Смекни!
smekni.com

Межпредметные связи на уроках технологии (стр. 3 из 4)

Предметными результатами изучения технологии являются доступные по возрасту начальные сведения о технике, технологиях и технологической стороне труда, об основах культуры труда, элементарные умения предметно-преобразовательной деятельности, знания о различных профессиях и умения ориентироваться в мире профессий, элементарный опыт творческой и проектной деятельности.

2.2 Конспекты уроков с использованием межпредметных связей

Тема: «Бабочки на лугу». Работа с разными материалами. 2 класс

Цели:

– учить делать разметку куска пластилина на глаз;

– научить делить круг на 8 равных частей;

– совершенствовать умение планировать предстоящую работу;

– закреплять правила техники безопасности при работе с острыми предметами;

– развивать творческое воображение и мелкую мускулатуру пальцев;

– воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе, любовь к людям.

Оборудование:

– магнитная доска;

– мультимедийный проектор

– коллекция бабочек разных стран мира;

– плакаты с предстоящими операциями по разметке и сборке изделия;

– книга А. Мурзина «Голубой махаон».

– картон (ДВП 20х20);

– кусачки, стеки, проволока;

-1 кусок пластилина «Скульптор» (цилиндрической формы);

– нитка №33;

– карандаш;

Ход урока.

I. Вводная беседа (постановка цели).

– У нас урок труда. Я пока не буду показывать вам поделку. Вы попробуете сами догадаться, чем же мы будем с вами сегодня заниматься? А подсказкой будет вам эта загадка: «Стоят сестрички: желтый глазок, белые реснички.»

– Что же это за сестрички?

– Где можно увидеть ромашки?

(Ставлю ромашки на малую магнитную доску.)

– А сейчас давайте закроем глазки и представим себе летний луг…

– Что вы видите в своем воображении? Каких бабочек вы видите на лугу?

(Ставлю на магнитную доску бабочку.)

– Кто догадался, что же мы попробуем сегодня сделать?

– Попробуем сделать композицию «Бабочки на лугу». (На экране проектора «Летний луг»)

– Наука, которая изучает бабочек и других насекомых, называется энтомология!

(Это слово на плакате прикрепляю на доску.)

– Энтомологи насчитывают в мире 140 тысяч видов бабочек! Это очень много! Но ежегодно тысячи бабочек погибают, в том числе и по вине человека. Поэтому мы всегда должны помнить, что бабочек надо охранять, беречь!

– А кто из вас знает, для чего в природе нужны бабочки?

– Полюбуйтесь этим чудом природы!

(Показываю детям коллекцию бабочек разных стран мира).

– Как бабочка появляется на свет, сколько времени живет, чем питается?

– Бабочки умеют переговариваться запахами. А слыхали ли вы о «зубатых» бабочках и ядовитых.…Нет?! Тогда советую вам прочитать книгу писателя

А. Мурзина «Голубой махаон».

(Книгу выставляю на доску.)

– Сегодня мы с вами будем делать вот такую аппликацию!

(Показываю образец изделия.)

– А для чего мы с вами сделаем ромашковое поле и запустим бабочек в голубую даль?

(Поделку можно подарить)

II. Анализ материалов и инструментов.

– Посмотрите на поделку и скажите, какие материалы нам нужны для работы?

– картон (ДВП)

– пластилин (цилиндрической формы «Скульптор»)

– бумага

– тонкая проволока

– блестки

– клей

– краски

– Какое свойство пластилина мы будем использовать? (пластичность)

– Какие инструменты и приспособления нам нужны для работы?

– ножницы (кусачки)

– стека

– нить

– линейка

– кисточка

– шаблоны

– Вспомните главное правило рабочего человека и объясните его (Содержи свое рабочее место правильно.)

– Проверяю порядок на вашем рабочем месте…

– Какие правила при работе с ножницами мы должны всегда помнить?

III. Планирование предстоящих операций.

– Давайте спланируем нашу работу. В каком порядке мы будем выполнять нашу аппликацию?

1. Раскрасить луг (картонку)

2. Слепить ромашки (3 шт.)

3. Вылепить бабочку.

4. Раскрасить цветы и бабочку.

5. Украсить бабочку блёстками.

6. Поделку покрыть лаком.

7. Вставить аппликацию в рамку.

IV. Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружиться, вьется.

V. Разметка куска пластилина.

– На сколько частей вы бы мысленно разделили нашу композицию? (на 2 части)

– Что находится в 1 части? (ромашки)

– А во 2 части? (бабочка)

– Сколько лепестков у нашего цветка? (8)

– Что надо сделать, чтобы получить одинаковые лепестки? (Взять одинаковые кусочки пластилина).

Посмотрите на схему.

– На сколько равных частей разделён кусок пластилина? (на 2).

– Возьмите кусок пластилина и разделите его на 2 равные части нитью. Одну половинку положите перед собой, а другую отложите в сторону…

– Снова посмотрите на схему. На сколько равных частей нам надо разделить 1 половину куска? (на 4 части) Как это сделать?

– Выполним эту операцию!

– Положите перед собой полученные части.

– Какая геометрическая фигура лежит в основании каждой части куска пластилина? (круг)

– У нашего цветка 8 лепестков. Значит, мы должны разделить круг на 8 равных частей. Кто на доске хочет попробовать это сделать?

Разделите карандашом 3 кружочка пластилина на 8 равных частей.

– Возьмите стеку и разрежьте 1 кружок на 8 равных частей. Из каждой части сформируйте лепесток.

– Посмотрите на магнитную доску. Здесь 8 лепестков! Кто из вас попробует уложить их в красивую ромашку?

– Теперь возьмите картон (ДСП). Я покрасила его в зелёный цвет. Это наш луг.

– Найдите верхний левый угол на картоне и прикрепите там первую ромашку.

(Самостоятельная работа детей)

– Рядом сделайте 2 ромашку, а 3 расположите чуть ниже!

(Дети лепят 2 и 3 ромашку, определяют их место в композиции.)

– Посмотрите на экран. Это бабочка адмирал.

– Что можно сказать про левую и правую половину крыльев бабочки? (Они симметричны.) Сколько крылышек у бабочки?

– Все ли крылья у бабочки одинаковые? (Верхние чуть больше)

– Посмотрите на схему куска пластилина для бабочки. Первая линия проходит вертикально через центр круга, а вторая горизонтальная линия чуть ниже центра.

– Возьмите последнюю часть пластилина и разделите его по схеме.

Из верхних частей слепи верхние крылышки, а из нижних частей – 2 нижних крыла. Они чуть меньше! (Смотри на магнитную доску как вылепить бабочку!)

VI. Самостоятельная работа учащихся.

(Дети лепят бабочку и выбирают для неё место в композиции.)

Помощь учителя. Исправление ошибок.

VII. Разметка проволоки.

– Возьмите приготовленную проволоку. Отмерьте по линейке кусок длиной 6 см.

– Каким инструментом мы отрежем проволоку?

– Правильно. Нам нужны кусачки!

– Отрежьте нужный кусок проволоки, согните его пополам и еще раз отрежьте.

– Мы получили 2 усика. Прикрепите их на головке.

– Наша бабочка готова.

VIII. Оценивание работ.

IX. Итоги урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Кому сегодня было интересно?

– К следующему уроку труда надо принести картинку, где нарисована бабочка. Постарайтесь что-нибудь об этой бабочке узнать и расскажите о ней на уроке.

На 2 уроке дети и учитель рассказывают о бабочках своего края, рассматривают их изображение на экране, самостоятельно раскрашивают бабочку и ромашки, украшают бабочку блёстками. После уроков учитель покрывает детские работы лаком и вставляет в рамку.

Тема: Симметричное вырезание. 3 класс

Цели:

– формирование представлений о симметрии;

– учить вырезать симметричные фигуры из бумаги.

Оборудование: учебник Т.Н. Просняковой «Уроки мастерства» для 3 класса, цветная бумага, ножницы, клей, зеркало, иллюстрации насекомых.

Ход урока.

I. Орг. момент.

II. Введение в тему урока.

– Сегодня мы отправимся в мир насекомых. Представьте, что вы превратились в крошечных человечков и оказались на полянке. Вокруг вас много разных жуков, муравьев, мошек, а над головой летают бабочки.

– Что вы узнали о насекомых на уроке окружающего мира?

(это самая многочисленная группа животных).

Они покрыты, как панцирем, очень прочным веществом – хитином. Лучше всего это видно на жуках. Ни один жук не может вертеть головой или делать наклоны вперед – назад.

Зато они – настоящие силачи. Например, муравей может тащить груз в 20 раз больше собственного веса. А паутина у пауков в 1000 раз тоньше человеческого волоса, но зато очень прочая. Если сплести канат из паутины, то разорвать его в несколько раз труднее, чем стальной трос.

– Рассмотрите всех насекомых повнимательней. Что можно заметить в изображении каждого насекомого? (левая и правая половины одинаковые);

если мысленно согнуть пополам, то эти части совпадут;

есть посередине ось симметрии, поэтому одна половинка – зеркальное отражение другой.

– Можно ли это проверить с помощью зеркала? (проверяют) да, это так.

– А как на бумаге получить симметричное изображение? (Сложить бумагу пополам, вырезать фигуру, потом развернуть).

III. Работа по учебнику.

– Рассмотрите изображения насекомых на стр. 22 в учебнике.

– У какого из них одна ось симметрии? (таких нет).

– Сколько осей симметрии у жука – солдатика? (2)

– У паука? (2)

– У бабочки? (5)

– У майского жука? (3)

– Почему именно так сгибается бумага? (сколько осей симметрии, столько и линий сгиба).

– Определим этапы работы (рассмотреть насекомое, определить оси симметрии, сложить бумагу, нанести рисунок, вырезать).