.1+ tCР.Г.1), ОС, (19)
tCР.М.1=0,5*(600+380)=490 ОС
tCР.Г.1=0,5*(750+800)=775 ОС
tCР.К.1=0,5*(775+490)=632,5 ОС
· Парциальное давление излучающих составляющих дымовых газов (СО2 и Н2О) будет:
где %СО2, %Н2О – ПУНКТ 2.1;
· Произведение парциального давления на эффективную длину луча будет:
РСО2* SЭФ.=9,051*3,803=34,42 кПа*м
РН2О* SЭФ.=16,904*3,803=62,004 кПа*м
По справочным данным (номограммам) определи
;
;