Какие конкретный трудности должны быть преодолены?
Каковы возможности ошибки учащихся, еще не овладевших всеми признаками понятия?
С какими другими лингвистическими понятиями связано изучаемое; с какими состоит в одном ряду, на какие опирается , для каких служит базой?
Какие учебные действия необходимы для освоения материала?
Какие задания предложены для активизации познавательной деятельности учащихся ?
По каким критериям оценивается освоили ли ученики понятие, способ действия?
Какие формы контроля используются ?
Как проходит коррекция ошибок учащихся ?
Какие методы и приемы используются?
Отработка знаний и способов действий.
Какие виды упражнений используются?
На отработку каких знаний , умений и навыков направлены?
Какова цель каждого из предложенных упражнений, логика их расположения?
Какие приемы или методы контроля сформированности уровня знаний и умений используются?
Тема: Имя существительное как часть речи.
Ориентировка в предметном содержании урока ив конкретных условиях обучения.
К моменту изучения данной темы ученики уже знают слова, обозначающие предмет и отвечающие на вопросы кто?, что?. Умеют определять эти слова среди других слов и ставить к ним вопросы. В процессе изучения данной темы учащиеся должны овладеть знаниями: узнать термин “имя существительное”, познакомиться с существенными признаками этого понятия ( имена существительные обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?, в предложении являются подлежащим или второстепенными членами предложения, расширить представление детейо лексическом значении имен существительных (сходные, противоположные по значению, многозначные слова); умениями находить имена существительные среди других слов по существенным признакам, определять роль имен существительных в речи. Данный КПУ имеет пропедевтическое значение, т.к в дальнейшем изучаются грамматические категории имени существительного: род, число, падеж.
Цели: 1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к русскому языку, формировать коммуникативные качества и умение оценивать себя ; воспитывать бережное отношение к природе.
2. Продолжить формирование оценочных действий и умений составлять самоинструкции (прием умственной деятельности, алгоритм, операционный состав способа действия)
Ввести элементы понятия “имя существительное”
Тип урока: урок введения нового материала .
Методы обучения: частично-поисковый.
Наглядность: Таблица, схемы, алгоритм.
Этапы обучения, его дидактическая задача,формы организации учебной деятельности, формы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Актуализация опорных знаний.Задача этапа: повторить имеющиеся у учащихся знания и умения, необходимые для введения данной темы. Задание № 1 выполняется письменно, самостоятельно , индивидуально с последующей фронтальной проверкой . Микроитог. Подведение микроитого проходит в вформе фронтальной беседы2. Целеполагание.Задачи этапа: формулировка цели и доведение ее до осознания учащимися. Форма организации: фронтальная3. Введение нового материала с частичной его отработкой.Задача этапа: ввести новое понятие и способ действия.Форма организации: фронтальная.Задание № 1 выполняется устно с последующей фронтальной проверкой. |
Задание №1 Б
Можно провести в виде игры -аукциона.
Микроитог.
Проводится в фронтальной форме.
- а) Вставьте в каждое предложение пропущенное слово, используя материал для справок :
Проплывают, несутся, мчатся, белые, маленькие корабли, пароходы, тучи .
1)… большие тучки.
2) Плывут … тучки.
3) Плывут большие …
- Любые слова можно вставить в предложения?
- Почему?
- б) Сравните слова ,которые можно вставить в 1 предложение, затем в последующие.
- А может последнее слово в 3 предложении отвечать на вопрос кто? Докажите.
(По ходу беседы заполняется таблица. См. Приложение 1 ).
- Сколько групп слов вы выделили?
- Как называются эти группы слов?
(Таблица в приложении 1 дополняется термином "части речи").
- Что такое части речи?
- Дайте характеристику 1-й части речи.
- Дайте характеристику 2-й части речи.
- Дайте характеристику 3-й части речи.
Подведем итог: что мы сейчас впомнили?
-Все ли нам известно о частях речи?
-Я согласна с учениками, которые считают, что нам не все известно. На уроке более подробно познакомимся с одной из частей речи (учитель указывает в таблице на имя существительное).
-А что именно нового мы узнаем, вы должны будите установить по ходу урока.
-Какая цель стоит перед нами на уроке?
--Вы помните, какие еще цели мы поставили перед собой на предыдущем уроке.
Учитель предлагает зафиксировать цели на доске. По поводу 1-й из них учитель замечает :
- Видите какое длинно название у этой части речи, поэтому нам неудобно общаться. Давайте дадим ей более короткое название.
- Какое название вы бы дали этой части речи? (Возможно использование ребуса или загадки)
В заключение учитель сообщает общепринятое название " имя существительное". (Таблица Приложение № 1 дополняется термином "имя существительное"
-а)Прочитайте слова на доске.
Я считаю ,что это имена существительные. Кто со мной согласен? Почему? Докажите свою точку зрения.
Пальто, писатель, туман, поэт, дождь, шапка, метель.
В ходе выполнения этого задания вырабатывается алгоритм определения существительного и расширяется знание учеников о грамматическом значении имени существительного. (См. Приложение № 2). В ходе этой работы учитель обращает детей к оценке их степени самостоятельности при составлении алгоритма.
Предполагается,что возникнут разные точки зрения при работе
над 2-м пунктом алгоритма со словами туман, дождь , метель.
Учитель сообщает, что имена существительные могут обозначать и явления природы.
Делается вывод , что слова туман , метель , дождь - имена существительные.
- б) Объедините в группы оставшиеся имена существительные по какому- либо признаку.
Обсуждается вариант имен существительных по значению.
Делается вывод, что существительные могут обозначать и предметы одежды, людей. -
- Назовите другие группы существительных по значению.
- Какую цель ставили на уроке?
- Продвинулись ли в ее достижении?
(Таблица (Приложение №1) дополняется перечислением выделенных групп).
- 0цените свое умение определять имя существительное по алгоритму.
Ученикам предлагается несколько "оценочных линеечек"
1-я соответствует заданному учителем критерию, критерии для других линеечек ученики выбирают самостоятельно.
Ученические ответы обсуждаются.
Выясняются трудности.
- Нет.
- Слова необходимо подбирать по смыслу.
- Слова, вставленные в
1 предложение,
отвечают на вопрос что делают?, обозначает действие;
во 2 предложении вставленные слова отвечают на вопрос какие?, обозначают признак предмета.
3 предложении вставленные слова отвечают на вопрос что?, обозначают предмет.
- Да, например :
Плывут большие (кто?) киты.
- 3 группы слов.
- Части речи.
Части речи- это группы слов , имеющие общее значение и воппрос.
-Это слова, отвечающие на вопросы что делать?,что сделать?и обозначающие действие предмета.
Это слова, отвечающие на вопрос какой? , какая?, какое?, какие?, обозначающие признак предмета.
- Это слова, отвечающие на вопрос кто?,что?, обозначающие предмет.
Мы повторили, что нам известно о частях речи.
Да.
Нет.
Расширить свои знания о части речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто?, что?.
Мы договорились учиться оценивать себя и составлять алгоритмы.
Дети предлагают и обосновывают различные варианты названия данной части речи. Критерием для оценки предложенных вариантов является соответствие названия сути этой части речи.
Дети предлагают различные варианты распределения имен существительных по группам ( по количеству звуков, слогов по наличию однородных орфограмм, по значению.)
- Растения: лилия,пшеница и т.д.
Животные: медведь, кабан и т.д.
- Расширить свои знания об имени существительном.
Да, выработали алгоритм и узнали, что имена существительные могут обозначать явления природы, растения, животных и т.д.
Умею Умею Умею
определять ? ?
имя существи-
тельное.
Не умею Не умею Не умею
определять ? ?
имя существи-
тельное.
Где ты ?
Микроитог. Проходит в форме фронтальной беседы. Задание № 4.Форма организации обучения - групповая (Представить описание организации работы в группах)Микроитог.Проходит в форме фронтальной беседы. |
Задание №5 Выполняется в форме фронтальной беседы или дидактической игры для отработки понятия.(описание игры дать)
Работа в парах.
Задание № 6 АВыполняется самостоятельно.
Форма организации обучения индивидуальная .
Форма проверки фронтальная.
Задание № 6 Б
Выполняется самостоятельно
Проверка выполнения работы проходит в форме общеклассного обсуждения.