3.2. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся.
Учитель проверяет правильность выполнения задания. Исходя из этого, учитель выставляет оценку. Указывает ученикам на типичные, наиболее часто повторяющиеся ошибки, объясняет их.
3.3. Выдача домашнего задания.
Домашнее задание: учебник «Технология» 7 кл., параграф 17, стр. 83-86.
Учитель объясняет Д/З.
Тема урока №3: «Назначение и устройство токарно-винторезного станка ТВ-6».
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с устройством и назначением токарно-винторезного станка ТВ-6, дать понятие о механической передаче и ее видах, передаточном отношении;
Развивающая: развить у учащихся навыки правильного и безопасного обращения со станком;
Воспитательная: воспитать у учащихся ответственность, бережность и соблюдение правил техники безопасности.
Тип урока: комбинированный урок.
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет посещаемость.
Ход урока:
Вводный инструктаж.
1.1. Подготовка учащихся к изучению нового материала.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Сообщает тему урока и записывает ее на доске, устно проговаривает цели урока. Ученики записывают тему урока в тетради, выслушивают цели урока.
1.2.Изложение нового материала.
Сообщение нового материала, показ наглядных пособий. Учащиеся внимательно слушают учителя, изучают плакаты и рисунки в учебнике; конспектируют.
1.3. Первичное закрепление и текущее повторение материала.
На этом этапе учитель задает вопросы для подготовки к выполнению контрольного задания.
1.4. Создание ориентировочной основы деятельности.
Учитель объясняет учащимся, что для контроля полученных знаний им необходимо будет выполнить практическую работу; рассказывает порядок ее выполнения, правила техники безопасности. Учащиеся внимательно слушают объяснение учителя, знакомятся с содержанием практической работы, задают вопросы.
Практическая работа: «Ознакомление с устройством токарно-винторезного станка ТВ-6»
1. Осмотрите токарно-винторезный станок и назовите его основные части.
2. Рассмотрите кинематическую схему токарно-винторезного станка ТВ-6 (рис.63) и разберитесь, каким образом передается от электродвигателя главное движение заготовке и движение подачи инструменту.
3. Изобразите в рабочей тетради кинематическую схему одной из частей станка (по указанию учителя).
Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся.
2.1. Самостоятельная работа учащихся по получению новых умений.
Учитель контролирует качество выполнения практической работы, оказывает помощь, консультирует учащихся. Учащиеся самостоятельно выполняют работу, осуществляют самоконтроль, слушают пояснения учителя.
Заключительный инструктаж.
3.1. Обобщение и систематизация изученного на уроке.
Учитель рассказывает материал, выделяя существенные моменты изученной темы, делает выводы, систематизирует его. Учитель задает вопросы учащимся:
1. Назовите виды механических передач.
2. Что такое ведущее звено передачи? Ведомое?
3. Что называется передаточным отношением механической передачи?
4. Укажите назначение токарно-винторезного станка и назовите
Учащиеся внимательно слушают учителя, выстраивают логические связи, отвечают на вопросы.
3.2. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся.
Учитель проверяет правильность выполнения задания. Исходя из этого, учитель выставляет оценку. Указывает ученикам на типичные, наиболее часто повторяющиеся ошибки, объясняет их.
3.3. Выдача домашнего задания.
Домашнее задание: учебник «Технология» 7 кл., параграф 18, стр. 86-92.
Учитель объясняет Д/З.
Тема урока №4: «Виды и назначение токарных резцов».
Цели урока:
Образовательная: дать понятие о назначении и видах токарных резцов;
Развивающая: развить у учащихся интерес к данной теме;
Воспитательная: воспитать у учащихся технологическую культуру, аккуратность, точность, терпение.
Тип урока: комбинированный урок.
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет посещаемость.
Ход урока:
Вводный инструктаж.
1.1. Подготовка учащихся к изучению нового материала.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Сообщает тему урока и записывает ее на доске, устно проговаривает цели урока. Ученики записывают тему урока в тетради, выслушивают цели урока.
1.2. Изложение нового материала.
Сообщение нового материала, показ наглядных пособий. Учащиеся внимательно слушают учителя, изучают плакаты и рисунки в учебнике; конспектируют.
1.3. Самостоятельное изучение учащимися нового материала.
Учащиеся на протяжении 5-10 минут изучают по учебнику новый материал. Задают вопросы учителю.
1.4. Первичное закрепление и текущее повторение материала.
На этом этапе учитель задает вопросы для подготовки к выполнению контрольного задания.
1.5. Создание ориентировочной основы деятельности.
Учитель объясняет учащимся, что для контроля полученных знаний им необходимо будет выполнить практическую работу; рассказывает порядок ее выполнения, правила техники безопасности. Учащиеся внимательно слушают объяснение учителя, знакомятся с содержанием практической работы, задают вопросы.
Практическая работа: «Ознакомление с токарными резцами»
1. Рассмотрите несколько различных токарных резцов.
2. Определите их виды и назначение.
3. Измерьте с помощью угломера углы резания на одном из резцов и запишите результаты измерений в таблицу:
№ | Вид резца | Назначение резца | Углы заточки резца | |||
α | β | γ | δ |
Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся.
2.1. Самостоятельная работа учащихся по получению новых умений.
Учитель контролирует качество выполнения практической работы, оказывает помощь, консультирует учащихся. Учащиеся самостоятельно выполняют работу, осуществляют самоконтроль, слушают пояснения учителя.
Заключительный инструктаж.
3.1. Обобщение и систематизация изученного на уроке.
Учитель рассказывает материал, выделяя существенные моменты изученной темы, делает выводы, систематизирует его. Учитель задает вопросы учащимся:
1. Каким инструментом обрабатывают детали на токарных станках?
2. Из каких основных частей состоит токарный резец?
3. Какие поверхности и кромки имеются на головке резца?
4. Назовите углы заточки резца.
5. Что общего между токарным резцом, зубилом, сверлом, ножовкой?
6. Назовите основные виды токарных резцов.
7. Какие работы можно выполнять проходными резцами?
Учащиеся внимательно слушают учителя, выстраивают логические связи, отвечают на вопросы.
3.2. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся.
Учитель проверяет правильность выполнения задания. Исходя из этого, учитель выставляет оценку. Указывает ученикам на типичные, наиболее часто повторяющиеся ошибки, объясняет их.
3.3. Выдача домашнего задания.
Домашнее задание: учебник «Технология» 7 кл., параграф 19 стр. 92-95.
Учитель объясняет Д/З.
Тема урока №5: «Управление токарно-винторезным станком».
Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся представление об управлении, наладке и настройке токарно-винторезного станка, дать понятие о трехкулачковом патроне, поводковая планшайба, режимы резания;
Развивающая: развить у учащихся навык правильной работы на станке с соблюдением правил безопасности;
Воспитательная: воспитать у учащихся ответственность, технологическую культуру, аккуратность, трудолюбие и бережность.
Тип урока: комбинированный урок.
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет посещаемость.
Ход урока:
Вводный инструктаж.
1.1. Подготовка учащихся к изучению нового материала.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Сообщает тему урока и записывает ее на доске, устно проговаривает цели урока. Ученики записывают тему урока в тетради, выслушивают цели урока.
1.2.Изложение нового материала.
Сообщение нового материала, показ наглядных пособий. Учащиеся внимательно слушают учителя, изучают плакаты и рисунки в учебнике; конспектируют.
1.3. Самостоятельное изучение учащимися нового материала.
Учащиеся на протяжении 5-10 минут изучают по учебнику новый материал. Задают вопросы учителю.
1.4. Первичное закрепление и текущее повторение материала.
На этом этапе учитель задает вопросы для подготовки к выполнению контрольного задания.
1.5. Создание ориентировочной основы деятельности.
Учитель объясняет учащимся, что для контроля полученных знаний им необходимо будет выполнить практическую работу; рассказывает порядок ее выполнения, правила техники безопасности:
1. Не включать станок без разрешения учителя.
2. Работать на станке только в спецодежде и в защитных очках.
3. Работать только при опущенных защитных кожухах, закрывающих патрон и суппорт.
4. Не передавать и не брать предметы через движущиеся части станка.
5. Во время работы не наклонять голову близко к вращающемуся патрону.
6. Не опираться на станок, не класть на него инструменты и заготовки.
7. Не отходить от включенного станка.
Учащиеся внимательно слушают объяснение учителя, знакомятся с содержанием практической работы, задают вопросы.
Практическая работа: «Управление токарно-винторезным станком ТВ-6».
1. Проверьте соответствие станка вашему росту. Подберите подставку под ноги, чтобы ладонь правой руки, согнутой под углом 90°, находилась не ниже оси центров станка.
2. Проверьте вместе с учителем исправность защитных кожухов, закрывающих суппорт и патрон, осмотрите исправность заземляющего провода.
3. Установите с помощью рукояток по таблице на передней панели станка наименьшую частоту вращения шпинделя. Остальные рукоятки управления станком установите в нейтральное положение. Включите электродвигатель кнопкой "Вперед" и выключите кнопкой "Стоп". Нажмите кнопку "Назад", затем "Стоп".