Смекни!
smekni.com

Компетентностно-ориентированные задачи в процессе обучения математике учащихся основной школы (стр. 7 из 12)

Проверьте, прав ли наш «журналист». Для этого заполните таблицу 7:

Таблица 7

Коля Миша Паша Федя
12 13 14 15
см/с

В последней строке поместите разность скоростей каждого мальчика и предыдущего. Действительно ли разница в скорости одна и та же?».

Эта задача является заданием второго уровня, так как решение задачи будет состоять из нескольких шагов, учащимся нужно сравнить получившиеся результаты. Для того, чтобы задача стала заданием третьего уровня можно к условию добавить вопрос: скорость какого из мальчиков ближе к средней скорости бегунов? Результат представьте в виде диаграммы.

Таким образом, задачи из учебника можно использовать в качестве основы для компетентностно-ориентированных заданий.


4.2 Местокомпетентностно-ориентированных математических задач в процессе изучения математики

Изучение опыта работы школьных учителей математики (Е. Н. Печенкиной из МОУ «Гимназия № 1 г. Кирова-Чепецка», Е. И. Шехиревой из МОУ СОШ с УИОТ № 21 г. Кирова) и собственный опыт позволили определить место компетентностно-ориентированных задач в процессе изучения математики. Использовать задачи можно, начиная с 5 класса. Чаще всего компетентностно-ориентированные задачи используют на уроках, реже могут использоваться на внеклассных мероприятиях, могут быть предложены в качестве домашнего задания. Компетентностно-ориентированные задания могут использоваться на уроках различных типов: изучения нового материала, закрепления знаний, комплексного применения знаний, обобщения и систематизации знаний, урок контроля, оценки и коррекции.

4.2.1Компетентностно-ориентированные задачи на уроках изучения нового материала

На уроках изучения нового материала с помощью компетентностно-ориентированной задачи можно создать условия для формирования понятий, вывода и усвоения формул. В качестве примера можно привести урок «Площади многоугольников».

Дидактическая цель:

Создать условия для осознания и осмысления вывода формул площадей параллелограмма, треугольника, трапеции.

Цели по содержанию урока:

1. Образовательная – способствовать осознанному выводу формул площадей параллелограмма, треугольника, трапеции.

2. Развивающая - спосо6ствовать формированию умений анализировать, обо6щать и систематизировать информацию.

3. Воспитательная – спосо6ствовать формированию коммуникативных умений и навыков.

Типурока – изучение нового материала

Форма организации познавательной деятельностифронтальная, групповая.

Методычастично-поисковый, проблемного изложения материала.

Оборудование:

1. Компьютер и мультимедийный проектор.

2. Наглядный материал (Таблицы 8–11).

Таблицы 8 – 11 представлены в приложении 3

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1 Организационный момент Планирует возможностьгрупповой работы по 4 человека (получается 6 групп);Проверяет готовность к уроку Проверяют свое рабочее место
2 Подготовка кусвоению нового материала (10 мин):1. Мотивацияи постановкацелей урока2. Постановка темы урока Рассказывает об акции добрых дел в городе Кирово-Чепецке.Задаёт вопрос: «Что мы можем сделать для 6лагоустройства нашего двора?».Показывает фотографиидвора школы (Таблица 8)По ходу обсуждения предложений детей помогает имсформулировать задачи•Наводящими вопросамиподводит учащихся к пониманию необходимости получения некоторых новьгх знаний, а именно вывода площади параллелограмма,,треугольника, трапеции.Предлагает учащимся сформулировать тему урока Предлагают различные варианты ответов.Например:• можно выложитьдорожки брусчаткой• можно разбитьклумбы для цветов• можно создатьклум6ы для декоративной травы• клумба можетиметь форму трапеции и т.д.Формулируют задачии выполняют к нимрисунки (Таблица 9).Формулируют тему урока
3 Освоение нового материала Предлагает задание каждой группе:1 группа – вывести формулу площади параллелограмма, записать ее в таблицу и выполнить чертеж для вывода формулы на листе формата А42 группа – вывести формулу площади параллелограмма и осуществить вывод формулы для класса, используя чертеж3 группа – вывести формулу площади треугольника (считать формулу площади параллелограмма известной), записать ее в таблицу и выполнить чертеж для вывода формулы на листе формата А4Группа 4 – вывести формулу площади треугольника (считать формулу площади параллелограмма известной), и осуществить вывод формулы для класса, используя чертеж 3 группы5 группа – вывести формулу трапеции (считать формулу площади треугольника известной), записать ее в таблицу и выполнить чертеж для вывода формулы на листе формата А46 группа – вывести формулу площади трапеции (считать формулу площади треугольника известной) и осуществить вывод формулы для класса, используя чертеж 5 группыКоординирует работу групп, при необходимости даёт консультации, Предлагает проанализировать вывод формул и сформулировать о6гций приём,используемый для выводабольшинства формул (Который будет широко примениться для решения математических задач) Группы получают задание, выполняют его, общаясь при необходимости за помощью к учебнику, кучителю.Вывешивают чертежина доску, заполняюттаблицу на доске, выписывают на доскуосновной вывод формул (Таблица 10, 11).Анализируют выводыформул и формулируют общий приём доказательства, предлагая его назвать <Достраивание до знакомой фигуры».
4 Закрепление знаний учащихся Призывает вернуться к тексту задач, предложенных в начале урока и решить их по группам с последующим обсуждением Делают расчеты в тетради, решают задачи
5 Подведение итогов. Рефлексия. Задаёт вопросы:1. достигли Ли цели урока?2. Что нового узнали науроке?3. где могут пригодитьсяполученные знания?4. над чем необходимо по-работать дома? Отвечают на вопросыучителя.По итогам рефлексииприходят к выводу,что для дальнейшейуспешной работы имнеобходимо:1. знать формулыплощадей треугольника, параллелограмма, трапеции2. Уметь выводитьформулы площадейтреугольника, параллелограмма, трапеции
6 Домашнее задание Предлагает домашнее задание №459, 469 Записывают домашнее задание

4.2.2 Компетентностно-ориентированные задачи на уроках комплексного применения знаний

На уроках комплексного применения знаний можно с помощью компетентностно-ориентированных задач можно сформулировать проблему, задачу, которую необходимо решить в течение урока. На уроке «С математикой в путь» учащимся были предложены следующие задачи (разработка урока и карта представлены в приложении 4).

Задача 13

Определить по карте расстояние, которое будет пройдено автомобилем от г.Кирова до г.Сочи. Используя свойство пропорции, рассчитать количество бензина, которое будет затрачено на дорогу, если известно, что на 100 км. требуется 8 литров.

Задача 14

1 литр бензина в 2006 г. стоил 15 рублей. В 2007 г. он подорожал на 13%. Вычислите стоимость бензина в 2007 году?

Задача 15

В таблице 12 указана стоимость билета в плацкартном вагоне.

Таблица 12

Стоимость билета в плацкартном вагоне

месяц стоимость
июнь 1000 р.
июль 1200 р.
август 1500 р.

Вычислить сумму денег, затраченную семьёй из трёх человек на проезд туда и обратно?

Задача 16

Вычислить количество денег, затраченное на бензин туда и обратно, если известно, что 1л. бензина стоит 17 рублей и израсходовано 156 литров?

Задача 17

Рассчитать количество денег, затраченное на проживание семьи из трёх человек за 13 дней (на 14 день выезжают)?

Таблица 13

месяц Проживание в г.Сочи (на одного человека в сутки)
июнь 250 р.
июль 300 р.
август 350 р.

Задача 18

Рассчитать количество денег, затраченное семьёй из трёх человек на ночлег в пути(1 ночь, июнь)?

Таблица 14

месяц Ночлег по дороге (на машине)
+июнь 250 р.
июль 270 р.
август 300 р.

Задача 19

Используя формулу суммы арифметической прогрессии, вычислить сумму денег, затраченную на приобретение газированной воды в дороге, если известно, что в г. Кирове она стоила 7 рублей, а на каждой следующей остановке, где покупали, стоимость увеличивалась на 1,5 рубля? (покупали газ. воду 5 раз)

4.2.3Компетентностно-ориентированные задачи в качестве домашнего задания

В качестве домашнего задания можно предложить задачу, которую школьники могут решать вместе с родителями. Примером такой задачи может служить

Задача 20 «Ремонт».