сложение вычитаниесумма математика
Решение задач нанахождение суммы и неизвестного слагаемого
УМК «Планета знаний»
Дата проведения 27апреля 2011 года
Место проведения:МОУ-СОШ№13, городской семинар директоров
Тема: Решение задач нанахождение суммы и неизвестного слагаемого
Цель:
1. познакомитьс задачами на нахождение суммы и неизвестного слагаемого , научить соотноситьсхему и задачу, путем тестирования подбирать необходимое решение к задаче,развивать навыки определения из ряда предложенных задач указанную учителем,использовать навыки тестирования, научиться преобразовывать задачи нанахождение суммы в задачи на нахождение неизвестного слагаемого, закрепитьназвания компонентов при сложении, изучить взаимосвязь между сложением ивычитанием, научиться определять место каждого компонента в схеме,совершенствовать навыки сложение и вычитания двузначных чисел в пределах 100без перехода через десяток вида: 61+12, 85-80,85-5,85-12., познакомить снекоторыми животными джунглей
2. Развиватьвычислительные навыки и логическое мышление, прививать ответственность завыполненное задание, воображения, развивать музыкальный вкус ребенка
3. Воспитаниеинтереса к математике и морским путешествиям, коллективистских качествличности, чувство взаимовыручки, любознательности.
Задачи:используя здоровьесберегающие технологии провести урок-путешествие с учетомвозрастных интересов и способностей, неординарный урок с использованиеммультимедиа, включая в урок современные технологии, методы и способы, ввести вурок подготовку к ГИА в качестве устного и письменного тестирования, провестифизминутку и групповую работу исключительно ссылаясь на личностноеориентирование , сделать урок музыкальным , тем самым свести до минимумамозговой штурм на ребенка сглаживая это необычностью преподнесения иприсутствующей загадочностью на уроке.
Ходурока:
· Орг.Момент. Слайд №1
Сегодня у нас открытыйурок по математике. Темой нашего урока будет : Решение задач. Скажите, а какиеарифметические действия мы уже изучили в течении первого года обучения?(сложениеи вычитание)
· Носегодня мы будем не только юными математиками , но юными путешественникамиСлайд №2. Дети рассматривают слайд , учитель продолжает: и все записи мы будемделать в своих записках путешественников . (на партах учеников лежат специальноприготовленные листы ) Для начала запишите число и классная работа.
Учитель:«Как вы думаете ,ребята,что необходимо путешественникам в пути? Слайд №3 (картаи компас) Учитель: «Правильно, но не только это.
· Задачина урок. Слайд №4.
Ребята сегодня на урокенам понадобится знание состава чисел первого десятка, название компонентов присложении, навыки сложения и вычитания двузначных чисел, умение делить числа наразрядные слагаемые,знание «круглых» чисел.
В результате Слайд№5нашего путешествия мы научимся решать задачи на нахождение суммы неизвестногослагаемого. А направимся мы к острову где находятся джунгли.
Покажем как мы с вамизнаем состав числа 10. Игра в мяч.
Работа по командам илипо парам по желанию детей. Учитель: «Перед вами карты по которым мы определимнаш маршрут. Задание: соедините все круглые числа по карте №1 в порядкевозрастания, во второй карте в порядке убывания. Соревнование «Кто быстрей?»
Производится проверка.Устное проговаривание «круглых чисел» хором. Слайды №6,7
Приближается ночь.Слайд8. Ночью на море опасно тем, что можно наткнуться на валуны, подводные скалыили рифы.
Но в нашем случае Слайд№9.у каждого валуна свой номер. Рассмотрите внимательно эти числа. Чтобы ненаткнуться на валун нужно правильно определить верхнюю надводную и нижнююподводную части , иначе говоря разбить числа на разрядные слагаемые. Например:35- это 3 десятка и пять единиц. Число 35 можно представить в виде суммы чисел30 и 5(42,54,87,21,16.) Если мы благополучно справимся с этим заданием , мыобойдем опасность.
Выполняется устноекомментирование.(устное поощрение детей.)
Слайд №10(Щебет птиц,музыка)
Приближаемся к островус джунглями. И вот вам сразу задача: мы в пути находились 2 недели. Сколько этосоставит дней?
Проведем небольшоетестирование.
Слайд №11 Перед вамитри решения данной задачи. Подумайте и выберите только одно. Обоснуйте свойвыбор.
7+7=14
2+2=4
7+2=9 запись решения икраткой записи задачи на нахождение суммы в записки путешественника
Работа над определениемналичия в задаче условия и вопроса.
Слайд №12 Учитель: «Каквыяснили ,путешествуя, мы пробыли в море 14 дней. Но вот какая неприятностьслучилось. Из этих 14 дней провизии хватило только на 13 дней. Внимание вопрос:Можно ли это назвать задачей?» (Выбирается ответ:нет)
Почему?(нет вопроса)
Вывод: значит, в задачедолжны быть и вопрос и условие. Слайд №13
Поставьте вопрос кзадаче.(На сколько дней не хватило провизии?)
Какие числа фигурируютв задаче? (14 и 13)
Решение:14-13=1
Поместите схему ирешение к задаче в «записки путешественника»
Мы с вами высадились наостров и решили отдохнуть у водопада. Послушайте шум падающей воды.
Слайд №14
Заодно вы с вамивспомним как называются компоненты при сложении. Взор на наглядность над доской(слагаемые и сумма)
Слайд №15 Ребята, а ктоэто приближается к водопаду ? (слоны)
Рассказ о слонах.
А вы знаете , ребята ,что слоны спят всего лишь 32-4 часа в сутки. Но зато у них отменный аппетит ислон съедает от 45 до 450 кг травянистой растительности. Бивни их весят 120 кг, а слонята рождаются около 50 кг. У них царит матриархат.
Слайд с задачей №16
Но если слоновпоместить в неволю , то он будет съедать :3 кг сена,10 кг моркови и 5 кг хлеба. Всего-? Как вы считаете сколько кг еды потребляет слон за сутки? Звучат короткие ответы.
А почему вы выбрали эточисло? Каким арифметическим действием вы решали задачу? Какие числа выскладывали? (перечисляют) Сколько слагаемых в данной сумме?(3) А может ли бытьсумма состоять из 4, 5, 6 слаемых? (да) Доказывают.
Посмотрите на слайд ивыберите необходимую схему для задачи. Оформите её в своих «запискахпутешественника) и напишите решение и ответ к задаче.
Слайд №17. В джунгляхнаступила ночь. Это очень опасное время суток , т.к. многие животные ведутночной образ жизни и выходят на охоту. Бегемоты одни из самых кровожадныххищников. Тише … не вспугните их… ребята, а где в основном проводят времябегемоты? (в воде) Правильно! Но парадокс заключается в том , что они не умеютплавать и лишь бегают по дну реки. И через каждые 4-5 минут. Они выныривают содна глотнут воздух и обратно, но еще один секрет бегемотов в том , на дне рекиони могут пробыть до 30 минут. А вот и задача: бегемот пробыл под водой 10минут, потом 15. Сколько всего минут находился бегемот под водой? Запишитеусловие и решение.
Слайд №18. А теперьсами с числами данными на слайде составьте задачи о джунглях. (10, 30, 25, 15,5, 16,12,8)
Запишите свою задачу взаписки путешественника.
Слайд 19. Далее мывстретили маленькую птичку колибри. Она размером с бабочку. И питается такженектаром.
Слайд№20 Физминутка.
А самое главное было внашем путешествии встреча с Лаурой и Джоном.
Слайд 21
Перед детьми три задачина нахождение суммы , неизвестного слагаемого.
1)У Лауры- 15 бананов
У Джона- 3
Всего-?
2) У Лауры- ? бананов
У Джона- 3
Всего-18
3)У Лауры- 15 бананов
У Джона- ?
Всего-18
-Каков ответ на вопросзадач? (дети считают в уме и проговаривают ответы без объяснения решения)
-Сложеним иливычитанием вы решали первую задачу?(сложением)
-Почему? (надо ответитьна вопрос: сколько всего?)
Что необходимо узнатьво второй и третьей задачах?(неизвестное слагаемое) Каким действием надовоспользоваться для решения задач?(вычитанием)
Почему?(потому чтонаходим неизвестное слагаемое)
Слайд №22 проведемнебольшое тестирование выберите необходимую схему к первой задаче. И изобразитееё в «записках»
Слайд №23 Прочитайтекраткую запись ко второй задаче и выберите из трех примеров нужное решение:18+15
15+18
18-15
Решение тестов .-у васв записках помещены тесты
Чтение учителем. Чтениеучеником
Выполнение
Объяснение индивидуальное
ТЕСТ.
№1
СКОЛЬКОБЫЛИ В ПУТИ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ ЕСЛИ ПРОШЛО 2 НЕДЕЛИ И ЧЕТЫРЕ ДНЯ.
А)4 ДНЯ Б)14 ДНЕЙ В)18 ДНЕЙ
№2
ПОКЛЕВАТЬЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ СЛЕТЕЛИСЬ 14 БОЛЬШИХ ПОПУГАЕВ И 5 МАЛЕНЬКИХ.
ПОДБЕРИВОПРОС К ЗАДАЧЕ:
А)СКОЛЬКОБЫЛО КРОКОДИЛОВ?
Б)СКОЛЬКОБЫЛО ВОРОБЬЁВ?
В)СКОЛЬКОПОПУГАЕВ УЛЕТЕЛО?
Г)СКОЛЬКОВСЕГО БЫЛО ПОПУГАЕВ МАЛЕНЬКИХ И БОЛЬШИХ?
№3
ВДЖУНГЯХ ИЗ 24 ЧАСОВ ДЕНЬ ДЛИЛСЯ 10 ЧАСОВ.
Сколькочасов продолжалась ночь?
Подберинужное решение:
А)14Б)10 часов В)20 часов Г)11 часов
Слайд №25.Джунглиявляются легкими нашей планеты земля. В них большие запасы леса. И все чащелюди вырубают леса и могут исчезнуть многие редкие животные и растения..Давайте и мы с вами будем беречь природу!
Рефлексия. Ребята итакнаше путешествие подходит к концу. Чему мы научились в результате него?( решатьзадачи на нахождение суммы и неизвестного вычитаемого) А можно ли задачу насложение преобразовать в задачу на нахождение слагаемого. Приведите пример.
Садимся в корабль иотплываем к себе на Родину. Слайд №27
Прощайте джунгли!