Смекни!
smekni.com

Формирование политехнических связей на уроках технологии (стр. 15 из 22)

- при плоском вязании присоберите изделие так, чтобы оно располагалось поближе к рабочим концам спиц. Так вам будет, легче почувствовать его, чем, если бы оно было равномерно распреде­лено по всей длине спиц.

V. Этап применения новых знаний, умений, навыков и способов действий.

1.1. Вязание изнаночных петель.

Этот вид петель также мож­но вязать первым (классическим) и вторым («бабушкиным») спо­собами. Рассмотрим их:

1) Наберите на спицы 20-25 петель. Сняв кромочную петлю, перекиньте рабочую нить на левую спи­цу, введите правую спицу в первую петлю справа налево, обведите во­круг рабочей нити и протяните ее в петлю (рис.2.а). Переведите новую петлю на правую спицу, а старую (провязанную) сбросьте с левой спицы. Эта петля соответствует лицевой, выполненной первым, классическим способом. Так вяжите до тех пор, пока размер образца не достигнет 5-6 см.

2) На другие спицы также наберите 20-25 петель. Снимите кромочную петлю, положите рабочую нить перед первой петлей, введите правую спицу в первую петлю, справа налево (см. рис. 2.б), подхватите рабочую нить сверху вниз и протяните ее через петлю. Новую петлю переведите на правую спицу, а провязанную петлю столкните с левой спицы. Такая изнаночная петля соответствует лицевой «бабушкиной петле». Продолжайте вязать образец до 5-6 см в длину, как в первом случае.

Теперь посмотрите на полотна, связанные

разными способами провязывания изнаночной

петли. Они должны выглядеть так, как на и смотреться по-разному. Но общей отличительной чертой всегда должно

быть качество и аккуратность свя­занных образцов.

1.2. Закрепление последнего ряда.

Образцы изнаночных петель закрываем способами, изученны­ми на предыдущих занятиях.

VI. Подведение итогов.

Девочки, рабочее время вышло, давайте посмотрим, каких успехов вы достигли на сегодняшнем занятии. Молодцы! Все старались. (Учитель смотрит качество и аккуратность выполнения работы. Даёт девочкам советы.)

Уборка рабочих мест.

Уберём своё рабочее место. До свидания! (Учитель прослеживает, чтобы инструменты и материал были убраны на место.

VII. Домашнее задание: оформить образцы в альбом.

Урок 5

Раздел программы: Вязание на спицах.

Тема: Вязание по схемам.

Класс: 8.

Время работы: 45 минут

Образовательные цели:

- закрепить полученные ранее знания и умения по вязанию ли­цевых и

изнаночных петель;

- изучить с помощью условных знаков образцы платочной и чулочной вязок;

Развивающие цели:

- развивать самостоятельность.

Воспитательные цели:

- воспитывать трудолюбие и аккуратность;

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: пряжа шерстяная, полушерстяная, спицы № 2,5-3, ножницы.

Место проведения: кабинет.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Инструктаж по технике безопасности.

II. Проверка домашнего задания.

Обсуждение лучших работ.

III. Повторение пройденного материала:

В о п р о с ы д ля п о в т ор е н и я.

- Какие существуют номера спиц? (Соответствующие их диа­метру от 1 до 8.)

- Чему должны соответствовать спицы? (Толщине пряжи.)

- Если вязать изделие из толстой пряжи тонкими спицами, то каким оно

получится? (Жестким и неэластичным.)

- Если спицы толще, чем пряжа, то каким получится изделие? (Рыхлым и

бесформенным.)

- Как можно определить диаметр спицы? (С помощью линейки или

миллиметровой бумаги.)

- Какой существует способ самостоятельного подбора пряжи к спицам?

(Необходимо сложенную вдвое нить слегка скрутить и сравнить ее толщину

со спицей — если они будут одинаковыми, то можно начинать вязание.)

- Какими способами можно провязывать изнаночные петли? (Классическим и

«бабушкиным».)

IV.Мотивационный этап.

На предыдущих занятиях мы изучили основу основ вязания на спицах - лицевые и изнаночные петли. Не научившись хорошо вя­зать хотя бы одну из этих петель, нельзя предполагать, что в даль­нейшем работа над изготовлением какого-либо изделия может принести вам удовольствие.

Почему-то у некоторых из вас лицевые петли получаются лучше, нежели изнаночные. Им кажется, что они никогда не научатся вязать изнаночные петли. На самом деле толь­ко продолжительные тренировки, упорство и аккуратность могут дать положительные результаты. И тогда различия в вязании меж­ду лицевыми и изнаночными петлями исчезнут.

1. 1. Объяснение новой темы.

Как мы уже говорили, схемы являются условным изображени­ем части вязаного полотна на бумаге. Узоры, связанные на спицах, отображают на бумаге в клетку.

Приучить себя читать и понимать схемы несложно, но для это­го нужно сосредоточиться. Первое с чем вы можете столкнуться - очень мелкий шрифт в журналах. Исправить этот момент доста­точно легко - можно сделать увеличенную ксерокопию или пере­чертить схему на графленую бумагу с более крупными клетками.

Чередование двух разных петель или группы их в определен­ном порядке создают рисунки вязки или, как иногда их называют в книгах, «вязку». Вязка бывает односторонняя, когда рисунок смот­рится только с одной стороны, а вторая - изнаночная, и двусторон­няя - любая из сторон может быть использована как лицевая сто­рона изделия.

Разбивка рисунка всегда производится по лицевой стороне из­делия. Переходя к изучению рисунков вязок, необходимо знать ус­ловие их записи.

Каждый квадратик представляет собой петлю, ка­ждая горизонтальная линия - простой или круговой ряд (на схемах они пронумерованы). Эти схемы обычно читаются снизу вверх, начиная с правого нижнего угла.

В плоском вязании ряды лицевой стороны читаются справа на­лево и обозначаются нечетным числом, а ряды изнаночной стороны слева направо и обозначаются четным числом. В круговом же вязании все ряды читаются справа налево.

Любое вязание начинается с набора начального ряда петель, но на схемах он не указывается. Следующий ряд уже является нача­лом рисунка.

При прямом вязании кромочные (крайние) петли вначале ряда независимо от того, вяжется лицевая или изнаночная сторона изделия, всегда снимаются на правую спицу непривязан­ными. Кромочные петли в схемах не указываются.

Раппорт (повторяющийся узор) идет от одного края до другого. Повторы обозначаются толстыми вертикальными линиями рамками. Таким образом, создается весь узор вязания, потому чис­ло петель ряда должно быть кратным числу петель раппорта.

Несколько раз были предприняты попытки стандартизировать символьные обозначения, но по-прежнему в мире существует не­сколько систем. Воспользуемся той, которая принята в нашей стране, и обозначим лицевую петлю, изнаночную . На следующих занятиях мы познакомимся с дополнительными, усложненными петлями, которые будут вводиться по мере ознакомления с рисун­ками вязки.

V. Этап применения новых знаний, умений, навыков и способов действий.

Научившись комбинировать лицевые и изнаночные петли можно получить множество различных видов вязаного полотна. Начнем с самых простых видов вязок - платочной и чулочной. Они будут по силам тем, кто хорошо научился, вязать эти петли на пре­дыдущих занятиях.

Для образцов лучше использовать остатки пряжи светлого цвета средней толщины, тогда фактура вязки будет просматриваться наи­более четко. Номера спиц должны соответствовать пряже № 2,5-3.

1.1. Платочная вязка (двусторонняя) получается, когда все ря­ды вяжут лицевыми петлями (только первым или только вторым способом). Эта вязка получила такое название потому, что женщи­ны издавна так вязали платки. При этой вязке получается крепкий, упругий, незакручивающийся край. Одинаковость обеих строи полотна позволяет носить изделие как на одну, так и на другую сторону, что удлиняет срок его использования.

Этот узор часто используют при вязании различных изделий шапок, шарфов, а также им вяжут отдельные детали воротники, манжеты и т. д. Для образца наберите 25 петель. Вяжите по схеме. Провязав в высоту 5 -6 см, закройте образец. Низку отрежьте и уберите кон­цы с помощью крючка или иглы в краевую косичку.

1.2. Чулочная вязка (односторонняя) получается, когда один ряд вяжут лицевыми петлями, следующий - изнаночными. С лице­вой стороны полотно выглядит гладким, и каждая петля напомина­ется букву V. На изнаночной же стороне полотно ребристое, и от­четливо видно, как переплетаются «волны». Образец, связанный таким образом, обязательно получится с загибом.

Чулочная вязка имеет самое широ­кое применение как самостоятельная, так и в сочетании с другими вязками.

Для образца наберите 25 петель. Вяжите дальше по схеме.

Закончите образец так же, как и предыдущий.

VI. Подведение итогов.

Девочки, рабочее время вышло, давайте посмотрим, каких успехов вы достигли на сегодняшнем занятии. Молодцы! Все старались. (Учитель смотрит качество и аккуратность выполнения работы. Даёт девочкам советы.)

Уборка рабочих мест.

Уберём своё рабочее место. До свидания! (Учитель прослеживает, чтобы инструменты и материал были убраны на место.

VII. Домашнее задание: связанные образцы слегка проутюжить (не прижимая

утюгом). Образец платочной вязки можно проутюжить с любой стороны.

При работе использовать чистую влажную тряпоч­ку или марлю.

Оставить до полного высыхания, затем оформить в альбом. Под образцом