Полякова Т. С. «История отечественного школьного математического образования» - Издательство РГПУ,1997 г.
Полякова Т. С., Кондрашова З. И., Герасимова О. С. «Гуманитаризация школьного образования использование литературы в обучении математике», - издательство РГПУ , 1997 г.
Саввина О. А. ст-я «Эстетический потенциал истории математики» ж-л «Математика» №3 2001 г.
Савин А. П. «Я познаю мир. Математика», - М.: АСТ 1998 г.
Саранцев Г. И. ст-я «Методика обучения математике на рубеже веков» ж-л «Математика» №7 2000 г.
Симонов Р. А. «Математическая мысль Древней Руси» - М., «Наука», 1977 г.
Симонов Р. А. «Русская средневековая система больших чисел» - М., 1970 г.
Симонов Р. А. «О связи древнерусского обозначения больших чисел с вычислительной практикой» - М., «Наука», 1975 г.
Тонких А. Б. «Логические игры и задачи на уроках математики» - Ярославль: «Академия развития», 1997 г.
Финько З. ст-я «Игровые уроки» - ж-л «Математика» №23 2001 г.
Халилова Т. ст-я «Современные идеи гуманитаризации образования на уроках математики» - ж-л «Математика» №48 2000 г.
Приложение 1
«Гуси-лебеди и обыкновенные дроби» Урок-игра
Цель: 1. Закрепить навыки сравнения дробей, умения складывать и вычитать дроби с одинаковыми и различными знаменателями, находить дробь от числа.
2. Развивать вычислительные навыки учащихся, логическое мышление, математическую речь.
3. Воспитывать чувства сопереживания.
Ход урока
Урок начинается с того, что учитель приглашает ребят в волшебный мир сказок. Но вот по какой сказке они будут путешествовать, ребята должны догадаться сами. В качестве подсказки каждому выдается набор карточек. На карточках нарисованы какие-то линии и дроби. Нужно выложить карточки так, чтобы дроби расположились в порядке возрастания. В каждом наборе – карточки разных форм и рисунки у всех неодинаковые, но, выложив эту мозаику, учащиеся обнаруживают, что у всех получились изображения лебедей.
Сразу вспомнилась сказка «Гуси – лебеди». Утащили гуси – лебеди, а его сестрица бросилась их догонять. Бежала – бежала и видит: течет речка. Попросила девочка речку пропустить ее, а та и говорит: «Угадай мои загадки, тогда пропущу». Давайте и мы с вами, ребята, попробуем разгадать загадки речки.
Вопросы речки (их можно прочитать на фоне журчания воды, записать на магнитофон и включить запись в нужный момент):
1. Если у моего истока пустить бумажный кораблик, то к устью он доберётся через 22 800 с. Сколько минут и сколько часов будет плыть кораблик?
2. Бумажный кораблик проплывёт от моего истока 2 2/3ч. Сколько часов ему осталось плыть до устья?
3. На моём пути я теку по-разному, то медленно, то быстро. Вот, например, иногда мне приходится увеличивать скорость на 3 1/6км/ч и она становится равной 4 5/6км/ч. Какой же в таком случае была моя скорость первоначальной?
4. Я теку по лесу10 км, что составляет 2/3 от всего моего пути от истока до устья. Как велик этот путь?
Ответы на вопросы речки ребята записывают в своих тетрадях, а потом проверяют себя по готовым ответам на доске.
Итак, сестрица вместе с нами ответила на вопросы речки, и позволила ей перейти на другой берег. Девочка побежала дальше. И вдруг видит: стоит печка. Девочка спросила её, куда полетели гуси-лебеди. А печка отвечает:
Печка указала девочке путь, но только до яблоньки. А та вся согнулась под тяжестью яблок и умоляет собрать хоть часть урожая. А девочка торопится и хочет справиться с работой как можно быстрее. Но для этого ей надо ответить на следующие вопросы яблоньки:
1. Всего на мне уродилось 60 яблок. Я прошу сорвать только 7/15 моего урожая. Сколько яблок нужно сорвать?
2. Когда гуси – лебеди остановились отдохнуть под моими ветвями, твой братец сорвал ¼ того, что ты сейчас собрала. Сколько яблок он сорвал?
3. Я готова подарить часть своего урожая, но хочу, чтобы у меня осталась 1/10 его часть. Сколько яблок всего нужно сорвать, чтобы я была довольна?
Наконец собрано нужное количество яблок и дорога указана. Девочка прибегает к избушке Бабы-яги, куда гуси-лебеди утащили братца. А Баба-яга оказалась строгой. Она не хочет отдавать мальчика, коли за ним так плохо следили, что позволили гусям утащить его. Баба-яга говорит девочке: «Вот ты и твои друзья-ученики сначала покажите, как вы умны и внимательны. Я буду задавать вам трудные вопросы, а вы отвечайте. Ответите – забирайте братца. Не ответите – ступайте доучиваться, а только тем, кто не хочет учиться, я ребёнка не доверю».
Давайте поможем девочке и ответим все вместе на заданные вопросы. (Самостоятельная работа.)
1. Изобразите на координатной прямой числа: ½, 1 1/3, 2 1/6. ( За единичный отрезок примите шесть клеток.)
2. Выполните действие: 10 2/3 – 7; 7 5/7 + 4 3/7; 5 – 3 3/8.
3. Установите, что больше: ¾ или1? 1/6 или1/7? 10/7 или1?
4. Между какими соседними натуральными числами находится число 6 2/3? Запишите ответ в виде двойного неравенства.
Тетради учащихся учитель в конце урока забирает на проверку.
Приложение 2
Урок-путешествие
по теме «Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями»
Цели: 1) непринуждённо и ненавязчиво повторить тему«Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями»;
2) развивать вычислительные навыки, логическое мышление, речь, память учащихся;
3) воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи, сопереживания.
Ход урока
В начале урока учитель объявил: «Сегодня занятие будет необычным. Мы совершим увлекательное путешествие в поисках сокровищ. Но сначала надо проверить, готовы ли мы отправиться в путь, хорошо ли мы вооружены знаниями?».
Задания
1. Прочитайте дроби:
1,2;
Укажите среди них: обыкновенные, десятичные.
Чем различается запись десятичных и обыкновенных дробей?
Что показывают числитель и знаменатель обыкновенной дроби?
Какая обыкновенная дробь называется правильной? неправильной?
2. Обратите данные обыкновенные дроби в десятичные, а десятичные — в обыкновенные:
0,1; 1,6;
3. Сравните числа:
4. Назовите числа, обратные и противоположные данным:
Чему равна сумма противоположных чисел?
Чему равно произведение взаимно обратных чисел?
5. Сравните с единицей сумму дробей:
Устная фронтальная работа класса продолжается в ходе составления карты путешествия. Составление карты идёт так же, как игра в лото. На доске заранее укреплён большой лист ватмана, разделенный на шесть равных частей. На каждой части крупно нарисовано число (оно будет фигурировать в ответах к математическому лото). А на столе учителя лежат тыльной стороной вверх шесть квадратов таких же по размерам, как и квадраты на вывешенном разграфленном листе. На каждом квадрате с лицевой стороны нарисован участок карты, а на тыльной — одно из шести чисел, изображенных на разграфленном листе.
Задания
(Математическое лото)
Выполните действия:
Учащиеся выполняют задания, а затем учитель медленно и в разбивку объявляют ответы: -2,5; 0,1 и т.д. Тот учащийся, кто первым заявил, что в его работе есть объявленный ответ, вызывается к доске и прикрепляет квадрат с таким же числом, как и в его ответе к тому месту на ватмане, где увидит то же число, что и на квадрате. Постепенно складывается карта (рис. 1).