Смекни!
smekni.com

Нарушения звукопроизношения у детей дошкольного возраста с минимальными дизартрическими расстройствами (стр. 10 из 11)

Логопед предлагает детям изменить слово и произнести его так, чтобы в нем появился звук К (буква перед детьми на доске). Пример: лапа - лапка (липа, лопата, нота, монета, солома, пена и пр.).

Выбор слов со звуком К из стихотворения:

Кот копеек накопил,

Кошке козочку купил,

А козе капустки

Кочанчики хрустки.

Будет козочка крепка.

Кошке даст молока.

Если дети называют слова со звуком К в середине, это поощряется логопедом.

Физ. минутка

Логопед предлагает детям изобразить: как Коля косил клевер, как Катя красила комнату, как Костя крепил картину к ковру и пр. При выполнении упражнений обращается внимание, что каждое слово в предложении начинается со звука К.

У логопеда в коробке фишки, которые можно получить за правильно подобранные слова. Сначала дети подбирают слова со звуком К в конце, затем - в начале. Зрительной опорой служит карточка с передвигаемой по ней буквой.

Итог Оценка деятельности детей.

Тема: Звук Б. Буква Б.

Цель; - правильное произношение, знакомство с буквой Б

звуко-слоговой анализ слов: бант, бантик, банты

-упражнения с разрезной азбукой; составление слов «бант», «бантик»

-печатание слов

знакомство с ударением

составление предложений с опорным словам

Оборудование: предметные картинки, наборы для составления схем, карточки для чтения (С, 3), пеналы, зеркала.

Ход занятия

1. Орг. момент

Логопед: Сядет тот, кто прочитает свою карточку (сад, оса, усы, коза...)

2. Игра «Четвертый лишний»

Логопед: Послушайте внимательно слова: собака, медведь, заяц, волк; слива, яблоки, батон, айва. Какое слово лишнее?

3. Произнесение, характеристика звука Б

Логопед: Ребята, посмотрите в зеркало и произнесите звук «б». Что работает? (губы). Есть во рту преграда (губы)? Можно звук спеть? (нельзя). С голосом мы произносим звук или без голоса? (с голосом) Делаем вывод: звук Б - согласный, твердый, звонкий, губной. Знакомство с буквой Б.

4. Выделение звука Б.

а) из слоговых рядов: па, ба, бы, по, би, пу, бо

б) из ряда слов: барабан, дудка, парта, баран

в) отбор картинок на Б:

баран, булка, бант, пол, пуговица, дом, барабан, паук, душ, катушка.

г) определение места звука Б в словах.

5. Физкультминутка

Девочки и мальчикируки на пояс

Прыгают как мячикиритмичные прыжки

Ножками топаюттопание ногами

Ручками хлопаютхлопки в ладоши

Глазками моргаютруки на поясе,

ритмичное зажмуривание глаз

После отдыхаютруки вниз

Ножками затопалипритоптывание ногами

Ручками захлопалихлопки в ладоши

Головку опускаемнаклон, руки вперед

И спинку выпрямляем выпрямиться, руки на пояс

6.Деление слов на слоги. баран, булка, бант, пол, пуговица, дом, барабан, паук, душ, катушка.

7.Звуко-слоговой анализ слов.

8.Печатание слов.

Итог занятия.

Произнесение, характеристика звука Б.

Тема: Звук и буква С.

Цель: - закрепление правильного произношения звука, знакомство с буквой С;

- определение места звука в слове;

- деление слов на слоги, звуко-слоговый анализ слов типа СУП; -.составление предложения с данным словом по предметной

картинке;

- составление рассказа по сюжетной картинке с помощью вопросов. Оборудование: предметные картинки на букву С (серия 3 пос. Филичевой), наборы для составления схем, тетради, пеналы, касса букв, сюжетная картинка «Соня и собака».

Ход занятия

1. Организационный момент. Осенние месяцы.

2. Знакомство с темой; отгадывание загадок.

а) «Лежит под крылечком, хвост колечком» (собака);

б) «Сто одежек — все без застежек» (капуста);

в) «Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живет, в деревне кур крадёт» (лиса);

г) «Летит птица-небылица, внутри народ сидит, меж собою говорит» (самолет);

д) проговаривание ряда слов - «Запомни-повтори»

собака, капуста, лиса, самолёт

3. Произнесение звука С, характеристика: согласный, свистящий, твердый.

4. Воспроизведение слоговых рядов:

Са-со-су-сы Ас-ос-ус-ыс Ста- сто -сту- сты Аст-ост-у ст-ист- ыст

5. Выделение на слух звука С, дифференциация С-С-3-Ш-Ц-Щ:

Сом, щетка, зайка, собака, шум, стол, зубы, цапля, синий, сирень, посуда, шуба, квас, щель, закат, поднос.

6. Произнесение слов со звуком С:

а) проговаривание картинок на панно;

б) игра «Закончи предложение» - дополнение предложений словами в единственном или множественном числе по картинкам на панно;

В лесу растут высокие (сосны). На опушке леса стоит стройная (сосна). На деревьях пожелтели (листья). Соня рисует кленовый (лист).

в) определение места звука С.

7. Составление предложений по индивидуальным картинкам

а) подбор имен на с: Таня, Соня, Саша, Толя;

б) составление, проговаривание предложений по образцу: Соня ест суп из миски.

8. Физкультминутка на звук С

У нас славная осанка

Мы свели лопатки руки на поясе, локти заводят назад

Мы походим на носках,

А потом на пятках

Пойдем мягко, как лисята руки на поясе, ходьба на носочках

Ну, а если надоест,

То пойдем все косолапо

Как медведи ходят в лес руки на поясе, изображаем походку

«косолапого медведя»

после физкультминутки дети называют слова со звуком С (из текста физ.минутки).

9. Звуко-слоговый анализ слова СУП, составление схемы слова.

10. Печатание слогов и слов

Ас ос ус ис

Са со су си сы

11. Составление рассказа по сюжетной картинке «Соня и собака»:

а) подбор имени девочке на С - Соня;

б) подбор слов на С к этой картинке: скамейка, сосна, собака, куст, кусок, сад, высокая;

в) составление рассказа с помощью вопросов:

Что это?

Где стоит дом?

Где высокая сосна?

Что стоит под сосной?

Кто сидит на скамейки?

Кто сидит у скамейки?

Что у Сони?

Кому дает Соня кусок хлеба?

Вот дом. У дома сад. В саду высокая сосна. Под сосной стоит скамейка. На скамейке сидит Соня. У Сони кусок хлеба. У скамейки сидит собака. Соня дает собаке кусок хлеба.

Итог. Произнесение, характеристика звука С. Игра «Отгадай слово»

Ле... ...ам

Поя... ...ом

Фику... ...он

Анана... ...ани

Компа... ...ова

Ква... ...амолет

Но... ...обака

Тема: Звук и буква О

Цель: 1. Отчетливое произношение звука

2. Выделение звука О

3. Воспроизведение слоговых рядов (ко-по-то, ко-то-по и т.д.)

4. Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа множественного числа существительных - составление предложений по предметным картинкам со словом «много» по данному образцу.

5. Знакомство с буквой О, печатание, упражнения в чтении слов с буквой О.

Оборудование: предметные картинки (дом, кот, лимон, Оля, окунь, батон, вагон, ноги, альбом и т.д.), сюжетная картинка «каток», тетради, пеналы, буквы, касса букв.

Ход занятия

1. Орг. момент (припоминание картинок на звуки: а, у, и).

2. Повторение изученных гласных: отгадывание артикуляционной позы, произнесение, сопоставление,-

3. Знакомство с темой по результатам игры «Четвертый лишний»:

а) кот, заяц, медведь, лиса, корова, коза, собака, окунь;

б) воспроизведение ряда слов: кот, окунь, лимон, окно;

в) выделение звука О из ряда данного ряда слов.

4. Произнесение звука О, характеристика звука, наблюдение за артикуляцией и фонацией

5. Выделение звука О

а) из звукового ряда:- о, а, у, и, о, и, а, у, о, и, э, о

б) из слогового ряда: ат, от, ут, ит, та, то, ту, ты...

в) из ряда слов: жук, аист, овощ, Ира, Таня, Оля, Алла

г) отбор картинок на панно - игра «Найди и исправь ошибки».

6. Физкультминутка

Не под окном (руки в стороны)

А около (руки вперед)

Каталось «О» и охало (круг руками)

Охало, охало, не под окном,

А около. (руки к щекам, перед собой, в стороны, вниз).

7. Формирование навыков звукового анализа:

а) выделение гласного после согласного в прямом слоге преобразование - игра «Живые звуки»: ка-ко, па-по, ти-то

б) воспроизведение слоговых рядов из прямых слогов со звуком О: по-то-ко, то-по-ко, ко-по-то

в) выделение звука О после согласного под ударением в словах по картинкам. Игра «1-2-3»; отыскивание картинок на О в начале слова, в конце слова, рассматривание оставшихся картинок - вывод: звук О в середине слова.

8. Знакомство с буквой О: рассматривание, отыскивание, обведение контура, печатание.

9. Составление и чтение слогов: ок-ко; оп-по; от-то.

10. Печатание под диктовку слогов: ок, ко, по, то, от, оп.

Итог. Произнесение, характеристика звука О. Рассматривание картинки «каток». Придумывание слов со звуком О к той картинке(каток,Толя, Оля, Тоня, водой). При необходимости помощь логопеда - Что делают Толя и Коля? Что тут будет? Кого будут катать Коля и Толя?


Приложение 3

(папка- ширма для родителей)

Этапы развития собственной/экспрессивной речи ребенка.

Этапы развития собственной речи ребенка: Крики - возникают с рождения Гуление – протяжное произнесение гласных и слогов с горловыми согласными (гу, агу, гы) с 2 до 5-7 месяцев. На фоне певучего гуления появляются слоги с губными и переднеязычными звуками, которые потом трансформируются в лепет. Лепет – многократное повторение слогов, с губными и переднеязычными согласными (ма-ма-ма, бу-бу-бу) начало с 4-7,5 месяцев Слова - переход осуществляется на фоне продолжающегося лепета: лепетные слова (мама, папа, бобо, бах, ам, дай) с 11-12 месяцев Появление слов взрослого лексикона (молоко –моко, мами – возьми, мака – маленькая, титики –часики) начало с 1 года 7/ 9 месяцев. Сосуществование слов, правильно и неправильно произносимых, — основная закономерность начальных этапов становления речи у детей. Рост словаря ребенка от года и старше 1год -5-9 слов 1,5 года от 20 до 40 (у разных авторов) 2 года от 50 до 200 слов 3 года от 800 до 1000 слов 3,5 года - 1100 4 года 1600 - 1900 5 лет 1900 - 2200 Развитие фразовой речи Появление словосочетаний из двух лексических единиц (Ляля бах, папа ам) - начало с 1 года 9 месяцев до двух лет Появление и развитие предложений - с двух лет К трем годам начинает употреблять сложные придаточные предложения, появляются вопросы "почему?" "когда?", использует практически все части речи, предлоги и союзы. Использует единственное и множественное число К четырем годам речь оформлена грамматически правильно, используются суффиксы, более сложные фразы. Дальнейшее развитие речи оценивается, в основном, не по количеству слов, а по умению отвечать на вопросы, наличию инициативы в разговоре, построение логических цепочек, умение составить рассказ по картинке, рассказать о событии, пересказать сказку. Параллельно оценивается понимание сложных грамматических конструкций.