Смекни!
smekni.com

Анализ педагогического процесса в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №175" г. Зеленогорска (стр. 8 из 14)

Большая роль при обсуждении программ принадлежит учителю. Он открывает дискуссию и направляет ее. Задача учителя вести игру, а не навязывать свою точку зрения. Он строго следит за регламентом, при необходимости задает вопросы по программе кандидатам, ограничивает некорректные выпады со стороны оппонентов. Перед заключительной частью игры учитель знакомит с итогами анкетирования.

Выборы (3 минуты). Итогом игры являются тайные выборы кандидата. Учащиеся на чистых бланках с печатью учебного заведения (их количество равно числу присутствовавших в классе учеников) пишут фамилию кандидата, за которого они отдают свой голос, и помещают свой лист в урну для голосования, находящуюся за ширмой.

Мозговой штурм.

Задание классу:скажите, в чем проявляется гражданская ответственность человека перед обществом (полученные варианты ответов записываются на доску).

Гражданин – человек высоких нравственных качеств, обладающий политической и правовой культурой, политически активный, живущий нуждами и интересами своей страны.

Итоги урока: Центризберком проводит подсчет голосов, пока проходит Мозговой штурм. Когда итоги подведены, учитель оглашает результаты игры, поздравляет с победой кандидата и вручает памятный знак «Кандидат от 11-го класса в Совет Школы на 200__ год».

5. Конспект урока по теме: Президент РФ. Обществознание - 10 класс.

Цели: 1)познакомить учащихся со статусом Президента РФ; историей появления института Президентства в РФ; механизмом формирования должности; значением ее для политической жизни нашего государства;

2)продолжать развивать умения учащихся вычленять причинно- следственные связи, анализировать и делать выводы; формировать умения сравнивать однотипные явления по указанным критериям, соотносить силу приводимых аргументов, оценивать позиции сторон в дискуссии.

3)воспитывать гражданско-правовую позицию школьников, уважение к принципам демократии, основы электорального поведения.

Тип урока: Изучение нового материала.

Основные понятия и термины: Президент, импичмент. Оборудование: учебник, Конституция РФ.

План.

1.Из истории.

2. Кто такой Президент.

3. Функции и полномочия Президента РФ.

4.Возможное прекращение полномочий.

Ход урока.

Вводно-мотивационная беседа: когда в России будут проходить выборы Президента? Если бы вам предложили назвать кандидата на пост Президента РФ на предстоящих выборах, кто бы стал вашим избранником и почему?

1. Из истории.

В нашей стране институт президентской власти является новым. Впервые он был введен в СССР в период перестройки. Первым Президентом стал М.Горбачев, избранный на этот пост в 1991 году. Этот же год явился последним для президентства М.Горбачева, который оказался не только первым, но и единственным Президентом СССР. Исчезла огромная советская империя с карт мира, на второстепенные позиции политического Олимпа был отодвинут Горбачев. А пост Президента остался и довольно органично вплелся в политическое развитие современной России.

Беседа-обсуждение проблемных вопросов с учащимися.

Почему же так произошло? Откуда пришла идея введения данной должности? Почему таким удачным оказался эксперимент с введением поста Президента? Проведите исторические параллели, сделайте все возможные выводы.

2.Кто такой Президент.

А)Президент - выборный глава государства в государствах с республиканской формой правления.

Как известно, в современном мире существуют 2 типа республик: президентские и парламентские. Роль президента в них различна. В парламентской республике президент является всего лишь символом власти. В президентской республике он возглавляет исполнительную власть и является очень сильной фигурой, которая организует управление государством.

В РФ установлена смешанная форма правления, хотя на лицо – явный крен в сторону президентской республики, потому что президент обладает серьезными полномочиями, хотя и не возглавляет исполнительную власть, не входит ни в одну ветвь власти. Он является своеобразным координатором деятельности ветвей власти.

Б)Требования, предъявляемые к кандидату в Президенты.

Согласно Конституции любой гражданин, при соблюдении определенных требований, может выставлять свою кандидатуру на пост Президента. Каковы эти требования?

Обязательные: российское гражданство, не моложе 35 лет, ценз оседлости- 10 лет + необязательные, но очень важные личностные качества: интеллект, воля, организаторские способности и др.

3.Функции и полномочия Президента.

Организуется работа учащихся с Конституцией РФ; учащиеся делают необходимые записи в тетрадях.

- гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина; обладает правом законодательной инициативы; обладает правом вето на стадии подписания федеральных законов;

- вправе приостанавливать действия правовых актов, противоречащих Конституции;

- издает указы, защищающие граждан, отдельные группы населения, утверждает президентские программы.

Назовите современные национальные проекты, оцените их с точки зрения социальной защиты людей.

- представляет Россию внутри страны и в международных отношениях; определяет основные направления внешней и внутренней политики;

- формирует Правительство РФ. В случае 3-х кратного отклонения кандидатуры Председателя Правительства Государственной Думы, распускает ее, утверждая Председателя Правительства на посту.

- предлагает кандидатуры Председателя Центробанка; состав Конституционного, Верховного и высшего Арбитражного судов;

-предлагает кандидатуру Генерального прокурора;

-формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ;

-назначает и освобождает от должностей высшее командование Вооруженных Сил РФ;

-назначает и отзывает послов;

-назначает выборы в Государственную Думу;

- распускает Государственную Думу в случаях, предусмотренных Конституцией;

Назначает референдумы;

-вносит законопроекты, подписывает и обнародует федеральные законы, обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране;

-является Верховным Главнокомандующим ВС РФ, вводит военное положение в случае необходимости;

-устраняет разногласия между органами государственной власти;

-решает вопросы гражданства и политического убежища;

-награждает государственными наградами, присваивает почетные звания, высшие воинские и специальные звания;

-осуществляет помилование.

Указы и распоряжения Президента общеобязательны для исполнения на всей территории РФ, но они не должны противоречить Конституции РФ и Федеральным законам; обладает неприкосновенностью.

4.Возможное прекращение полномочий.

Работа с текстом Конституции - ст. 42

1) нормальный порядок. Полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь избранным Президентом.

2) досрочное прекращение в результате: отставки, болезни, импичмента.

Импичмент- отрешение от должности; производится на основании обвинения в государственной измене или иного умышленного тяжкого преступления, за которое предусматривается наказание свыше 5 лет лишения свободы.

Вывод к уроку.

Таким образом, Президент Российской Федерации имеет очень широкие полномочия. Для того, чтобы его власть не скатилась к тирании, Конституция предусматривает ряд гарантий от всевластия Президента: переизбрание каждые 4 года, невозможность сохранять этот пост более 2-х сроков подряд, возможность признания Конституционным судом его актов не соответствующими Конституции, возможность импичмента.

Закрепление: тест.

Согласно Конституции Президент РФ является: а)Председателем Правительства б)Председателем Совета Федерации в)Председателем Государственной Думы г)главой государства.

Какое положение НЕ соответствует Конституции: а)государственную власть в РФ осуществляет Президент б)государственную власть осуществляет Федеральное Собрание в)государственную власть Правительство г)государственную власть в РФ осуществляют профсоюзы.

Согласно Конституции РФ Президент РФ: а)назначает Председателя Совета Федерации б)назначает Председателя Государственной Думы в)назначает Председателя Правительства.

Верны ли следующие суждения? А.После 3-кратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Государственной Думой Президент назначает Председателя Правительства. Б.После 3-кратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства РФ Государственной Думой Президент распускает Думу.

А)верно только А Б)верно только Б В) и А и Б Г) ни А ни Б.

Президент РФ не имеет права: а)принимать законы б)утверждать законы в)обнародовать законы г)издавать указы и распоряжения.

Д/3: п. 11.

6. Конспект урока по теме: Типы партий и партийных систем. Обществознание-10 класс.

Типурока – комбинированный; лабораторная работа.

Цели урока:Образовательная:активизация и актуализация знаний, полученных школьниками при изучении раздела: «Политическая жизнь общества»; формирование устойчивых навыков работы с документами, Интернет-ресурсами.

Воспитательная: Воспитание активной гражданской жизненной позиции.

Развивающая:развитие умения размышлять в контексте изучаемой темы, анализировать, сравнивать, делать собственные выводы, вести дискуссию.

Ход урока.

Учитель во вступительном слове объясняет, что субъектами политики наряду с личностями выступают социальные группы: классы, территориальные, этнические, религиозные, профессиональные и другие группы общества, в результате взаимодействия которых осуществляется политический процесс. Партия(с лат. – часть, группа) – это наиболее активная часть класса, объединенная в политическую организацию, выражающая интересы своего класса. Приводится и другое определение: политическая партия – организованная группа людей, разделяющих общую политическую программу и стремящихся законным путем прийти к власти, поставив своего президента и сформировав свое правительство.