На основе проведенного исследования, можно сделать вывод о творчестве, как о способе положительной мотивации учения.Тем самым показано, что роль учебного творчества в формировании устойчивой познавательной мотивации учения вплоть до высшей формы её проявления — интеллектуальных мотивов - является определяющей.
Список использованных источников
1. Абдрахманова А.С., Изакова А.Т. Проблема эффективности и результативности процесса обучения и их диагностика // Вестник НАПК, 2005, №2
1. Барменкова О. И. О работе над проектом по учебнику ‘Happy English 2’. – ИЯ в школе № 3, 1997 г.
2. Белогрудова В. П. Об исследовательской деятельности учащихся в условиях проектного метода. – ИЯ в школе № 8, 2005 г.
3. Душеина Т. В. Проектная методика на уроках ИЯ. – ИЯ в школе № 5, 2003 г.
4. Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. - М.: Просвещение, 1991. - С. 36.
5. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2006. - С. 67.
6. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. Серия Мастера психологии. -/Издатечьство "Питер", 2000.
7. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике.- М.- Ростов-на-Дону: “МарТ”, 2005.
8. Колкер Я.М. Практическая методика обучения английскому языку. Учебное пособие. – Издательский центр «Академия», Москва, 2000.
9. Коптюг Н. М. Интернет-проект как дополнительный источник мотивации учащихся. – ИЯ в школе № 3, 2003 г.
10. Ляховицкий М. В. и др. Методика обучения ИЯ в средней школе. Учебник. – М.; Высшая школа, 1982.
11. Маркова А. К. и др. Формирование мотивации учения. – М.; Просвещение, 1990.
12. Маркова А.К. Проблема формирования мотивации. - М., 2002 - С. 63-71.
13. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1983. - С. 11.
14. Никитенко З.Н., Гальскова Н.Д. Теория и практика обучения иностранным языкам в начальной школе: учебное пособие для студентов педагогических вузов и колледжей. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.
15. Полат Е. С. Метод проектов на уроках ИЯ. – ИЯ в школе № 2, 3, 2000 г.
16. Полат Е.С., Метод проектов на уроках иностранного языка, ИЯШ. – 2000., №2,3.
17. Саланович Н. А. Мотивация учения и пути её повышения на уроке французского языка. – ИЯШ.; 1987,№6.
18. Шошина М.Ю. Формирование познавательных мотивов на уроках иностранного языка, ИЯШ №8,2008.
19. Штарина А.Г., Английский язык. Компетентностный подход в преподавании., изд – во «Учитель», г. Волгоград, 2008.
20. Якиманская И.С. Личностно – ориентированно обучение в современной школе.- М., 1996.
Приложение 1
Внеклассное мероприятие
2 класс
Цель: обеспечить условия для проведения внеклассного мероприятия совместно с родителями «Клуб «Нескучайка»».
Задачи:
Учебные:
- обеспечить в ходе мероприятия повторение основного лексического и грамматического материала, изученного во 2 классе
-закрепить приобретённые умения в чтении, говорении, аудировании и письме.
Развивающие:
- создать условия для развития внимания, логического мышления, способности к анализу
- создать эмоциональные ситуации радости, занимательности за счёт использования забавных персонажей, ярких иллюстраций (слайдов), воздействующих на чувства ученика.
Воспитательные:
- содействовать повышению интереса к изучению английского языка, воспитанию уважительного отношения друг к другу.
Оборудование:
компьютер, экран, мультимедийная установка для показа презентации, магнитофон, аудиозапись песни «What is your name?»
Оформление:
на доске представлены творческие работы учащихся: рисунки по теме «Характер», буквы английского алфавита.
Ход мероприятия.
Все учащиеся и родители делятся на две команды.
1. Учащимся каждой команды предлагается придумать и записать на листах «Нескучайные» занятия для клуба. (слайд 3)
«Нескучайные» занятия:
Play, Sing, Dance, Run, Jump, Read, Write.
2. Конкурс для родителей «Угадай Смешарика!» (слайды 4-22)
Родителям предлагается по силуэту угадать Смешарика.
3. Meet Smeshariki! (слайд 23)
Учащиеся показывают своё домашнее задание (рисунок Смешарика и рассказ о нём).
Примеры работ учащихся:
She is Nyusha. She is pink and pretty.
She is merry, funny and trendy.
She can dance and sing.
He is Yozhik. He is fat and pink.
He is funny, kind and funny.
He can jump and read.
4. Старт (слайд 24)
Познакомившись со всеми Смешариками, учащиеся приступают к выполнению заданий в клубе. Каждый из Смешариков приготовил испытания для команд.
5. Песня для Нюши. (слайд 25)
Нюша любит петь и танцевать, поэтому её задание следующее: исполнить песню с танцем. Учащиеся исполняют песню с движениями «What is your name?»
6. Изобретения Пина (слайды 26-35)
Пин изобрёл волшебное зеркало, которое меняет характер. Если ты добрый, то будешь злой… Какие на самом деле наши герои, если в зеркале они:
Команды по очереди переделывают предложения. За правильное предложение 1 балл.
7.Огород Копатыча (слайды 36-43)
Копатыч выкопал на огороде клад с заколдованными овощами. Чтобы их расколдовать, нужно вставить вместо овощей в слова буквы. Помогите ему.
Каждой команде выдаётся листок с заданием, где они вставляют буквы. За каждую правильно вставленную букву 1 балл.
8.Головоломки от Лосяша (слайды 44-47)
В этом квадрате Лосяш спрятал 11 слов, описывающих качества людей и животных.
Найдите их! Каждой команде выдаётся листок с заданием, на котором они обводят найденные слова. За каждое слово 1 балл.
9.Зарядка от Кроша. (слайд 48)
Крош очень любит бегать и прыгать и просит сделать вместе с ним зарядку. Физкультминутка - песня с движениями ”I can run and I can jump” (на мелодию песни “Я на солнышке лежу”).
I can run and I can jump.
I can run and I can jump.
I can run,
I can jump,
I can run and I can jump.
10. Стиходумы от Бараша. (слайды 49-58)
Бараш обожает сочинять стихи. Он придумал несколько стихотворений для ребят.
Учащимся нужно добавить слово, обозначающее цвет. Команды отвечают по очереди. За правильный ответ 1 балл.
11. Путаница Карыча (слайды 59-61)
Карыч – большой выдумщик, он решил запутать ребят. Для каждой команды своё задание. За каждое правильно составленное предложение 1 балл.
Расставь по порядку слова в предложении.
12. Лото от Ёжика (слайд 62)
Ёжик приготовил игру «Лото». Кто быстрее на предложенную букву придумает слово и предложение, тот и получает букву! За каждую букву – 1 балл.
Например: буква R – rabbit – Rabbitscanjump.
13. Заключительный этап. Подведение итогов. Рефлексия.
Родители помогают подсчитать баллы. Награждение команд. Все учащиеся приняты в члены клуба «Нескучайка», так как они доказали, что умеют петь, танцевать, читать и т.д.
Учащимся предлагается выбрать картинку, соответствующую их настроению и объяснить свой выбор.
How are you?
Какты?
Приложение 4
1. Попробуй правильно выбрать подходящий вариант ответа о традициях замечательных и любимых английских и американских праздниках – Рождестве и Новом Годе. Расскажи о них своим друзьям:
1. The 25th of December is…
a) Christmas Day b) New Year c) Boxing Day
2. On Christmas Eve people put their presents under the…
a) bed b) table c) New Year tree
3. Father Frost puts his presents …
a) under the New Year’s tree b) in bags c) in children’ s stockings
4. Every year there is a big New Year’s tree in …square.
a) Trafalgar b) Times c) Red
5. The New Year’s Tree is a present from people of … to the people of Great Britain.
a) Norway b) Russia c) America
6. For Christmas dinner the English eat…
a) pizzas b) hamburgers c) roast turkey
7. The day after Christmas is…
a) New Year b) Boxing Day c) Mother’s Day
8. A lot of Englishmen go to … square to see the Christmas tree.
a) Times b) Red c) Trafalgar
9. English and American people often make … for the New Year.
a) New Year’s resolutions b) cars c) houses
10. New Year’s resolutions are…
a) greeting cards b) promises for the New Year c) presents
2. Расскажите инопланетянину о животных нашей планеты, используя степени сравнения прилагательных. Закончите предложения, выбрав нужную степень сравнения каждого прилагательного.
Сравните: big – bigger – thebiggest
clever, long, short, nice, happy, interesting, sharp, funny, good, bad
1. The tiger’s coat is … than the dog’s (nice).
2. The elephant is the … animal (big).
3. The monkey is … than the cat (clever).
4. My cat is … than your cat (beautiful).
5. The wolf is … than the fox (dangerous).
6. Your rabbit is good, but my rabbit is … (good).
7. It is the … animal in our forest (bad).
8. Teeth of a shark is the … of all (sharp).
3. Помоги Снеговичку выбрать нужное слово.
1. We write with our … (legs, toes, fingers).
2. The elephant has got a long … (tail, neck, nose).
3. We think with our … (nose, eyes, head).
4. The cow is a … animal (wild, domestic, pet).
5. The fox lives in the … (house, wood, room).
6. There are … seasons in a year (2,3,4).
7. After summer comes … (autumn, winter, spring).
8. February is a … month (summer, winter, spring).
4.Что бы ты спросил у своего одноклассника, попробуй составить вопросы, используя будущее время.
1. Pat will wear a white dress. (When?)
2. The children will play football. (Where?)
3. Granny will go shopping tomorrow. (With whom?)
4. He will buy new jeans next week. (Who?)
5. Mother will buy it. (What?)
6. Nick will put on his new coat on Sunday. (Why?)
5. Попробуйте вставить подходящее по смыслу слово и рассказать о семье Смитов своему зарубежному сверстнику.
The Smith Family.
It is 7 o’clock in the morning. Mrs. Smith gets up and goes to the kitchen to cook breakfast. She is wearing a pink d… . Then Mr. Smith gets up and begins to dress. He puts on his new s… , t… and a grey c… . Then he sits down on his bed and puts on his sh… . Their children come to the kitchen too. Ted is ready to go to school. He is wearing a white s… , blue t… and a blue c… . Kate is wearing a white b… , a black s… and new t… . After breakfast Mr. Smith goes to work. Mrs. Smith looks out of the window and says, “Oh, it is raining! Children, take your r… “.