Смекни!
smekni.com

Изменение формы представления информации

Конспект урока информатики в 5-м классе по учебнику Босовой Л.Л. на тему "Изменение формы представления информации"

Цель: Познакомить с обработкой информации, связанной с изменением формы её представления, но не изменяющей содержания, происходящей при систематизации информации, поиске информации, кодировании информации.

План:

  1. Орг. момент:
  • Поприветствовать друг друга.
  • Объявить план сегодняшнего урока.
  • Записать число и тему .
  • Повторение:
    • Определение понятия “обработка информации”.
    • Типы обработки информации.
    • Задачи решенные на прошлом уроке.
  • Новый материал:
    • Кодирование и декодирование.
    • Систематизация.
    • Поиск.
  • Практическая работа за компьютерами.
  • Домашнее задание.
  • Для урока:

    • рабочие тетради
    • учебник “Информатика 5” под ред. Л. Л. Босовой
    • презентация
    • раздаточный материал (таблицы)
    • кабинет информатики, проектор, компьютеры
    • телефонный справочник, словари, энциклопедии и т. п.

    Здравствуйте! Садитесь.

    Сегодня на уроке, мы, сначала, вспомним, чем занимались на прошлом уроке (неделю назад). Затем займёмся кодированием и декодированием информации, систематизацией информации и поиском информации. Запишите домашнее задание в дневники: параграф 1. 13, №8 стр. 53

    - Откройте тетради, запишите число и тему урока: “Изменение формы представления информации”.

    1 вопрос: Что такое обработка информации?

    Ответ: Обработка информации – это решение некоторой информационной задачи. (Сначала выслушать детей, т. к. дома нужно было выучить определение из параграфа 1. 12. Затем показать слайд №2 из презентации. Дети, которые выучили и рассказали правильно, увидели подтверждение своих слов. Дети, которые дома не выучил или выучил плохо, сейчас ещё раз вспомнили определение.)

    2 вопрос: С какими типами обработки информации вы знакомы?

    Ответ:

    1. Обработка, связанная с получением новой информации.
    2. Обработка, связанная с изменением формы представления информации, но не изменяющая её содержания.

    (Сначала выслушать детей, затем показать слайд №3)

    - А ещё мы решили 2 задачи.

    В одной задаче нужно было ответить на вопрос, т. е. получить новую информацию из уже имеющейся. (слайд №4). В другой задаче нужно было расшифровать сообщение, т. е. изменить форму, а не содержание (заменить цифры буквами из таблицы учебника на стр. 30). (слайд №5)

    Вопрос: Ребята, задачи, какого типа вы чаще всего решаете на уроках математики?

    Ответ: На уроках математики мы решаем чаще всего задачи похожие на первую, т. е. связанные с получением новой информации.

    Молодцы. А вот процесс изменения формы представления информации часто сводится к процессам её кодирования и декодирования (раскодирования).

    (слайд №6)

    Способы кодирования: Графический – с помощью рисунков и знаков Числовой – с помощью чисел Символьный – с помощью символов алфавита Звуковой – с помощью звуков

    Запишите в тетради способы кодирования информации.

    Задача №1 (устно)

    (слайд №7)

    По первым буквам нарисованных предметов прочти имя героя.

    Ответ: Пятачок

    Вопрос: Какой способ кодирования здесь представлен?

    Ответ: Графический, т. к. использованы рисунки.

    - Ребята, оказывается, вы сейчас изменили форму представления информации, заменили графическую на символьную (рисунки заменили буквами), но не меняли содержание.

    Задача №2

    (слайд №8)

    А) (устно) По первым буквам написанных слов прочтите новое слово.

    КОТ, РЫБА, ОКУНЬ, ЛЕС, ИГЛА, КОЗА

    Б) (письменно в тетради) Таким же способом закодируйте своё имя.

    (Устно спросить нескольких учеников результат кодировки.)

    Вопрос: Какой способ кодирования информации вы использовали?

    Ответ: Символьный, т. к. использованы буквы.

    На уроках английского языка вы пользуетесь словарём, переводите текст с английского языка на русский, т. е. тоже изменяете форму представления информации.

    Итак, при кодировании и декодировании происходит обработка информации связанная с изменением формы представления информации, а не её содержания. (слайд №9)

    Ещё очень важным способом изменения формы представления информации является систематизация информации.

    Систематизировать информацию – что это значит? (слайд №10)

    Нам предстоит ответить на этот вопрос.

    Но сначала рассмотрим несколько примеров. (слайд №11)

    Задание №3 Графическую информацию замените на символьную и заполните таблицу по основному признаку предмета.

    - Посмотрите внимательно и запишите названия этих предметов в таблицу.

    (У всех розданы готовые таблицы. Приложение 2)

    Наводящий вопрос: Как можно назвать столбцы?

    Ответ:

    1. музыкальные инструменты
    2. спортивный инвентарь
    3. цветы

    (Дети заполняют сами. Проверим ответ слайд №12)

    Задание №4 Систематизируйте. (кадр №12)

    Одежда

    Обувь

    Головные уборы

    (Дети заполняют розданные заранее таблицы. Результат проверим устно).

    Раздать быстро на несколько парт (или на все) телефонный справочник, словари, энциклопедии и т. п.

    1. Ребята, посмотрите и скажите: “Как в этих источниках систематизирована информация?”

    Возможные ответы:

    • По алфавиту
    • По темам
    • По датам
    • По местоположению и т. п.

    Вопрос: А для чего информацию расположили именно таким образом?

    Возможный ответ: Информация расположена так для того, чтобы можно было быстро найти то, что нужно.

    - Верно, молодцы, а теперь следующее задание устно.

    Задание (устно):

    Подберите синонимы к слову “Систематизировать”.

    Возможные ответы:

    • Расположить
    • Разобрать
    • Отсортировать
    • Разложить и п. т.

    Вопрос: Ребята, как вы думаете, что значит систематизировать информацию?

    (Выслушать несколько мнений и показать слайд №14)

    Систематизировать - это значит расположить таким способом , чтобы можно было быстро произвести поиск нужной информации.

    Вопрос: Для чего нужно систематизировать информацию?

    Ответ: Систематизировать информацию нужно для того, чтобы можно было легко найти нужную информацию.

    Итак, можно сделать вывод о том, что если информация систематизирована, то поиск нужной информации осуществляется быстро. (слайд №15)

    Вопрос: Ребята, подумайте и скажите: “Где и как человек находит, получает информацию?” (Сначала выслушать возможные ответы)

    (слайд №16)

    Методы поиска информации:

    • Наблюдение
    • Общение
    • Чтение соответствующей литературы
    • Просмотр телепередач
    • Работа в библиотеках
    • И другие методы

    Практическое задание за компьютером:

    Воспользуйтесь терминологическим словарём в учебнике стр. 187 и заполните таблицу.

    (Таблица уже заранее подготовлена на каждом компьютере. Дети ищут нужный материал в словаре учебника и печатают, заполняют таблицы. Приложение 3)

    Ответ:

    термины

    значение

    код система условных знаков для представления информации
    информация сведения об окружающем нас мире
    пользователь человек, пользующийся услугами компьютера для получения информации или решения задач.

    - Ребята, подведём итог.

    (перед звонком слайд №17)

    Вывод: Обработка связанная с изменением формы представления информации, но не изменяющая содержания, происходит при кодировании, систематизации и поиске.

    Источники:

    1. Учебник “Информатика 5” под редакцией Л. Л. Босовой, 2005г.
    2. http://images. google. ru
    3. “Информатика в играх и задачках” Методические рекомендации для учителя под ред. А. В. Горячева, 1998г.