Смекни!
smekni.com

Отчет по педагогической практике по технологии (стр. 3 из 5)

П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь выполнения наружной резьбы:

1) Перед нарезанием резьбы необходимо определить диаметр стержня

2) Заготовку закрепить в тисках вертикально с выступом 20-25мм

3) Плашку накладывают на верхний конец стержня и с небольшим нажимом

без перекосов вращают.

4) Вращать плашкодержатель 1-2 оборота по часовой стрелке и 0,5 оборота -

против часовой

5) После нарезания нескольких витков стержень смазать маслом

4. П о к а з внутренней резьбы

Внутреннюю резьбу нарезают метчиками, которые состоят из хвостовика и рабочей части.

Ручные метчики для нарезания по 1, 2, 3 в комплекте.

П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь выполнения внутренней резьбы:

1) Предварительно смазывать метчик.

2) Без перекоса поместить в отверстие.

3) Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, полоборота – против часовой стрелки.

4. В о з м о ж н ы е дефекты при нарезании резьбы


IV.Практическая работа.

Выполнение заданий:

1. Произвести нарезание резьбы на стержне.

2. Произвести нарезание резьбы метчиком.

VII.Итог урока.

О ц е н к а практической работы учащихся; а н а л и з характерных ошибок.

Директор школы: А.В. Абрамова

Зам.директора по УВР: Е.Р. Каштанова

Учитель технологии: В.Б. Егоров

Конспект урока № 6

Раздел:Технология обработки металла.

Тема: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА

(ТИСНЕНИЕ ПО ФОЛЬГЕ)

Класс: 7

Цели: научить учащихся приемам тиснения по фольге и правильному подбору

инструмента.

Оборудование: набор инструментов для тиснения по фольге, рабочая доска,

молоток, киянка, мерительный инструмент.

Литература: В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.

Ход урока

I. Организационный момент.


II.Повторение пройденного материала.

1. Б е с е д а об инструментах и приспособлениях для обработки фольги:

Что такое фольга? Каковы её основные свойств?

Фольга – тонкие листы или ленты из различных металлов и сплавов. Применяется в пищевой , электрической промышленности, полиграфии и т.д.

Перечислите инструменты, применяемые при работе с листовым металлом.

2. С о о б щ е н и е учащихся.

(Про листовой металл., Инструменты и приспособления)

4. С о о б щ е н и е темы и цели урока.

III.Изложение программного материала.

Ручное тиснение по фольге – это получение рельефного изображения на фольге путем продавливания отдельных участков её поверхности с помощью простых инструментов (давилок).

1. П р е д в а р и т е л ь н а я подготовка.

1) Перед началом необходимо подготовить рабочую доску.

2) Следует отобрать и привести в рабочее состояние необходимые инструменты.

Инструменты для тиснения:

- для проведения контурных линий используется шило;

- давилки разных размеров изготавливают из древесины;

- накатки;
- штампики;

2. П о к а з приемов работы с инструментами.

3. П о о п е р а ц и о н н ы й план изготовления.

1) подбирается необходимый по размеру кусок мягкой фольги;

2) выбор рисунка по образцам или по замыслу;

3) рисуется на бумаге рисунок рельефа;

4) затем рисунок переносят на фольгу с помощью шариковой ручки;

5) приступают к тиснению от крупных элементов к мелким;

6) для получения выпуклых участков давилкой работают с изнанки, а для получения углублений – с лицевой стороны;

7) заканчивают работу отделкой фона, покрывая его углубления в виде точек;

8) для сохранения рельефа его углубляют, заливая обратную строну специальным раствором.

IV.Практическая работа.

Выполнение заданий:

1. Разработать рисунок

2. Под руководством учителя подобрать рабочую доску и давилки

3. Подобрать к рисунку фольгу соответствующего размера

4. Выполнить тиснение.

VII.Итог урока.

О ц е н к а практической работы учащихся; а н а л и з характерных ошибок.

Директор школы: А.В. Абрамова

Зам.директора по УВР: Е.Р. Каштанова

Учитель технологии: В.Б. Егоров

Конспект урока № 7

Раздел:Технология обработки металла.

Тема: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА

(АЖУРНАЯ СКУЛЬПТУРА)

Класс: 7

Цели: научить учащихся приемам изготовления скульптуры из металлической

проволоки.

Оборудование: плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, тиски, паяльник, набор

проволоки.

Литература: В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.

Ход урока

I. Организационный момент.


II.Повторение пройденного материала.

1. Б е с е д а по вопросам:

- Какие инструменты применяют для выполнения рельефа на фольге?

- С какой целью на одной из сторон рабочей доски наклеивают сукно?

- Каким образом можно укрепить готовое рельефное изделие?

2. С о о б щ е н и е темы и цели урока.

III.Изложение программного материала.

1.С о о б щ е н и е учащихся « Паяльные работы».

2. В в е д е н и е в тему урока.

2. И л л ю с т р а т и в н ы й рассказ.

ПРОВОЛОКА

Проволока – длинномерный материал круглого, реже квадратного, шестигранного и другого сечения, получаемый способом специальной прокатки. Медная и алюминиевая проволока применяется в электро- и радиопромышленности, служит для изготовления телефонных кабелей. Из стальной проволоки делают каркасы для автомобильных шин, канаты для подъемных устройств.

ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Для обработки проволоки применяются слесарные инструменты. Различные операции выполняют определенным инструментом. Изогнутую проволоку выпрямляют к и я н к о й. Тонкую проволоку выпрямляют на круглой деревянной болванке, зажатой в тисках, способом протягивания ее по краю.

4. П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь выполнения изделия:

1) Выполнение скульптуры начинают с эскиза на бумаге.

2) В зависимости от размеров и сложности эскиза подбирается проволока

3) С помощью учителя учащиеся подбирают необходимый инструмент.

4) Далее по эскизу изгибают стальные элементы изделия

5) Подготовленные элементы соединяют между собой пайкой или

скруткой.

6) При необходимости изделие окрашивают и крепят к основанию. Основанием может служить различный материал.

IV.Практическая работа.

Выполнение заданий:

1. Изобразите в тетради эскиз ажурной скульптуры из поволоки

2. Подготовьте инструменты для работы с проволокой

3. С помощью правки и гибки выполните отдельные элементы задуманной скульптуры.

4. Соедините отдельные элементы между собой

5. Готовое изделие окрасьте или покройте лаком

VII.Итог урока.

О ц е н к а практической работы учащихся; а н а л и з характерных ошибок.

Директор школы: А.В. Абрамова

Зам.директора по УВР: Е.Р. Каштанова

Учитель технологии: В.Б. Егоров

Конспект урока № 8

Раздел:Технология обработки металла.

Тема: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА

(МОЗАИКА С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ КОНТУРОМ)

Класс: 7

Цели: научить учащихся выполнению элементов мозаики с металлическим

контуром.

Оборудование: плоскогубцы, образцы деревянной мозаики, листовой цветной

металл и проволока, молоток

Литература: В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.

Ход урока

I. Организационный момент.


II.Повторение пройденного материала.

1. Б е с е д а по вопросам:

- Что мы понимаем под термином «инкрустация»?

- Что такое «маркетри»?

- Перечислите инструменты для работы с проволокой.

- Что такое рельефное тиснение по фольге?

2. С о о б щ е н и е темы и цели урока.

III.Изложение программного материала.

1. О б ъ я с н е н и е приема накладной филиграни

Наиболее простым видом контурного декорирования является накладная филигрань. Это прием, при котором полоски расплющенной проволоки вбивают в контур рисунка.

2. В ы п о л н е н и е учащимися накладной филиграни

К о н т у р ы е п о д е л к и

Для работы используют тонкую медную проволоку в пластмассовой изоляции. Поделки выполняют на тонком картоне. Вначале подготавливают рисунок. На основу переводят лишь контурные и некоторые основные линии. Потом берут проволоку , цвет который соответствует цвету поделки, и выкладывают проволоку.

3. О б ъ я с н е н и е способа склеивания скрученной проволоки.

Чем тоньше проволока и чем туже она скручена, тем красивее получается изделие.

Металлические контуры следует крепить не только приклеиванием, но и с помощью тонких металлических скоб.

IV.Практическая работа.

Выполнение заданий:

1. Продумать эскизы художественной обработки данных деревянных образцов рассмотренных способами металлической контурной мозаики.

2. Подготовить скрученную проволоку и металлические полоски

3. Выполнить оба приема металлической мозаики

VII.Итог урока.

О ц е н к а практической работы учащихся; а н а л и з характерных ошибок.

Директор школы: А.В. Абрамова

Зам.директора по УВР: Е.Р. Каштанова

Учитель технологии: В.Б. Егоров

Конспект урока № 9

Раздел:Технология обработки металла.

Тема: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА

(БАСМА)

Класс: 7

Цели: объяснять учащимся отличие «басмы» от тиснения на фольге.

Оборудование: стальные матрацы, киянка, листовой свинец, фольга.

Литература: В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.

Ход урока

I. Организационный момент.


II.Повторение пройденного материала.

1. Б е с е д а по вопросам:

- Что такое накладная филигрань?

- Каким образом с помощью филиграни украшают изделия?

- Как вы оцениваете с эстетической стороны изделия с художественной