Например: «Мне для салата нужен один кочан капусты, две луковицы, три огурца, четыре помидора».
1. Физкультминутка.
Мы по огороду шли, шли Дети ходят по группе.
И помидор нашли.
Нагнулись, сорвали Наклоняются.
И дальше пошли. Ходят по группе.
Стихотворение проговаривается три раза, слово «помидор» заменяется названиями других овощей.
6. «Овощи».
На столах у детей раздаточный материал.
Педагог. Ребята, на какую геометрическую фигуру похожа морковка? (На треугольник.)
— Из чего можно выложить треугольник? (Из палочек и из ниток.)
— Выложите треугольники.
— А капуста, помидор на какую фигуру похожи? (На круг.)
— Можно ли из палочек выложить круг? (Нет.)
— Из чего можно выложить круг?
— На какую фигуру похожи огурец и кабачок? (На овал.)
— Из чего можно выложить овал? 7. «Овощи и овощеводы».
Мальчики — «овощеводы», девочки — «овощи». Мальчики «рыхлят землю», «пропалывают сорняки», «поливают овощи». Девочки сидят на корточках («семена в земле»), потом начинают медленно подниматься, «расти».
Занятие №4 «Фрукты, ягоды».
Программное содержание:
- закреплять знания о фруктах и ягодах;
- знакомить с образованием числа 7; закреплять счет в пределах семи, цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6;
- учить выделять из совокупности предметы, отличающиеся по какому-либо признаку,
- формировать умение объединять предметы со сходными признаками;
- формировать представление о ритме, учить самостоятельно составлять узор с ритмичным повторением элементов;
- развивать воображение, мышление.
Демонстрационный материал:
1) игрушки: заяц Степашка, собачка Филя; груш и яблок по семь (парафиновые), две тарелочки;
2) муляжи разных фруктов и ягод;
3) полоски бумаги с рисунками: 6 овощей + 1 фрукт, 6 фруктов + 1 овощ, 6 больших груши + 1 маленькая, 6 яблока + 1 груша, 6 красных яблока + 1 желтое, 6 длинных морковки + 1 короткая;
4) фишки (заменители денег);
5) шапочки «груша», «яблоко», «слива».
Раздаточный материал:
- полоски бумаги 10 х 30 см,
по шесть мелких яблок и груш (из цветной бумаги).
Ход занятия
1. Беседа по теме.
Педагог. Где растут фрукты? (В саду, на деревьях.)
— В лесу они могут расти? (Могут, дикие.)
— Где растут ягоды? (В саду, в лесу.)
— Какие ягоды и фрукты растут у нас в Беларуси? (Яблоки, груши, малина и т. д.)
— Какие фрукты привозят нам из других стран? (Бананы, апельсины, гранаты, манго, ананасы, киви и т. д.)
2. «Гости».
Педагог. Ребята, сегодня к нам в гости пришли заяц Степашка и собачка Филя. Давайте угостим их фруктами.
— Вот тебе, Филя, груши, угощайся, пожалуйста.
— Тебе, Степашка, яблоки.
— Ребята, сколько груш я дала Филе? (шесть.)
— Сколько яблок я дала Степашке? Давайте посчитаем. {семь.)
— У кого фруктов больше? (У зайца Степашки.)
— Да, я дала на одно яблоко больше зайцу Степашке.
Педагог поворачивает собачку спиной к детям
Педагог. Филя почему-то на нас обиделся. Вы не знаете почему? (Потому что ему дали на одну грушу меньше.)
— Что же нам делать? (Надо Филе дать еще одну грушу.)
— Сколько теперь у Фили груш? А у Степашки яблок больше, меньше, поровну?
— Что мы сделали, чтобы у Фили и Степашки было фруктов поровну, по четыре? (Добавили одну грушу.)
Педагог поворачивает собаку передом.
Педагог. Ну вот, Филя на нас больше не обижается.
3. «Магазин».
Педагог. Сейчас пойдем в магазин и купим фруктов для компота. Педагог — «продавец», дети — «покупатели». В игре используются муляжи фруктов.
Ребенок. Дайте мне, пожалуйста, шесть яблока.
Педагог. Пожалуйста, с вас пять рублей.
Дети отсчитывают нужное количество фишек и забирают фрукты.
4. «Компот».
Педагог. Фрукты мы купили. Можно варить компот. Для него надо вот столько яблок (груш, слив, вишен и т. д.).
Педагог показывает цифры от 1 до 6. Дети приносят на стол нужное количество ягод и фруктов.
5. Физкультминутка.
Как прекрасно, что сады Идти по кругу, взявшись за руки.
Дарят нам свои плоды.
В круг скорее выходи,
Танец груши покажи.
Выходит ребенок, на которого педагог надевает шапочку «груша», и исполняет танец. Повторяют три раза, заменяя названия фруктов.
6. «Что лишнее?»
Детям показываются полоски с нарисованными фруктами и овощами (демонстрационный материал 3).
Задание: определить, что лишнее в ряду и почему.
7. Игра «Придумай узор».
У детей на подносах или в пеналах лежат мелкие груши и яблоки. Задание: придумать и выложить на полоске ритмично повторяющийся узор.
Предварительно педагог объясняет, что значит «ритмично».
8. Упражнение на воображение.
Педагог.
- Представьте, что вы съели кислый лимон, такой кислый, что свело зубы.
- А теперь попробуем сладкий банан. Ах, как вкусно! (Вздох восхищения.)
Занятие № 5 « Дом, квартира»
Программное содержание:
- закреплять знания детей о различных видах домов у людей и животных;
- закреплять знания о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник);
- знакомим» с цифрой восемь;
- уточнять представление об объемных телах — кубе и пирамиде, закреплять умение соотносить цифры с количеством;
- закреплять порядковый счет в пределах девяти;
- учить строить сериационный ряд;
- учить находим, различия в похожих предметах;
- развивать память, внимание, воображение.
Демонстрационный материал:
1. домик-теремок, забавные геометрические фигуры с ручками и ножками (круг, опал, квадрат, треугольник);
2. цифра 8 (обыкновенная и «ожившая»);
3. 3 пирамиды и 18 кубиков;
4. картинки с изображением юрты, шалаша, коттеджа, дворца, избы.
Раздаточный материал:
- конверты с пятью квадратами (со сторонами 2, 3, 4, 5, 6 см)
- конверты с пятью равнобедренными треугольниками (с основаниями 3, 4, 5, 6, 7 см).
Ход занятия
1. Беседа по теме.
Педагог. Что такое дом? (Это помещение, в котором мы живем.)
— Как по-белорусски называется дом? (Хата.)
— Как у других народов называются жилища? (Юрта, вигвам, шатер.)
— Как называется дом царей и королей? (Дворец.)
— Где живут птицы, звери, насекомые? (В берлоге, муравейнике, дупле, гнезде, норе, скворечнике, логове, улье.)
— Кто людям строит дома? (Строители.)
— Кто животным строит жилье? (Сами.)
— Отгадайте загадку: «Без рук, без топоренка построена избенка». (Гнездо.)
2.«Дома бывают разные».
На наборное полотно выставлены семь картинок с изображением видов жилища: юрты, шалаша, коттеджа, дворца, избы.
Педагог. - Какое из этих жилищ можно построить быстрее всего?
- Какое строится дольше всего?
- Какой по счету коттедж?
- Какой по счету дворец? и т. д.
3. «Теремок».
Педагог. Сейчас мы поиграем в сказку «Теремок», только сказочными героями будут не животные, а геометрические фигуры.
— Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Бежит по полю треугольник, теремок увидал, подбежал, постучался.
Ребенок-треугольник. Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Педагог. А ему никто не отвечает. Вошел в теремок треугольник и стал там жить.
— Бежит по полю квадрат. Теремок увидал, подбежал, постучался.
Ребенок-квадрат. Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Ребенок-треугольник. Я - треугольник. А ты кто?
Ребенок-квадрат. Я — квадрат. Пусти меня к себе жить.
Ребенок- треугольник. Заходи, будем жить вместе.
Педагог. И стали они жить вместе, треугольник и квадрат. (То же с кругом, овалом.) И стали они жить вчетвером. И приехали к ним гости: труегольник-брат, квадрат- брат, круг-братишка, и овал-братик. А сейчас нас к себе в гости ждут.
— Сколько геометрических фигур поселилось в теремке? (Восемь.)
— Сейчас я вас познакомлю с цифрой 8. (Показывается обыкновенная цифра 8 и «ожившая» . Стихотворение о цифре 8.
Педагог. Дети, цифра 8 говорит мне, что тоже хотела бы жить в теремке. Кто из вас хочет побыть цифрой 8?
Цифра 4. Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Дети. Это мы — треугольник, квадрат, круг, овал и наши братья. А ты кто?
Цифра 8. Я — цифра 8. Пустите меня к себе жить.
Дети (все фигуры). Заходи, будем жить вместе.
Педагог. И стали они жить 9. Тут и сказке конец, а кто слушал — молодец.
— Кто первым увидел теремок? вторым? третьим? и т. д.
— Кто поселился перед кругом? перед цифрой 8?
— Сколько всего жителей поселилось в теремке?
4. Физкультминутка.
Подними ладошки выше Поднять руки, сложить их уголком.
И сложи над головой.
Что же вышло?
Крыша вышла,
А под крышей мы с тобой. Опустить руки.
Нарисуй квадрат ладошкой. Ладошками рисовать большой и.
Что же вышло? маленький квадраты
Стенка вышла
И окошко нам с тобой.
Вот так дом, хороший дом. Два хлопка слева, два справа.
Будем счастливы мы в нем. «Пружинка» с поворотом влево,
вправо, повторить два раза.
5. «Строители».
Педагог. Ребята, кто строит дома? (Строители.)
— Сейчас мы будем строителями. Наш строительный трест получил заказ на один пятиэтажный, один шестиэтажный, один семиэтажный и один восьмиэтажный дома. Вот нам кубики и пирамиды. Один кубик — это один этаж. Педагог приглашает четверых желающих, дает задание, кому какой дом строить. Кубиков дается больше, чем требуется для постройки.
Педагог. Приступайте к строительству. После того как дети построят дома, педагог задает вопросы:
— Какой дом построила Алина? (шестиэтажный.)
— У кого самый высокий дом? (У Дениса.)
— Сколько в нем этажей?
— Какой дом построил Саша? (шестиэтажный)
— Кто быстрее всех построил дом? (Максим.)
— Почему? (Потому что у него был. всего пять кубиков.)
— Алина, сколько тебе понадобилось кубиков? (6)
— А тебе, Саша, сколько?
— А тебе, Денис? (7) А пирамид? (1)
— Каких деталей у всех было одинаковое количество? (Пирамид.)
— Сколько их было?*(по одной.)
6. «Улица».
Используется раздаточный материал.
Задание: выложить дома от большого к маленькому.
Педагог. Посчитайте, сколько домов на вашей улице.
7. Упражнение на воображение. Задание: показать маленький шалаш, красивый кирпичный дом, большой прекрасный дворец.