СЦЕНАРИИ УРОКА
Раздел программы: Основы предпринимательства.
Тема: Реклама в системе предпринимательства
Класс: 10
Трудовое задание (объект труда): себестоимость.
Образовательные цели: учащиеся должны усвоить следующие понятия (знания, суждения):
1. Ознакомить учащихся с понятием и сущностью рекламы;
2. Ознакомить учащихся с этапами разработки рекламы;
3. Ознакомить учащихся с функциями рекламы.
Развивающие цели: учащиеся должны овладеть следующими видами действий:
1. Уметь правильно давать определение «реклама» и объяснять её сущность;
2. Уметь правильно определять этапы разработки рекламы;
3. Уметь правильно выделять функции рекламы.
Воспитательные цели: убедить учащихся в том, что:
1. Реклама неотъемлемая часть в успешной реализации продукции или услуги;
2. Правильная разработка рекламы гарантирует успех;
3. Урок технологии очень тесно взаимосвязан с другими науками.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Метод проведения урока: эвристическая беседа.
Оборудование: плакаты, таблицы, схемы,карандаш, ручка, тетрадь.
Литература:
1. Технология: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательной школы/Под редакцией В.Д. Симоненко. — М.: Вентана-Графф, 2000.
2. Подготовка учителя технологии к уроку: Учебно–методическое пос. Автор-сост.: В.Г. Соловьянюк – Бирск: БГСПА, 2007.
3. Кругликов Г.И. Методика преподования технологии с практикумом: Учеб. пос. для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М: Изд. Центр «Академия», 2002.
Место проведения: учебная мастерская.
План урока
1. Организационный момент:
П. – Здравствуйте, ребята! Садитесь. Дежурный, объявите, кто сегодня отсутствует?
Уч. (Говорят, кто отсутствует.)
П. – Хорошо, продолжим.
2. Мотивационный этап:
П. – Вы все в повседневной жизни встречались, встречаете и будете встречать рекламу во всевозможных местах её распространения. Это связано с наличием большой конкуренцией производителей, продавцов данной продукции или услуги, а так же с их большим желанием реализовать товар по наиболее выгоднейшим ценам.
3. Сообщение темы и цели урока:
П. – Итак, запишите, пожалуйста, тему урока: Реклама в системе предпринимательства. Сегодня мы с вами познакомимся с сущностью себестоимости продукта, а также научимся производить ряд расчетов по себестоимости продукции.
4. Этап актуализации знаний:
П. – Что такое «маркетинг»?
П. – Что такое «себестоимость продукции?
П. – Что такое «ценообразование»?
П. – Какие виды каналов товародвижения Вы знаете?
5. Этап изучения нового материала:
П. – Что такое «реклама»?
П. – Реклама — это открытое оповещение фирмой или частным предпринимателем потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве, достоинстве, преимуществе, а также о заслугах деятельности самой фирмы или частного предпринимателя.
В настоящее время реклама стала одним из методов активизации спроса товаров, которая направлена на наращивание, поддержание и создание наилучшего образа компании в глазах потребителей. С развитием маркетинга рекламное дело превратилось в прикладную науку, базирующуюся на знании основных закономерностей психологии покупателя.
Особенность рекламы в том, что она направлена не на какого-то одного потребителя, а на определенный круг.
П. – Какие основные функции рекламы Вы знаете?
П. – Реклама выполняет следующие основные функции:
—информационную. Доводит до потребителей сведения о новом товаре, об изменении цен, формирует образ компании. Эта реклама используется в основном на этапе выведения товара на рынок, когда стоит задача создать первичный спрос;
— увещевательную. Убеждает покупателя в необходимости приобрести товар или услугу именно этой марки. Эта реклама приобретает особую значимость на этапе роста товара, когда перед фирмой встает задача формирования избирательного спроса;
— напоминающую. Реклама способствует поддержке осведомленности о товаре, напоминая потребителям о том, что этот товар им может понадобиться и где они его могут купить. Она нужна на этапе зрелости товара, для того чтобы потребитель не забывал о вашем товаре.
Разработка рекламы проходит ряд этапов:
— 1-й этап — определение цели и объекта;
— 2-й этап — анализ рекламной практики конкурентов;
— 3-й этап — разработка общего творческого подхода и формирования идеи обращения;
— 4-й этап — разработка самой рекламы. Необходимо правильно определить побудительныймотив потребителя, который связан с выгодой, обеспечиваемой данным товаром по сравнении с товарами конкурентов.
Рекламный текст должен быть броским, легко читаемым, должен запоминаться и содержать иллюстрации, фотографии, карикатуры, одним словом, быть интересным. Для разработки рекламы важно не ошибиться в выборе средств рекламного обращения в зависимости от адресата рекламы. Например: для детских товаров можно использовать персонажи из книг и мультфильмов. Телевизионную рекламу обычно делают мультипликационной и демонстрируют во время детских передач.
П. – Перечислите основные требования к рекламе. Являются ли они, на ваш взгляд, оптимальными?
П. – Итак, основные требования к рекламе:
— адресность;
— лозунговость текста;
— правдивость;
— сообщать потребителю то, что он желает услышать или увидеть;
— не утомлять потребителей рекламой своей продукции, не делать ее слишком назойливой; следует использовать нововведения и изобретательность;
— создавать вокруг предприятия и его изделий атмосферу широкой гласности;
— не убирать рекламу до тех пор, пока окончательно не убедитесь, что она полностью исчерпала свой потенциал;
— очень ответственно выбирать средства рекламы, к которым относятся: радио, телевидение, газеты, журналы, наружные щиты, передвижные средства и т.д. Носителями рекламы могут быть кинотеатры, стадионы, стены зданий, поезда метро, автобусы...
П. – Являются ли они, на ваш взгляд, оптимальными?
П. – Рекламную деятельность на предприятии или фирме осуществляет собственное специализированное подразделение или независимое рекламное агентство по заказу клиента.
В современном бизнесе реклама — одно из мощных орудий маркетинга. Реклама — целенаправленное распространение сведений (информации) о потребительских свойствах товаров или услугах с целью их продажи.
С развитием общества развивается и целая индустрия в области рекламы. Множество художников, дизайнеров, инженеров и других специалистов работает в ней.
В современном мире трудно найти предмет или вид деятельности, который бы не рекламировался. Рекламные предприятия используют все средства информации — печать, радио, телевидение.
П. – По данной теме у меня все. Все ли вам понятно? Есть какие-либо вопросы?
6. Этап применения новых знаний:
П. – Хорошо. А сейчас мы с играем в игру «Чья реклама лучше».
Практическая работа
Игра «Чья реклама лучше»
Устная реклама
Участники игры разбиваются на 3—4 команды. Каждая команда составляет устный или письменный вариант (лучше последнее) своего рекламного выступления. Затем команды репетируют готовящуюся рекламу, отрабатывают необходимые интонации, мимику, жесты.
Затем каждая команда демонстрирует свою устную рекламу перед экспертной комиссией. Если команды не смогут проиллюстрировать свое выступление как настоящие актеры, можно ограничиться прочтением рекламы, тогда экспертная комиссия будет оценивать только сам текст, его содержание и его соответствие тем требованиям, которыми должна обладать устная реклама.
Если же команды готовы продемонстрировать составленную ими рекламу, то экспертная комиссия будет учитывать не только качество текста, но и умение пользоваться голосом, мимикой, жестами. Специфика речевых реклам состоит в том, что почти никакого вспомогательного материала (бумага, краски, фломастеры и пр.) не нужно. Основная задача команд состоит в том, чтобы только голосом, интонацией, мимикой и жестами привлекать покупателя к своему товару. В качестве потенциального потребителя выступает жюри, которое в конце концов выбирает ту группу, которая больше всех смогла их заинтересовать как покупателей.
Письменная реклама
Придумайте свои товарные марки для таких фирм:
1) сеть закусочных;
2) фирма, выпускающая горнолыжное оборудование;
3) компьютерная фирма;
4) авиакомпания.
В течение 5—10 минут придумайте и напишите (или нарисуйте) рекламу для следующих товаров и услуг:
1) зубная паста;
2) круиз по Средиземному морю;
3) коммерческий банк.
7. Задание домашнего задания:
П. - Откройте дневники и запишите домашнее задание. Прочитать §11 и ответить на вопросы в конце параграфа. Я сейчас пройду и проверю, как вы записали домашнее задание.
8. Подведение итогов урока:
П. - Итак, на этом наш урок закончен. Все встали! Привели себя в порядок! До свидания!