Смекни!
smekni.com

Методика выполнения творческих проектов по технологии для восьмых классов (стр. 5 из 8)

Критерии оценки проекта.

Учащиеся под руководством учителя изучают критерии оценки творческих проектов.

3.Просмотр лучших творческих проектов.

Учащиеся вместе с учителем просматривает лучшие творческие работы учащихся, обращая внимание на оформление проектов. Дать оценку проектам по пяти критериям.

4. Тематика творческих проектов по теме «Семейная экономика».

Предлагаю вам варианты тем творческих проектов:

1)Расчет себестоимости продукции, выращенной на приусадебном участке.

2)Использование компьютерных программ для ведения семейного бюджета.

3)Разработка варианта ведения домашней книги учета доходов и расходов.

4)Составление коллекции этикеток различных товаров.

5)Разработка вариантов ведения предпринимательской деятельности с использованием приусадебного участка.

6)Сравнение компьютерных программ, используемых для ведения семейного бюджета.

7)Составление алгоритма действий покупателя при выборе какого-либо товара.

Совсем не обязательно выбирать темы, перечисленные выше. Вы можете придумать тему по своему усмотрению, ту, которая более актуальна для вас.

IV. Практическая работа.

Задание: выбрать или придумать тему творческого проекта по разделу «Семейная экономика», обсудить выбор темы с учителем, составить план работы над проектом.

Уроки 2-3 Тема: Защита творческих проектов

Цели: проверить усвоение учащимися знаний по теме «Семейная экономика»; формировать навыки творческой деятельности; развивать умение логично излагать свои мысли, убедительно доказывать преимущества своего творческого проекта; воспитывать интерес к изучаемому материалу, рациональному ведению семейного бюджета.

Оборудование: лучшие творческие проекты по теме «Семейная экономика».

Словарь: проектирование, составляющие проектирования; аргументированность проекта, объект проектирования, клаузура, пояснительная записка, критерии оценки проекта.

Ход урока

I. Организация урока.

1.Приветствие.

2.Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы урока.

Семья не может существовать без денег. Все мы получаем деньги и тратим их. Но многие ли из вас умеют грамотно, разумно, целенаправленно вести семейной или свой личный бюджет?

Сегодня на уроке вы поделитесь со всеми нами своими способами решения проблем по учету семейных или личных доходов и расходов, накопления средств на приобретение дорогостоящих предметов. Ответ, полученный вами при выполнении проекта, несомненно, будет полезен вам в течение всей жизни.

III. Защита творческих проектов.

Во время защиты творческого проекта учащиеся представляют свои расчеты, варианты ведения учета и т. д. по следующему плану:

1.Тема творческого проекта.

2.Обоснование выбора.

3.Преимущества данного варианта по сравнению с другими.

4.Описание проекта.

5.Собственная оценка выполненной работы.

Вариант оформления и содержания выступления прилагаются.

IV. Итог урока.

1.Обсуждение творческих проектов.

· Какой из проектов понравился больше всего и почему?

· Какие новые идеи, разработанные в творческих проектах, заинтересовали вас?

· Что бы вы хотели использовать в повседневной жизни?

2. Заключительное слово учителя.

Как относиться к деньгам? Можно ответить так: есть много денег - хорошо, если же их не очень много - большой трагедии нет. Нужно только усвоить одну простую истину: денег можно потратить лишь столько, сколько заработаешь. Учитесь создавать свой единственный и неповторимый домашний очаг, чтобы каждый член вашей будущей семьи чувствовал себя легко и комфортно.

3. Выставление оценок, их аргументация. [3, 20]

2.2 Примерные рекомендации по оценке проектов учащихся при проведении экзаменов по технологии в форме защиты проектов

1. Общие положения для экспертных оценок

Технология определяется как наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека, включая изучение методов и средств преобразования и использования указанных объектов.

В учебном заведении «Технология» — интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из математики, физики, химии и биологии и показывающая их использование в работе промышленности, энергетики, связи, сельского хозяйства, транспорта и в других направлениях деятельности человека.

«Технология» — область учебного плана, развивающая навыки решения проблем посредством проектирования и изготовления изделий и систем. Проектирование и изготовление — единый процесс, являющийся основополагающим в образовательной области.

Успешные результаты технологического образования — это творческие, активные дети с широким кругозором, способные определить области, в которых существуют потребности, требующие удовлетворения с помощью проектно-технологической деятельности. Это дети, имеющие базовые навыки в областях проектирования, технологии изготовления изделий и коммуникации. Важно научить их приобретать новые знания и навыки по мере необходимости в течение всей жизни. Дети должны обладать широким диапазоном навыков — планирование, постановка задач, решения на основе этих данных и получать удовольствие от создания высококачественных изделий, необходимых для людей.

2. Приоритеты оценок.

Ученики должны развивать свои способности в области технологии, комбинируя проектирование и приобретение навыков.

С учетом сложившейся практики рекомендации по оценке проектов учащихся на данном этапе целесообразно предложить для двух возрастных групп:

I ступень — 2-4 классы;

II ступень — 5-9 классы;

I ступень

1. Проектирование:

· использование информации для проектирования;

· генерирование идей;

· предложение критериев оценки;

· требования к дизайну изделия;

· сравнение своих подходов к проектированию и изготовлению с другими возможными подходами.

2. Приобретение навыков:

·подбор материалов, инструментов, оборудования;

·изготовление элементов и деталей;

·компоновка и совмещение деталей;

·предложение альтернативных решений после возможной неудачной попытки;

·оценка детали или изделия.

3. Понимание:

· влияние рабочих характеристик материалов на их использование в деталях, простейших механизмах, структурах, перспективных материалах;

· использование простых механизмов, элементарных приборов, структур, их простейший анализ;

· умение различать два аспекта: качество проектирования и качество изготовления;

· учет требований безопасности при проектировании, изготовлении и использовании изделий;

· использование соответствующей терминологии для правильного называния и описания материалов, инструмента, оборудования, процессов.

II ступень

Для этой ступени отмечаются направления, дополняющие и углубляющие соответствующий перечень для I ступени.

1. Проектирование:

· использование эскизов и анализа литературных данных;

· разработка спецификации изделия или структуры;

· выдвижение предложений по оценкам эстетики, критериям оценок изделия, стоимости;

· согласование решений по материалам, производству, времени и стоимости;

· оценка идей и предложение альтернативных решений.

2. Приобретение навыков:

· точно отбирать и использовать материалы, инструмент, оборудование для решения задач;

· оценивать вопросы производительности;

· составлять технологические карты и спецификации;

· оценивать изделие и сопоставлять со спецификацией;

· учитывать физические и химические свойства материалов, способы их получения;

· соединять простые механические, электрические, электронные и пневматические системы;

· распознавать процессы потребления и получения энергии;

· анализ производительности систем, использование простейших приборов для контроля процессов;

· понятия о работоспособности систем и структур, о методах корректировки структур в условиях производства;

· углубление понятий о качестве проектирования и изготовления, критерии оценок;

· углубление знаний и понимания здоровья и безопасности, включая вопросы ответственности и контроля безопасности.

3. Рекомендации по количественным показателям оценок

Оценку проектов учащихся предлагается проводить по системе в зависимости от уровней, описывающих их подготовленность в двух основных разделах — проектирование и изготовление. При этом предполагается следующая система оценок:

«2» — учащийся не справился и не представил проекта.

«3» — соответствует уровню.

Для защиты проектов рекомендуется организовать выставку проектов учащихся одного класса. Оценка за проект одного учащегося в целом получается как средняя оценка за «проектирование» и «изготовление». Среднюю оценку получают обычным путем. Результаты защиты считаются положительными, если средняя оценка > 3.

Ниже приводятся характеристики уровней для «проектирования» и «изготовления».

Проектирование

Уровень I — проектируя, ученики выдвигают идеи путем формирования, разборки и перестройки материалов и компонентов. Они могут распознавать простые детали по мелким чертам и свойствам и, если нужно, соотносить их со своими идеями. Используют рисунки и слова, чтобы выразить свои идеи.

Уровень II — проектируя, ученики используют собственный опыт применения материалов, технологий и деталей, что порождает новые идеи. Используются рисунки и слова для развития проектирования. Размышляют над идеей и выдвигают решения.

Уровень III — ученики выдвигают идеи, которые соответствуют требованиям. Предлагают реальные решения по достижению целей и, если нужно, предлагают множество вариантов. Прибегают к определенным знаниям по другим дисциплинам, облегчая себе задачу. Детали эскизируются.

Уровень IV — ученики накапливают информацию самостоятельно и используют для выдвижения идей. Они понимают, что у потребителей есть: свои вкусы и предпочтения и начинают принимать это во внимание. Они оценивают свою работу. Набросками иллюстрируют альтернативные варианты, выбирая оптимальный.