Приведем примеры подобных заданий:
Проведем констатирующий эксперимент. Базой исследования послужила гимназия № 22.г.Майкопа, 3 «а»класс.
3 «а» класс делится на 2 группы, чтобы каждый ученик мог самостоятельно работать за компьютером. В первой группе, в эксперименте участвовало 10человек
Эксперимент разработан на основе программно-методического комплекса “Радуга в компьютере” (центра информационных технологий Калининградского государственного университета) в журнале «Информатика в начальной школе»[16,5] -за 2005 - №8- С5. Эксперимент проходил в два этапа.
Первый этап был проведен вначале года, когда учащиеся только осваивали азы компьютерной грамотности.
Тема: Решение логической задачи “Перевозчик”.
Цели: 1) Развитие интеллектуальных способностей путем развития мыслительных возможностей у детей;
2) Развивать знание элементарных основ реалистического рисунка. Прививать навыки и умения в изобразительном искусстве;
3) Прививать любовь к труду, воспитывать аккуратность и настойчивость в работе.
Оборудование: компьютеры.
В основе эксперимента лежит решение задач для развития интеллектуальных способностей с помощью компьютера.
Оборудование: компьютеры.
Этапы урока | Ход урока | Время (мин.) |
1. Вопросы по теме прошлого урока | Как нужно вести себя в кабинете информатике, что нельзя делать? Как называется части машины? (дисплей, компьютер, дискета) Какие клавиши вы знаете? Как они называются? | 10 |
2. Объяснение задачи и управления клавишами | Слова учителя: Задача: На берегу реки живет человек. Ему надо перевести на другой берег волка, козу и капусту в целости и сохранности. Мы должны ему помочь. У него ничего не получается». Дети правильно включают машины и загружают игры-задачи под присмотром учителя. Он объясняет: «Отправить лодку на другой берег - - клавиша “вперед” - вернуть на старый клавишей назад- выбрать козу, капусту или волка клавиша- команда плыть клавишаРебенку объясняют, что ему будут показаны несколько контурных рисунков, в которых как бы «спрятаны» многие известные ему предметы. Далее ребенку представляют рисунок и просят последовательно назвать очертания всех предметов, «спрятанных» в трех его частях: 1, 2 и 3. Примечание. Если проводящий психодиагностику видит, что ребенок начинает спешить и преждевременно, не найдя всех предметов, переходит от одного рисунка к другому, то он должен остановить ребенка и попросить поискать еще на предыдущем рисунке. К следующему рисунку можно переходить лишь тогда, когда будут найдены все предметы, имеющиеся на предыдущем рисунке. Общее число всех предметов, «спрятанных» на рисунках 1, 2 и 3, составляет 14. | 10 |
Оценка результатов
10 баллов — ребенок затратил на это меньше чем 20 сек.
8—9 баллов — ребенок все решил, но затратил на их поиск от 21 до 30 сек.
6—7 баллов - ребенок нашел и решил все за время от 31 до 40 сек.
4—5 баллов — ребенок решил задачу и поиск всех предметов за время от 41 до 50 сек.
2—3 балла — ребенок справился с задачей нахождения всех предметов за время от 51 до 60 сек.
0—1 балл — за время, большее, чем 60 сек., ребенок не смог решить задачу по поиску и названию всех 14 предметов, «спрятанных» в трех частях рисунка.
Таблица №1
Результаты эксперимента
№ п\п | Ф. И. учащегося | Правильно решенных задач (баллы) |
1 | Кушнерев Александр | 6 |
2 | Данилина Дарья | 5 |
3 | Кирпичев Алексей | 6 |
4 | Мирошников Валерий | 6 |
5 | Нехай Марина | 5 |
6 | Сихаджок Ренат | 8 |
7 | Тихонов Денис | 7 |
8 | Черкашин Сергей | 3 |
9 | Тенизбаев Никита | 8 |
10 | Питимко Артем | 3 |
Выводы об уровне развития:
10 баллов – очень высокий;
8 – 9 баллов – высокий;
4 – 7 баллов – средний;
2 – 3 балла – низкий;
0 – 1 балл – очень низкий.
После проведения методики получили следующие результаты:
2 ребенка имеют высокий уровень развития;
6 детей – средний уровень развития;
2 ребенка – низкий уровень развития.
Таким образом, при проведении предварительного эксперимента группа учащихся (10 человек) показала следующие результаты:
60% детей имеет средний уровень развития;
20% - высокий уровень развития и
20% - низкий уровень развития.
Делая заключение можно сказать, что применение ЭВМ очень эффективно помогает в развитии интеллектуальных способностей младших школьников.
Так все дети, независимо от показателей работали очень увлеченно, дисциплина на уроке была отличная, дети были очень внимательны. Им очень нравилось работать на компьютере, быстро решали поставленные перед ними задачи.
Работы детей очень разнообразны, каждый по-своему увидел и представил картину решаемой задачи, которую потом и изобразил в своем альбоме. Из этих работ можно сделать вывод, как компьютер помогает развивать фантазию, воображение у детей, насколько они интересны и красочны. Все работы детей были закончены.
Все дети, включая и самых слабых, не боялись ошибиться, работали с интересом. Ребята быстро запоминали название и функции различных клавиш компьютера, и пользовались ими свободно. Были повторены различные геометрические термины. Ребята были очень активны, предлагали различные решения задачи, пробовали практически увидеть результат, если не получалось, давались новые варианты пока не было достигнуто правильное решение задачи.
Уроки с применением компьютера заключают в себе неиссякаемые возможности для всестороннего развития личности младшего школьника.
2.4 Проведение опытно-экспериментальной части исследования.
Для второго этапа опытно-экспериментальной базой исследования послужила гимназия № 22.г.Майкопа.
В нем участвовал 3 «а» класс, опять же первая группа, состоящая из 10 человек. Эксперимент проходил в конце года, когда учащиеся в течение года изучали компьютер.
Цель: с помощью компьютера выявить степень интеллектуальных способностей и дать основные представления об алгоритме.
Задание 1
Как можно пройти от круга до сердечка по трем дорожкам? Через какие фигуры пройдет путь?
Задание 2
Найди разные пути из трех дорожек от квадрата до треугольника. Какие фигуры встретятся на пути?
(алгоритм) выполнения задачи, но и условный. Происходит знакомство с ветвлением в алгоритмах.
Задание 3
Посмотри на рисунок. Круги - это домики. В них живут жители - буквы и цифры. Между кругами есть линии - дорожки. По ним ходит почтальон и разносит письма. При этом почтальон соблюдает правило своего движения: если дорожка соединяет домики, где есть одинаковые жители, то по такой дорожке можно идти. Если дорожка соединяет домики, где обитают разные жители, то по такой дорожке идти нельзя.
Задание 4
Помоги почтальону разнести письма. Укажи промежуточный домик.
Задание 5
Определи недостающую фигуру.
Задание 6
Доставь письмо адресату. Укажи промежуточные дома.
При этом необходимо обратить внимание учащихся на то, что почтальон при одних условиях «ходит по извилистой линии», а при других «ходит углами», - т.е. дети вместе с учителем могут составить последовательный план действий.
Результаты эксперимента см. в таблицах №, 2.
№ п\п | Ф.И. учащегося | Задание | Общий балл | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||
1 | Кушнерев Александр | + | + | + | + | + | + | 10 | |
2 | Данилина Дарья | + | + | + | + | + | + | 8 | |
3 | Кирпичев Алексей | + | + | + | + | + | - | 6 | |
4 | Мирошников Валерий | + | + | + | + | + | - | 5 | |
5 | Нехай Марина | + | + | + | + | + | + | 4 | |
6 | Сихаджок Ренат | + | + | + | + | + | 8 | ||
7 | Тихонов Денис | + | + | + | + | + | - | 6 | |
8 | Черкашин Сергей | + | + | + | + | - | - | 3 | |
9 | Тенизбаев Никита | + | + | + | + | + | + | 8 | |
10 | Питимко Артем | + | -+ | - | - | - | - | 3 |
Анализ результатов