Конспект урока по истории.
Тема: Древняя Русь - страна городов.
Цель: Познакомить детей с устройством городов Древней Руси.
Задачи:
Познакомить детей с устройством городов Древней Руси.
Развить память, внимания, мышления.
Воспитать уважение к памятникам культуры.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг. момент | У: Здравствуйте ребята! | |
2. Проверка домашнего задания | У:Дополни словечко.С ним невский князьХодил на сечь,Служил емуДостойно … (меч). | |
Поговорим о невском князе, как его звали? | Д: Александр. | |
У: Чем он знаменит? | Д: Новгородский князь, который избавил русскую землю от нападок рыцарей | |
У: Как называлась решающая битва? | Ледовое побоище 1242 года. | |
У: Почему она так названа? | Потому что она проходила на льду Чудского озера. | |
У: Почему именно там происходила битва, чем обусловлен выбор места? | Тем, что доспехи у рыцарей тяжелые, а лед тонкий. Александр Невский надеялся, что половина рыцарей попадает в озеро и утонет. | |
У: Какая пословица связана с этой битвы? | « Кто к нам с мечом придет, то от меча и погибнет» | |
Постановка проблемы | У: На пошлом уроке мы вместе с Анютой и Илюшей оказались в Новгороде, сегодня мы вместе с ними окажимся вблизи города Владимира и узнаем, почему Древнею Русь называли страной городов? | |
Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо узнать: | ||
из чего состояли города на Древней Руси? | ||
Кто в них жил? | ||
Чем они отличаются от современных городов? | ||
Давайте начнем читать текст в учебнике на странице 39. | (дети читают) | |
Так почему Русь назвали страной городов? | Д: Потому что Древняя Русь славилась своими богатыми и красивыми городами, в которых возникла неповторимая культура. | |
Ребята мы ответили только на один вопрос! Но у нас возник следующий вопрос, а как вы понимаете такое понятие, как культура? | (дети предлагают свои варианты) | |
Культура БСЭ | ||
Культура (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей. | ||
А теперь давайте прочитаем, как детям на этот вопрос ответил детям учитель из Владимира, ведь скорее всего они тоже задали этот вопрос, давайте дочитаем дальше! | ||
Похоже наше определение культуры? | Культура-это достижения человечества. | |
Так, что же такое все таки культура? | ||
У: Ребята посмотрите на иллюстрации на стр. 40-41, как вы думаете почему их отнесли к памятникам культуры? | ||
У: А что же такова удивительного было в культуре Древней Руси, давайте узнаем продолжив чтение.(на доске развешены картины древнерусских городов) | (дети читают) | |
Что мы узнали из этой части текста? | (дети отвечают) | |
Читаем дальше текст на стр. 43-44.до иллюстрации. | (дети читают) | |
Что мы узнали из этой части текста? | ||
А что такое городской посад? | ||
Давайте рассмотрим иллюстрацию на стр.44. Найдем на них ремеслиников, каким мастерством они владеют? | Д: Что города являются центром культуры, каждый город имеет свою неповторимую культуру. Он обнесен крепостными стенами, защищавшим город от набегов соседей. | |
Найдем на рисунки торговцев, чем они торгуют? | Жителями города были ремеслиники и купцы. | |
Так чем же отличается нынешний город, от того древнего города и от деревне. | Д: В городе большинство зданий построены не из дерева, а кирпича и других материалов. Современный город не обнесен крепостными стенами. Соседние города не воюют друг с другом! А в городе живут не только ремеслиники и купцы. | |
Давайте прочитаем дальше и узнаем какие самые известные города? | ||
Назовите мне самые известные. | ||
Когда появилось первое упоминание о городе Москва. | ||
Закрепление | Давайте вспомним, что мы проходили на этом уроке. | |
Почему Древнею Русь называли страной городов? | Потомучто на Руси было много городов, отличющихся своей неповторимой культурой от друг друга. | |
из чего состояли города на Древней Руси? | Они состояли из Из крепости, площади, городского собора, княжеских теремов, избы и палатки ремеслиников, а также посада. | |
Кто в них жил? | Купцы и ремесленики. | |
Чем они отличаются от современных городов? | В городе большинство зданий построены не из дерево, а кирпича и других материалов. Современный город не обнесен крепостными стенами. Соседние города не воюют друг с другом! А в городе живут не только ремеслиники и купцы. | |
Какие тебе известны города-памятники древнерусской культуры? | (дети отвечают) | |
Какие ты знаешь памятники древнерусской культуры сохранившиеся до наших дней? | (дети отвечают) | |
Объяснение домашнего задания | Вашим домашним заданием будет составить по 10 вопросов по тексту со стр. 39 по 45, на следующем уроке вы обменяется и попробуйте ответить на вопросы соседа, за тем проверите работу соседу поставите ему оценку и сдадите мне, в случае если ответ будет неправильным, пишите снизу правильный ответ. | |
Подведение итогов. | Ребята, что нового мы узнали на уроке? | (дети отвечают) |
Вам понравился урок? | (дети отвечают) | |
Что для вас осталось непонятным? | (дети отвечают) |