С детьми, имеющими недостатки звукопроизношения, организуются дополнительные занятия: индивидуальные или групповые (в группы по 3-4 человека подбираются дети с одинаковыми нарушениями речи). При проведении коррекционной работы педагогу важно установить, ограничивается ли недостаток звукопроизношения только неправильным произношением или этот дефект сопровождается недоразвитием фонематического восприятия, то есть выявляет, отличают ли дети на слух отсутствующий звук от его субститута (заменителя). Дефекты звукопроизношения, сопровождающиеся одновременно недоразвитием фонематического восприятия, часто являются серьезной помехой в овладении звуковым анализом, что ведет к затруднениям в обучении грамоте. Выявить это не представляет особого труда. В то же время при достаточно хорошо развитом фонематическом восприятии фонетический недостаток остается лишь дефектом произносительной стороны и, как правило, не мешает проведению звукового анализа слов.
Работа по воспитанию звуковой культуры речи должна проводиться не только в детском саду, но и дома. Педагогу следует активно привлекать родителей к воспитанию у детей чистой и правильной речи, особое внимание обращая на тех из них, которые имеют отставание в овладении звуковой стороной речи. Приведу для примера фрагмент дополнительного занятия с такими детьми.
Пример занятия.
Программное содержание: учить детей дифференцировать на слух и в произношении звонкие и глухие согласные; правильно подбирать слова с определенными звуками (упражнения на звукопроизношение, развитие фонематического восприятия).
Наглядный материал: картинки с изображением предметов, названия которых начинаются со звонкого или глухого согласного.
Ход занятия: На столе перед каждым ребенком лежат две картинки. Примерный набор: санки - зайцы, сапог - звонок, собака - замок, самолет - зонт (для дифференциации звуков [с] и [з]); шуба - жук, шарф - жаба, шапка - жираф, шкаф - желудь ([ш] и [ж]); ваза - флаг, валенки - фартук, вагон - фонарь ([в] и [ф]); курица - гусь, кот - галка, кошка - голубь, картофель - глобус ([г] и [к]); трава - дрова, топор - дом, тыква - дыня, танк - душ ([т] и [д]); банка - пальто, булка - платье, бублик - пуговица, ботинки - поезд ([б] и [п]).
Воспитатель показывает две картинки (санки - зонт). Дети говорят, что на них нарисовано. Потом определяют, какой звук первый в этих словах. Воспитатель предлагает послушать, как звучат звуки (звук [с] произносится глухо, а звук [з] - звонко, при участии голоса). Далее он просит детей внимательно рассмотреть свои картинки и поднять руку тех, у кого есть картинки с изображением предметов, названия которых начинаются со звука [с]. Воспитатель спрашивает, как произносится звук [с], при участии голоса или нет. Дети отвечают. Аналогичные задания даются и в отношении слов, которые начинаются со звука [з]. Такая же работа проводится со звуками [ш] и [ж].
Далее воспитатель предлагает детям назвать слова, начинающиеся с глухого (звонкого) согласного. Допущенные ошибки исправляются путем выделения первого звука из слова и проверки его на наличие звонкости (тыльная сторона руки прикладывается к горлу).
Составить развернутый план занятий для младшей группы (дидактическая игра с игрушками или рассказ-драматизация) с целью обучения произношения звука Ц. Занятие "Кузовок с картинками"
Программное содержание: Закрепить умение правильно произносить свистящий звук ц. Слышать его в словах и фразах. Выделять при произнесении слов. Произносить фразу в разном темпе, с разной силой голоса.
Материал: Кузовок, накрытый салфеткой. Открытки с изображением предметов, в названиях которых есть звук ц и нет его (по 2-3). Игрушки: курица.
План: Дети обнаруживают в прихожей кузовок, накрытый салфеткой. Воспитатель приглашает ребятишек сесть на заранее приготовленные стулья (полукругом). Воспитатель:
Что-то сегодня в кузовке? Ну-ка прислушаемся: ццц - какой-то звук! Какой звук? (Ццц.)
Наш кузовок со звуками хочет с вами поиграть. Как услышите звук ц, хлопните в ладоши. А если услышите другой звук - спрячьте руки за спину. Приготовились: ццц, ззз, ссс, ццц, ззз, с, ц, ц. (Сначала выделенное произнесение, потом нормативное.)
В кузовке спрятались слова с этим звуком. Звук живёт в названиях картинок. Посмотрите, кто это? (Цапля.) Какой звук слышится в слове "Цапля"? Проверьте. Произнесите слово так, чтобы слышался звук ц. (Так рассматриваются все картинки и выставляются вперемешку на стенде).
Ребята, в кузовке еще что-то есть. Это. (достает игрушку курицу; дети её называют).
Картинки в названиях которых содержится звук ц получит курица. Остальные, в которых нет звука ц положим в кузовок. (Достает курицу, ребята складывают оставшиеся картинки.)
Любовалась цыплятами курица. Что ни цыпленок, то умница. (Произнести тихо, шепотом, беззвучно в разном темпе.)
Поставим кузовок с игрушками на полку. (Убирает все в кузовок.) Быть может, Старик Годовик еще что-нибудь нам пришлет.
1. Акишина А.Л., Барановская С.Л. Русская фонетика. - М.: Рус. яз., 1980. - 102 с.: ил.
2. Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2000. - 400 с.
3. Бондарко Л.В., Вербицкая Л.В., Гордина М.В. Основы общей фонетики. - СПб.: СПбГУ, 2000 - 352 с.
4. Бородич А.М. Методика развития речи у детей. - М.: Просвещение, 1981. - 256 с.
5. Иванова С.Ф. Речевой слух и культура речи. - М.: Просвещение, 1970 - 96 с.
6. Максаков А.И. Воспитание звуковой культуры речи у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений.2-е изд. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. - 64 с.
7. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного звукопроизношения. - М.: Просвещение, 1989. - 239 с.