ВОПРОСЫ.
1.Что называется аппликацией?
2.При помощи чего можно украсить выжженную работу?
3.Что относится к природным материалам?
4.Как выполняется аппликация из природного материала?
5.Как выполняется аппликация с использованием бисера?
6.Как выполняется аппликация с использованием кожи?
7.Что выполняется вначале аппликация или выжигание рисунка?
8.Назовите последовательность подготовки фанеры к выжиганию?
9.Техника безопасности при работе с электровыжигателем.
5.Практическая работа.
Дети самостоятельно выбирают эскиз будущей работы, обдумывая какие элементы, будут выполнены при помощи аппликации, и из какого материала.
6.Заключительная часть.
По окончании работы формируется выставка, на которой обсуждаются все работы, каждый ребенок презентует свою работу. Детьми и педагогом делается сравнительный анализ выполненных работ. Затем все ребята становятся в круг и, передовая Домовенка друг другу высказываются о том: что понравилось или не понравилось на занятии, что узнали нового, какие чувства испытывали и почему, какие ощущения испытывали на занятии
СУВЕНИРЫ
1) Выполнение работ к праздникам и мероприятиям.
Цель: Познакомить детей с народной культурой, ее обрядовыми праздниками, сувенирами.
Оборудование:
Зрительный ряд: иллюстрации, разнообразная одежда, образцы работ, «волшебный сундучок», кукла Домовенок.
Литературный ряд: Д. Райт «Искусство выжигания по дереву», С.Пул «Выжигание по дереву».
Музыкальный ряд: П.И. Чайковский «Времена года».
Материалы: разнообразные по форме деревянные заготовки, эскизы изображений, эл. выжигатель, карандаш, копировальная и наждачная бумага, кнопки.
Ход занятия.
Педагог встречает и приветствует детей, вместе с Домовенком, в русском национальном костюме. Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года».
Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы совершим экскурсию по всем зимним обрядовым праздникам. А что такое обряд?.. Обряд – это развернутое условно – символическое действие, освещенное многовековой традицией, включающее песни, хороводы, ряженье, гадания. Скажите, пожалуйста, какие обрядовые праздники вы знаете?
За неделю до Рождества начинались новогодние праздники – Святки (Святые дни). Ходили ряженые, гадали, колядовали, катались на горках, на расписных санях. Как вы понимаете, что такое ряженье? Ряженый – одетый чудно, необычно, смешно – ради шутки. В старину рядились в различных животных, которые окружали человека, девушки, рядились в парней, парни в девушек. Домовенок приготовил вам разнообразную одежду, давайте нарядимся и представим, что мы тоже ряженые. Ряженые собирались группами, ходили от одного двора к другому и пели колядки. Коляда – это Бог пиршества и мира (Карамзин).
Коляда, коляда, накануне Рождества
Везде поспевай, с Новым годом поздравляй!
Кто даст пирожок – тому рожь густа, умолотиста.
С колоска – полмешка, с зернышка – пирог,
С полузернышка – блинок.
Но не во всех домах приветливо встречали колядовщиков, если ничего не подавали, могли пропеть и такое:
У скупого мужика, родилась рожь, хороша:
Колоском пуста, соломкой густа.
И сейчас некоторые ребята ходят и колядуют, а за это их угощают сладостями и дают деньги. Какие колядки вы знаете?
Девушки на Святки гадали: кто, когда и за кого выйдет замуж. Также молодежь собиралась, и устраивали игры. Давайте и мы поиграем, игра называется «Петушиный бой». Играющие стоят на одной ноге друг против друга, толкают друг друга плечом, стараясь заставить противника стать на обе ноги.
За Святками идет Рождество – день, когда родился Иисус Христос (7 января). Бог – Отец послал в земной мир своего сына Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от гибели. И со дня Рождения Спасителя на земле наступило новое время. Рождество в разных странах и даже районах встречают по – разному. С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. На Рождество всегда зажигали елку. На ее верхушку прикрепляли звезду – символ Вифлиемской звезды, под которой был рожден Иисус Христос. В ночь накануне Рождества также гадали и ходили ряженые. С Рождества до Крещения (19 января), продолжаются Святки. В это время, было, принято веселится и развлекаться. Сейчас мы с вами тоже поиграем, игра называется «Ведьма и метелка». Все встают в круг и передают веник, украшенный бантом, пока играет музыка. У кого после окончания музыки веник остался в руках, тому загадку загадывать, песню спеть, читать стихотворение и т.д. В ночь перед Рождеством в дома, где есть дети, приходил Дед Мороз, чтобы подарить подарки. Раньше дети вешали у кровати чулки, чтобы утром найти в них сюрпризы. Откуда пошел этот обычай? Оказывается, когда-то давно святой Николай Угодник – прообраз Деда Мороза – бросил в трубу дома, где жили три бедные сестры, серебряные монетки. И упали они в чулки, которые сушились у печки. Это очень хороший обычай, и я предлагаю вам выжечь и подарить своим близким небольшие сувениры. А что такое сувенир – это подарок на память. Обычно они не больших размеров, это может быть и брелок, и подвеска, и вешалка для ключей, и маленькие картинки.…Изображают на них небольшие объекты.
Практическая работа.
В волшебном сундучке у Домовенка находятся разнообразные эскизы сувениров, вы можете выбрать любой, понравившийся вам, а можете нарисовать свой собственный.
Изготовление сувениров из разнообразных по форме заготовок.
Заключительная часть.
Рассказ о своем сувенире, для кого он сделан. Игра «Волшебная котомка». (Приложение).