Задачи:
1. Образовательная: познакомить с прибором для измерения времени, часом - мерой времени.
2. Коррекционно-развивающая:
развивать долговременную память через припоминание событий из личного опыта;
развивать и корригировать целенаправленное восприятие через специальные упражнения;
развивать и корригировать объем, распределение, переключение внимание на основе материала урока путем упражнений.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
учителя - модель "часов", иллюстрации "режима дня".
учащихся - модели часов, карточки с изображением "режимных моментов".
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг. момент1мин. | -Проверьте, как приготовились к урокуСейчас первый урок. Урок математики.Доклад дежурного. | Дети проверяют готовность к уроку.Сегодня … апреля. День недели - вторник.На улице светит солнце.Называет отсутствующих. |
2. Устный счет3мин. | - Какое время года? Что было до весны? Какое время года будет после весны?Какой сейчас месяц?Какой был до него? Будет после него?Назовите день недели Какой был до вторника? Какой будет после?Назовите сегодняшнее число. Какое было вчера? Какое будет завтра?Назовите выходные дни.Что мы делаем в выходные дни? | Весна.Зима. Лето. .Апрель.Март. Май.Вторник. Понедельник. Среда.1514,16Суббота, воскресенье.Отдыхаем. |
3. Актуализация знаний к решению задач.3мин. | -Как мы узнаем, что пора идти в школу? Ложиться спать? Пора завтракать, обедать. Какой предмет нам помогает в этом?Для чего нам нужны часы?Для чего знать время? | Часы.Знать время.Не пропустить какое-либо событие. |
3. Сообщение темы и целей урока.1мин.Зрительная гимнастика. | - Сегодня на уроке мы познакомимся с предметом, который помогает нам везде успевать, если им правильно пользоваться, научимся им пользоваться А предмет этот - часы. (Учитель представляет детям модель часов) | |
4. Знакомство с новым материалом.10 мин. | -У кого вы видели часы? Какие видели часы.Рассмотрите часы.Из чего состоят часы?Прочитайте цифры, записанные на поле. Поле с цифрами называется "циферблат"Чем различаются стрелки часов?Циферблат, стрелки помогают нам узнавать время.Большая стрелка идет по кругу быстрее маленькой, показывает минуты, поэтому и называется - минутной.Большая идет медленнее, показывает сколько часов, называется - часовая. | РодителейНа руках, на стенеКруг с цифрами, стрелкиБольшая и маленькая. |
5. Закрепление нового материала.15мин.Практическая работа.ФизминуткаРабота по учебнику.Пальчиковая гимнастикаРабота в тетрадиРабота по учебнику | -Возьмите модели часов. Покажите минутную стрелку, часовую.Что показывает минутная стрелка?Часовая?Минутная стрелка при показе целого часа находится постоянно на числе 12. Часовая показывает сколько часов.Поставьте минутную стрелку на цифру 12, а часовую на 3.Часы показывают 3 часа.Поставьте часовую стрелку на 4. Сколько времени?Покажите на часах 10 часов, 1 час, 12 часов, 11 часовРассмотрите задание № 4 в учебник.Где делают часы?Где продают часы?Где ремонтируют часы, если они вдруг сломаются и не будут показывать точное время?Откройте тетради. Проверьте правильность посадки при письме. Положение тетради.Посмотрите на циферблат часов, какой он формы?Нарисуйте у себя в тетрадях 12 кругов размером в 1 клетку.Пропишем число 12 на следующей строке. Сколько цифр в записи числа 12?Пропишите через клетку до конца строки.Мы говорили, что минутная (большая) стрелка двигается быстрее часовой. Так за один круг минутной стрелки часовая сдвигается на один час, т. е проходит один час. Это наш урок и перемена.Отсчет времени нового дня начинается с 12 часов ночи.Слово "час" - мера времени, ее записывают так: 1 ч., 5ч., 12ч.Запишите в тетрадях (1чел. - у доски)4часа, 6часов,11часов,2часа, 7часов.Прочитайте время, которое записали.Покажите это время на циферблатах.Нужно каждый раз менять положение минутной (большой) стрелки? Почему?Рассмотрите задание №8 в учебнике.Чем занимаются дети?Посмотрите на часы. Во сколько дети встают?Во сколько дети завтракают?Рассмотрите иллюстрации у себя на партах.Чем занимаются дети?Покажите время на часах, когда это должно происходить. | МинутыЧасыДети работают с моделями часов по инструкции учителя.На часовом заводеВ магазинеВ мастерскойКруглыйДвеДети учатся записывать обозначение времениВстали, убирают кровать.7 часов |
6. Итог урока.5мин. | Как называется мера времени?По какому прибору мы определяем время?Из чего состоят часы?Что показывает минутная стрелка? Какого она размера?Что показывает часовая стрелка? Какого она размера? | ЧасЧасыЦиферблат, стрелки: минутная и часоваяБольшая, показывает минуты.Маленькая. Показывает часы. |
7. Домашнее задание2 мин. | -Когда придете домой, определите время, в которое вы пришли, а утром - во сколько встали. Завтра мне об этом сообщите. |