Смекни!
smekni.com

Разработка уроков по рускому языку (стр. 1 из 2)

Тема:Закрепление изученного по теме «Подлежащее»

Цель:

1. Повторение изученного по теме «Подлежащее»

2. Развивать устную и письменную речь, самостоятельное мышление, воображение учащихся;

3. Осуществлять эстетическое воспитание: интерес к творчеству казахских композиторов, любовь к музыке

Наглядные пособия: учебник, правила, схема, раздаточный материал, карточки выхода

Тип урока: урок – повторение по интерактивной методике

Форма урока: урок – практикум

Методы: словесно – практический, наглядный.

Ход урока:

І. Организационный момент:

1. Подготовка класса к уроку. 2. Психологический настрой.

ІҮ. Постановка цели урока:

1. Беседа:

- Что изучает синтаксис?

- Из чего состоит грамматическая основа?

- Подлежащее?

- Способы выражения подлежащего

ІІ. Проверка домашнего задания:

1. Упр 5 стр. 154 (допишите словосочетания, используя слова из текста)

2. Упр 8 стр. 154 (запишите и выучите пословицы, которые вам понравились, объясните их смысл)

ІІІ. Опрос:

1. Выражение подлежащего словосочетаниями

ҮІІ. Закрепление знаний:

1. Деление на мини группы (выбор лидера, название группы)

2. Составление и утверждение правил урока

3. Работа по группам

І. Беседа:

1 группа:

Прочитайте и объясните значение выражения «Музыка живет во мне с тех пор, как услышал я пение матери» М.Ю. Лермонтов

2. группа:

Подготовьте сообщение на тему: «И звуки прелестные звучат вокруг нас»

- Какая музыка звучит в твоей душе?

- С чего начинается твоя музыка?

- О чем поет твоя душа?

ІІ. Эссе:

Напишите мини-сочинение, продолжив «Если бы я был музыкантом (композитором, певцом)»…

І І І. Музыкальная пауза:

– Прослушайте мелодию, какая картина возникла у вас перед глазами

ІҮ. Работа по тексту «Народная песня»:

– Спишите, вставьте подлежащее, произведите синтаксический разбор

Народная песня

Казахский … богат песнями. В этих песнях запечатлена многовековая … народа, его надежды и мечты, горе и радость. … звучала всюду: в лачугах и мазанках, на воле и застенках, на ярмарках и в бескрайней степи. Жизнь кочевника немыслима без ….

Звонкой песней … открывал той, песни пели на игрищах за аулом, песней встречали рождение ребенка, с нею провожали человека в последний путь. В дни празднеств за каждой юртой звучал …. «Песня – украшение жигита», – говорит народ.

… пользовались у народа особым уважением, были самыми желанными гостями. … кичливого бая бледного перед искусством певца.

Слова для справок: жигит, песня, народ, история, жарапазан, богатство, акыны – импровизаторы, жизнь.

Ү. Подведение итога:

– Зачем человеку нужна песня?

– В каком возрасте к нам приходит музыка?

– Какие песни поет молодежь?

– Почему молодежь любит рок – музыку?

– Не устарела ли классическая музыка?

ҮІІІ. Домашнее задание:

1. Напишите сочинение на тему «Современная музыка». Что это такое?» используя данные слова: Сцена, занавес, микрофон, поп-музыка, фонограмма, ударник, гитара, рок-опера, «фанера», хит, рэп.

Исполнить, сыграть, спел, озвучить, написать, оранжировать, интонировать.

Тема:Морфологический разбор глагола. Повторение изученного о глаголе

подлежащее русский язык глагол

Цель:

1. Закрепить знания учащихся о глаголе, роли глагола в предложении, морфологическом разборе глагола;

2. Развивать устную и письменную речь, мышление, воображение учащихся;

3. Воспитывать интерес к предмету, любознательность, стремление получать знания.

Наглядные пособия: учебник, план морфологического разбора глагола, карточки

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок – практикум.

Методы: словесно – практический, наглядный, частично-поисковый.

Ход урока:

І. Организационный момент:

1. Подготовка класса к уроку. 2. Психологический настрой.

ІІ. Проверка домашнего задания:

1. § 84 Упр 632, упр 642

ІІІ. Опрос:

– Условное и повелительное наклонение глагола

ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:

1. Беседа:

– Роль глагола в предложении

Ү. Усвоение знаний:

1. Слово учителя:

– Глагол служит для того, чтобы передать действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

2. Работа по плану морфологического разбора глагола:

І. Часть речи. Общее значение.

ІІ. Морфологические признаки:

1. Начальная форма (И.п.ед. ч);

2. Постоянные признаки: вид, переходность, спряжение;

3. Непостоянные признаки: наклонение, время, число, лицо (если есть), род (если есть)

ІІІ. Синтаксическая роль.

ҮІ. Проверка понимания новых знаний:

Образец разбора:

С юга стремительно надвигалась черно-сизая туча.

Надвигалась – глагол

І. Что делала? – надвигалась, н.ф. – надвигаться

ІІ. Пост. – неперех, 1 спр, несов вид; непост. – изъяв. накл, ед. ч., ж.р, прош вр.

ІІІ. Туча (что делала?) – надвигалась

ҮІІ. Закрепление знаний:

1. Работа по учебнику:

а) выполнение упражнений:

– Упр 647 стр. 240 (составьте небольшой текст на одну из тем «В библиотеке» или «Приближение грозы», употребляя следующие глаголы:

1. Не говори, не шепчи, не передавай, не шурши

2. Не шумит, не гремит, не взошло, не идет, не прояснилось, не сверкает, не льётся)

– Упр 652 стр. 243 (поставьте указанные в скобках глаголы в форме повелительного наклонения)

– Упр 653 стр. 243 (перестройте предложения, употребив личные глаголы в безличном значении)

б) работа по карточкам:

1. Кто больше назовет?

а) глаголы труда

б) глаголы звучания и цвета

в) глаголы движения

г) глаголы, обозначающие состояние человека

д) глаголы, обозначающие состояние природы

2. Выберите из скобок глагол нужной формы и запишите предложения, определите вид глагола

Я случайно (увидел, видел) среди деревьев три небольшие березки. Они (постояли, стояли) на тихой травянистой полянке, их гибкие ветки (свисали, свисли) к земле. Зелень клейких листочков была очень нежна. Белые стволы (засияли, сияли) молодо, ясно, радостно.

(По А. Астафьеву)

3. Определите время глагола, сделайте разбор

Ночь торопилась в чащи. Она падала на дно оврагов, покорно уходила в болото. Алмазной каплей дрогнулаи погасла последняя звезда. Загремели бубенцы. Поднялись олени. Все живое повернулось к рассвету. Все встречали утро нового дня. (По Г. Федосееву)

ҮІІІ. Домашнее задание:

1. § 95 Контрольные вопросы и задания

2. Упр 659 стр. 245 (к данным глаголам подберите антонимы и перестройте предложения, спишите подчеркивая приставки, прелоги и окончания существительных)

3. Упр 667 стр. 248 (составьте схемы предложений)


Тема:Язык мой – друг мой!

Цель:

1. Закрепить имеющиеся знания учащихся о русском языке, дать понятие о роли языка в формировании общественного сознания;

2. Развивать устную и письменную речь, самостоятельное мышление, воображение учащихся;

3. Воспитывать интерес учащихся к предмету, любознательность, стремление получать новые знания.

Наглядные пособия: учебник, Конституция РК, картинки, высказывания о языке.

Тип урока: урок по сообщению новых знаний

Форма урока: урок развития речи.

Методы: словесно – практический, наглядный, частично-поисковый.

Ход урока:

І. Организационный момент:

1. Подготовка класса к уроку.

2. Психологический настрой.

ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:

1. Что такое язык?

2. Сколько языков существует в мире?

3. Каков статус казахского языка в Республике Казахстан?

4. Какое место занимает русский язык?

Ү. Усвоение знаний:

1. Слово учителя:

Ежегодно 22 сентября в Казахстане отмечается День языков. Это общий праздник для всех народов Казахстана.

В основе многонационального праздника языков лежит такая идея: каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

– В качестве рабочих языков ООН (Организации Объединенных Нации) использует следующее: английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский. Таким образом, русский является одним из международных языков. Русский национальный язык сложился на основе говоров Москвы и её окресностей. Одним из создателей современного русского литературного языка был Александр Сергеевич Пушкин, который осуществил синтез, соединение литературного русского языка предшествующих эпох с общенародным разговорным языком. Русскую речь можно услышать в наши дни во многих странах мира. На этом языке созданы многие шедевры литературы, написаны научные труды, способствующие развитию мировой культуры.

2. Высказывания великих людей о языке.

Русский язык прочно вошел в круг тех языков, которые широко распространены в международном общении, которые во многих странах признаются предметом школьного преподавания – иностранным языком, которые служат «рабочими языками» в ООН и в других международных организациях, на конференциях, в научных публикациях, всемирных транспортных, почтовых, радио – и телевещательных сетях.

(В. Костомаров)

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин!

И. Тургенев

Я пишу на киргизском и русском языках… киргизский и русский для меня как две руки – левая и правая, и я не могу обойтись без какой-либо из них!

Ч. Айтматов

Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, – с придачей некоторого количества новых – будут служить многие столетия после нас для выражения ещё не известных нам идей и мыслей, для создания новых, не поддающихся нашему предвидению поэтических творений.