Выводы:учащиеся подводят итоги об избирательных системах, о реализации избирательногоправа в России
Задание № 2 - Интерактивное упражнение - “Выборычерез призму политической карикатуры”
Группам надо:
1. Рассмотретьпредложенные политические карикатуры. Выбрать одну - две, которые, как имкажется, отражают самые актуальные проблемы, связанные с выборами.
2. Ответить навопрос: “Какую роль могут играть образовательные учреждения в реализацииполитических прав в будущем, а именно право избирать и быть избранным подостижению 18-и лет, в решении проблем, на которых заостряет вниманиеполитическая карикатура.
Группыпредлагают свои варианты ответов с обоснованием своей позиции.
Рефлексия. Предлагаются группам высказыванияизвестных людей о выборах. Необходимо составить свое собственное определение,которое, по вашему мнению, соответствует современному представлению о выборах,и высказать свою позицию: “Зачем нужны выборы?” - импровизированная речь.
6. Конспект урока по теме: Общественное сознание и его формы. Дата: 12.03.08.
Из 20 учащихся присутствовали 20.
Цели урока:
1) Раскрыть сущность понятия сознание, формы сознания, роль общения вформировании сознания. Познакомить учащихся с основными формами общественногосознания, выделить особенности каждой из форм общественного сознания. Раскрытьвзаимосвязь форм общественного сознания и типов общества через отличияфункционирования различных форм общественного сознания в традиционном,индустриальном и постиндустриальном обществах.
2) Развивать умения:
- анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, объяснятьфункциональные связи изучаемых объектов: общение и формирование сознания,общественное сознание и типы общества, типы отношений и формы общественногосознания.
- осуществлять поиск социальной информации, представленной в различныхзнаковых системах (текст, схема, таблица);
3) Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельностидля:
-формирования собственных суждений и аргументов по проблеме общественногосознания: формирование, его формы, связь общественного сознания и типовобщества;
- подготовки устного выступления, творческой работы по заданной проблеме;
- осуществления самостоятельного поиска, анализа и использованиясобранной социальной информации.
Оборудование и материалы:
1. Учебник «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке» под ред. Л.В. Полякова
2. Словарные материалы по теме
3.Схемы: «Структура индивидуального сознания», «Развитие форм отражения»
4. Таблица «Типы обществ и формы общественного сознания »
План урока:
1. Индивидуальное сознание
2. Формы общественного сознания
3. Общественное сознание и типы обществ
Этапы проведения занятия
Мотивационный блок.
В начале урока учащимся предлагается ответить на вопросы на странице 14учебника к рубрике «К размышлению».
Анализируя ответы учащихся, выходим на важнейшее свойство человека ичеловеческого общества, выделяющее их из всей природной среды, - наличиесознания. Далее работаем со схемой №1, делаем вывод: сознание – результатдлительной эволюции.
Схема № 1. Развитие форм отражения
Информационно - аналитический блок.
1. Учащимся предлагается проанализировать высказывание К. Маркса: «Способкаким существует сознание и каким нечто существует для него, это - знание…Нечтовозникает для сознания постольку, поскольку оно знает это нечто» Какой признаксознания отражается в этом определении?
Речь идет о важнейшем признаке сознания – контролировать исовершенствовать процесс формирования знания. Даем определение сознания (стр.14учебника)
Рассматриваем структуру индивидуального сознания, опираясь на схему№1
Схема № 2. Структура индивидуального сознания
Вопрос о роли общения в формировании сознания начинаем с вопроса:
«Может ли развиваться человеческое сознание у ребенка вне его контактов собществом людей?» Анализируя ответы, аргументы учащихся делаем вывод, чтоиндивидуальное сознание – результат общения людей.
2. Сознание – это не только индивидуальный акт, но обязательно и актобщественный. Докажите почему?
Общественное сознание – это формы отношения к собственной деятельности,окружающему миру.
Задание: по следующим определениям - назовите о каких формахобщественного сознания идет речь?
- форма человеческой деятельности, художественное творчество,проявляющееся в различных его видах – живописи, архитектуре, скульптуре,литературе, музыке, прикладном творчестве и др.
- совокупность представлений, основывающихся на вере в сверхъестественныесилы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.
- система принципов и норм, которые способны оказывать духовноевоздействие на поведение людей, служат идеалом человечности, гуманности,гуманистической перспективой развития общества.
- сфера духовной деятельности человека, направленная на выработку итеоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, озакономерностях развития природы, общества и мышления.
- система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства.
- система взглядов и идей, в которых отражаются и оцениваются отношениялюдей к действительности и друг к другу.
Задание №1 стр.23: «Соотнесите формы общественного сознания сопределенными видами отношений к миру» Свой выбор обоснуйте. В случаезатруднения можно обратиться к тексту учебника на стр. 15 - 17
Задание №3 стр. 20: Составьте схему « Формы общественного сознания»,расположите эти формы по определенному принципу - по мере их значимости (свашей точки зрения).
Вывод: В зависимости от способа отношения к миру образуются формыобщественного сознания: искусство, мораль, религия, наука, право, идеология.Поскольку отношения человека к постоянно изменяющемуся миру многозначно,разнообразно, то и формы общественного сознания равнозначны между собой.Некорректно сравнивать эти формы между собой.
3. Вопрос о формах общественного сознания и типах общества учащиесярассматривают самостоятельно, работая с текстом учебника стр.18-19, заполняяследующую сравнительную таблицу. С последующим анализом данного видадеятельности.
Особенности форм общественного сознания | Традиционное общество | Индустриальное общество | Постиндустриальное общество |
Искусство | |||
Религия | |||
Мораль | |||
Наука | |||
Право | |||
Идеология |
Рефлексивно – оценочный блок.
Предлагаем учащимся обсудить и высказать свою точку зрения по вопросам№4,5 стр.21 учебника из раздела «Выскажите свою точку зрения и обсудите»
Блиц – опрос: Что я знал из изучаемой темы?
Что узнал нового по данной теме?
О чем хотел бы узнать больше по этой теме?
КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ
Кроме уроков,за время прохождения практики в ГОУ СПО Красноярский электромеханический техникумя принимала участие в подготовке и проведении мероприятия
Ток-шоу «До и после 14»
Цель: дать учащимся представление о трудовых правахнесовершеннолетнего.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран. Презентация(Приложение 6)
Участники:
- ведущий
- 2 подростка(мальчик, 1 девочка), 1 работник отдела кадров.
- гости студии(депутат Госдумы комиссии по охране труда, главный редактор газеты «ТРУД»,заместитель министра здравоохранения и социальной защиты)
- зрители в студии
Ход мероприятия.
Ведущий: В наше время рыночных отношений молодые люди стремятся, какможно раньше начать зарабатывать, дабы перестать быть материально зависимыми отродителей. Поэтому неудивительно, что труд подростков в различных организацияхстал обыденным явлением. Тем не менее, трудовая деятельность этой категорииработников имеет свои особенности. Вот эти нюансы мы и попытаемся выяснить нанашей программе. Представляю вам гостей в студии:
1) депутатГосударственной Думы, член комиссии по охране труда Иванов А.И
2) главныйредактор газеты «Труд»- Салихов М.Н.
3)заместитель министра здравоохранения и социальной защиты Кузин Л.Т.
4) журналистодной из популярных СМИ «Работа и зарплата» Сонова И.Н.
Ведущий: В преамбуле Конвенции о правах ребёнка принятой 2 сентября 1990 г говорится: «… ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе ивоспитан в духе идеалов, провозглашённых в Уставе ООН».
Мой первыйвопрос депутату ГОС. ДУМЫ Иванов А.И.
– ВРоссийском государстве есть законодательная основа трудоустройства подростков?
Ответ: Да, конечно, Российским законодательством предусмотрена защита правребенка. Во-первых, это отдельное положение Трудового кодекса РФ, в частностигл. 42. Во-вторых, сюда же относится «Положение о порядке и условияхдобровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы всвободное от учёбы время» и конечно основной закон РФ – Конституция гл.2, ифедеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» гл 1.