Урок обучения письму.1 класс.
Тема: Дифференциация "б-п", письмо слов с этими буквами.
Цель: закрепить знания учащихся о смыслоразличительной роли звуков.
Задачи:
Образовательная: учить различать звуки в речи; закреплять графические навыки письма изученных букв
Коррекционно-развивающая:
Развивать и корригировать слуховое восприятие через дифференциацию звуков;
Развивать наглядно-образное мышление через использование специальных заданий;
Развивать логическую память путем ассоциативных связей.
Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Оборудование:
учителя: карточки - изображения букв "б" и "п", карточки-изображения предметов "рыба", "банан", "шуба", "бублик".
У ученика: щитки с буквами, разрезная азбука.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг. момент | Проверка готовности к уроку.Урок письма.Второй урок. | |
2. Подгот. работа к изучению нового материала | -С какими буквами вы познакомились на прошлых уроках?Что знаете об этих буквах?Почему эти буквы называют парными согласными?Какой звук обозначает буква "б"?, буква "п"?Подставьте букву в слово, прочитайте. (На доске:п. лка (а, о, и) б…лка (а, у, е))Чем различаются слова?Что происходит со словом, когда меняется даже 1 буква? | Б и ПОдной буквой.Меняется смысл слова. |
3. Сообщение темы урока | -Сегодня на уроке мы будем тренироваться в различении букв "б" и "п". | |
4. Закрепление изученного.Работа в тетради. | -Откройте тетради, сядьте правильно для письма.Рассмотрите узор у меня на доске, пропишите его до конца строки у себя в тетради.Записываем под диктовку буквы: строчные - а, м, о, н, п, л, и, б.На следующей строке запишите те же буквы, только заглавные.Найдите буквы на строчках, которые вы изучали на прошлых уроках.Что это за буквы?Похожи ли по написанию буквы?Рассмотрите иллюстрации и вспомните, из каких элементов состоит строчная буква "б"? буква "п"?Запишем слоги с изученными буквами.(би-пи, ба-па, бу-пу)Чем похожи? Чем различаются?Я сейчас буду зачитывать слова с буквами "б" или "п". ВЫ - слушаете, если слышите "б" - поднимаете ее на щитке, если "п" - значит показываете на щитке эту букву.Порт, батон, забор, капель, бинт, паук, палка, балка, бар, пар.Запишем слова парами; с буквой "б" будем писать в 1 столбик, с буквой "п" - во 2:Бар, пар, борт, порт, бил, пил.Я показываю иллюстрации, вы - записываете слово-название предмета.("рыба", "банан", "шуба", "бублик").Что объединяет эти слова?Посмотрите на доску. Я записала 2 предложения печатными буквами.Перепишите мои предложения к себе в тетрадь письменными буквами.(Барсик и Борис - коты. Паша - повар)Прочитайте 1 предложение.О ком говорится в предложении.Кто такие "Барсик" и "Борис"?Почему эти слова записаны с большой буквы?Прочитайте 2 предложение.Как зовут повара?Почему "Паша" - записано с большой буквы? | (Дети действуют в соответствии с инструкцией учителя)Б и ПНе похожи.В каждой паре одинаковая гласная, но разные согласные.В каждом слове есть буква "б".О Барсике и Борисе.Коты.Клички животных.Паша.Имя мальчика. |
5. Итог урока | -Какие буквы мы учились сегодня различать? Чем различаются буквы на письме? | Б и ПНачертанием, состоят из разных элементов. |
6. Домашнеее задание | -Дома придумайте по 5 слов с буквами "б" и "п". |
Учитель-дефектолог: Жданова Е.В.
Урок обучения письму.1 класс.
Тема: Строчная буква "з". Письмо слогов и слов с буквой "з".
Цель: познакомить учащихся со строчной буквой "з".
Задачи:
Образовательная: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы "з"; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв.
Коррекционно-развивающая:
Коррекция динамичности восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;
Развивать речь через подбор омонимов;
Развивать устойчивое внимание путем частой смены видов деятельности.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
учителя: карточки-слоги, иллюстрации слов, имеющих несколько значений, изображения печатной и строчной букв "з"
ученика: веревочка для конструирования, элементы букв.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг. момент | -Урок письма. Проверьте свою готовность к уроку. На парте - пропись, ручка, элементы букв, веревочка (шнурок) для конструирования. | |
2. Актуализация знаний к изучению нового материала | -С какой буквой вы сегодня познакомились на уроке "обучение грамоте"?Что узнали о букве "з"?Назовите слова, которые начинаются с этой буквы, слова, с буквой "з" в середине. | Буквой З.Обозначает согласный звук, звонкий, может быть твердым, мягким. |
3. Сообщение темы урокаЗрительная гимнастика. | -Сегодня на уроке мы научимся писать строчную букву "з", соединять ее в слоги, писать в словах. | |
4. Новый материалПальчиковая гимнастика | -Рассмотрите как выглядит печатная и письменная (строчная) буква "з". Чем похожи?Чем различаются?На что похожа строчная буква "з"?Из скольки элементов состоит буква "з"?Какие это элементы?Найдите эти элементы у себя. Сложите эти элементы так, чтобы получилась буква "з".Обведи получившуюся букву пальчиком. | Часть цифры 3 с петелькой.2Полуовал, петля |
5. Первичное закреплениеФизминутка. | -Посмотрите как я запишу букву.(Учитель демонстрирует каллиграфически правильное написание буквы с проговариванием).Сколько элементов?Какой 1, 2?Выложите букву "з" из шнурка у себя на парте.Напишите букву в воздухе.Откройте прописи, обведите букву по точкам, пропишите до конца строки.Прочитайте слоги с буквой "з".Какие виды соединений используются?Прочитайте 1 строку слогов. Чем похожи? Чем различаются?2 строку. Чем похожи, различаются?Запишем слова с буквой "з".Коза, зонт, ваза.Прочитайте слова, где буква "з" стоит в середине слова, в начале слова.Рассмотрите иллюстрации на доске. Назовите предметы, представленные на доске.Какие два одинаковых звучания услышали?Что обозначает слово "коса" в первом случае? Во втором случае?Составьте предложения по иллюстрациям, используя похожие слова.Прочитайте предложение в прописи.У Лизы - ваза.Скопируйте предложение себе в тетрадь письменными буквами. | 2Полуовал, петляЗа, зо, зу, зы.Нижнее, среднееАз, оз, узПервая буква - гласная, заканчивается буквой "з". Разные гласные.Коса косаПрическа у девочекИнструмент для скашивания травыУ зины-коса.Павлик косит косой. |
6. Итог урока | -С написанием какой буквы мы сегодня познакомились?Из скольки элементов состоит буква?Какие это элементы? | Строчной буквой "з".Из 2-х.Полуовал, петля |
7. Домашнеее задание | -Подберите дома по 5 слов с буквой "з" в начале, середине или конце слова. |