Все это способствует накоплению опыта у игроков и повышению уровня и культуры игры в целом. Даже если игра, по общему мнению, не удалась, нельзя допустить, чтобы анализ ее свелся к разбору взаимных обид или просто к критике действий ведущих.[25, 10]
Выводы по I главе:
Таким образом, можно выделить преимущества ролевой игры:
1. максимальная активность обучаемых. Все учащиеся принимают участие в игре, тесно взаимодействуя между собой, что способствует созданию благоприятного климата в межличностных отношениях между учащимися и учителем: коллективная творческая деятельность;
2. речевые партнеры определяются в игре не только по желанию преподавателя, но и произвольно;
3. на уроке царит атмосфера интереса и дисциплины: умственная и физическая активность; сосредоточенность и интерес.[26, 15]
Недостатки использования ролевой игры:
1) до сих пор не существует разработанных комплексов упражнений, которые бы четко определяли:
- целевое назначение игр;
- их количество и качество;
2) использование ролевой игры в процессе обучения информатике нецеленаправленно и бессистемно;
3) игра используется в основном как развлекательный момент на уроке.[27, 35]
Вышеизложенное подчеркивает сложность и многогранность рассматриваемой проблемы, ее актуальность.
2. Практическая реализация взаимодействия колледжа и родителей
2.1 Внеклассное занятие «Суд над Интернетом»
Тема: «Компьютерные сети и Интернет»
Цели:
- повторить и обобщить знания о компьютерных сетях и Интернете, о правовых аспектах работы с информацией на основе самостоятельного поиска и осмысления дополнительного материала для игры;
- Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
- развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию;
- повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;
- связать информатику с другими предметами;
- воспитать уважение к сопернику, умение достойно вести спор, стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.
Задачи:
- Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления;
- Учебная – обобщение и повторение знаний по теме;
- Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
План занятия:
I. Подготовительный этап
II. Реализация ролевой игры
III. Заключительный этап
Ход занятия.
Подготовительный этап.
Перед началом игры, необходимо распределить роли и подготовить сценарий игры. Участникам игры, исполняющим роли, нужно сделать Подборку материалов, необходимых для игры.
Действующие лица:
- судья;
- обвиняемый – интернет;
- прокурор;
- адвокат;
- свидетели защиты;
- свидетели обвинения;
- пользователь;
- 12 присяжных заседателей;
- секретарь суда;
- охранники;
- публика в зале.
На сцене: в центре стол и кресло судьи. Слева сидят 12 присяжных заседателей и секретарь суда, справа на скамье подсудимый Интернет и адвокат. По обе стороны от него и на входе в зал охранники. Секретарь суда: Встать, суд идет!
Все встают. Входит судья в черной мантии. Судья: Прошу садиться!
Слушается дело по обвинению так называемой глобальной сети Интернет по статье 273 УК «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ».
Есть заявления, отводы суду, прокурору, присяжным?
Слушание объявляется открытым.
Слово предоставляется Прокурору.
Прокурор (встает): Ваша честь (обращается к судье), уважаемая публика и присяжные! (поворачивается к публике). Обвиняемый Интернет опутал своей паутиной весь мир. С его помощью совершается множество преступлений. Свидетели обвинения многочисленными эпизодами докажут этот факт.
Но в начале у меня вопрос: Человечество жило много лет без ИНТЕРНЕТА. Как, когда и зачем он появился на свет?
Адвокат: Ваша честь, позвольте вызвать нашего свидетеля – историка.
Судья: Разрешаю вызвать для дачи показаний свидетеля – историка.
Суд напоминает об ответственности за дачу ложных показаний.
1-й свидетель защиты: Клянусь говорить правду и только правду.
Судья: Ответьте на вопрос прокурора. Как, когда и зачем Интернет появился на свет?
1-й свидетель защиты: Косвенным толчком создания Интернет явился запуск в Советском Союзе в 1957 году первого искусственного спутника. Уже началась холодная Война и Соединенные Штаты, понимая, что спутник – это лишь вершина айсберга советских научных исследований в военной области, увидели для себя угрозу использования ракет для нанесения ядерного удара по США. В этом же 1957году, при департаменте обороны США было создано Агентство по научно-исследовательским проектам – ARPA. Одним из направлений работы Агентства стало создание компьютерных технологий для военных целей, в частности для связи.
Перед учеными была поставлена задача создания компьютерной сети, которой могли бы пользоваться военные при ядерном нападении на страну. Сеть должна была использоваться для осуществления связи между командными пунктами системы обороны. Главным критерием при создании сети считалась неуязвимость сети к частичному разрушению во время ядерной атаки.
В 1962 году в рамках Агентства ARPA были начаты работы по компьютерным проектам. Руководителем компьютерной программы был назначен Джозеф Ликлайдер.
В 1966 году было начато создание компьютерной сети Арпанет.
В октябре 1967 года для создания Арпанет было решено использовать концепции П. Бэрена и Дж. Ликлайдера.
Суть идеи П. Бэрена состоит в том, что файл, который требуется передать по сети, разбивается на несколько частей – пакетов. Каждый пакет передается независимо от остальных. На конечном пункте в компьютере все пакеты собираются в один файл. С октября по декабрь 1969 года четыре университетских центра США – Калифорнийский университет Лос-Анджелеса, Калифорнийский университет Санта-Барбары, Стенфордский исследовательский институт и Университет штата Юта были объединены в одну сеть.
1969 год считается годом рождения Интернет, так как дальнейшие события показали, что основой Интернет стала сеть Арпанет.
В 1972 году была создана общественная организация INWG – рабочая группа по международным сетям, под руководством Винсента Сёрфа. Сёрф и его коллеги ввели термин «Интернет». Сегодня Винсента Сёрфа называют «Отцом Интернета».
Судья: Есть вопросы к свидетелю?
Присяжные и публика задает вопросы по показаниям свидетеля.
Прокурор: С помощью Интернета совершают преступления хакеры. Позвольте вызвать свидетеля обвинения.
Судья: Вызываем свидетеля обвинения.
1-й свидетель обвинения: Клянусь говорить правду и только правду.
Некто в течение целого месяца терроризировал правительственные и военные сайты США и Канады. Только за 3 дня он взломал 10 страничек, среди которых: правительственный сайт штата Мэн, сайт Нью-Йоркского отделения по сборам налогов и финансам, сайт Департамента энергии, сайт Ньюфаундленда и Лабрадора, несколько страничек военно-морского флота США (в частности сайт военно-морской базы Норфолк). На многих из подвергшихся атаке сайтах стоит предупреждение о том, что они являются частью компьютерной системы Правительства США. Политической подоплеки в действиях хакера не прослеживается. Результатом атаки этого хакера чаще всего является недоступность многих картинок и ссылок, а также автограф неприличного содержания.
Судья: Вызываем 2-го свидетеля обвинения.
2-й свидетель обвинения: Клянусь говорить правду и только правду.
Хакерская группа под грозным названием Serial Killer атаковала коммерческий сайт www. likom. сom. my и оставила сообщение, что взломала сайт для того, чтобы продемонстрировать администраторам их халтуру. Хакеры уверяют создателей сайта, что ни один файл не был стерт, более того, хакеры «залатали» некоторые дыры в системе.
Судья: Вызываем 3-го свидетеля обвинения.
3-й свидетель обвинения: Клянусь говорить правду и только правду.
Группа боснийских хакеров BOSNATEK взломала сайт Китайской национальной библиотеки. Настроены взломщики весьма агрессивно. В своем послании они обвиняют китайское правительство в коррупции и антигуманности. Почему-то особенно возмущены хакеры тем, что Китай выступает в международных конфликтах на стороне России. Попутно обвинение в коррупции и неэтичности выдвинуто и российскому правительству. Конец послания переполнен нецензурной бранью и наводит на мысль, что взломщикам нет никакого дела ни до Китая, ни до России и, тем более, до этики.
Адвокат: Хакерами просто пугают людей. Знаете, как ограбить банкомат с помощью ноутбука и кувалды?
Судья: Нет!
Адвокат: Очень просто! Подходите к банкомату, разбиваете его вдребезги кувалдой, забираете деньги и уходите. Зачем же тогда ноутбук, спросите? Отвечаю: какой же вы хакер без ноутбука... (Смех в зале.)
Судья: Делаю вам замечание. Попрошу не отвлекаться от сути дела.
Прокурор: Ваша честь! С помощью Интернета орудуют многие мошенники! Прошу выслушать еще свидетелей обвинения.
Судья: Вызываем 4-го свидетеля обвинения.
4-й свидетель обвинения: Клянусь говорить правду и только правду.
Одной из популярнейших сфер активности Интернет -жуликов стали аукционы, где под «добропорядочной» крышей оказалось очень удобно заниматься нелегальной торговлей – например, сбытом краденного, спекуляцией дефицитными билетами и т. п.