1) 30 – 12 = 18 (ч)
2) 30 + 18 = 48 (ч)
Анализ задачи.
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Почему? (не знаем сколько на II этаже)
- Что сказано про II этаж? (на 12 ч. <)
- Можем узнать сколько на II этаже? (да)
- Каким действием? (вычитанием)
- Почему? (находим меньшее число)
- Теперь можем ответить на вопрос задачи? (да)
- Каким действием? (сложением) – Почему?
- Какой вид задачи? (составная задача на нахождение суммы)
- Так сколько человек живут на 2-х этажах? (48)
б) Самостоятельное решение задачи.
В одной корзине 37 лимонов, а в другой 33 лимона. Продали 24 лимона. Сколько лимонов осталось?
1) 37 + 33 = 70 (л)
2) 70 – 24 = 46 (л)
Проверка фронтально:
- Что узнали в 1-ом действии? Каким действием?
- Во втором? Каким действием?
в) Задача, которая будет на карточке.
В парке 90 деревьев. Из них 37 лип, 36 клёнов, а остальные – дубы.
Сколько дубов в парке?
1) 37 + 36 = 73 (лип и клёнов)
2) 90 – 73 = 17 (дубов)
- Проверка: один ученик рассказывает условие и решение задачи.
- Поднимите руку, кто так же решил задачу.
7. Геометрический материал.
На мониторе письмо:
Я долго смотрю на эти рисунки и не могу понять, сколько тут спряталось фигур. Помогите. - Поможем? Да.
1 вариант. – Так сколько же здесь спряталось фигур? (6)
- К доске выходит один ученик и показывает эти фигуры (у каждого ученика на столе такой рисунок).
2 вариант. – Сколько треугольников спряталось в данной фигуре?
12 треугольников.
- Один ученик показывает у доски.
8. Итог урока.
- Сначала вашу работу оценит компьютер. Для этого вам надо выполнить следующие вычисления:
_30 _40 _50 _60 _70 _80 _90
11 22 33 44 55 66 77
19 18 17 16 15 14 13
м о л о д ц ы
- Так оценил вашу работу компьютер.
- А сейчас вы сами оцените свою работу.
- На карточках, где проводился тест, с обратной стороны нарисуйте маску настроения (карандашом).
работал хорошо работал неплохо работал плохо
- Поднять карточки и показать.
9. Домашнее задание. Необычно.
- Вы сами его определите, решив следующие числовые выражения.
60 + 40 = 100 Задача. 60 – 40 – 9 = 11
49 – 9 = 40 Примеры. 42 – (20 + 10) = 12
25 – 20 = 5 1 вариант. (столбики) 2 вариант.
Страница 145 26 – 25 = 1 37 – 35 = 2
20 – 17 = 3 30 – 26 = 4
Урок-путешествие в страну занимательной арифметики
Тема: Путешествие с Буратино в страну занимательной арифметики.
Цель: Закрепить у детей умения выделять сходства и различия в предметах; закрепить математические понятия “сумма”, “разность”, а также понятия “большой”, “узкий” и т.д., закрепить знания о свойствах геометрических фигур, о составе числа; совершенствовать навыки устного счёта, закрепить умения составлять и решать простые задачи; развивать внимание, наблюдательность, смекалку.
Игровой материал: игрушка Буратино, конверт с письмами, картинки героев сказки, плакаты Буратино, квадрат с цифрами, мяч, аквариум с рыбками, плакаты с задачами, плакат и геометрические фигуры, плакат с ключом и замками, карточки с числами и буквами; грамзапись сказки “Приключения Буратино”.
Ход урока
Учитель. Добрый день, ребята! Сегодня, когда я шла к вам на урок, мне повстречался один весёлый человек, которого, я надеюсь, вы очень хорошо знаете. Он–то и передал для вас большой конверт, но попросил вручить его только после того, как вы отгадаете загадку о нём
Он из полена вдруг возник
Весёлый, юный озорник,
Ребята, не сочтя за труд,
Скажите, как его зовут?
(Дети отвечают хором: Буратино!)
Правильно, ребята! Молодцы! Действительно, этот весёлый человек и есть герой сказки “Золотой ключик” и зовут его Буратино. А вот и он сам! (учитель показывает игрушку Буратино). Ребята, а давайте вспомним, каких ещё героев этой сказки вы знаете? (ребята перечисляют оставшихся героев). Молодцы, ребята! Вы прекрасно знаете сказку “Золотой ключик”. А теперь самое время вскрыть конверт, который для вас прислал Буратино (на конверте: “ученикам 1 “А” класса СШ №121 от Буратино”). Письмо Буратино:
“Дорогие мои друзья-школьники
Я очень рад, что вы знаете сказку “Золотой ключик” так хорошо, из неё я пришёл к вам. Большое вам спасибо! Пишу это письмо и хочу обратиться к вам за помощью. Герои сказки прислали мне свои задания по математике, которые мне нужно решить. А так, как я не пошёл в школу и умею считать только до 5, то прошу вас помочь мне решить эти задачи! Заранее вам благодарен! Желаю успеха! Буратино”.
Учитель. Ну, что, ребята, отправимся с вами в страну занимательной арифметики и выручим Буратино! А для того, чтобы ему помочь, вы должны быть ловкими, активными, внимательными и смекалистыми, помогать друг другу хорошо считать. Итак,…
I задание. Пудель Артемон.
Милый пёсик Артемон
Встал на задних лапах…
Перед ним два мальчика
В шортиках и шапках.
Пудель смотрит, он притих, даже кость не гложет,
Но что разного у них – он понять не может!
Учитель. А сейчас, ребята, посмотрите на эти рисунки внимательно и помогите понять Артемону, что разного у этих мальчиков. (плакаты с изображением Буратино, у него ключ в разных руках).
II задание. Мальвина.
Раз, два, три, четыре, пять.
Научились вы считать.
Повнимательней сидите
И задачки вы решите.
Учитель. Ребята, Мальвина приготовила для вас занимательные задачки в стихотворениях. Слушайте их внимательно и считайте.
Вышла курочка гулять и взяла своих цыплят.
Семь бежало впереди, три осталось позади.
Беспокоится их мать и не может сосчитать.
Сосчитайте – ка, ребята, сколько было всех цыплят? (10)
Стоит коза, голосит коза: “ Ой, беда, беда, беда!
Разбежались кто куда семеро козлят!
Один в лесок, а второй за стог.
Третий спрятался в бочонок!”
А сколько козлят в избушке сидят? (4)
1, 2, 3, 4: кто живет у нас в квартире?
Мама, папа, брат, сестра, кошка Мурка,
Два котёнка, мой щегол, сверчок и я.
Вот и вся моя семья. (10)
2 цыплёнка стоят, 2 в скорлупках сидят;
6 яиц под крылом у наседки лежат.
Сосчитай поверней, отвечай поскорей,
Сколько будет цыплят у наседки моей! (10)
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак корней поймал 10 окуней.
Рыбак Евсей – 7 карасей.
А рыбак Михаил трёх сомов изловил.
Сколько рыб из реки натаскали рыбаки? (20)
Посадила бабка в печь пироги с капустой печь
Для Наташи, Вовы, Коли – пироги готовы.
Да ещё один пирог кот под лавку уволок.
Да в печи – четыре штуки – пироги считают внуки.
Если можешь – помоги, сосчитай-ка пироги! (8)
III задание. Лиса Алиса.
На улице Бассейной
Жила одна лиса
И иногда рассеянной неделями была.
Учитель. Ребята! Лиса Алиса забыла, как нужно расставить в пустые клеточки числа так, чтобы в сумме по всем направлениям было 9.
2 | 6 | 2 | 6 | 1 |
3 | 2 | 3 | 4 | |
4 | 5 | 0 | 4 |
IV задание. Кот Базилио.
Поспела новая игра,
Нелёгкое задание.
За дело взяться вам пора и проявить старание!
Учитель. Дети, кот Базилио предлагает вам игру “Наоборот”. Кому-то из вас я бросаю мяч и называю слово. А вы поймав мяч, говорите мне противоположное по значению слово и возвращаете мяч. Примеры: толстый-тонкий, утро-вечер, раньше-позже и т.д.
V задание. Черепаха Тортилла.
Вот ещё одна задача.
Ждёт смышлёного удача.
1, 2, 3, 4, 5 – задачу эту вам решать.
Учитель. Дети, внимательно посмотрите и скажите, есть ли среди этих рыбок в аквариуме одинаковые? (решение примеров).
Детям предлагаются следующие примеры (понятия “сумма” и “разность”):
13 + 6 = 19 14 + 3 = 17 19 – 9 =10
11 + 9 = 20 16 + 2 = 18 15 – 4 = 11
12 + 4 = 16 16 – 3 = 13 20 – 10 = 10
15 + 5 = 20 17 – 5 = 12 18 – 6 = 12
Физкультминутка “Лягушки”
Встанем, дети, скажем тихо: 1, 2, 3, 4, 5.
Приподнялись, чуть присели и соседа не задели.
А теперь придётся встать.
На болоте две лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо – влево наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
VI задание. Пьеро.
Пьеро – поэт рассеянный
Жил на улице Бассейной.
И такие вот задачки
Сочинял для вас, ребятки.
Ответ: на 4 больше?