Смекни!
smekni.com

Неделя немецкого языка в школе (стр. 1 из 4)

Неделя немецкого языка в школе


В настоящее время всё большую популярность приобретает английский язык. Для поддержки интереса к языку передо мной встала задача - дать ребятам возможность продемонстрировать свои достижения и показать это. Они с удовольствием посещают такие мероприятия и даже помогают организации. Я не устаю повторять ученикам « Дерзайте! Вы талантливы!». Они стараются оправдать моё доверие. Искреннее выражение чувств, похвала со стороны учителя заставляют прилагать большие усилий к изучению языка: я могу, а значит, я хочу. Недели немецкого языка формируют интерес к предмету. В них вовлечены все учащиеся школы, которые учат немецкий язык. А что, происходит у нас, зависит от фантазии учителя и желания детей. Вот, что я предлагала своим ученикам за последние два года. Предлагаю планы проведения недель немецкого языка в школе и разработанные мной сценарии мероприятий по предмету.

№ п/п Содержание работы Дата Класс
1. « КВН» Урок-игра 7
2. «WirlernenDeutschlandkennen»- урок викторина 8
3. «Праздник Алфавита» 5 2
4. Выставка работ учащихся«Закладка-шпаргалка». 2-11
5. «Geburtstag» внеклассное мероприятие 9
6 Праздник «Herbstfest» 6
№п/п Содержание работы Дата Класс
1. «Я лучший в изучении немецкого языка»Урок-викторина. 6
2. «Иностранный язык - мой любимый предмет в школе». Внеклассное мероприятие. 10
3. «Праздник Алфавита» 52
4. «Вечер сказок». Братья Гримм. 10-11
5. Презентации:«Великие люди Германии»«Праздники Германии»«Охрана окружающей среды»«Путешествие по Германии»«Времена года»«Это я!» 8-11
6. Конкурс сказок по теме «Грамматика». 5-11
7. «Weihnachten» праздничная викторина. 7

Урок-викторина в 6 классе «Я лучший в изучении немецкого языка»

Составила учитель немецкого языка МОУ СОШ с.Пушанина

Мирошкина Елена Викторовна.

Цель:

· Систематизация лексического и грамматического материала.

· Развитие познавательных способностей и творческой фантазии

Примечание: Кто больше наберёт жетонов за урок, тот победил.

Ход урока.

Начало урока.

1 задание.

Вспомнить рифмовку, стишок, считалку, загадку на немецком языке.

2 задание. « Заколдованный круг» или «Магический квадрат».

( в круге в разброс стоят цифры от 1 до 20). Назвать и показывать как можно быстрее все цифры по порядку, кто быстрее.

Основной этап.

1.Задание«Wie spдt ist es»?

а) На макете часов: учитель называет время - учащиеся показывают на своих макетах.

б) Учитель показывает время - учащиеся называют, который час.

2.Задание: «Семья».

Игра « Поле чудес».

Предварительно на доске начерчено определённое количество клеточек, в которые надо вставить буквы. Загадывается слово по названной теме, например, der Bruder, артикль не употребляем, а когда слово отгадали можно спросить и артикль. По очереди называются буквы. Кто отгадает слово, получает жетон


1.(der Bruder)


2.(die Kusine)


3.(die Geschwiester)


4.(dieMutter)

3. Задание. Игра « Аукцион» по теме «Семья».

Кто последний называет, слово по теме, получает жетон.

4. Задание. Игра. «Чёрный ящик».

В коробке находятся предметы (2-3) школьного обихода. Учащиеся по очереди задают вопрос « Ist das...» Кто угадывает, получает жетон.

5. Задание. Игра « Цепочка» по теме « Три основные формы глагола». Учитель начинает игру, называет первый глагол.

( Infinitiv); учащиеся продолжают по цепочке, называя оставшиеся формы и т.д. Кто ошибается или не называет какую – либо форму, т.е. прерывает цепочку, выбывает. Оставшийся получает жетон.

6.Задание. Работа с текстом.( понимание содержания).

Отгадайте загадку. Ктоотгадает - получаетжетон.

Wer ging mit Milch und Kuchen Grossmuttis Hauslein suchen? Und wer begegnete ihm bald Auf seinem Weg im grunen Wald?

Wer ging vom rechten Wege fort,

Vergass der lieben Mutter Wort?

(Rotkдppchеn).

7. Задание « составьте кроссворд».

Тема « Школа»

Учитель записывает по горизонтали слово Schulgebдude? Учащиеся должны составить кроссворд, подписывая слова. За каждое правильное слово ученик получает жетон.

Заключительный этап.

Задание: составьте предложения, употребив модальный глагол. За правильно составленное предложение получит ученик жетон.

Задание. « Прощание. Благодарность. » Каждый ученик, который правильно попрощается, не повторяясь, получает жетон.

Итог: Учащиеся подсчитывают жетоны. Лучший получает диплом.

Мероприятие в 10 классе. «Немецкий язык – мой любимый предмет в школе»

Составила учитель немецкого языка МОУ СОШ с.Пушанина

Мирошкина Елена Викторовна.

Девиз: « Иди, куда влечёт тебя твой ум!

План проведения.

1.Похвальное слово предмету

Учащиеся заранее сообщают задание, для домашнего задания. Ребята пишут мини-сочинение и составляют единый текст о предмете. Форма любая ( сказка, ода, стихотворение и др).

2.Сообщение « В мире интересных фактов»

Учащиеся делятся интересными фактами, которые происходят в Германии. Например: новогоднюю ёлку впервые стали наряжать в Германии.

3.Предметная викторина.(Страноведенье).

Учащиеся раздают тесты о стране, на которые они должны дать как можно больше правильных ответов.

4.Викторина для болельщиков.

Учитель прилагает назвать популярные праздники Германии и их атрибуты.

5.Предметный вернисаж - наши вундеркинды.

Предлагается учащимся составить вопросы на определенную тематику для команды соперников. (Тематика: «Достопримечательности»,

« Города», «Праздники» и др).

6.Сценические картины из жизни класса « А вот что было на уроке иностранного языка»

Учащиеся инсценируют сценки из жизни класса.

7.Аукцион предметных терминов.

Предлагается учащимся лексическая викторина на любую тематику.

8.Заключительный этап.

Каждый учащийся говорит одно предложение о речи иностранного языка в нашей жизни.

9.Домашнее задание.

Команды исполняют песню- гимн предмету, которую сочинили сами. Для примера одна из песен на музыку группы ДДТ « Осень», которую предложили ученики 10 класса.

1 Что такое Deutsch- ведь это мука

Полная страданий со слезами

В мыслях разлетаются звуки, фразы, буквы.

Всё равно с тобой мы не в ссоре.

Припев: Schule- Снова идём мы к тебе

И лишь немецкий у нас в голове

Lehrer - ждёт нас уже у доски

Он всех спасает от тоски.

Немецкий, немецкий – прекрасный язык.

Ах, как к тебе я немецкий привык

Стану послом я в немецкой стране

Учитель спасибо тебе!

Внеклассное мероприятие для 7-8 классов. «Состязание в знаниях по предмету»

Составила учитель немецкого языка МОУ СОШ с.Пушанина

Мирошкина Елена Викторовна.

Цель: 1) привлечение учащихся к изучению немецкого языка;

2) развитие интереса, творческой фантазии.

Принимают участие два класса или класс делится пополам.

Ход мероприятия.

Задание 1: (разминка). Команды представляют своих участников и название, приветствуют своих соперников по-немецки. За правильный ответ получают звёздочку.

Задание 2: «Составь слова». Из данных буквосочетаний составить слова. За правильный ответ команда получает звёздочку.

(-in, sch, Ph, ck.ch, tsch, cks, qu, St, Sp).

Задание 3: «Страноведческая викторина». Тестовое задание. Даются вопросы страноведческого характера. Выполняет задание вся команда. Кто меньше допустит ошибок, получает звёздочку.

Задание для болельщиков. В это время болельщики играют в «Поле чудес». Зашифрованы слова по теме «Страны, говорящие по-немецки».


1


2.

3.


4.

5.

Задание 4: Игра «Черный ящик». Учитель складывает в ящик 4-5 предметов одежды (могут быть картинки с изображением предметов одежды). Учащиеся должны отгадать, что внутри: Wasistdrin? За правильный ответ команда получает звёздочку. Темы могут быть разные, те, которые учительсчитает наиболее интересные для ребят, например, «Пища», «Транспорт» и другие.

Задание 5: На доске записаны слова. «Подпиши открытку». Командам раздают макеты «сердечек» и предлагается сделать праздничную открытку.

( hl. Walentin, Gesundheit, Erfolg, ich, Wǘnschen, deine Kati, SpaB, Liebe, Sven, zum Tag, Lieber, Marta, gratuliere, dir).

Задание болельщикам: Назвать слова – атрибуты, связанные с праздником Пасхи (Ostern) в Германии.