2.1 Конспект урока с применением ЦОР «Программное управление станков с ЧПУ». Станки с ПУ и их обслуживание
Бавенко Эндже Рашитовна, преподаватель спецтехнологии ПУ №97
Замосковецкая Галина Дмитриевна , методист ПУ №97
Предмет: Специальная технология станочников широкого профиля (металлообработка)
Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.
Тема урока по учебно-тематическому плану: Основные сведения о ПУ, Классификация систем ПУ
Номер урока по теме: №23 «Станки с программным управлением и их обслуживание»
Форма урока: комбинированный.
Цели урока:
Дидактическая – обеспечить в ходе урока усвоение материала по типам систем программного управления станками и классификации числового программного управления
Развивающая – развивать умение восприятия, осмысления и применения полученных знаний
Воспитательная – сформировать стремление к внимательности, к глубокому усвоению знаний и осознания принадлежности к профессии «Станочник широкого профиля»
Методическая – использование частично – поисковых проблемных ситуаций для познания учащимся нового материала; применение электронного учебника «ПУ станками с ЧПУ» на уроке, усвоение новых знаний и диагностики качественного обучения
Оборудование: персональный компьютер с колонками (специализированный компьютерный класс, при наличием локальной сети), проектор с экраном, компакт-диск «ПУ станками с ЧПУ».
№ п/п | Этап занятия | Время (минут) | Дидактическая задача | Содержание занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
1 | Организационный момент | 2-3 | Организация и привлечение учащихся на учебную деятельность | Приветствие, учет посещаемости, подготовка рабочих мест | Подготовка к уроку | ||
Итог: Создана рабочая обстановка | |||||||
2 | Мотивация | 2-3 | Вызвать интерес к изучаемой теме, показать значимость темы и определить цели занятия | Указывается значение и применение полученной информации в будущей профессиональной деятельности | Формирование интереса к материалу занятия, ознакомление с целями и ходом занятия | Самоосмысление цели занятия.Записывают тему и вопросы новой темы. | |
Итог: постановка целей, знакомство с планом и ходом занятия | |||||||
3 | Адаптация к основному этапу занятия | 8-10 | Формирование основных направлений развития изучаемой темы | Изложение основных понятий рассматриваемых на уроке | Анализ уровня знаний1. Универсальное не автоматизированное оборудование (чертеж – станочник – станок – деталь)2. Понятие о программном управлении (чертеж – таблица исходных данных – программоноситель – станок - деталь) | Устные ответы на вопросы преподавателя;Составление алгоритма универсального и программного управления станком;Работа с учебником | |
Итог: Осознание и быстрое самовключение учащегося в основной познавательный ритм | |||||||
4 | Изложение нового материала | 50 | Ознакомление с новым материалом и установление взаимосвязи с производственным обучением на предприятии | Новый материал1. Что такое ПУ и ЧПУ2. Разновидности систем ЧПУа) по способу подготовки и ввода УП | Организация работы учащегося, корректировка ответов по необходимости;Готовить задачу по учебнику | Работа на компьютере по заданию преподавателя.Просматриваются разделы 2.1.Что такое ПУ и ЧПУ |
№ | ФИО | Должность,место работы | Квалификационная категория, педагогический стаж работы | Опыт использования ЦОР в учебном процессе | Контакты |
1 | Бавенко Эндже Рашитовна | Преподаватель спецтехнологии ПУ №97 | 40 лет | нет | |
2 | Замосковецкая Галина Дмитриевна | МетодистПУ №97 | 20 лет | нет |
2.2 Конспект урока с применением ЦОР «Программное управление станков с ЧПУ» по предмету «Технология» в 9 классе по базисному плану
Рубцов Георгий Иванович, учитель технологии ЧСШ №2
Предмет: Технология.
Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану (2 академических часа).
Тема урока по учебно-тематическому плану: Назначение и расположение органов управления станка с ЧПУ
Форма урока: практикум.
Цели урока:
· знакомство учащихся с назначением и расположением органов управления станка с ЧПУ;
· приобретение учащимися технологических умений управления станком на виртуальном тренажере;
· формирование познавательной - самостоятельной активности учащихся;
Методика проведения урока: Новые знания учащиеся получают путем самостоятельной работы, используя ЦОР, на основе интерактивности программы.
Учитель контролирует процесс усвоения и вмешивается в проблемные ситуации при непреодолимых учеником затруднениях. Урок проводится форме компьютерной игры. В конце урока целесообразно озвучивание проделанной работы учениками: в форме беседы.
Ход урока:
Организационный момент - 2 мин.
Приветствие. Постановка целей и задач. Знакомство с этапами урока.
I. Объяснение нового материала.
Опорные понятия:
Общие сведения о системе управления станком. Основные органы управления. Пульт оператора. Боковая стойка панели управления. Панель включения станка. Панель программирования.
Метод объяснения материала: Иллюстративно – демонстрационный. С помощью видеороликов. На каждый вопрос – ролик. Ролики сопровождаются текстовыми подсказками. Ученики работаю в интерактивном режиме за PC в специализированном компьютерном классе.
Период времени объяснения: 20 – 25 мин. Время фиксируется в правом верхнем углу экрана.
Общие сведения о системе управления станков с ЧПУ
(Краткий конспект)
Под управлением станком принято понимать совокупность воздействий на его механизмы, обеспечивающие выполнение технологического цикла обработки, а под системой управления – устройство или совокупность устройств, реализующих эти воздействия.
Числовое программное управление – это управление при котором программу задают в виде записанного на каком-либо носителе массива информации. Управляющая информация для системы ЧПУ является дискретной и ее обработка в процессе управления осуществляется цифровым методами.
Основные органы управления станком «Электроника НЦ – 31»
Объяснение материала идет через видео ролик. Перед объяснением учащимся предлагается быть внимательным к терминам. В случае необходимости прокрутить ролик заново. Сделать краткие записи по вопросу.
Пульт оператора станка «Электроника НЦ – 31»
Включает в себя следующие устройства:
- боковая стойка пульта оператора;
- панель программирования станка;
- панель включения станка.
Боковая стока панели управления станка:
Кнопка аварийного выключения станка. Лампа индикатор вращения шпинделя. Трехпозиционный выключатель. Ручка точной настройки.
Панель включения станка.
Переключатель обработки от внешних источников управляющих программ. Кнопка выключения пульта. Включатель/выключатель режима обработки с внешним носителем
программ. Индикаторы диапазона оборотов. Кнопка включения шпинделя. Кнопка отключения привода. Переключатель подачи эмульсионный. Толчковая кнопка, смазка каретки направляющих. Переключатель лампы освещения.
Считывающее устройство.
Группа цифровых и призрачных индикаторов. Группа режимных клавиш. Группа клавиш индикации положения и выбора направлений движения маховика. Группа клавиш перемещений в ручном режиме. Группа исполнительных клавиш. Группа клавиш специального назначения. Группа клавиш набора.
II. Закрепление пройденного материала. (20 мин)
Закрепление материал ведется через тестирование.
1 вопрос - Определите назначение кнопки панели включения и с помощью мышки перетащите на свое место.
Варианты ответов: кнопка включения шпинделя; кнопка включения питания; лампа «внимание».
2 вопрос – Укажите правильные названия частей станка.
Варианты ответов: станина; суппорт; защитный кожух.
3 вопрос – Укажите названия частей станка.
Варианты ответов: револьверная головка; шпиндель; зажимной патрон.
4 вопрос – Определите и перетащите с помощью мыши названия элементов расположенных на панели включения станка.
Ответы: вкл/выкл режима обработки с внешним; переключатель подачи эмульсии; отключение привода; переключатель режима обработки от внешних управляющих программ; толчковая кнопка, смазка каретки и направляющих; включение шпинделя; индикатор диапазона оборотов (М38; М39, М40)
Вопрос 5 - Выберите, указанное стрелкой правильное название боковой стойки пульта оператора станка, и перетащите его с помощью мыши на свое место.
Варианты ответов: маховичок; индикатор вращения шпинделя, механический блокиратор; толчок шпинделя.
Вопрос 6 – Определите, выполненные цветом названия зоны на панели программирования станка НЦ-31.
Варианты ответов: группа клавиш перемещений в ручном режиме; группа исполнительных клавиш; группа клавиш спец. назначения; группа клавиш набора, группа клавиш индикации положения и выбора направления движения.
Перерыв.
III Практическая часть работы: (20 -30 мин)