На основе контент-анализа ответов педагогов в опросе-самоанализе, мы получили картину представлений педагогов о собственных действиях на традиционном уроке и на уроке, осуществляемого на принципах проектного метода обучения.
В таблице рассмотрено процентное соотношение ответов педагогов, относительно тех или иных действий, доминирующих на традиционном уроке и уроке, организованном по принципу проектного метода.
Таблица 3.2.
Действия учителя | Традиционный урок | Урок, организованный по принципу проектного метода |
Контроль за соблюдением нормативов учебных дисциплин в соответствии с программой курса | 90% | 10% |
Трансляция знаний ученикам | 85% | 15% |
Проверка уровня усвоения знаний через проведение внешнего контроля (срез) | 80% | 20% |
Консультирование при возникновении у детей затруднений в деятельности | 20% | 80% |
Передача метода, способа действия ученику | 35% | 65% |
Организация коммуникации и взаимодействия с другими учителями | 10% | 90% |
Организация партнерских взаимоотношений учителя с учеником | 50% | 90% |
Контроль за соблюдением дисциплины на занятии, контроль за выполнением заданий учеником | 80% | 20% |
Введение рефлексивного наблюдения за возможными изменениями в личности ребенка, за возникшими трудностями в ходе работы | 10% | 100% |
Введение различной документации | 80% | 50% |
Таким образом, по данным включенного наблюдения можно определить, что система действий учителя в ходе реализации приобрела качественно новую направленность. Для выяснения изменений во «внутреннем» плане учителей, было проведен опрос-самоанализ учителей-участников эксперимента, на предмет установления изменений в понимании позиции педагогами по отношению к ученикам.
3.3 Содержание изменения позиции педагога при осуществлении проектного метода обучения
В ходе теоретического исследования нами были выделены следующее принципы, характеризующие деятельность педагога в проектном подходе:
· Принцип равноправных, партнерских, диалоговых взаимоотношений учителей с учениками.
· Принцип предоставления права ребенку на самостоятельное действие. Принцип стимулирования и поощрения детских талантов и возможностей.
· Принцип кооперативной работы в группе.
· Принцип учета в своей деятельности задач подросткового возраста.
· Принцип критического осмысления собственной деятельности.
· Принцип формирования качественно новой позиции педагога.
Но по результатам включенного наблюдения и фиксации основных действий, мы не можем однозначно судить о том какую внутреннюю позицию занимает педагог в ходе реализации проектного метода. Для проверки данных включенного наблюдения был проведен опрос педагогов, с целью самоанализа собственной педагогической деятельности и выяснения основных моментов, которые характеризуют новую позицию, новое отношение к ученикам, новый тип деятельности педагога, работающего в рамках проектного метода обучения.
В исследование принимало участие 15 педагогов. В опроснике мы попросили учителей, подробно объяснить, обосновать свои ответы на следующие вопросы:
Вопрос №1: В чем заключается основной замысел, основные цели и задачи Федеральной экспериментальной площадки (ФЭПа), на базе которой осуществляется проектный метод обучения?
Позволял нам судить, насколько педагоги удерживают общий замысел всего эксперимента, как понимают основные цели и задачи проектного метода. В данном случае, конечно, существует риск формализации ответов педагогов на данный ответ, но, тем не менее, в ходе анализов ответов нами было выявлено, что
- 10 (67%) педагогов, удерживают основной замысел проекта и имеют достаточно четкие представления о настоящих целях и задачах проектного метода, об этом позволяют судить следующие ответы:
« Цели: адекватное проживание подростками возраста, сохранение учебной мотивации, реализация компетентностного подхода, формирование умения делать сознательный выбор, предпрофильная подготовка»
- 3 педагога (20%), частично ориентируются в общих контекстах эксперимента, но не до конца осознают общие цели, следовательно и не удерживают результатов проектной деятельности, соответственно мы не можем судить о том, насколько они даже на формальном (теоретическом) уровне владеют методикой проектного метода.
- 2 ответа не по существу вопроса, не позволяют судить о представлениях, о замысле проекта.
Ответы на данный вопрос мы попытались также проанализировать с точки зрения выделенных ранее «принципов работы педагога в рамках проектного метода обучения»: 8 педагогов указывают на то, что «Педагог –участник ФЭПа исходит из потребностей и запросов ребенка», «Во время деятельности связанной с ФЭПом учитель и ученик один мир», «педагог организует партнерские отношения с детьми в ФЭПе» и т.п., следовательно мы можем по сказать, что, по крайней мере, около 53% педагогов ориентируются на «Принцип равноправных, партнерских, диалоговых взаимоотношений учителей с учениками», «Принцип стимулирования и поощрения детских талантов и возможностей».
Вопрос №2 «Чем деятельность и цели просто педагога-предметника отличаются от деятельности и целей педагога участника ФЭПа», а также сравнительные суждения по, приведенным в таблице 3.3., отличительным параметрам деятельности в ходе работы с использованием проектного метода и на традиционном уроке, позволяют нам судить о том,
- насколько присутствует понимание педагогами различий в содержании деятельности в рамках проектного метода обучения, от деятельности педагога на традиционном уроке, понимание педагогами необходимости появления в структуре взаимоотношений «учитель-ученик» качественно новой позиции педагога, заключающуюся в отказе от авторитарного руководства к равноправному взаимодействию;
-насколько деятельность педагогов в ходе работы соответствует таким принципам как:
«Принцип равноправных, партнерских, диалоговых взаимоотношений учителей с учениками» (высказывания относительно 4, 5,7,8 пункта);
«Принцип предоставления права ребенку на самостоятельное действие» (высказывания относительно 4, 5,7,8 пункта);
«Принцип стимулирования и поощрения детских талантов и возможностей»
(высказывания относительно 2, 4, 5, 7, 8 пункта);
«Принцип кооперативной работы в группе» (высказывания относительно 2, 5 пункта);
«Принцип учета в своей деятельности задач подросткового возраста»
(высказывания относительно 2,3, 4, 5,7,8 пункта);
«Принцип критического осмысления собственной деятельности»
(высказывания относительно 9, 10 пункта, а также ответы на вопрос №4,5).
Таблица 3.3.
Вопрос 3: Ниже приведен список возможных действий учителя. Какие из них, относятся к традиционному уроку, и какие характерны для занятий ФЭПа.
№ | Действия педагога | Традиционный урок | Занятие ФЭПа |
1 | Контроль за соблюдением нормативов учебных дисциплин в соответствии с программой курса | ||
2 | Трансляция знаний ученикам | ||
3 | Проверка уровня усвоения знаний через проведение внешнего контроля (срез) | ||
4 | Консультирование при возникновении у детей затруднений в деятельности | ||
5 | Передача метода, способа действия ученику | ||
6 | Организация коммуникации и взаимодействия с другими педагогами | ||
7 | Организация партнерских взаимоотношений взрослого с детьми | ||
8 | Контроль за соблюдением дисциплины на занятие, контроль за выполнением заданий учениками | ||
9 | Введение рефлексивного наблюдения за возможными изменениями в личности ребенка, за возникшими трудностями в ходе работы | ||
10 | Введение различной документации |
Ответы на вопрос №4, «Какие произошли изменения лично с вами за время участия в данном эксперименте. Отражаются ли эти изменения на вашей деятельности как учителя-предметника», также позволяли судить о наличии рефлексии педагогов собственных действий в ходе реализации проекта и реализации принципа критического осмысления собственной деятельности и принципа формирования качественно новой позиции педагога.
Вопрос №5, «Какие у вас есть критерии, на основании которых вы можете оценивать изменения, происходящие с детьми-участниками эксперимента; результативность данного эксперимента», позволяет нам оценить наличие рефлексии педагогов на предмет изменений в структуре их личности; на предмет фиксирования изменений в личности ребенка, в процессе их совместного участия в методе проектов, а также соответствие принципу критического осмысления собственной деятельности.