• вариативного набора индивидуальных программ для детей с учётом их личностных особенностей и резервных возможностей
• интеграции детей с различными зрительными нарушениями и уровнем зрительного восприятия (в том числе тотально слепых детей) в условиях групп для максимальной адаптации.
Этот процесс предполагает комплексный подход и осуществляется с участием специалистов разного профиля: педагогов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, врача офтальмолога, медсестёр-ортоптисток. Такая модель позволяет решить проблемы профилактики и улучшения зрения путём создания щадящих условий комплекса общеукрепляющих и специальных коррекционных мероприятий. Для этого в учебно-воспитательный процесс вводится дозированная зрительная нагрузка. Сетки занятий составлены с учётом офтальмологических рекомендаций, введены дополнительные зрительные и физкультурные минутки. В основе содержания медико-профилактического блока лежит возможность проведения своевременной офтальмологической диагностики и сочетание медицинской коррекции с профилактическими мероприятиями.
Функционирует кабинет охраны зрения. Врачом-офтальмологом назначаются индивидуальные курсы фармакологического и аппаратного лечения. С целью повышения эффективности мероприятий по охране зрения проводится предаппаратная подготовка детей, специальные зрительные упражнения на тренажёрах, зрительные гимнастики, коррекционные упражнения в играх и бытовой деятельности, соблюдаются нормативы зрительной нагрузки и офтальмологические рекомендации при проведении занятий.
В рамках образовательно-валеологического блока проводятся занятия с целью формирования ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье, здоровый образ жизни и самореализацию личности ребёнка. Для каждого валеологического блока определены темы, цели, задачи, разработаны конспекты занятий, в которые включены: ритмопластика, психогимнастика, мышечная релаксация, упражнения на развитие дыхательного аппарата, театрализация музыкальных сказок и постановка пантомимы и хореографических номеров.
Одним из главных факторов в достижении успеха в реализации данной программы является работа с родителями. Поэтому консультативно-просветительский блок направлен на оказание помощи родителям по вопросам коррекции зрения, сохранения здоровья, применения средств и способов его укрепления.
Комплекс упражнений гимнастики для глаз.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
Мы стремимся иметь здоровые глаза.
Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель: Раскрыть значение зрения для восприятия окружающего мира. Закрепить знание о строении глаза, роль витаминов и нетрадиционных методов оздоровления в улучшении зрения. Объяснить значение соблюдения правил гигиены.
Ход занятия:
Сегодня мы продолжим экскурсию в страну "Познай себя".
Отгадайте, о чем мы будем говорить:
Живет мой брат за горой,
не встретится со мной? (Глаза).
Закройте глаза, что вы видите? Почему вы ничего не видите? Откройте глаза, что вы видите? Чем вы видите?
Итак, глаза для того, чтобы смотреть, видеть, различать предметы, их цвет, размер, величину. Глаза помогают действовать, мыслить, через Глаза идет сигнал в мозг, в мозге зарождается мысль, фантазия. Давайте на минуту, и мы станем фантазерами. Перед вами нарисованные предметы, дорисуйте, что вы себе воображаете. (Работа детей)
Посмотрите на схему, как выглядит наш глаз. Внутри глаза находится маленький кружочек - это зрачок. Зрачок всегда черного цвета. Большой круг вокруг зрачка - радужка, она разного цвета. Закройте и откройте глаза, вы их закрыли и открыли веками. Края глаз покрыты ресницами. Как вы думаете, для чего вам брови, веки, ресницы? Наши глаза все видят, все воспринимают и переживают.
По глазам можно узнать расположение духа человека - печальный, веселый, поэтому говорят: "Глаза - зеркало души". Художник также был фантазером, но он любил наблюдать. Наблюдая за детьми, он нарисовал портрет Аленки. Посмотрите, какое расположение духа у девочки? Какие глаза у девочки? Чему девочка печальная? Давайте, развеселим девочку. (Дети рассказывают смешинки, стихи).
Посмотрите, как улыбается девочка? По чему видно, что девочке весело? Какие вы знаете песни о глазах? Выполняются упражнения для глаз. Как долго нужно смотреть телепередачи? Почему?
Бабушка Загадка передала сундучок, он откроется тогда, когда дети дадут ответы на вопросы.
Тестирование:
1) Когда чаще всего отдыхают наши глаза?
2) а) когда открытые;
3) б) во время сна;
4) в) во время гимнастики.
5) Когда надо носить затемненные очки?
6) а) во время дождя;
7) б) во время ветра;
8) в) в солнечную погоду.
9) Можно ли размахивать палкой?
10) а) можно;
11) б) можно, но тупой;
12) в) нельзя.
Сундучок приоткрывается, звучит музыка.
Еще одно послание от бабушки: - Знаете ли вы, какие надо употреблять витамины, чтобы зрение было хорошим?
Появляется Витаминка, которая приносит на подносе овощи и фрукты, богатые витаминами А, В. Предлагает назвать их, загадывает загадки. Витаминка рассказывает, какие ягоды надо употреблять, чтобы зрение было здоровым, угощает детей витаминным салатом.
Не только упражнения для глаз, массаж, витамины улучшают зрение, снимают усталость с глаз, но и гимнастика хатха-йога.
(Дети под музыку делают упражнения):
1) Упражнение на дыхание. Успокаивает нервную систему, выравнивает осанку, помогает работать всему организму.
2) Йога-мудра. Успокаивает, полезна для ослабленных детей.
3) Лев. Улучшает кровообращение, укрепляет мышцы вокруг глаз.
4) Корова. Закрепляет осанку, мышцы спины, развивает подвижность плечевого пояса.
5) Рыба. Улучшает работу сердца, помогает сосредоточиться, расслабляет мышцы глаз.
6) Стенка. Закрепляет мышцы плечевого пояса, улучшает кровообращение мышц глаз.
7) Расслабление. Хорошо действует на весь организм, а особенно на нервную систему.
Дети становятся в круг и говорят пожелание:
Мир, любовь, добро всем, кто справа от нас.
Мир, любовь, добро, всем, кто слева от нас.
Мир, любовь, добро всем, кто впереди нас.
Мир, любовь, добро всем, кто позади нас.
Здоровые зубы.
Хорошие зубы - залог здоровья.
Конспекты занятий.
Эту старую истину хочется повторить, ибо зубы влияют на здоровье, настроение, мимику, поведение ребенка и взрослого человека. Приятно видеть, как преображает человека с обычной внешностью ослепительный ряд красивых зубов. И наоборот, неприятное впечатление оставляет человек с некрасивыми зубами. Болезней зубов немного, но они требуют большого внимания родителей, которые должны своевременно показывать ребенка зубному врачу. Самой распространенной болезнью зубов является кариес — разрушение зуба с образованием в нем полости. При этом возникает боль от приема холодной или горячей, кислой или соленой пищи. Если такой зуб не запломбировать вначале заболевания, то разрушение зуба продолжается и появляется нестерпимая боль, так как внутри зуба развивается сложный воспалительный процесс с поражением зубного нерва. Дойдя до корня, воспаление переходит на кость челюсти, вызывая воспаление надкостницы или образование гнойника у верхушки зубного корня, откуда гной попадает под десну. Так образуется флюс с последующим проникновением гноя через свищ в полость рта. Не всегда гной, образовавшийся в зубе, проходит такой путь. При неблагоприятном течении воспаление переходит на слизистую оболочку придаточных пазух носа, на миндалины, органы слуха и зрения, вызывая гайморит, тонзиллит, отит и другие болезни. Кроме того, током крови микробы из больного зуба распространяются в любую часть тела, и могут развиться гнойный менингит, абсцесс мозга, воспаление поджелудочной железы и даже сепсис (заражение.крови). Кариозные зубы, как и другие очаги хронического воспаления, могут быть причиной развития ревматизма, бронхиальной астмы, болезней почек. Но особенно вредное влияние они оказывают на органы пищеварения. При наличии кариозных зубов пища попадает в желудок недостаточно пережеванной и мало пропитанной слюной. Такая пища механически раздражает стенку желудка, медленнее переваривается в нем и может вызывать неприятные ощущения. Застой желудочного содержимого резко изменяет дальнейший процесс продвижения и переваривания пищи. Возникают хронические гастриты, спастические состояния кишечника, сопровождающиеся болями в животе, запорами и др.
Когда возникает кариес зубов у детей? Как правило, кариес наблюдается у детей старше 2—3 лет. Примерно с 10—12-летнего возраста, когда молочные зубы полностью заменяются, заболеваемость кариесом снова возрастает.
Причины кариеса довольно многочисленны и разнообразны. Распространенность его зависит от природно-климатических условий, содержания минеральных солей в воздухе, почве и воде, от характера питания и, конечно, от ухода за зубами. Кариес особенно широко распространен там, где питьевая вода и пища содержат мало фтора.
Непосредственной причиной кариеса зубов является гниение остатков пищи, застревающей между зубами. В результате гнилостного брожения остатков пищи у детей возникает неприятный запах изо рта и начинается разрушение зубов (кариес).