- Что можно и чего нельзя перевести на «язык кино»?
Действительно, самые многогранные характеры, самые невероятные происшествия, самые сложные отношения между людьми подвластны только лишь художнику слова.
Задание. По книге «Читаем, думаем, говорим» прочитайте отрывок из статьи Конан Доила «За волшебной дверью» и ответьте на вопрос:
- Зачем человеку книги?
-Какие суждения писателя показались вам неожиданными и в то же время справедливыми?
Сформулируйте эти новые для вас мысли своими словами, запишите их.
Домашнее задание.
2. Напишите небольшое сочинение - рассуждение на тему «Книга в моей жизни».
План-конспект изучения лирический произведений.
Николай Заболоцкий. Личность поэта. Знакомство с лирикой. (8 класс)
Цель: дать учащимся представление о Н. А. Заболоцком как о человеке и поэте, начать знакомство с лирикой поэта.
Словарная работа:
Звукопись - совокупность приёмов для усиления звуковой выразительности художественной речи.
Аллитерация - повторение согласных звуков.
Ассонанс — повторение гласных букв.
Юмор - мягкая форма комического; смех; не ставящий целью обличие явлении; добродушно подсмеивание.
Метонимия — один из тропов, заключающий в замене одного слова или понятия другим, имеющим с первым причинную или иную связь.
Партикулярный - невоенный, частный, штатский.
Снобизм - взгляды, поведение, манеры, присущих человеку, который считает себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов.
Ход урока.
Нет в мире ничего прекрасней бытия. Н. Заболоцкий.
I. Вступительное слово учителя.
(Звучит песня из кинофильма «Служебный роман» на стихи Н. Заболоцкого.)
Вы только что прослушали хорошо знакомую вам песню из кинофильма «Служебный роман», и мне хочется ещё раз процитировать последние слова, на мой взгляд, очень важные: «Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому», Заболоцкий, творчеству которого посвящен наш урок, никогда в своей жизни не изменял себе, своим принципами. И в этом мы с вами сможем убедиться, проследив его жизненный путь.
II. Знакомство с биографией поэта.
1. Слово учителя.
«Моя жизнь навсегда связана с искусством. Я отрёкся от житейского благополучия, от общественного положения, отрёкся от своей семьи для искусства. Вне его я ничто». Так писал Николай Алексеевич Заболоцкий в письме к своей будущей жене в конце 1928 года, после долгих и мучительных поисков почувствовал себя уверенно в поэзии и готовил к печати свою первую книгу «Столбцы».
Преданность своему делу, поэзии, была характерной чертой поэта. Блок чёрного камня венчает его могилу. На камне рисунок: пернатое существо, падающее в волны. Ломаные линии камыша, крыльев, шеи. Это вожак стаи из его стихотворения «Журавли». Опрокинутое в бездну небесное создание, не утратившее и в последний миг своего «дивного величия».
Геометрическая фигура символизирует его жизнь, очерченную трагедией.
2. Каким он был в жизни? Сообщение ученика.
Задание классу: Записать в тетрадь качества характера Н. Заболоцкого.
На что-то статуарное намекает и название первой книги стихотворений - «Столбцы». В это слово, говорил он, я вкладываю понятие дисциплины, порядка, хотя в книге разыгрывается апофеоз абсурда.
Порядок, собранность, целесообразность - грани параллепипеда. Он даже гулять не любил без цели. Душевный расхлябанности не знал и не терпел в близких. Партикулярная внешность, застёгнутая на все пуговицы. Поэт, работавший на каторге чертежником. Да и потом, до конца жизни, держал под рукой рихтеровскую готовальню на случай повторного ареста.
Это была сдержанная, несуетная натура. Самообладание выручило его во время пыток: никого не предал, не оговорил. Самообладание на грани срыва - пыточные допросы закончились психбольницей. Жизнь — инфарктом.
Физическое здоровье ему досталось от предков, крестьян Вятской губернии. Отец - агроном, имевший научные понятия в сельском хозяйстве, -любил поразмышлять вслух о загадочных вопросах бытия, или, как шутили дома, «о вечности и бесконечности». Эти общие интересы передались сыну.
Литературное наследие Н. Заболоцкого невелико, но за каждой его строкой — образ сдержанного, не терпящего никакой позы, требовательного к себе, верного своим убеждениям, немного иронического, проникновенного человека. В каждой строке его стихов видится упорная работа мысли, преодоление страданий и сомнений. Недаром в одном из своих писем он писал: «Стихотворение подобно человеку - у него есть лицо, ум и сердце».
Он достиг той цели, к которой стремился на протяжении всего творчества - он создал книгу, продолжившую великую традицию философской лирики. И эта книга заняла достойное место в сокровищнице классической литературы. Он имел полное право написать:
О, я недаром в этом мире жил!
И сладко мне стремиться из потёмок,
Чтоб, взяв меня в ладонь, ты, дальний мой потомок,
Доделал то, что я не довершил.
3. Заболоцкий в воспоминаниях современников. (Раздаётся листок на каждую парту.)
Именно таким же человеком, как и его стихотворения, умным, с богатым духовным миром предстаёт перед нами Николай Алексеевич Заболоцкий в воспоминаниях современников.
Учащиеся читают воспоминания современников.
В. А. Каверин: «Совсем не похож на свои портреты, на те, какими его представляют. Он был непроницаемым. От него веяло какой-то особенной чистотой и благородством. Была в нём даже некоторая важность, выражавшая сознание высокой миссии поэта, к которой он относился с глубокой ответственностью. Он не признавал снобизма, наигранности и лицемерия.
Всегда откровенно прямой, он никогда не кривил душой, не писал о том, в чём сам не был убеждён. Он был сдержан, молчалив. Всё, что он делал, было проникнуто глубоким достоинством поэта.
Даже для самых слепых или по меньшей мере близоруких уже и тогда в стихах Заболоцкого был виден не только острый и оригинальный талант, но талант социально направленный - вот что крайне важно отметить. Лучшие стихи тех лет, вошедшие в последнее, составленное им самим незадолго до смерти собрание, - это стихи против подлости, против косности в быту и сознании. Размышляющие глаза Заболоцкого видны за его стихами, читая их, вы неизменно встречаете этот почти в упор направленный взгляд. Поэзия его поучительна, потому что она основана на требованиях высокого разума. И в этой поучительности отчётливо видны классические традиции русской литературы».
П. Г. Антокольский: «Николай Алексеевич поражал с самого начала своим поэтическим обликом: очень молодой, скромный, физически здоровый, коренастый и застенчивый, в очках, в аккуратной синей пиджачной паре, - скорее всего, он был похож на только что кончившего курс студента, работающего над дипломом».
- На что обращают внимание близко знавшие Н. Заболоцкого люди? Каким представляете себе поэта?
4. Самостоятельное знакомство учащихся с фактами биографии Н. А. Заболоцкого по учебнику, а затем пересказ.
III. Знакомство со стихотворениями Н. Заболоцкого.
1. «Не позволяй душе лениться!»
а) Выразительное чтение стихотворения учителем.
б) Беседа по вопросам.
- Прочтите первое четверостишие. В них намечена тема стихотворения. О чём оно?
(Стихотворение писал смертельно больной человек. Они говорят не о бренности земного бытия, а об огромном смысле существования человека на земле).
- Почему Заболоцкий читает, что нельзя изменять самому себе. Как вы это понимаете?
(Поэт считает, что человек - это тот, кто постоянно заставляет свою душу трудиться, кто в ладу со своей совестью, кто никогда не изменит себе самому и верен высоким нравственный ценностям.)
- Как вы понимаете метафору: «труд души»?
(Душа уподоблена человеку: её нужно держать в узде, не позволять «ей спать в постели при свете утренней звезды», ей нужно не давать покоя, «чтоб жить с тобой по человечье // училась заново она». По сути речь идёт о непрерывном, самоотверженном, но и радостном труде поэта, да и всякой творческой личности вообще.)
- С помощью каких поэтических приёмов Заболоцкий делает наглядной свою мысль?
(Метафоры, метонимия, устойчивые выражения, бытовая лексика)
2. «Птичий двор».
а) Выразительное чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.
б) Беседа:
-Какое настроение — весёлое и грустное - вызывает чтение данного стихотворения?
-Докажите, что произведение юмористическое.
-Над какими человеческим качествами иронизирует поэт?
-Прочитайте последнее четверостишие. Каков его философический подтекст? Определите тему стихотворения.
Задание. Найдите примеры звукописи в данном стихотворении. Что, по-вашему, даёт такая звукозапись?
Многоликий птиЧий хор,
То могуЧий грянет коЧет,
То индеек взвизгнет хор.
Или: ПереПонки красных лапок
Ставят утки на Песок.
Или: ЖдУт, безУмные, покУда
РаСпроСтятся С головой.
(Аллитерация здесь не несёт особой смысловой нагрузки, но она придаёт стихотворению музыкальное своеобразие, какое-то изящество и подчёркивает его шутливый характер).
3. Работа над стихотворением «Журавли».
а) Выразительное чтение учителем.
б) Беседа по вопросам.
- Стихотворение «Журавли» заключает в себе прямой и переносный смысл. В чём вы видите прямой смысл стихотворения?