У. Какое дерево является исключением? (Лиственница)
– С ним подробнее познакомимся в другой теме. А кто любознательный, может узнать о нём заранее. Где можно найти информацию? (Спросить, прочитать, понаблюдать)
Физкультминутка
У. Дерево сбросило листву, оно погибло?
(Предположения детей, наблюдения-рассказы о почках)
У. Когда почки появились на дереве?
Д. Почки появились в конце лета, когда листья ещё не отпали.
У. Какие почки есть у деревьев? (Листовые и цветочные)
У. Я вам дам ветки от разных деревьев, внимательно рассмотрите и назовите, от какого дерева эти ветки?
(Учитель раздаёт веточки берёзы, осины, черёмухи, тополя)
У. (показывает слайды «Почки весной») Вот какими мы увидим почки весной.
4. Контроль и проверка знаний
У. Решим кроссворд, который составил ваш одноклассник.
1. Дерево, лист которого изображён на флаге Канады.
2. 2. Хвойное дерево, растёт на любой почве в умеренном поясе.
3. 3. «Самое русское дерево».
4. 4. Дерево с дрожащими листочками.
5. 5. Любимая ягода медведя.
6. 6. У этого дерева хвоя опадает каждый год.
Цель:
Познакомить учащихся с понятием «промежуточные географические направления» и народными приметами ориентирования.
Задачи
1. Научить определять основные и промежуточные стороны горизонта и ориентироваться на местности с помощью компаса и народных примет ориентирования;
2. Развивать зрительное восприятие
3. Развивать познавательный интерес к окружающему миру, творческую активность на уроке, коммуникативные качества;
4. Воспитывать любовь к Родине.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: групповые (4 группы по 6 человек) и индивидуальные.
Оборудование:
- глобус, физическая карта России,
- листы с текстом на каждого ученика,
- план местности на каждую группу,
- цветные карандаши,
- рабочая тетрадь, учебник.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Земля ! Кто - кто, а мы - то знаем, что она
Одна такая в солнечной системе,
Несется птичьим щебетом планета
И плеском вод, и шелестом растений.
II. Актуализация знаний.
- Что это перед нами? (солнечная система)
- А что образует солнечную систему? (солнце и планеты)
- А что такое Солнце? (звезда)
- А Земля? (это планета)
- А что это за линия? (это орбита)
- За сколько Земля оборачивается вокруг Солнца? (за год)
- А к чему это приводит? (к смене времен года)
- Значит Земля оборачивается вокруг Солнца всегда одной стороной? (Нет Земля еще оборачивается вокруг своей оси)
- И к чему это приводит? (к смене дня и ночи)
- А из чего состоит географическая оболочка Земли? (гидросфера, литосфера, атмосфера) Много тысяч лет назад человечество спорило о том, какую форму имеет наша Земля.
- Ребята, а кто разобрался в этой путанице? (Аристотель)
СЕЙЧАС ВЫ ПОМОЖЕТЕ МНЕ УЗНАТЬ ТЕМУ НАШЕГО УРОКА.
III. Проверка домашнего задания.
ОРИЕНТИРОВАНИЕ
IV. Изучение нового материала.
- А что же такое ориентирование? (определение местоположения человека)
В школе, городе мы легко ориентируемся используя понятия «право», «лево»…
- А если нам понадобиться определить местонахождение человека находящегося где-то далеко. (РАБОТА С ГЛОБУСОМ)
- К нам на помощь пришла наука астрономия.
- Почтив любой местности Северного полушария Земли ежедневно видны восход утром, самое высокое Солнце в полдень, закат вечером и Полярную звезду ночью.
- Да, но не всегда же видны солнце, Полярная звезда. Что делать тогда?
- Можно ориентироваться с помощью компаса.
V. Работа в тетрадях.
А если мы оказались в лесу без компаса? Что мы будем делать?
Все народы мира, наблюдая природу заметили, что север-юг интересует не только людей, но и животных и даже неживую природу.
Найди ошибку.
VI. Работа в тетрадях.
VII. Промежуточные географические направления.
Направления север-юг, запад-восток очень помогли человеку в ориентировании. Но ему часто нужно двигаться не только прямо на юг или на север, а еще и в промежуточных направлениях
VIII. Работа с учебником. стр.70-71. (Ответы на вопросы)
IX. Проверка знаний учащихся.
X. Работа в группах. План местности.
XI. Решаем кроссворд.
XII. Итог урока. Из ключевых слов составляем предложение. НАША ЛЮБИМАЯ РОДИНА РОССИЯ.
Игра Путешествие
Цель:
Закрепить знания полученные во время опытно-экспериментальной работы по темам:
1. Жизнь прекрасна!
2. Природа, красота явлений природы.
3. Откроем тайну листопада.
4. Объекты живой и неживой природы.
5. Человеческий организм.
Задачи:
1. Развивать зрительное восприятие.
2. Выявить умения анализировать, сравнивать и делать выводы.
3. Развивать познавательный интерес в изучении природы родного края.
4. Развивать познавательный интерес к окружающему миру, творческую активность на уроке, коммуникативные качества;
5. Воспитывать внимательное отношение к природе, желание оказать посильную помощь.
Оборудование:
- Плакат «Поляна в лесу».
- Макеты созвездия Малой Медведицы, дерева, пня со мхом, Солнца.
- Карточки с изображением грибов, лекарственных и ядовитых растений.
- Аптечка.
- Карточки для работы в группах.
- Плакат с изображением сторон света.
Ход урока
I. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
II. 1. Сегодня на уроке мы вспомним всё самое важное из того, что изучали в первой четверти. Я предлагаю нам всем отправиться в путешествие, поход по нашей местности, во время которого вы и покажете все свои знания и умения. Многие задания вам нужно будет выполнять командой, поэтому, давайте вспомним правила поведения в группе. В каждой группе есть консультанты, которые будут руководить работой группы и оценивать правильность ваших действий и вашу активность.
За каждый правильный группа будет подниматься на одну ступеньку вверх по лестнице, которую вы сами создадите. Та команда, у которой лестница окажется выше, победит в игре.
– Отгадайте, в какое время года мы отправляемся в путешествие?
Днём тепло и светит солнце,
Утром холодно теперь.
Жёлтый листик спрыгнул с ветки
И стучится в мою дверь.
(Осень)
– Когда наступает осень в северном полушарии, в южном полушарии? Перечислите осенние месяцы в нашей местности.
– Назовите особенности погоды осенью в нашей местности (температура, ветер, облачность, осадки).
II. 2. Итак, мы отправляемся в путешествие. Но сначала необходимо хорошо к нему приготовиться.
Первая команда отвечает за продукты.
Вторая команда составляет список необходимой одежды.
Третья команда обеспечивает нас предметами первой необходимости.
Задача: выбрать из списка только самое необходимое (поставить +).
Дополнить список недостающими, на ваш взгляд, продуктами, одеждой, вещами
Физминутка.
По дорогам мы идём
И овраг мы перепрыгнем,
Под ветвями проползём,
Улыбнёмся, подмигнём,
Нашей цели мы достигнем!!!
II. 3. Наконец, мы дошли до нашей поляны.
– Посмотрите на иллюстрацию поляны. Кто догадался, какое сейчас время суток? (Вечер, т. к. солнце изображено на западе)
– Давайте осмотрим поляну. В какой стороне света от палатки мы расположили костровое место? (На севере)
– Что находится на юге? (Речка)
– В какой стороне света расположено одинокое дерево? Как догадались? (На западе, т. к., если встать лицом к северу, то сзади будет юг, слева – запад, а справа – восток)
– Значит, что мы видим на востоке? (Ели)
– Мы не заметили, как Земля сделала один оборот вокруг своей оси. Сколько прошло времени? (1 сутки)
II. 4. Нам нужно идти дальше. Следующее испытание: чья команда быстрее придёт к месту своей следующей стоянки.
Командам раздаю карточки с заданиями. Если вы правильно выполните все задания, то не заблудитесь в лесу и благополучно доберётесь до места.
Для демонстрирования и объяснения выполнения задания необходимо выбрать одного человека от команды.
Задание для 1 команды:
1. Встать под созвездием Малой Медведицы.
2. Пройти на север 8 – 10 шагов.
3. Определить северную сторону дерева, которое ты видишь.
4. Взять пакет с северной стороны дерева, вернуться к команде, вскрыть его и выполнить задание.
Задание: отбирать только съедобные грибы. Как они называются? (Подготовьте к ответу 1 члена группы)
Задание для 2 команды:
1. Встать у северной стороны пня.
2. Сделать на запад 8 – 10 шагов.
3. На поляне увидеть растения.
4. Взять их, вернуться к команде и выполнить задание.
Задание: отбирать только лекарственные растения. Какую пользу они приносят? (Подготовьте к ответу 1 члена группы)
Задание для 3 команды:
1. Встать под Солнцем. Сейчас полдень. В какой стороне света сейчас находится Солнце?
2. Сделать на север 6 шагов.
3. Взять аптечку, которую увидите.
4. Вернуться к команде, открыть аптечку, выполнить задания.
Задание: для чего может пригодиться в походе каждый предмет? (Подготовьте к ответу 1 члена группы)
II. 5. Теперь мы должны вернуться на ночлег на нашу поляну. Но для этого необходимо отгадать кроссворд.
1. Последний летний месяц в северном полушарии. (Август)
2. Прибор для определения сторон света. (Компас)
3. Звезда, на которую направлена воображаемая ось земли. (Полярная)
4. Какое явление не даёт птицам улетать в космос. (Притяжение)
5. Если встать лицом на север, то слева будет… (Запад)
6. Модель земного шара. (Глобус)
7. Тепловой пояс, в котором мы живём. (Умеренный)
8. Несветящиеся шарообразные небесные тела, вращающиеся вокруг звёзд и Солнца. (Планеты)
(Получилось слово ГОРИЗОНТ)
Что мы называем линией горизонта?
II. 6. А теперь мы должны вернуться домой, но для этого командам необходимо правильно закончить предложения.
1 команда:
1. При нагревании вода превращается ______________________.
2. Это_______________________ состояние вещества.
3. На смену зимы приходит весна, так как Земля вращается вокруг ___________________.
4. Земля делает 1 оборот вокруг Солнца за _____________________.
2 команда:
1. Смена дня и ночи происходит потому, что Земля вращается вокруг _______________________.
2. Земля делает 1 оборот вокруг своей оси за _________________.
3. Если встать лицом на север, то сзади будет _______________, слева – _________________, справа – _______________________.
4. В полдень Солнце находится ___________________________.
3 команда:
1. Светящиеся небесные тела называются __________________. Они имеют форму _________________.
2. Вокруг звёзд вращаются ____________________.
3. Луна – это _______________________________.
4. В_______________________ тепловом поясе поверхность Земли получает только косые лучи.
III. Вы хорошо выполнили все задания, поэтому мы успешно, без потерь смогли вернуться домой. Как вы думаете, где вам пригодятся знания и умения, которые вы получили на этих уроках?
Победила _____ команда, т. к. она поднялась выше всех по лестнице.