б) рассмотрите рисунок на с. 125 учебника, перечислите способы размножения, которые мы только что видели; найдите способ, о котором вы сегодня еще не слышали. Какое садовое растение размножается отводками?
VI. Закрепление и осмысление знаний.
Работа с таблицей «Размножение растений».
Рассмотрите рисунки в таблице и расскажите, какие способы размножения без семян здесь показаны. Назовите растения, которые так размножаются.
VII. Обобщение и систематизация знаний.
Заполнение таблицы «Размножение растений» на доске.
Растения | Способы размножения | |||||
листьями | живцем | усами | клубнями | луковицами | корневыми ростками | |
Картофель | + | |||||
Земляника | + | |||||
Малина | + | |||||
Смородина | + | |||||
Крыжовник | + | |||||
Фиалка | + | |||||
Традесканция | + | |||||
Бегония | + | + | ||||
Чеснок | + | |||||
Лилия | + |
VIII. Итоги урока
IX. Домашнее задание
1. Проработать статью «Как вырастить новое растение без семян» (с. 124–125 учебника).
2. Вырастить новое комнатное растение с помощью одного из способов, которые изучали сегодня.
3. Наблюдать за опытами, которые поставили на уроке.
ІІ.
Тема. Размножение животных в природе.
Цель: продолжить формировать понятие животные – живые организмы, сформировать представление о размножение животных разных групп, умение определять животных и их стадии размножения; продолжить формировать навыки работы с учебником, умение логически мыслить, заботливо относится к животным
Оборудование: иллюстрации с изображением животных разных групп, динамические таблицы «Размножение животных», магнитная доска или наборное полотно.
ХОД УРОКА
І. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос.
– На какие группы разделяют царство животных по особенностям их строения?
– На какие группы разделяют животных по способу питания?
– Каких животных называют травоядными?
– По каким признакам животных относят к хищным?
– Каких животных называют всеядными?
– Что такое цепи питания?
– Из каких звеньев состоят цепи питания?
2. Индивидуальный опрос.
Задание №1. Найди на рисунках травоядных животных, докажи, что они относятся к этой группе.
Задание №2. Найди на рисунках хищных животных, докажи, что они относятся к этой группе.
Задание №3. Найди на рисунках всеядных животных, докажи, что они относятся к этой группе.
Задание №4. (для двух учащихся). Составьте на доске цепи питания, которые вы определили, наблюдая за своими кормушками или аквариумом.
Задание №5. (для двух учащихся). Нарисуйте на доске схемы цепей питания, которые состоят из таких звеньев: медведь, водоросли, рыба; еж, листва, дождевой червь. Поясни составленные цепи.
ІІ. Сообщение темы и задач урока
ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
Беседа.
– Докажите, что животные – это живые организмы
– Как размножаются насекомые?
– Как размножаются рыбы? Почему они откладывают много икринок?
– Как размножаются земноводные? Где они откладывают икру?
– Как размножаются пресмыкающиеся? Где они откладывают яйца?
– Как размножаются птицы? Заботятся ли они о яйцах?
– Как размножаются звери? Почему их называют млекопитающими?
IV. Мотивация учебной деятельности.
Создание проблемной ситуации
Послушайте интересную информации.
Клопы откладывают – 70–100 яиц, майский жук -70, колорадский жук -700, мотыльки – 100–400, а домашняя муха за один раз откладывает – 100–150 яиц и может повторить кладку через 2–4 дня. То есть общая ее плодовитость – 600–700 яиц.
Количество икринок у карпа, трески, щуки достигает несколько десятков тысяч, у луны-рыбы – 300 млн, большие осетровые рыбы «выбрасывают» несколько миллионов икринок.
У пресмыкающихся количество яиц в кладке ограничивается десятком-двумя, которые они зарывают в песок, в почву.
Вы, наверное, знаете, что у птиц количество отложенных в гнезда яиц, как правило, не превышает десятка (за исключением страусов, если несколько самок откладывают яйца в одно и то же гнездо).
У зверей наименьшее количество новорожденных детенышей: белка – 3–10, кошка – 2–6, собака – 2–10, дикий кабан – 5–8 (12), рысь – 1–4, медведь – 1–3, лось 1–2 (3), слон – 1, кит – 1.
Проблемный вопрос.
Почему маленькие животные – насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся – откладывают много яиц и икринок?
Почему чем крупнее животное, тем меньше у него потомства?
V. Первичное восприятие и осознание нового материала
Самостоятельная работа с текстами и рисунками учебника с целью решения проблемного вопроса.
1) Прочитайте текст «Размножение насекомых» на с. 140 учебника, а по первой серии рисунком на с. 141 расскажите, какие стадии развития проходит бабочка-капустница.
2) Прочитайте эту статью до конца (с. 141) и расскажите, чем отличается размножение и развитие стрекозы, кузнечика, тли от размножения и развития других насекомых.
3) Прочитайте статью «Размножение рыб» (с. 141–142) и расскажите по рисунку, какие стадии развития проходят рыбы. Обратите внимание на желточный мешочек, расположенный в нижней части тела мальков. Почему его нет у взрослых рыб? Какое значение он имеет для мальков?
4) Прочитайте статью «Размножение земноводных» (с. 142) и расскажите, какие стадии развития они проходят; рассмотрите внимательно рисунок и скажите, на кого похожи сначала головастики лягушек.
5) Прочитайте статью «Размножение пресмыкающихся» (с. 142–143) и расскажите по рисунку (с. 143), какие стадии развития проходят пресмыкающиеся, какие стадии развития у них отсутствуют по сравнению с предыдущими группами животных.
6) Прочитайте статью «Размножение птиц» и по рисунку (с. 143) расскажите, как проходит развитие птиц. Дайте ответ на вопрос, почему у птиц бывает небольшое потомство.
7) Прочитайте статью «Размножение зверей» (с. 144) и назовите самый существенный признак в развитии зверей. Дайте ответ на вопрос, почему у зверей рождается мало детенышей.
Возвращение к проблемному вопросу.
Учитель напоминает его и подводит учащихся к полному ответу.
VI. Закрепление и осмысление знаний.
Работа у доски: с динамической таблицей или с динамическими рисунками «Размножение насекомых»
а) Расположи на магнитной доске (или на наборном полотне) рисунки с изображением бабочки в той последовательности, в которой происходит развитие бабочек; поставь между ними стрелочки;
б) Выбери среди рисунков с изображением насекомых другое взрослое насекомое, которое размножается так же; замени бабочку этим насекомым.
в) Выбери среди рисунков с изображением насекомых другое взрослое насекомое, которое проходит в своем развитии не все стадии; замени рисунок с изображением взрослого насекомого этим рисунком с изображением и сними рисунок с изображением той стадии, которая у него отсутствует.
VII. Обобщение и систематизация знаний.
1. Заполнение на доске обобщающей таблицы «Размножение животных».
2.
Группыживотных | Особенности размножения и развития |
Насекомые (большинство) | Размножаются яйцами и проходят определенные стадии развития (яйцо - личинка - куколка - взрослое насекомое) |
Рыбы(большинство) | Размножаются яйцами (икрой), из которой вылупливаются личинки – мальки, которые превращаются во взрослых рыб (икра - мальки - взрослые рыбы) |
Земноводные | Размножаются икрой, из которой вылупливаются головастики (несколько стадий развития, пока не превратятся во взрослых животных) икра - головастики - взрослые животные) |
Пресмыкающиеся | Размножаются яйцами, которые не высиживают. О потомстве не заботятся. |
Птицы | Размножаются яйцами, которые высиживают. О потомстве заботятся. |
Звери (млекопитающие) | Рождают детенышей, выкармливают их своим молоком (малыши сосут молоко матери). О потомстве заботятся. |
2. Беседа.
– Сравните размножение рыб и земноводных, назовите сходство и отличия.
– Сравните размножение пресмыкающихся и птиц, назовите сходство и отличия.
– Почему насекомые, рыбы, земноводные откладывают очень много яиц и икринок, а у птиц и зверей потомство невелико?
VIII. Итоги урока
IX. Домашнее задание
1. Проработать статьи «Как размножаются животные» (с. 140–144 учебника).
2. Провести наблюдения за размножением животных:
а) найти на ветвях плодовых деревьев скрученные листочки – зимующие гнезда насекомых-вредителей; осторожно сломать веточку, принести домой, поместить ее в сухой стакан, завязать марлей, поставить стакан на теплый солнечный подоконник, наблюдать, как из яиц весной появятся гусеницы-личинки;
б) наблюдать за размножением аквариумных рыбок: тех, которые откладывают икру, и тех, которые рождают мальков; обратить внимание на желточные мешочки, выяснить, на сколько дней им хватает и когда мальки переходят на обычный корм;
в) наблюдать за размножением птиц, домашних животных или зверей в уголке живой природы (дома или в школе);
Записать, как выглядят птенцы и детеныши, как их кормят родители, как проявляют заботу о новорожденных.
Заключение
История мировой педагогической мысли и практики обучения известны разнообразные методы организации обучения. Их возникновение, развитие связано с требованиями, потребностями общества, которое развивается. Каждый новый исторический этап в развитии общества накладывает свой отпечаток на организацию обучения. В результате, педагогическая наука накопила значительный материал в этой области.