Конспект урока по истории для 3-го класса
Тема: Память о прошлом.
Цель: подчеркнуть значение изучения прошлого, указать роль науки истории в жизни общества и значение изучения истории для конкретного человека.
Задачи:
Сформировать у детей представления об исторических источниках;
Развивать умение элементарного анализа источников истории;
Воспитывать бережное отношение к памятникам старины.
Оборудование:
компьютер с проектором
учебник Д.Д.Данилов, С.В.Тырин «Мое отечество» 3 класс часть 1.
Ход урока
Время | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Орг.момент | У; Здравствуйте ребята! | |
10 | 2.Актуализация знаний. | У; Ребята вы помните, что начиная с первого нашего урока, вы начали работу над презентацией своей семьи, сегодня мы посмотри ваше представление вашей семьи! Вы расскажите, о истории своей семьи, используя презентации!(2-3 человека)У: О чем еще могут рассказать фотографии?У: Можно ли по фотографиям узнать о том, что было 500 лет назад ли 1000 лет? | Дети выступают со своими презентациями.Д: Фотографии могут рассказать о характере человека, об эпохе в которой он жил или живет. По фотографиям можно определить, что носили люди в разное время. По некоторым фотографиям можно узнать профессию человека…Д: нет, так как первые фотоаппараты были созданы в середине 19 века. |
5 | 3.Постановка проблемного вопроса | Откуда мы можем узнать о жизни людей, живших сотни и тысячи лет назад, когда еще не было фотоаппарата? | Д: О прошлом можно узнать из фильмов, из книг, которые мы читаем, из летописей, старинных книг, найденных вещах при раскопках… |
4.Введение в новую тему | У: Сегодня мы познакомимся с интересным памятником.«Когда мы входим в древний Новгородский кремль, первое, что мы видим на его территории - это великолепное и сложное скульптурное сооружение Михаила Осиповича Микешина - памятник "Тысячелетие России». (изображение памятника на слайде №2)Открытие памятника состоялось - 21 сентября, 1862 года, в присутствии Императора Александра II.<слайд 3>Общая высота памятника около 15 м. Всего на памятнике 129 скульптурных фигур.<слайд 4>По общим очертаниям памятник напоминает колокол. Верхняя его часть представляет собою шар, диаметр шара-державы - 4 м, вес - 400 пудов. Высота креста на шаре -3 м. Коленопреклоненная женщина олицетворяет Россию, а осеняющий ее ангел с крестом - православную церковь.<слайд 5>Вокруг шара шесть скульптурных групп, отражающих шесть главных эпох в истории России.Первая группа включает фигуру легендарного Рюрика и языческого бога Перуна.Вторая группа изображает "введение христианства": здесь представлен киевский князь Владимир, женщина, протягивающая ему ребенка, и славянин, низвергающий языческого идола.<слайд 6>Третья группа, изображает начало освобождения Руси от «татарского ига", она состоит из князя Дмитрия Донского, попирающего побежденного татарина.<слайд 7>В четвертой группе, олицетворяющей "основание самодержавия", представлен великий князь Иван III, принимающий от побежденного татарина знак власти - бунчук. Тема пятой скульптурной группы - "начало династии Романовых". Высота гранитного пьедестала - 6 м.<слайд 8>Шестая группа, которая изображает "основание Российской империи", включает Петра I и крылатого ангела, указывающего ему путь на север, где была основана новая столица».<слайд 9>У: Рассмотрим подножие памятника. Назовите известных людей, увиденных вами.У: На горельефе изображены выдающиеся деятели России. Они объединены в четыре группы - "Просветители народа", "Государственные люди", "Военные люди и герои", "Писатели и художники". Здесь мы видим: Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана III, Козьму Минина, Дмитрия Пожарского, Петра I, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Ломоносова, И. А. Крылова, В. А. Жуковского, А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, М. И. Глинку и многих других<слайд 10>Но в числе коронованных особ напрасно было бы искать Ивана Грозного. Его скульптурное изображение не включили в композицию памятника за его жестокое, «кровавое» правление.Ребята сейчас я на каждую парт раздам картинки с перепутанными деталями, вам надо будет их вырезать и составить памятник.Задание называется восстанови памятник архитектуры, ваша задача не только собрать памятник, но и назвать его. | / Дети могут назвать известные им образы/ | |
Закрепление | У: Откуда мы можем узнать о прошлом, если живых свидетелей нет?- Можно ли назвать названные вами предметы - «историческими источниками»? - Что такое история? У: Найдите и прочитайте в толковом словаре лексическое значение слова история.- Подбери подписи к иллюстрациям. Что изучают ученые – историки?У: Объясните слово источник. Что называют «историческими источниками»?У: Где можно встретить «исторические источники»? Исторические источники находятся в исторических музеях. Один из самых известных - Государственный исторический музей. Рассмотрим иллюстрацию. Опишите, каким вы видите это здание.<слайд 11>Исторический музей основан в 1872 году в Москве. Музейные коллекции были собраны усилиями научной общественности всей России, а также за счёт даров коллекционеров. Здание музея было построено на Красной площади в 1875-1883 годах в русском стиле по проекту архитектора В. Шервуда. В 1883 году музей был открыт для посетителей. Это крупнейшее в России хранилище памятников истории и культуры (более 4 миллионов единиц хранения). - Рассмотрим несколько экспонатов,<слайд 12>У: На какие группы разделите эти источники?У: Можно выделить несколько групп исторических источников: устные, вещественные и письменные.Рассмотрим иллюстрации в учебнике, стр.2о. О чем могут рассказать эти фотографии?Выполнение задание № 1.2. по учебнику. | Д: О прошлом можно узнать по фотографиям, старинным картинам, по находкам археологов, по летописям, памятникам…Д: История - это:История -…память человечества о прошлом, о выдающихся событиях и людях… /Работа с учебником стр. 2о/Д: Вещи, предметы по которым можно изучать историю называют «историческими источниками».Д: Можно разделить на письменные и вещественные. | |
Итог урока | Что изучает история? Чему учит история? Учит жизни, предостерегает от ошибок, помогает в сложных ситуациях; Учит человека быть справедливым и честным; Помогает понять себя самого и других людей.<слайд 13> | ||
Домашнее задание | Найти материал о любом историческом предмете, памятнике истории; рассказать, что мы можем узнать по данному историческому источнику. |
Урок истории в 3-м классе "Император-освободитель" по учебнику Д.Д. Данилова, С.В. Тюрина "Мое Отечество"
Цель: познакомить с преобразованиями Александра II, которые открыли дорогу для нового развития России.
Задачи:
познакомить учащихся с эпохой “Великих реформ” XIX века;
развивать образное, логическое мышление и воображение учащихся;
Воспитать патриотизм
Оборудовании: карточки с историческими терминами, компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация.
Ход урока
Время | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1 | 1.Орг. момент | У: Здравствуйте дети! | |
5 | 2.Актуализация знаний | У: - С какой эпохой мы сейчас с вами знакомимся?- Какова была тема прошлого урока?- Какая же гроза нависла над Россией?- Когда это произошло?-Как называлась война 1812 года?-Почему эта война так называласьМы говорили, что на борьбу с вражеской армией поднялся весь народ России. Скажите, как назывались простые люди, создавшие отряды для борьбы с захватчиками?- Кто командовал русской армией?на слайде – портрет М. И. КутузоваКак звали императора Франции, чьи войска вторглись в Россию?на слайде – портрет Наполеона( на слайде – иллюстрация Бородинского сражения)Как называется поле, на котором произошло самое кровопролитное сражение за всю историю войны? А само сражение? | Времена российской империиГроза 12-го года.Наполеон с огромной армией напал на нашу страну.Летом 1812 года.на слайде 1: 1812 г. Отечественная войнаЭта война так называлась, потому что в ней принял участие весь русский народ.ПартизаныМ. И. КутузовБ.Наполеонна слайде – иллюстрация Бородинского сражения |
2 | Постановка проблемы. Определение темы урока. | Ребята, портреты Наполеона и Кутузова вам хорошо знакомы.- Как вы думаете, кто изображен на третьем портрете? Ваши версии?(Слайд 2 – портрет Александра II)- Вы правы, судя по внешнему виду – это император, а точнее император- освободитель. Как вы догадались, это тема сегодняшнего урока. (Слайд2) Запишите ее в тетрадь.- Какие вопросы у вас возникли, когда вы узнали тему урока?Учитель записывает на доске вопросы детей.Попробуйте ответить на свои вопросы. Ваши версии?Где мы можем проверить свои версии?Итак, открываем учебники… | Предполагаемые вопросы:- Как звали императора?- Когда он правил?Почему его назвали освободителем?В учебнике. |
20 | Совместное “открытие” новых знаний. | У: Давайте прочитаем текст из учебника вслух 1 и 2 абзацев на с. 45.- Нашли ли мы ответы на поставленные вопросы?А на другие вопросы мы можем ответить? Тогда читаем дальше. Чтение про себя 3 абзаца на с. 45Ответы на вопросы выделяйте простым карандашом.Когда правил Александр II ?на слайде: Александр II, 1856-1881- Почему его прозвали освободителем?(освободил российских крестьян от крепостной зависимости. На слайде: отмена крепостного права)Что вы знаете о крепостном праве?Когда оно было отменено? (на слайде: 19 февраля 1861 года)- Как вы думаете, это было важным событием для России? Почему?- Если крепостное право мешало развитию всей России, значит она отставала в своем развитии? От кого?Давайте выясним, что говорится о Европе и России второй половины XIX века. Читаем 4 абзац про себя.Что узнали о России и Европе того времени?(Слайд 3 - Европа: много железных дорог; много фабрик и заводов; производили и продавали разные товары. Россия: одна железная дорога; мало фабрик и заводов; покупали товары в Европе)- Смотрите, как отличалась по своему развитию Россия от Европы во второй половине XIX века.- Но при чем же здесь крепостное право?Давайте прочитаем 1-абзац на стр.46 и узнаем ответ на вопрос.Почему же крепостное право мешало развитию России?- Как вы понимаете выражение: “работать из-под палки”?- А как обстояли дела в Европе?(Продолжение показа слайда 3 - Россия: крепостные крестьяне; Европа: вольнонаемные рабочие)Александр II 19 февраля 1861 года отменил крепостное право. Крестьяне стали свободными. Значит, они зажили хорошо?Прочитаем, как об этом говорится в учебнике?(5. Чтение вслух 9 абзаца на с. 46)- Что узнали о жизни крестьян после отмены крепостного права?Почему так произошло? Ваши версии?У: Богатство крестьянина зависело от того, каким количеством земли он владел. Бывшие же хозяева крестьян, дворяне-помещики (на доске), при освобождении значительную часть земли оставили себе. Из-за этого крестьяне остались малоземельными. (на доске) Они с трудом могли прокормить семью, даже работая не покладая рук. В российских деревнях часто случался голод. По-прежнему дворяне-помещики жили в богатых и красивых домах, а большинство крестьян, как и до отмены крепостного права, - в темных избах.Какой у вас возник вопрос?Выскажите ваши версии.Найдите ответы на вопросы в учебнике.(7. Чтение текста на с. 47 про себя_)Изменилась ли жизнь в России?Кто такие “капиталисты”?(определение вывешено на доске)Кем становились крестьяне?Найдите главное предложение в этом абзаце. | (дети читают)Да. Императора звали Александр IIД:.............................Дети высказывают свое мнениеОт ЕвропыДети высказывают свои мненияД:.............................Д:.............................Д:............................Дети высказывают свои версииХорошо зажили только богатые крестьяне, большинство же с трудом могли прокормить свои семьиАлександр II зря освободил крестьян? Жизнь в России не изменилась? |
5 | Закрепление | У:Сейчас, мы посмотри эту же ситуацию в настоящем времени, допустим, что Александр 2 не отменил бы крепостное право, чтобы было сейчас?У:Как вы думаете, если это бы не сделал Александр 2, возможно все таки, кто-нибудь вслед за ним попытался бы это сделать?У: Но это сделал Александр 2, тем самым освободив страну от крепостного права, изменив историю, сделав огромный вклад в развитие нашей страны.Прочитаем вывод на с. 45.(показ слайда 4) | Д: Наша страна бы не развивалась, а мы были крепостными, мы остались на том же уровне, что и были.Д: В любом случае, когда-нибудь очень образованный и развитый человек сделал бы это.(чтение вывода) |
5 | Самостоятельное применение знаний. | Ребята выполните задание в тетради №57 на стр.31. | |
1 | Рефлексия деятельности. | Какие вопросы у вас возникли в начале урока?- Смогли ли вы найти на них ответы?- Что нового узнали?- Как по-другому бы вы озвучили тему сегодняшнего урока?(Реформы Александра II)- Оцените свою работу на уроке?- Как работал класс в целом?- Спасибо за урок! | Д:............................ |
1 | Домашнее задание. | С. 45 -48 читать, отвечать на вопросы, с. 30 задание 55, 56. |