Тема: Моделирование одежды методом наколки.
Цели: - формирование знаний и умений при использовании метода наколки в моделирование одежды для поиска новых форм;
- способствовать развитию логического мышления и применение его в моделировании одежды;
- содействовать формированию таких качеств личности, как аккуратность, уважение к человеческому достоинству.
Тип урока:формирование знаний и умений.
Метод ведения: словесный, наглядный, практический.
Межпредметная связь: дисциплины "Основы рисунка", "Материаловедение", "Моделирование и конструирование одежды"
МТО: образцы ткани, манекен, ручные инструменты, плакаты, инструкционные карты, карточки - задания, карточкитесты № 1, № 2, № 3, № 4, эскизы моделей.
Основные понятия: наколка ткани, лекало, ансамбль, накидка, драпировка.
Таблица 1 ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА
Структурный элемент урока | Содержание учебного материала | План деятельности преподавателя | План деятельности учащихся | Время этапа урока |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. Организационный момент. | Здравствуйте, займите свои рабочие места и приготовьтесь к уроку | Контролирующая. Приветствие учащихся, проверить готовность к уроку. | Репродуктивная. подготовка рабочего места к уроку. | 5 минут |
2. Вводный инструктаж. | Тема урока: Моделирование одежды методом наколки.Задание на урок: сформировать методом наколки нарядный ансамбль под девизом "Русь". | Сообщить тему урока и практическое задание. | Слушают | 20 минут |
Ознакомьтесь с эскизами и фотографиями, на которых выполнены наколки моделей одежды. | Продемонстрировать эскизы и фотографии | Рассматривают эскизы и фотографии. | ||
Как вы думаете, как ведёт себя ткань при наколке на манекен? | Задать вопросы по структуре и количеству ткани. Какую ткань лучше использовать для наколки нарядного платья? Для классического костюма? | Отвечают на вопросы: для нарядного платья - шёлковая грубая ткань. Для костюма - шерсть или спандекс. | ||
Последовательность наколки нарядного ансамбля, состоящего из длинной, облегающей юбки с боковым разрезом и свободной широкой накидкой, с открытым плечом. | Объяснить и продиктовать последовательность выполнения наколки юбки, затем накидки. | Записывают в тетрадь под диктовку. | ||
Наколка юбки. Юбку накалывают, начиная с левого бедра направо. Прикладывают ткань к тесьме на талии. Перед этим ткань складывают по долевой нити, так чтобы оставшаяся ширина соответствовала длине юбки. | Показать последовательность наколки юбки на манекен. | Наблюдают. Мысленное восприятие. | ||
Наколка блузки. Ткань сгибают по долевой нити. Конец ткани с запасом 15 -20 см. прикрепляют со стороны спинки к манекену, затем к правой стороне. Скрепляют ткань на плечах, с боков убирают в боковые швы лишний материал, придают блузке нужную форму. Обкалывают пройму блузки. | Показать последовательность наколки блузки на манекен. | Наблюдают. Мысленное восприятие. | ||
Раздать инструкционно - технологические карты с заданием: сформировать нарядный ансамбль под девизом "Русь". | Объяснить приёмы наколки по инструкционно - технологической карте. | Уясняют способы выполнения каждой операции, приёмы работы с инструкционно - технологической картой. | ||
Последовательность наколки юбки и накидки. Инструменты и приспособления, применяемые для наколки ткани. | Задать вопросы по инструкционно - технологической карте. Как накалывать кусок ткани для выполнения наколки? Как правильно наколоть драпировку в накидке от плеча? | Отвечают на вопросы. Ответ на первый вопрос - ткань перегибают пополам по нити утка, чтобы длина свободного конца равнялась длине вытянутой руки. На второй вопрос - ткань прикладывают к плечу и закладывают две складки, от плеча до груди, так получают драпировку от плеча. | ||
3. Основная часть. Текущий инструктаж | Первый целевой обход провести для контроля начала работы. второй целевой обход - для проверки организации рабочих мест учащихся. Третий - чтобы убедиться, что учащиеся соблюдают технику безопасности. Во время четвёртого обхода наблюдать за правильностью выполнения практического задания. Если учащийся начал допускать ошибки, провести индивидуальный инструктаж с показом трудовых действий. | Контролировать правильность выполнения задания. Проводить целевые обходы. | Самостоятельная работа по созданию модели нарядного ансамбля из шёлковой ткани методом наколки. Зарисовать эскиз или сфотографировать модель. | 55 минут |
4. Заключительная часть.Заключительный инструктаж.Домашнее задание | Проверить выполнение задания. Анализ характерных ошибок, их причины и методы устранения. Похвалить всех учащихся.Зарисовать эскиз модели блузки, подобрать ткань и методы наколки, создать форму. | Подвести итоги работы. Сообщение оценки каждому учащемуся.Выдать домашнее задание. | Наблюдает, анализирует.Записывают домашнее задание в тетрадь. | 10 минут |
4) Разработка инструкционно-технологической карты