4. Закрепление изученного материала
4.1. №1204 (устно)
4.2. № 1205 (самостоятельно с проверкой у доски)
4.3. №1192 (на 2 варианта)
4.4. №1188 (у доски, на оценку с полным объяснением)
5. Домашнее задание: №1228(г-е) №1229(г-е) №1231
6. Итог урока (рефлексия)
Самоанализ
На каждой ступеньке записано задание в одно действие. Класс делится на команды по 6 человек. Каждый ученик решает по очереди свой пример, и записывает ответ на своей «ступеньке». Шестой ученик ответы складывает. Результат записывает в треугольник.
11,2+4=
7,3+6,7= ++
0,3+5= +1,5+2,3= +
3. Работа по теме урока
3.1. №1203 (устно)
3.2. №1207 (у доски)
3.3. №1211 (2 человека у доски, остальные в тетрадях)
3.4. Задание на карточке
4. Домашнее задание №1236(в, г) №1240
5. Итог урока. Самостоятельная работа
Самоанализ
На уроке была использована групповая форма работы. Сообщены тема и цели урока. Время на уроке распределено. Устные упражнения проведены в форме игры «Умная лесенка». Это задание заинтересовало всех детей без исключения. Во время игры дети активно решали примеры, чтобы как можно быстрее решить пример и передать эстафету другому ученику. Групповая форма помогла организовать детей. Во время игры развивала умение работать в группе. Данная игра настроила детей на работу. На уроке были использованы разные виды проверки, формы организации работы учащихся. Учащиеся работали активно, поэтому поставленные цели реализованы. План был выполнен. Итог урока подведен. Самостоятельная работа дала следующие результаты: «5»- 12, «4»- 8, «3»- 4, «2»-нет.
Конспект урока по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока: - закрепление навыков сложения и вычитания десятичных дробей при решении задач «на движение по реке»;
- развитие вычислительных навыков, математической речи;
- воспитание интереса к предмету.
Оборудование: карточки для игры, для работы по теме урока, индивидуальные карточки.
Ход урока
1. Сообщение темы и целей урока
2. Устные упражнения. Игра «Сигнальное устройство»
Перед вами сигнальное устройство, которое пропускает только карточки с верными равенствами. Запишите последовательно буквы с «верных карточек», то есть с тех, которые пройдут через устройство. Прочитать полученное слово и что оно обозначает.
Полученное слово является названием самой маленькой в мире обезьянки. Выразите ее длину в сантиметрах, а массу в граммах:
длина: 0,23 м=23см
масса: 0,05 кг=50 г.
Ответ: Игрунка
3. Изучение нового материала
3.1. Объяснение учителем
3.2. №1193 (у доски)
3.2. Работа с карточками
4. Домашнее задание №1235 №1239 №1241
5. Итог урока (индивидуальные карточки с задачами).
Самоанализ
На уроке были использованы метод объяснения нового материала учителем. Сообщены тема и цели урока. Время на уроке распределено. Устные упражнения проведены в форме игры «Сигнальное устройство». Игра заинтересовала всех детей без исключения. Во время игры дети активно решали примеры, чтобы узнать какую длину и массу тела имеет самая маленькая в мире обезьянка. Большинство учеников пришли к правильному ответу, но некоторые не могли перевести сантиметры в метры. Игра носит познавательный характер, так как во время игры дети получают дополнительные знания. Данная игра настроила детей на работу. На уроке были использованы разные виды проверки, формы организации работы учащихся. Учащиеся работали активно, поэтому поставленные цели реализованы. План был выполнен. Итог урока подведен.
Конспект урока по теме « Приближенные значения чисел. Округление чисел»
Цели урока: - знакомство с округлением чисел, записью приближенных значений числа с недостатком и с избытком;
- развитие вычислительных навыков, математической речи;
- воспитание аккуратности, интереса к предмету.
Оборудование: карточки для игры
Ход урока
1. Сообщение темы и целей урока
2. Устные упражнения Игра «В мире животных»
В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведет полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, поперек реки делает плотины длиной 5-6 метров. Узнать длину тела бобра (в дециметрах) поможет вам удивительный квадрат:
5,9 | 6,3 | 3,6 |
2,3 | 2,7 | 0 |
3,7 | 4,1 | 1,4 |
1. Из первой строки выберите наименьшее число [3,6].
2. Из второй строки выберите наибольшее число [2,7].
3. Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число [3,7].
4. Найдите сумму выбранных чисел – и вы получите ответ на вопрос [10дм=1м].
3. Математический диктант
4. Изучение нового материала
5. Закрепление изученного материала
5.1. №1243 (устно)
5.2. №1245 (по цепочке у доски)
5.3. №1247 (а - мальчики, б - девочки)
6. Домашнее задание: №1271 №1273 (а,б) №1274
7. Итог урока (вопросы после параграфа)
Самоанализ
На уроке были использованы метод объяснения нового материала учителем. Сообщены тема и цели урока. Устные упражнения проведены в форме игры «В мире животных». Во время игры дети активно решали примеры, чтобы узнать какую длину тела имеет бобр. Большинство учеников пришли к правильному ответу, но некоторые не могли перевести дециметры в метры. Игра носит познавательный характер, так как во время игры дети получают дополнительные знания. Данная игра настроила детей на работу. На уроке были использованы разные виды проверки, формы организации работы учащихся. Учащиеся работали активно, поэтому поставленные цели реализованы. Этапы урока распределены по времени. Проводились микрообобщения после каждого пункта плана. Итог урока подведен.