Смекни!
smekni.com

Освоение и осмысление профессионально-педагогической деятельности на уровне системы преподавания (стр. 4 из 9)

11. Установите соответствие:

А. Производство чугуна и железа. а) конвертор кислородный

Б. Производство стали. б) ферросплавная печь

В. Производство ферросплавов. в) электрическая печь

Г. Производство стали. г) доменная печь.

БЛАНК ОТВЕТОВ

1. магнитный железняк

магнитовая руда

красный железняк

бурые железняки

шпатовые железняки

2. Сплавы железа с кремнием, марганцем, хромом, вольфрамом и другими элементами, применяемые в производстве стали для улучшения ее свойств и легирования.

3. Горные породы, из которых при данном уровне развития техники экономически целесообразно извлекать железо.

4. Восстановлением окислов соответствующих металлов.

5. Деформируемый (ковкий) сплав железа с углеродом.

6. Медь, никель, свинец, цинк, олово, алюминий, магний, литий, золото, серебро и т.д.

7. А – а

Б – д

В – г

Г – в

Д – б

8. промышленная печь, в которой в результате теплогенерации происходит нагрев, обжиг, плавление и необходимые физико- хим. превращения металлосод. материалов с целью извлечения или химико-технической обработки металлов сплавов.

9. Руды, топливо и флюсы.

10. -

11. А – г

Б – а

В – б

Г – в

Домашнее задание

Самостоятельно изучить следующую тему, написать короткий конспект.

4. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ГОУ СПО УГК им. И.И. Ползунова Верхнепышминский филиал

Группа: ТО-308

Профессия: Монтажник технического и электрического оборудования.

Мастер производственного обучения: Николаев А.М.

Название дисциплины: Слесарное дело

Тема урока: Нарезание резьбы резцами.

Цели урока, поставленные мастером производственного обучения: передача учащимся знаний и умений, необходимые для работы по избранной специальности, а также формирование у них нравственных и эстетических представлений и убеждений, определяющих правильное понимание окружающей действительности, воспитание трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, развитие приемов технического мышления, профессиональных знаний.

В качестве основной идеи, реализуемой преподавателем, можно выделить: донесение нового материала в виде, наиболее доступном для учащихся, кроме того, материал должен быть усвоен на довольно высоком уровне, при этом преподаватель затрачивает минимум времени.

Мастер руководит процессом производственного обучения в форме инструктирования, на вводном инструктаже мастер раскрывает цель работы, определяет план ее проведения, даются наиболее важные указания об организации работы, обращении с приборами и оборудованием. Мастер здесь сочетает объяснения и показ приемов выполнения работы. Для наиболее четкого и яркого восприятия приемов мастер делает остановки в наиболее характерных моментах.

Текущий инструктаж проводится в процессе обходов рабочих мест. Мастер контролирует ход работы, помогает учащимся справиться с возникшими затруднениями и неполадками, отвечает на их вопросы. Иногда он сам задает вопросы, чтобы проверить, насколько сознательно учащийся выполняет работу.

На уроке производственного обучения присутствуют практически все учащиеся, форма одежды соответствует. Они ведут себя дисциплинированно, проявляют интерес к работе, активно выполняют задания.

Методы проведения занятия – объяснение, письменное инструктирование, показ трудовых приемов, инструкционные карты. Методика изложения нового материала проходит с использованием дидактических и наглядных средств. В ходе уроков часто используются плакаты, инструкционные карты и чертежи. Закрепление нового материала осуществляется с помощью выполнения задания под руководством мастера или самостоятельно.

Таким образом, деятельность мастера производственного обучения соответствует высокому уровню.

5. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Профессия: Монтажник технического и электрического оборудования.

Название дисциплины: Слесарное дело

Тема урока: Опиливание криволинейных плоскостей.

Цели урока:

Образовательная: - сформировать знания у учащихся об опиливании, видах напильников и видах насечек напильников, научить опиливать прямолинейные и криволинейные поверхности,

Воспитательная: воспитывать у учащихся бережное отношение к инструменту и материалам, интерес к учению, ориентируя на приобретаемую профессию, самостоятельность в работе.

Развивающая: развивать у учащихся мышление, внимание, воображения.

Учебно-производственные работы: изготовление шайбы, гаечных ключей.

Методы проведения урока:

По способу организации познавательной деятельности:

- объяснительно-иллюстративный;

- личный показ приемов опиливания криволинейных поверхностей.

По источнику знания:

- словесный,

- наглядный (плакаты).

Средства обучения (материально-техническая база):

Листовой металл S=1,5 мм

Образцы изделий

Напильники: полукруглые, круглые №1, №3

1. Штангенциркули с точностью измерения до 0,1мм, до 0,05 мм.

2. Инструмент для разметки

3. Напильники плоские: №1, №3

4. Лекальная линейка

5. Чертежи

6. Поковки гаечных ключей

Ход урока

I. Организационная часть (5 минут):

1. Проверка наличия учащихся по списку

2. Осмотр внешнего вида учащихся

II. Вводный инструктаж (75 минут):

1. Сообщение темы и целей урока

2. Актуализация опорных знаний учащихся методом опроса:

а) Какое место занимает опиливание в процессе комплексной работы, начатой на прошлом уроке?

б) Дайте определение термину опиливание.

в) Какова техника безопасности при опиливании?

г) Для чего нужны припуски при рубке металла?

3. Изложение нового материала и личный показ приемов опиливания криволинейных поверхностей:

а) Рассказать учащимся о сути опиливания поверхностей

б) Рассказать о видах и типах напильников, показать инструмент, применяемый при данном опиливании

в) Показать учащимся приемы опиливания

г) Рассказать учащимся технический процесс изготовления шайбы, гаечного ключа

д) Рассказать учащимся о видах брака при изготовлении шайбы, барашка, гаечного ключа

е) Соблюдение правил техники безопасности и организация рабочего места

Опиливанием называется операция по обработке металлов и других материалов снятием небольшого слоя напильниками вручную или на опиловочных станках.

С помощью напильника слесарь придает деталям требуемую форму и размеры, производит пригонку деталей друг к другу, подготовляет кромки деталей под сварку, выполняет другие работы.

Припуски на опиливание оставляются небольшими — от 0,5 до 0,025 мм. Точность обработки опиливанием от 0,2 до 0,05 в отдельных случаях до 0,001 мм.

Напильник (рис. 1) представляет собой стальной брусок определенного профиля длины, на поверхности которого имеются насечки (нарезки), образующие впадины и остро заточенные зубцы (зубья), имеющие в сечении форму клина. Напильники изготовляют из стали У10А или У13А (допускается легированная хромистая сталь ШХ15 или 13Х), после насекания подвергают термической обработке.

Напильники подразделяют: по крупности насечки, по форме насечки, по длине и форме бруска, по назначению.

Виды и основные элементы насечек

Насечки на поверхности напильника образуют зубья, которые снимают стружку с обрабатываемого материала. Зубья напильников получают на пилонасекательных станках с помощью специального зубила, на фрезерных станках — фрезами, на шлифовальных станках — специальными шлифовальными кругами, а также путем накатывания, протягивания на протяжных станках — протяжками и на зубонарезных станках. Каждым из указанных способов насекается свой профиль зуба.(рис. 2).

Чем меньше насечек на 1 см длины напильника, тем крупнее зуб. Различают напильники с одинарной, т. е. простой насечкой (рис. 136, а), с двойной, или перекрестной (рис. 136, б), точечной, т. е. с рашпильной (рис. 136, в), и дуговой (рис. 136, г).

Напильники с одинарной насечкой могут снимать широкую стружку, равную длине всей насечки. Их применяют при опиливании мягких металлов (латуни, цинка, баббита, свинца, алюминия, бронзы, меди и т. п.) с незначительным сопротивлением резанию, а также неметаллических материалов. Кроме того, эти напильники используются для заточки пил, ножей, а также для обработки дерева и пробки. Одинарная насечка наносится под углом 25° к оси напильника.

Напильники с двойной (т. е. перекрестной) насечкой применяют для опиливания стали, чугуна и других твердых материалов с большим сопротивлением резанию. В напильниках с двойной насечкой сначала насекается нижняя - глубокая насечка, называемая основной а поверх нее — верхняя, неглубокая насечка называется вспомогательной; она разрубает основную насечку на большое количество отдельных зубьев.

Перекрестная насечка больше размельчает стружку, что облегчает работу. Основная насечка выполняется под углом к вертикали 25°, а вспомогательная — под углом к горизонтали 45°.

Расстояние между соседними зубьями насечки называется шагом. Шаг основной насечки больше шага вспомогательной.

Рашпильная (точечная) насечка получается вдавливанием металла специальными трехгранными зубилами, оставляющими расположенные в шахматном порядке вместительные выемки, способствующие лучшему размещению стружки. Рашпилями обрабатывают очень мягкие металлы и неметаллические материалы (кожу, резину и др.).

Дуговую насечку получают фрезерованием. Насечка имеет большие впадины между зубьями и дугообразную форму, обеспечивающую высокую производительность и повышенное качество обрабатываемых поверхностей. Эти напильники применяют при обработке мягких металлов (медь, дюралюминий и др.).

Напильники по назначению подразделяют на следующие группы:

o общего назначения,

o специального назначения,

o надфили,

o рашпили,

o машинные.

Напильники общего назначения предназначаются для общеслесарных работ. По числу насечек (нарезок) на 1 см длины делятся на следующие шесть номеров: 0, 1, 2, 3, 4 и 5.