Смекни!
smekni.com

Методика проведения занятий по элементам машиноведения на уроках технологии (стр. 8 из 9)

(за 10 минут до звонка)

VII. Домашнее задание

Учитель: Открываем тетради и записываем домашнее задание: прочитать параграф, почитать дополнительную литературу ответить на вопросы после параграфа.

Если у вас нет ко мне вопросов, то на этом все. Все свободны.

До свидания!

2.3. ПЛАН КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

Урок №1

Раздел программы: Элементы машиноведения

Тема: Этапы создания изделий из древесины.

Класс: 6

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Ознакомить учащихся с ходом действий в создании изделий из древесины;

2. Дать понятие сборке;

3. Дать понятие о специальных инструментах и технологических картах;

4. Рассказать о технологических переходах

Развивающие цели урока:

1. Уметь правильно подобрать заготовку;

2. Уметь проверять на прочность изготавливаемые детали;

3. Научиться четко, распределять переходы;

4. Формировать умение правильно составлять технологические карты.

Воспитательные цели уроков:

1. Воспитывать бережное обращение с инструментами;

2. Воспитывать уважение к людям труда;

3. Воспитывать добросовестное отношение к порученному делу.

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: эвристическая беседа

Оборудование: заготовка, сборочная единица, инструкционная и технологическая карта.

Литература:

1. Тищенко А.Т., Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын Н.П. Технология. Пробный учебник для мальчиков 6 класса / под ред. В.Д.Симоненко – Издательство Брянского пед. университета. – Брянск, 1995.

2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: В.Г.Соловьянюк - Бирск, 2007.

Место проведения: Учебные мастерские.

Ход урока

1. Организационный этап;

2. Мотивационный этап;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Этап актуализации знаний;

5. Изучение нового материала;

6. Этап применения нового материала;

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание.

Урок №2

Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Разметка заготовок из древесины

Класс: 6

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Ознакомить с предварительной разметкой;

2. Ознакомить с технологией пользования угольником при разметке;

3. Дать понятие рейсмуса;

4. Дать представление о правильном пользовании рейсмусом, шаблоном.

Развивающие цели урока:

1. Научиться осуществлять предварительную разметку;

2. Уметь с помощью угольника указывать разметки;

3. Уметь пользоваться рейсмусом, циркулем;

4. Научиться правильно, экономично применять рейсмус.

Воспитательные цели уроков:

1. Воспитывать бережное обращение с инструментами;

2. Воспитывать аккуратность;

3. Воспитывать любовь к труду

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: эвристическая беседа

Оборудование: угольник, линейка, рейсмус, циркуль, шаблон.

Литература:

1. Тищенко А.Т., Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын Н.П. Технология. Пробный учебник для мальчиков 6 класса /под ред. В.Д.Симоненко – Издательство Брянского пед. университета. – Брянск, 1995.

2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: В.Г.Соловьянюк - Бирск, 2007.

Место проведения: Учебные мастерские.

Ход урока

1. Организационный этап;

2. Мотивационный этап;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Этап актуализации знаний;

5. Выполнение учащимися трудового задания;

6. Подведение итогов урока;

7. Домашнее задание.

Урок №3

Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Пиление столярной ножовкой.

Класс: 6

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Дать представление о пилении и указать разновидности;

2. Ознакомить с разновидностями пил и их правильным применением;

3. Ознакомить с правилами безопасности;

4. Дать определение понятию стусло и его применение.

Развивающие цели урока:

1. Уметь различать виды пиления;

2. Научиться работать с разными видами пил;

3. Научиться соблюдать правила безопасности при пилении;

4. Уметь пользоваться стуслом при распиливании.

Воспитательные цели уроков:

1. Воспитывать бережное отношение к инструментам;

2. Воспитывать аккуратность

3. Воспитывать любовь к труду

4. Воспитывать добросовестное отношение к порученному делу.

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: беседа

Оборудование: ножовка, стусло, виды пил.

Литература:

1. Тищенко А.Т., Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын Н.П. Технология. Пробный учебник для мальчиков 6 класса /под ред. В.Д.Симоненко – Издательство Брянского пед. университета. – Брянск, 1995.

2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: В.Г.Соловьянюк - Бирск, 2007.

Место проведения: Учебные мастерские.

Ход урока

1. Организационный этап;

2. Мотивационный этап;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Этап актуализации знаний;

5. Выполнение учащимися трудового задания;

6. Подведение итогов урока;

7. Домашнее задание.

Урок №4

Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Строгание древесины.

Класс: 6

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Дать понятие струга;

2. Ознакомить учащихся с устройством рубанка;

3. Обучать обработке детали при помощи рубанка;

4. Ознакомить с правилами безопасности.

Развивающие цели урока:

1. Уметь различать виды струга;

2. Знать устройство рубанка;

3. Научиться закреплять заготовку и обрабатывать;

4. Создавать знания о правилах безопасности при строгании со столярными инструментами.

Воспитательные цели уроков:

1. Воспитывать бережное отношение к инструментам;

2. Воспитывать уважение к людям труда;

3. Воспитывать любовь к труду

4. Воспитывать аккуратность.

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: беседа

Оборудование: рубанок, фуганок, ножи, колодка.

Литература:

1. Тищенко А.Т., Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын Н.П. Технология. Пробный учебник для мальчиков 6 класса /под ред. В.Д.Симоненко – Издательство Брянского пед. университета. – Брянск, 1995.

2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: В.Г.Соловьянюк - Бирск, 2007.

Место проведения: Учебные мастерские.

Ход урока

1. Организационный момент;

2. Мотивационный момент;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Подготовка к выполнению трудового задания;

5. Организация и подготовка рабочего места;

6. Самостоятельное выполнение учащимися трудового задания;

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание.

Урок №5

Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Соединение деталей на шурупах.

Класс: 6

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Дать понятие шурупа;

2. Ознакомить учащихся с инструментами, необходимыми для соединения деталей;

3. Ознакомить с правилами ввинчивания шурупов;

4. Ознакомить учащихся с техникой безопасности.

Развивающие цели урока:

1. Усвоить понятие шурупа и различать по видам;

2. Научиться пользоваться инструментами, необходимыми для соединения деталей;

3. Научиться подбирать шурупы, необходимые для соединения деталей изготавливаемого изделия;

4. Уметь соединять детали при помощи отвертки..

Воспитательные цели уроков:

1. Воспитывать находчивость

2. Воспитывать уважение к труду;

3. Воспитывать аккуратность при работе;

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: беседа

Оборудование: шуруп, шлиц, отвертка.

Литература:

1. Тищенко А.Т., Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын Н.П. Технология. Пробный учебник для мальчиков 6 класса /под ред. В.Д.Симоненко – Издательство Брянского пед. университета. – Брянск, 1995.

2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: В.Г. Соловьянюк - Бирск, 2007.

Место проведения: Учебные мастерские.

Ход урока

1. Организационный момент;

2. Мотивационный момент;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Подготовка к выполнению трудового задания;

5. Организация и подготовка рабочего места;

6. Самостоятельное выполнение учащимися трудового задания;

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание.

Урок №6

Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Выпиливание лобзиком.

Класс: 6

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Дать понятие о лобзике;

2. Ознакомить с последовательностью выпиливания лобзиком внутреннего контура;

3. Дать понятие о надфиле;

4. Ознакомить с техникой безопасности.

Развивающие цели урока:

1. Уметь создавать знания о лобзике и его составных частях;