Смекни!
smekni.com

Особенности использования словесных методов на уроках чтения в специальной (коррекционной) школе VIII вида (стр. 5 из 5)

4. Чтение текста учителем.

5.Ответы на вопросы учителя по содержанию рассказа: О чем идет речь в рассказе? Кто главный герой рассказа? От какого лица ведётся рассказ? Кем работает мама Вани и Саши? А кем работает мама Кати? Почему мама Серёжи пахнет хлебом?

6.Физминутка.

7.Чтение рассказа учениками по цепочке.

8.Чтение рассказа полностью (2-3) человека.

9.Пересказ всего рассказа (1-2) человека.

10. Итог урока. Какой рассказ читали на уроке? О чем этот рассказ? Чему он вас научил?


Приложение 3

Урок № 3.

Тема: «Прощай зима»

Цель: 1. Образовательная: развитие умения читать целыми словами

2. Воспитательная: воспитывать любовь к природе

3. Коррекционная: развитие связной речи

Оборудование: Картина «Пришла весна», учебник, трудные слова на доске.

Знать: значение новых слов

Уметь: Осознанно и правильно читать текст целыми словами, пересказывать близко к тексту.

Ход урока.

1. Организационный момент.

-Проверка готовности детей к уроку.

-Зарядка « Как живёшь?»

2.Повторение пройденного материала.

3. Вступительная беседа о весне: « Ребята, давайте с вами вспомним, сколько вы знаете врёмен года? А какое время года сейчас? А почему вы так думаете? Посмотрите сейчас на картину, которая висит на доске и скажите что там нарисовано? Какое время года на картине? Почему?»

4. Чтение текста учителем.

5.Ответы на вопросы учителя по содержанию рассказа: О чем этот рассказ? От какого лица ведётся рассказ? Какое время года в рассказе? Почему вы так думаете? Как вели себя ручейки в рассказе?

6.Физминутка.

7.Чтение рассказа учениками по цепочке.

8.Чтение рассказа полностью (2-3) человека.

9.Пересказ всего рассказа (1-2) человека.

10. Итог урока. Какой рассказ читали на уроке? О чем этот рассказ? Чему он вас научил?


Приложение 4

Урок № 4.

Тема: «Жаркий час»

Цель: 1.Образовательная: развитие навыков осознанного, правильного, беглого, выразительного чтения.

2. Воспитательная: Воспитывать любовь к природе

3. Коррекционная: обогащение словарного запаса, развитие связной речи

Оборудование: Картина «Пришла весна», учебник, трудные слова на доске.

Знать: значение новых слов

Уметь: Осознанно и правильно читать текст целыми словами, пересказывать близко к тексту.

Ход урока.

1. Организационный момент.

-Проверка готовности детей к уроку.

-Зарядка « Если нравиться тебе, то делай так…»

2.Повторение пройденного материала

3. Вступительная беседа о весне и работа с картиной: « Ребята какое время года у нас за окном? А какое время года на картине? Почему? Назовите мне признаки весны?»

4. Чтение текста учителем.

5.Ответы на вопросы учителя по содержанию рассказа: Кто автор этого рассказа? От какого лица ведётся рассказ? О чем здесь говориться? Почему час был жаркий?

6.Физминутка.

7.Чтение рассказа учениками по цепочке.

8.Чтение рассказа полностью (2-3) человека.

9.Пересказ всего рассказа (1-2) человека.

10. Итог урока. Какой рассказ читали на уроке? О чем этот рассказ? Чему он вас научил?

Таблица №1.

Список учеников Уроки
№1 №2 №3 №4
Маша Х. 3 4 5 5
Паша П. 3 4 5 4
Кристина М. 4 5 4 5
Сергей Л. 4 4 4 4
Витя Д. 5 4 5 4
Саша А. 4 5 5 5
Данута С. 5 4 5 5
Маша Ш. 4 4 5 4
Аня Р. 3 4 3 4
Саша П. 4 3 4 4
Настя П. 4 5 4 5
Лёня Д. 3 4 4 4

Таблица №2.

Список учеников Общая сумма балов %
Маша Х. 17 90%
Паша П. 16 80%
Кристина М. 18 90%
Сергей Л. 16 80%
Витя Д. 18 90%
Саша А. 19 95%
Данута С. 19 95%
Маша Ш. 17 85%
Аня Р. 14 70%
Саша П. 15 75%
Настя П. 18 90%
Лёня Д. 15 75%