Программное содержание: Вызвать у детей удовольствие от работы различными красками, поупражнять в промывании и осушении кисточки.
Оборудование: ленточки красного, синего и желтого цветов, бумага, кисточки, краски, баночки с водой, тряпочки.
Ход занятия:
Показали детям прикрепленные на белом фоне узкие ленточки красного, синего и желтого цветов. Обратили внимание на то, какие они красивые, ровные, даем возможность полюбоваться ими, и говорим, что сейчас такие же нарисуем. Предупреждаем детей, что яркие, красивые ленточки получаются только у того, кто будет хорошо промывать и осушать кисть. Показываем, как это делается, сопровождаем весь процесс пояснением. При повторном промывании активизируем детей, все время спрашиваем их: «А теперь что делать?», «А как правильно осушить?» и т.д., чтобы лучше запомнили все операции.
Прежде чем окунуть кисть в другую краску, каждый раз подчеркиваем, что кисточка должна быть чистой.
По окончании показа предлагаем детям, взяв кисти, нарисовать первую ленточку, хорошенько вымыть кисти, осушить их и только после этого рисовать другую ленточку и т.д.
В ходе занятия следим за правильным положением руки (на весу, без опоры на стол) и выполнением указаний о промывании. В заключение хвалим детей и говорим, что они сегодня хорошо потрудились и нарисовали красивые ленточки.
Конспект занятия№3
Рисование красками – «Лесенка»
Программное содержание: передать строение лесенки, используя умение рисовать прямые линии в направлении сверху вниз и слева направо; правильно и аккуратно пользоваться кистью и красками.
Оборудование: краска (красная), бумага, кисточки, тряпочки, баночки с водой.
Ход занятия:
Предварительно показали детям пожарную лестницу у дома, затем лесенку у игрушки «Пожарная машина». Дали поиграть – кукла поднимается со ступеньки на ступеньку. На занятие рисованием принесли игрушечную лесенку. Начали со слов: «Что это у меня такое?» - «Лесенка». – «У лесенки две длинные палочки, а между ними ступеньки(показываем рукой). Вот одна ступенька, еще, еще, еще – много ступенек. Какого цвета лесенка?» - «Красного». – «Возьмите кисточку и нарисуйте лесенку. Сперва одну длинную палочку, потом вторую, а между ними ступеньки». В конце занятия показываем наиболее удачные рисунки, сравниваем их с лесенкой. Хвалим всех.
Конспект занятия № 4
Рисование карандашом «Что бывает кругленькое?»(по замыслу)
Программное содержание: развивать у детей умение объединять предметы по признаку формы, поупражнять их в рисовании круглых форм
Оборудование: простые карандаши, бумага.
Ход занятия:
В начале занятия с детьми провели беседу для уточнения их представлений о круглой форме: «Дети, смотрите, какой у меня красивый красный шарик». Подбрасываю, затем ловлю шарик. «Кто знает, какой он формы?» Дети отвечают, что круглой. «Верно, круглый». «А что еще бывает кругленькое?» Дети отвечают, что круглыми бывают мячики, колеса, рули, апельсины, яблоки, шарики. «Правильно, хорошо вспомнили». Перечисляю все предметы, названные детьми. «Вот как много вещей круглой формы мы знаем. Теперь берите карандаш и рисуйте, кто, что хочет кругленькое».
При осмотре отметила работу, в которой изображен, не названный в беседе предмет, сделав упор на то, что ребенок сам придумал его.
Конспект занятия №5
«Елочные шарики»
Программное содержание: закрепить круглую форму, сочетая изображения округлых предметов с проведением вертикальных линий.
Оборудование: Бумага, краски, кисточки, тряпочки, баночки с водой.
Ход занятия:
Выбираем три елочных шарика разного цвета (красный, зеленый и синий) и показываем детям: Вот какие красивые шарики висели на нашей елке. Сейчас вы будете рисовать такие шарики». Прошу детей назвать, какого цвета каждый шарик, какой формы. Говорю, что ниточки могут быть любого цвета.
Дети приступают к работе, в ходе занятия напоминаю, что ниточки надо рисовать вертикально, чтобы «шарики» висели, так же напоминаю про аккуратность выполнения работы. В конце занятия отмечаю, что все работы выполнены правильно и аккуратно. Поощряю.