«Железо и его соединения»
Цель: Основываясь на знаниях учащихся о железе, полученных в курсе химии, физики, а также на известных учащимся данных о его свойствах, рассмотреть строение, нахождение в природе, получение, свойства, применение железа, используя современные технологии обучения.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Георг Агрикола в 1556 году сказал: «Человек не может обойтись без металлов…Если бы не было металлов, люди влачили бы самую омерзительную и жалкую жизнь среди диких зверей…»Сегодня изучая на уроке железо и его свойства, мы попытаемся ответить, прав ли автор данного высказывания.
2. Изучение нового материала.
Презентация группы1. Историческая справка о железе.
Задания учащимся класса: Прослушайте выступления группы 1 и запишите происхождения русского названия железа.
Презентация группы2. Положение железа в периодической системе химических элементов и строение его атома.
Задание учащимся класса: прослушав выступление группы 2 , запишите строение атома железа.
Презентация группы 3. Распространение в природе.
Задание учащимся класса: слушая сообщение учащихся группы 3, заполните таблицу « Важнейшие природные соединения железа».
Название минерала |
Химическая формула |
Презентация группы 4. Получение железа.
Задание учащимся класса: слушая выступление учащихся группы 4, запишите уравнения реакции получения железа. Первое уравнение ( восстановление оксидов железа водородом при высоких температурах) разберите с точки зрения окисления восстановления.
Презентация группы 5. Физические свойства железа.
Задания учащимся класса: посмотрите образец железа и запишите его физические свойства. Проверьте ваши предположения с ответом учащихся группы 5, подготовившими презентацию.
Презентация группы 6. Химические свойства железа.
Задания учащимся класса:
Прослушав выступление группы 6, запишите уравнения реакций в молекулярном виде; реакций с растворами кислот в молекулярном и ионном виде.
Проведите лабораторное исследование взаимодействия железа с растворами соляной и серной кислот. Совпадают ли ваши наблюдения, изложенными в отчёте группы 6? Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при выполнении данной работы?
Презентация группы 7. Применение железа.
Задания учащимся класса: Прослушав выступления учащихся группы 7, перечислите области применения железа.
Презентация группы 8. Биологическое значение железа.
Задания учащимся класса: прослушайте выступление учащихся группы 8 и запишите
а) какие продукты питания богаты железом;
б) биологическая роль железа;
в) к чему приводит избыток и недостаток железа в организме человека
Цель:
Образовательная - развитие интереса учащихся к химии и активизация их познавательной деятельности; формирование умений из накопленных знаний выделять главное, делать выводы, развитие творческого мышления.
Воспитательная - формирование чувств коллективизма и индивидуализма как свойств личности; развитие чувства прекрасного; воспитание умения отстаивать свои убеждения.
План проведения
I. Представление команды (название, эмблема, девиз)
II. Приветствие команды
1. соперникам
2. жюри
3. болельщикам
III. Разминка (по 3 вопроса)
IV. Домашнее задание (сочинить и инсценировать сказку о
веществах и их превращениях)
V. Конкурс капитанов
VI. Конкурс болельщиков
VII. Музыкальный конкурс (сочинить и исполнить песню на
химическую тему)
VIII. Подведение итогов
I.Представление команды 9 «А» класса
Команда «Галогены»
Девиз:
Мы команда «Галогены»
Мы ребята, высший класс!
В нас химические гены,
Обыграй попробуй нас!
Представление команды 9 «Б» класса
Команда «Молекулки»
Девиз:
Молекулки активные, весёлые, спортивные,
На суше, в воздухе, в воде,
Непобедимы мы нигде!
II. Приветствие команды «Галогены»
1. Соперникам:
Мы соперникам своим
Удачи пожелаем,
Трудно будет победить,
Мы им обещаем.
С «Галогенами» шутить
Мы вам не советуем,
Чтобы вам не насолить
Мирно побеседуем
В команде нашей собрались
Самые активные: F, Cl, Br, I, Al.
Разъедаем, разрушаем
Вот какие сильные.
2. Жюри:
А кто из нас сильнейший
Жюри определит,
Пусть царствует веселье,
Пусть сильный победит
Надеемся, вы сможете
Очков нам больше дать.
Да здравствует победа
Поблажек не давать.
3. Болельщикам:
Нынче грусти места нет
Все мы встрече рады
Зрителям большой привет
От всей команды
А болельщиков своих
Просим: «Помогите».
Доброй шуткой и улыбкой
Нас вы поддержите.
Приветствие команды «Молекулки».
1. Соперникам:
Когда мы вас не победим,
Когда провалимся мы с треском,
К вам чувство дружбы сохраним,
Вот не сойти нам с этого места.
А если вы на дно пойдёте,
Мы вас полюбим от души.
Надеемся, что вы поймёте
Все варианты хороши.
2. Жюри
Мы рады празднику такому:
Веселье, юмор, шутки, смех.
И пусть за труд вам всем наградой
Будет заслуженный успех.
Вы справедливо нас судите,
Не делайте суровый вид!
Вы вместе с нами отдыхайте-
Пусть наша дружба победит!
3. Болельщикам:
(под песню «Пусть бегут неуклюже»)
Эх, не сесть бы нам в лужу!
И болельщик нам нужен,
Чтоб он мог обеспечить успех,
Постарайтесь ребята,
Постарайтесь девчата,
Чтоб мы выступили лучше всех
Припев:
Вы болейте непременно,
У народа на виду,
Очень жаль, что КВНы,
Только раз в году.
III. Разминка:
вопросы команды «Галогены»
1. Горячая вода сгорает в струе этого галогена с образованием кислорода. В переводе с греческого его название означает «разрушающий». Недостаток этого элемента в организме человека приводит к гниению зубов.
2. Вопрос в стихах:
Металл амфотерный.
К столу подаётся.
А в мире ещё он крылатым зовётся.
Крылатым его вы не зря назовете
Металл неотъемлем в любом самолёте
Ещё про него вам подсказку я дам:
С ложками дружит крылатый металл.
(алюминий)
вопросы команды «Молекулки»
1. Какие 5 географических названий и название одной из крупнейших «Малых планет» спрятались в периодической таблице Менделеева.
Ответы: Франций - в честь Франции,
Германий - в честь Германии,
Калифорний - в честь Калифорнии,
Полоний - в честь Польши,
Скандий - в честь Скандинавского полуострова,
Палладий - в честь планеты Паллады.
2. Название какого химического элемента зашифровано в этих стихах: