3-ячасть.Воспитательвызываеткстолупять—семьдетей, предлагаетимсосчитатьсяиназватьсвойпорядковыйномер, затемприглашаетещедвух-трехдетейипроситихвстатьмеждувторымитретьимпятымномером? Ктостоитмеждучетвертымишестымномерами?» (Можновызватьещеоднуподгруппудетей.)
Урок 2.
Цель.Закрепитьпредставлениеоколичественномсоставеизединицчиселот 2 до10; упражнятьвпорядковомсчете, всчетезвуков, всчетеиотсчетепредметов.Развиватьудетейнаблюдательностьипамять; упражнятьвсравнениипредметовподлинеитолщине; учитьсопоставлятьиупорядочиватьпредметыпоодномуизмерению, отвлекаясьотдругихизмерений, развиватьглазомер.
Демонстрационныйматериал.Числовыефигурысколичествомкружков 4, 5, 7, 8. Наборыигрушек (5 матрешеки 10 разныхигрушек).Барабан, металлофон, 2 палочки, бубен, погремушка, ширмочка.
Раздаточныйматериал.Карточкисдвумясвободнымиполосками, подносысмелкимиигрушками(5 видов); наборыпалочек, прутиковразнойдлиныитолщины (длинаидиаметрпалочек (вмм) соответственно60X20, 76X25, 84X15, 92X5), по5 палочекнакаждогоребенка.
Ходзанятия.
1-ячасть.Воспитательпомещаетнадоскувряд числовыефигурысколичествомкружков 5, 8, 7, 4 иобъясняетзадание: «Сначаладети, которыхявызову, сосчитаюткружкинакарточках. Будьтевнимательныипостарайтесьзапомнить, сколькокружковнапервой, второй, третьей, четвертойкарточках. Потом язакроюкарточкиипроверю, хорошоливыэтозапомнили». Педагогвызываетпоочередичетырехдетейсосчитатькружки, затемзакрываеткарточкииспрашивает: «Сколькокружковнапервой (второй, третьей, четвертой) карточке?»Выслушавответы, открываеткарточку. Детипроверяютправильностьответов. Ит. д.
2-ячасть.Воспитательпредлагаетодномуребенкувзять 3 матрешкиипоставитьнастолслева, адругому— 3 разныеигрушкипоставитьнастолсправа. Затемспрашивает: «Сколькоматрешекслева? Посколькуразныхигрушексправаисколькоихвсего? Поровнулиигрушекслева, исправа? Каквыузнали? Какдоказать, чтоихпоровну? Сколькоженадовзятьразныхигрушек, еслияназовучисло3? Аскольконадопринестиразныхигрушек, еслияназовучисло 4 (2, 5)?»
Педагогвызываетнесколькихдетей, поочереди, предлагаетпринести 4 (2, 5) разныеигрушкиирассказать, посколькуонивзялиразныхигрушек, исколькоихвсего.
3-ячасть (работасраздаточнымматериалом): Воспитатель, даетдетямзадание: наверхнююполоскукарточкипоместить3 (4) разныеигрушки, ананижнюю 4 (5). Выполнивзадание, детиотвечаютнавопросы: «Посколькуувасразныхигрушекнаверхней (нижней) полоскеисколькоихвсего? Какполучилось3 (4, 5) игрушки?. На. какойполоскеигрушекбольше (меньше)? Каквыэтоузнали? Какоечислобольше (меньше), 3 или 4.(4 или5)? Насколько.3 меньше 4 (5 больше 4)?»
4-ячасть.Настолевоспитателябарабанметаллофон, палочки, бубен, погремушка. Сначалапедагогпредлагаетдетямпослушать, какзвучиткаждыйинструменту, затемставитширмочкуиговорит: «Сейчасмысвамипоиграем. Надобудетугадать, накакихинструментахяигралаи,скольковсегобылозвуков». (Педагогизвлекает3 звука.) Ребенокотвечает: «Одинразвыударилипобарабану, одинразпалочкойопалочку, одинразпометаллофону, всегобылотризвука». (Заданиеповторяетиещеизвлекаетот 2 до 5 звуков.)
5-я часть.Воспитательпредлагаетдетямразложитьпередсобойпалочкииспрашивает: «Сколькопалочек? Чемониотличаются?
Посколькупалочекразногоразмера? Каквыбудетевыбиратьнужнуюпопорядкупалочку, чтобыразложитьихотсамойтолстойдосамойтонкой? Помните, чтобратьнадосразунужнуюпалочку, примериватьиперекладыватьихнельзя!»Послетогокакзаданиебудетвыполнено, кто-либоиздетейназываетсравнительнуютолщинупалочеквпорядкеихрасположения (самаятолстая, тоньше...), указывает, скольковсегопалочекикотораяпосчетусамаядлинная (самаякороткая). Затемдетираскладываютпалочкиврядпопорядку—отсамойкороткойдосамойдлинной—иопределяют, гдетеперьоказаласьсамаятонкаяисамаятолстаяпалочки.
Урок 3.
Цель.Датьдетямпредставлениеоколичественномсоставеизединицчисел 6 и 7; упражнятьдетейвориентировкенаплоскостилиста; развиватьнаблюдательностьипамять.
Демонстрационныйматериал.Подставкастремяполочками, 6 фонариковсинегоцветаи 6 разныхцветов. Фланелеграфснаборомпредметныхкартинок (7 разныховощейи 7 разныхфруктов); 2 таблицыдля«зрительногодиктанта» (наоднойпосерединенарисованкруг, вверхуивнизу—квадраты (2), слеваисправа—прямоугольники (2).Поуглам-треугольники (4), всего 9 фигур, надругой—такиежефигуры, норасположенныеиначе).
Раздаточныйматериал.Подносы, накоторыхпо 8 кружковипо 8 карандашейразныхцветовнакаждогоребенка; листыбумагииконвертысгеометрическимифигурамидля«зрительногодиктанта».
Ходзанятия.
1-ячасть.Наверхнююполоскуподставкивоспитательставит 5 фонариковсинего, цвета, ананижнюю—столькожефонариковразныхцветов, каждыйфонариквторогорядаподфонарикомпервого; послеэтогозадаетвопросы: «Сколькогруппфонариков? Каксоставленапервая (вторая) группа? Поровнулифонариковвобеихгруппах? Посколькуих? Чтонадосделать, чтобыразноцветныхфонариковстало 6? Серёжа, добавьодинголубойфонарик! Сколькосталоразноцветныхфонариков? Какполучилось 6 фонариков? Ктохочетназвать, посколькуфонариковкаждогоцветаисколькоихвсего? Поровнулифонариковвобеихгруппах?»Затемвоспитательразмещаетнафланелеграфе 6 цветныхизображенийразныховощейи 7 разныхфруктов, располагаяихвдваряда, точнодругподдругом, задаетвопросы:
«Скольковсегоовощей? Каксоставленагруппаиз 6 овощей? Посколькуразныхфруктовисколькоихвсего? Чегобольше (меньше), овощейилифруктов? Насколько 7 больше 6 (6 меньше 7)? Катя, сделайтак, чтобыовощейсталостолькоже, сколькофруктов. Сколькотеперьовощей? Каксоставленагруппаиз 7 овощей?Дети, еслибынебылобольшекартиноковощей (снимаетоднукартинку), какбывыуравняликоличествоовощейифруктов? Коля, сделайтак, чтобыфруктовсталостолькоже, сколькоовощей. Сколькосталофруктов? Почемустало 6 фруктов? Назовите, посколькуразныхфруктов? Поровнулитеперьовощейифруктов? ТеперьвнимательнопослушайтеотрывокизстихотворенияТувима«Овощи». (Читаетпервуюстрофу.) Сколькоразныхвидововощейхозяйкапринесласбазара?»
2-я часть (работасраздаточнымматериалом). Воспитательговорит: «Отсчитайтеиположитевряд 6 кружковразныхцветов. Расскажите, сколькоуваскружковкаждогоцветаисколькоихвсего. (Одинзеленый, одинсиний, одинжелтый... всего 6 кружковразногоцвета.) Уберитекружки. Сколькокарандашейразногоцветавывозьмете, еслияназовучисло 7? Скольковывзяликарандашейкаждогоцветаисколькоихвсего? Чтонадосделать, чтобыувасосталось 6 карандашей? Положитенаподносодинкарандаш. Сколькоувастеперькарандашейипосколькукарандашейкаждогоцвета?»
3-ячасть.«Зрительныйдиктант»
2.3 Урок- сказка с элементами математики, задания творческого характера
а) Урок- сказка, с элементами математики
Цель: способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, воображения у детей; выявлению интеллектуальной одаренности воспитанников; внедрению новых форм учебно-воспитательных и социально-культурных мероприятий в деятельность детских дошкольных учреждений; укреплению связей и расширению диапазона профессионального общения; повышению педагогической компетентности воспитателей; распространению передового педагогического опыта.
Атрибуты: набор фотографий (20х30) с видами городов; микрофон, фотоаппарат; наборы картинок по сказкам; карточки с изображением предметов и пустыми клетками (для звукового анализа). Наборы цветных карандашей; простые карандаши; набор геометрических фигур (30х40); набор карточек с примерами; набор карточек “Что не так? Набор карточек “Пары”, набор карточек “Четвертый лишний”; листы с условным изображением моря и суши, радуги (с одной не закрашенной полоской). Конверты с наборами плоских геометрических фигур – 1 круг, 4 треугольника, 3 флага разных стран; набор карточек с природными зонами; фонограммы.
Персонажи: корреспондент, Царица Речь, скоморохи – Забывалка и Путалка, Королева Математика, Незнайка.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Зал оформлен согласно тематике мероприятия. Гости – взрослые и дети размещены в зале, участники и их группы поддержки – в первом ряду. Звучит торжественная музыка – музыкальный фрагмент “Космическая одиссея” из телеигры “Что, где, когда?”.
Ведущий.
День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собралась детвора
Ее начинать нам настала пора!
Пора увидеть, пора узнать
Героев дня – участников турнира.
Доверено которым ныне,
Себя и сад свой представлять,
А в будущем страну – в турнирах мира!
И так, ура – участникам турнира!
(аплодисменты)
Я приглашаю …………. из детского сада……….!
Приветствие участников – краткое представление себя и своего детского сада.
Участники присаживаются за персональный рабочий стол
Ведущий. Мы познакомились с командой участников, а сейчас я представляю вам еще одну команду – команду справедливого и объективного жюри, которой придется сегодня принимать непростые, очень важные решения.
Представление членов жюри.
Ведущий. А теперь переходим собственно к самому турниру! Ведь здесь от участников потребуются все их умения и навыки!
I часть – “Ознакомление с окружающим миром”
Звучит фрагмент песни О. Касаева “Мой город”. Появляется корреспондент.
Корреспондент. Здравствуйте! Добрый день! Разрешите взять интервью у ребят, участников турнира. Это будет очень интересно нашим читателям.