Тема «Звуки и буквы»
Урок № 1
Цели:
1. учить детей правильному произношению гласных звуков соотнесение звука и буквы
2. выделять звук среди сочетаний гласных слогов и слов.
3. развивать простые формы звукового анализа и синтеза
4. пополнять активный словарь детей - существительными
Ход урока
Орг момент - проговорить:
1. Каждый день всегда везде-
На занятиях, в игре,
Смело четко, говорим
И тихонечко сидим.
2. Формирование темы занятия – отгадай загадку:
Режут - терплю, разбивают - терплю, и за все это урожаем плачу (Земля)
Посчитаем звуки в слове-5
Считаем звуки с преградой- 3
Звуки без преграды- 2
Звуки бывают гласные и согласные, сколько у нас гласных-2, (звучат свободно без преграды)
сколько согласных -3 (звучат с преградой во рту)
Основная часть
1. Произнести ряд слогов: что мы произносили - (части или слоги)
Па рат ва ни ка ла ру мы
Вставь недостающие гласные в сочетания:
М-К Л-К
М-К С-К
М-Х Б-К
Получили слова, которые состоят из 1 слога, потому что 1 гласная
Сколько в слове гласных, столько и слогов
Физминутка – Овощи- фрукты
Что растет на земле: кабачки, арбузы, помидоры как назвать одним словом - ОВОЩИ
2. Развитие зрительного восприятия
Посмотрите на картинки, какие буквы в них спрятались
Копейка, тарелка, крыша, - О, А
Какие это звуки – Гласные
3. Соотнесение буквы и звука
· Запись слов с пропущенными буквами: гласными – подчеркнуть, ответить: Сколько в слове слогов?
К-б-ч-к, п-м-д-р, к-п-у-ст-, м-рк-вь,
Сравни пары слов: ответить, что общего между этими словами, чем отличаются:
капуста и лук, огурец и кабачок
· Назови ласково: запиши, подчеркни гласные.
огурец — огурчик;
тыква —
лук —
чеснок —
морковь —
помидор —
Работа с текстом.
Чтение, ответы на вопросы.
КТО КАК ОДЕТ
Дни стали ненастные, ночи холодеют. На огородах стали овощи убирать, чтобы не попортились, не померзли. Сначала убрали огурцы- голыши Потом лук в бумажных рубашках. Потом лук в шерстяных чулочках. Убрали репу, брюкву, редьку, морковку, свеклу и разную петрушку.
Одна капуста осталась. Ее позже всех убирают. У нее, у капусты, семьдесят одежек, холода не боится!
Вопросы:
1. Когда убирают овощи?
2. Какие овощи убрали с огородов?
3. Что осталось в огороде?
4. У капусты семьдесят одежек. Почему так говорят? (Ребенок должен вспомнить загадку о капусте.)
Итог урока
д/з описать овощи- слова признаки.
Урок № 2
Цели:
1. учить детей правильному произношению гласных звуков соотнесение звука и буквы
2. выделять звук среди сочетаний гласных слогов и слов.
3. развивать простые формы звукового анализа и синтеза
4. закреплять активный словарь детей - сочетанием прилагательное, существительное.
Ход урока
Орг момент - проговорить:
1. Каждый день всегда везде-
На занятиях, в игре,
Смело четко, говорим
И тихонечко сидим.
2. Формирование темы занятия – подними руку, когда услышишь гласный У
Ух, ум, муха, юбка, ура, мел, юла, рука.
Скажи что перед тобой лежит – карточки слогов
Ка, ба, чок, лук, мор, ковь, ка, пус, та.
Собери из них слова, каким одним слова называют это - овощи.
Посчитаем звуки в слове овощи -5
Считаем звуки согласные- 3
Звуки гласные- 2
Звуки бывают гласные и согласные, сколько у нас гласных-2, (звучат свободно без преграды) сколько согласных -3 (звучат с преградой во рту)
Основная часть
1. сосчитай до пяти:
один огурец, два огурца, три огурца, четыре огурца, пять огурцов
один помидор….
Придумай загадку по образцу
Этот овощ – круглой формы, желтого цвета, сладкий на вкус- тыква
Огурец, помидор.
Посчитаем слоги в данных овощах тыква, огурец, помидор
Сколько в слове гласных, столько и слогов
2.Соотнесение буквы и звука
На что похожа буква У -?
Выдели букву лишнюю м п д у
· Запись слов с пропущенными буквами: гласными – подчеркнуть, ответить: Сколько в слове слогов?
К-б-ч-к, п-м-д-р, к-п-у-ст-, л-к.
Подбери пару и запиши
Огурец большой, а кабачок больше
Репа большая, а …тыква больше
Бобы маленькие, а… горох меньше
Петрушка высокая, а …. укроп выше
Физминутка Овощи-фрукты
Назови соки и запиши
Из моркови - (морковный сок ), из огурца - (огуречный сок),из чеснока- (чесночный сок)
Составь слово из первых звуков :
Свекла, укроп, помидор.(СУП)
Повторили А.О….. гласные
Сколько в слове гласных, столько и слогов
Работа с текстом.
Чтение, пересказ по вопросам.
КТО КАК ОДЕТ
Дни стали ненастные, ночи холодеют. На огородах стали овощи убирать, чтобы не попортились, не померзли. Сначала убрали огурцы- голыши. Потом лук в бумажных рубашках. Потом лук в шерстяных чулочках. Убрали репу, брюкву, редьку, морковку, свеклу и разную петрушку.
Одна капуста осталась. Ее позже всех убирают. У нее, у капусты, семьдесят одежек, холода не боится!
Вопросы:
1. Когда убирают овощи?
2. Какие овощи убрали с огородов?
3. Что осталось в огороде?
4. Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает –лук д/з повторить овощи по цвету : красные, желтые
Урок № 3
Цели:
1. учить детей правильному произношению гласных и согласных звуков соотнесение звука и буквы
2. выделять звук среди среди сочетаний гласных, согласных слогов и слов.
3. развивать простые формы звукового анализа и синтеза
4. пополнять активный словарь детей – словосочетанием –прилагательное ,существительное
Ход урока
Орг момент - проговорить:
1. Каждый день всегда везде-
На занятиях, в игре,
Смело четко, говорим
И тихонечко сидим.
2. Формирование темы занятия – отгадай загадку:
Скинули с Егорушки золотые перышки,
Вынудил Егорушка плакать и без горюшка - ЛУК
3.Скотлько звуков в слове – назови гласную
Ск. слогов в слове – Лук,
Всех на свете обшивает, что сошьет не надевает…(Иголка) посчитай
Доскажи: сколько в слове гласных, столько и ………слогов---(слогов)
Основная часть
· Анализ звуко-буквенных рядов
АИУ, УАИ, САМИ, ОГУРЕЦ- назови 1.2,3,4,5.звук, укажи соседей 2 звука, 3 звука,.
· Собери слово по предложенной схеме: А-3, У-1, О-2.
М2рк2вь, 2г1рец, п2мид2р, к3б3ч2к
Составь словосочетания с данными словами:
Морковь зеленый
Огурец сочная
Помидор спелый
Кабачок длинный
· Расскажи о своем любимом овоще - если затрудняется предложи план
Я люблю____________________, он (она) _________________цвета, ___________ формы,_________________на вкус. Из него (нее) можно приготовить_________________________. А я люблю его (её) есть_______________сырым (в салате….).
Итог урока правило Сколько в слове гласных, столько и слогов.
д/з проследи какие овощи еще не собрали с огорода ,подумай почему.
Урок № 4
Цели:
1. учить детей правильному произношению гласных звуков соотнесение звука и буквы
2. выделять звук среди сочетаний гласных, согласных слогов и слов.
3. развивать простые формы звукового анализа и синтеза
4. пополнять активный словарь детей - существительными
Ход урока
Орг момент - проговорить:
1. Каждый день всегда везде-
На занятиях, в игре,
Смело четко, говорим
И тихонечко сидим.
2. Формирование темы занятия – отгадай загадку:
Задачу ты решишь свободно:
Я небольшая часть лица.
Но, если ты прочтешь меня с конца,
Во мне увидишь, что угодно. – нос-сон
3. основная часть
· предложены буквы н, с, о. какое слово покажет наши мечты- сон
сколько звуков
назови 1,2,3
укажи соседей справа буквы. О
соседей слева буквы. О
прочитай слово с конца, поставь соответственно буквы по порядку НОС
что мы сделали с буквой Н, с буквой С - поставили на другое место
получили разные слова
Вывод- каждый звук и каждая буква имеют свое место
· обогащение словаря и развитие логического мышления
накроем стол для гостей – отгадаем кроссворд
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Ответы: 1 –стол,2- чай, 3- конфеты,4- печенье, 5- чашка, 6- торт, 7- чайник
Выдели красным цветом гласные .
Записали на доске, на карточке.
· Чай из малины - малиновый чай
чай их смородины - смородиновый чай
чай из липы - липовый чай
какой еще может быть чай по названиям_____?
· Составь слова из предложенных букв
Плиа,нсасо,икт,нос, йча, ибгр.
Подчеркни гласные, при проверке все отхлопывают количество слогов
Итог урока каждому звуку соответствует своя буква , мы учились писать без ошибок, знаем что звуки бывают согласные и гласные.
д/з повторить гласные
игры на внимание, на звукобуквенный анализ
Гласные согласные | Выделение гласных, определять наличие и отсутствия звука в слове, определения последовательности и количества звуков в слове | Слова термины: предложение ,текст.«Осень», словарь глаголов. | составлениерассказа на тему «Какую одежду мы носим осенью» | «Ухо-нос», «Колечко» упражнения для развития слухового и зрительного восприятия | 6 |
Тема «Гласные, согласные»
Урок № 1
Цель: Выделение гласного звука и буквы А
определять наличие и отсутствия звука в слове,
определения последовательности и количества звуков в слове.
Ход занятия :
1. орг момент
2. логопедическая гимнастика : развитие длительного речевого выдоха: исходное положение - руки перед собой, вдох носом - руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобы встретились ладони
развитие двигательных навыков : «Ухо-нос», «Колечко»
упражнения для развития слухового и зрительного восприятия
3.Основная часть
Выдели первый звук в отгадке
Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный - Арбуз -АААА
Работа с артикуляционным профилем