Творческая работа с использованием информационных технологий по теме «Corel Draw»
Цели урока:
Задачи обучения:
-закрепить у учащихся знания по данной теме;
-контроль уровня знаний, умений и навыков у учащихся по теме «Создание рисунка и фигуры в Corel Draw».
Задачи воспитания:
-воспитание информационной культуры учащихся;
-воспитание мотивацию учебной деятельности у учащихся;
-бережное отношение к компьютерам.
Задачи развития:
-речевое развитие;
-развитие логического мышления, внимания, памяти;
-развитие устойчивого познавательного интереса у учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Основные методы обучения на уроке: репродуктивный и объяснительно-иллюстративный.
Основные организационные формы обучения на уроке: групповая и фронтальная.
Средства обучения: специальная доска, специальный фломастер для доски, ручка, тетрадь, учебник, компьютер и практические задание.
Список используемой литературы:
1) Информатика: 10-11 класс / Под ред. Н.В.Макаровой. СПб: Издательство «Питер», 2000.
2) Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере / Под ред. Н.В.Макаровой. М.: «Финансы и статистика», 2000
План урока
1. Организационный момент
2. Практическая работа в среде Corel Draw
3. Подведение итогов урока
4. Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, мои друзья!
На столе вы должны иметь на парте:
-тетрадь;
-ручка;
-дневник;
-портфель на крючке.
Давайте, я буду называть самой фамилии по журналу, чтобы знать кто-то присутствует.
Ребята, не забывайте в течение нашего урока сохранять чистоту в компьютерном классе.
2. Практическая работа в среде Corel Draw
Учитель: Ваша задача – создать свой рисунок с помощью программ Corel Draw, предварительно проанализировав собранную информацию, выделить в ней главное.
Нарисуйте объект:
Рисунок 1
Сделайте копию объекта
Выберите инструмент «Интерактивное искажение» в режиме «Искажение вдавливания и выпячивания», щелкните по центру первого объекта и, не отпуская кнопки мыши, потяните от центра первого объекта влево.
Инструментом «Указатель» выделите второй объект, затем опять выберите инструмент «Интерактивное искажение» в режиме «Искажение вдавливания и выпячивания», щелкните по центру второго объекта и, не отпуская кнопки мыши, потяните от его центра вправо. Получится рисунок:
Рисунок 2
Сделайте копию второго объекта (не забудьте сменить инструмент) и выделите эту копию, выбрав инструмент. Появятся два квадратика (в центре объекта и справа от него). Перетащите центральный квадратик вправо и получите рисунок:
Рисунок 3
Итак, учащиеся создают свой рисунок, после чего сдают работы учителю. Учитель проверяет каждый ученик и ставит оценки. Учащиеся рассматривают у других учеников рисунки.
3. Подведение итогов.
Ребята, давайте, проверяем, как вы выполняете задание. Молодцы.
У Вас отметки получают …
«5» - если все отвечали и выполнили д/з
«4» - если все отвечали, но не выполнили д/з
«3» - если не все отвечали и не выполнили д/з
«2» - если не отвечали и не выполнили д/з
4. Домашнее задание.
Учитель: Ребята, сами попробуйте, как сделать рисунки. Дома выполняйте, на следующей недели вы покажете мне и учащимся, как вы создали свой рисунок.
Рисунок 4