Глава 5. Исследовательская работа, выявляющая значение каждого приёма активизации при изучении нумерации многозначных чисел
Автор дипломной работы провёл исследования, которые помогли ему определить значение каждого приёма активизации в изучении и усвоении раздела: “Нумерация многозначных чисел”.
Результаты наблюдений отражены в следующей таблице:
Этап урока Приём активизации деятельности школьника | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Обращение к наглядности: предметной схематической | + | + | + | ||
Дидактическая игра | + + + | + | |||
Поощрение | + + + | + | |||
Сравнение | |||||
Проблемная ситуация | + | ||||
Логическая задача | + | + |
Проанализировав таблицу, можно сделать вывод: на первом этапе урока чаще использовались дидактическая игра и поощрение. То есть, при актуализации ранее изученного учитель чаще прибегал к дидактическим играми и поощрениям.
Также автор дипломной работы провёл наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроке при актуализации знаний.
Этап урока | Деятельность | Анализ урока | |
учителя | учащихся | ||
1. | Послушайте логическую задачу и ответьте на её вопрос. (Учитель читает задачу: “При массе “Царь - колокола” в 12000 пудов его звук слышен на 60 км. Какова должна быть масса колокола, чтобы его звук распространялся на 20 км?”). А теперь посмотрите на доску. Необходимо сравнить многозначные числа. И последнее задание – дидактическая игра “Парашютисты”. | Учащиеся отвечают: “400 пудов, так как расстояние уменьшается в 3 раза, значит, и масса уменьшится в 3 раза.” Учащиеся сравнивают. Учащиеся выполняют задание: находят значение выражений. | На данном этапе учащиеся были заинтересованы логической задачей, включающей исторические сведения. Активность учащихся была высокой. Темп урока высокий. Учитель спрашивал всех учащихся, требовал полных ответов. Проводилась отработка умений сравнивать многозначные числа. Прослеживается межпредметная связь. Активность учащихся. Отработка навыка умножения многозначных чисел на натуральное число. |
Активность учащихся на данном уроке зависела не только от применённых приёмов, но и от методически верной работы учителя. Он смог заинтересовать учащихся даже самим содержанием задачи. Интерес к ней проявляется в том, что в неё включён исторический материал. То есть, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей.
При проведении исследования автор также уделил внимание и такому приёму активизации, как самостоятельная работа. Были выявлены следующие закономерности: в одном из 4 классах при формировании новых понятий и убеждений учитель применял приёмы активизации. Поэтому результаты самостоятельной работы показали уровень усвоения знаний в полной мере. Материал усвоен. По - другому обстояло дело в 4 “Б” классе.
Класс | Количество учащихся | Задание | Выполнено верно | Допущено ошибок | ||
В рассужде- ниях | В вычисле- ниях | В наименова- ниях | ||||
4 “А” | 25 | 1 | 19 | 6 | 1 | 1 |
2 | 21 | 4 | 2 | |||
4 “Б” | 23 | 1 | 14 | 5 | 6 | 3 |
2 | 12 | 4 | 7 | 4 |
Проведя исследовательскую работу, выявляющую значение каждого приёма активизации при изучении нумерации многозначных чисел, можно сделать следующий вывод: немалую роль в повышении у учащихся интереса к изучению данного материала играет наглядность, применяемая для прочного усвоения учащимися как устной, так и письменной нумерации. Следует отметить также такие приёмы: дидактическая игра, тесты, математические диктанты. Перечисленные выше приёмы активизации позволяют учителю проверить ранее изученный материал, не затрачивая на это много времени.
Можно сказать, что приёмы активизации не только повышают у учащихся интерес к обучению математике, но и помогают усвоить более трудный материал.
5.1. Система уроков с применением приёмов активизации
Фрагмент урока № 1
Тема: “Чтение чисел до 1000000”.
Цель: 1) научить учащихся читать числа, записанные в таблице разрядов;
2) дать понятие и познакомить с терминами “единицы первого (второго, третьего) разряда”;
3) развивать логическое мышление, память, внимание, вычислительные навыки.
Оборудование: таблица разрядов, таблица к устному счёту.
Тип: комбинированный.
Вид: смешанный.
Ход урока.
I. Инициация (1 мин).
II. Сообщение темы и целей урока (1 мин).
III. Домашнее задание (1 мин).
IV. Актуализация ранее изученного (7 мин).
1. Устный счёт.
а) Вставь нужную цифру.
+ ? 5 4 2 + ? 2 ? 2 - 5 ? 6 ? - 4 ? 6 1
1 ? 4 ? 2 ? 3 ? ? 5 ? 4 ? 7 ? ?
5 0 ? 7 5 6 9 9 3 5 2 5 1 6 5 1· Какое число нужно прибавить к 2, чтобы получилось 7? (5) . Значит, какую цифру вставим? (5).
· Чему равна сумма 4 и 4? (8). Какую цифру вставим вместо (?) ? (8).
· Сумма, какого числа и 5 равна 10? (5). Значит, вставим 5.
· Какую цифру вставим? (3).
· Почему? (Сумма 3 и 1 равна 4, да ещё 1 запоминали, будет 5).
· Прочитайте ответ. (Сумма 3542 и 1545 равна 5087).
· Следующая сумма.
· Сумма, какого числа и 2 равна 9 (7, значит, вставим 7)
· Какое число нужно прибавить к 3, чтобы получить 9? (6)
· Какую цифру вставим? (6)
(Чтобы получилось 6, нужно к 2 прибавить 4, вставляем цифру 4. Для того чтобы получить 5, к 2 прибавляем 3. Читаю ответ: сумма 3262 и 2437 равна 5699)
· Из какого числа нужно вычесть 4, чтобы получить 5? (из 9)
· Значит, какую цифру вставим ? (9)
Чтобы получить 2, нужно из 6 вычесть 4. Значит, вставляем цифру 4. Из 10 вычитаем 5, получаем 5. Значит, вставляем 0 и 1 тыс. занимаем у 5 тыс. Из 4 вычитаем 1, получаем 3. Читаю ответ: разность 5069 и 1544 равна 3525).
Следующая разность чисел.
Объясняет ученик: “Из 1 вычитаем 0, получаем 1, значит, вставляем 0. Чтобы получить 5, нужно из 6 вычесть 1. Значит, вставляем цифру 1. Для того чтобы получить 6, из 13 вычитаем 7, вставляем цифру 3. У 4 тыс. занимаем 1, из 3 вычитаем 2, получаем 1. Читаю ответ: разность 4361 и 2710 равна 1651”
б) Заменить числа суммой разрядных слагаемых:
240000 , 307000 , 68000 , 190000 .
в) верно ли решён пример. Поставьте скобки, чтобы запись стала верной:
32 . 2 - 2 = 0 45 : 3 - 2 = 45
68 -13 . 5 = 3 72 : 9 - 8 =0
(Ученик выходит к доске и выполняет задание)
V.Формирование новых понятий и убеждений (12 мин)
VI. Применение полученных знаний на практике (17 мин)
VII. Рефлексия (1 мин.)
Фрагмент урока №2
Тема: “Запись чисел до 1000000”.
Цель: 1) познакомить учащихся с записью чисел в таблице разрядов;
2) развивать логическое мышление, внимание, память, вычислительные навыки;
3) воспитывать дисциплинированность.
Оборудование: таблица к устному счёту.
Тип: комбинированный.
Вид: смешанный.
Ход урока.
I. Инициация (1 мин).
II. Сообщение темы и целей урока (1 мин).
III. Домашнее задание (1 мин).
IV. Актуализация ранее изученного (10 мин).
1. Устный счёт.
а) Задание геометрического характера.
· Сколько четырёхугольников изображено на рисунке? (3)
б) Реши занимательную задачу.
На маленькой планете Укропии все ученики носят на груди таблички прямоугольной формы, на которые учителя выставляют оценки за поведение на переменах. Длина этих табличек 40 см, а ширина на 5 см меньше. Какова сумма длин всех сторон такой таблички?
О чём говорится в задаче? (О табличке)
Что известно о форме таблички? (Табличка прямоугольной формы). Что говорится о длине таблички? (Длина равна 40 см). Что известно о ширине? (Ничего не известно). Но что сказано о ней? (Она на 5 см меньше длины). Назовите вопрос задачи. Какова сумма длин всех сторон таблички? Сможем ли мы ответить на вопрос задачи? (Нет). Почему? (Мы не знаем ширину таблички). Сможем ли мы узнать, какова ширина таблички? (Да, сможем). Каким действием? (Вычитанием). Назовите решение. (40 - 5 = 35 (см)). Теперь сможем ответить на вопрос задачи? (Да). Назовите решение.(135 + 40) . 2 = 150 (см). Назовите ответ задачи. (Сумма длин всех сторон таблички 150 см)
Запишите решение задачи.
а) Реши цепочку.
- 28 = - 25 =