Тема:Разнообразиепитания. Грибы.
Цели:
Обучающие: 1. Познакомитьучащихся созначениемпитания. Разнообразием пищевых продуктов.
2. Познакомитьдетей с удивительныммиром грибови их ролью вприроде. Съедобныеи несъедобныегрибы.
3. Изучениеоднородныхчленов предложения.
4. Разучиваниебелорусскойнародной песни«Грибки».
Развивающие: Развиватьустную речьдетей, ее выразительность;расширятьсловарныйзапас. Развиватьлюбознательность,внимание учащихся.
Воспитывающие:Воспитыватьлюбовь и вниманиеко всему живомуи природе вообще.
Другие:Интегрироватьи дифференцироватьурок для слабовидящих детей,а также детейIIи IIIгруппы здоровья.
Продол- житель- ность дея-ти | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Деятельность помощника учителя | Интегрируемыепредметы | Модель окружения | ||||
Концентр здоровья | Чтение | Русскийязык | Музыка | Мой мир | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
8,00 – 8,05 | Дети заходятв класс, занимаютсвои места. | Класс заранееукрашен потеме. | |||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
8,06 – 8,19 | Тестированиедетей. Выполняюттест по корректурнойтаблице В. Я.Анфимова итест по моторике. | Объясняетзадания. | Собираеттесты. | + | |||||
8,20 – 8,23 | Гадают, очем будет урок. | Ведет вступительнуюбеседу. Объявляеттему урока иего особенности. | Наблюдаетход урока. | ||||||
8,24 –8,26 | Беседа опитании. Отвечаютна вопросыучителя. | Задает вопросы: - Зачем мыкушаем? Чтомы едим? Чтокушать полезно?Что кушатьможно и чегонельзя? И т.д. | + | Плакаты сизобра- жением пищевыхпроду- ктов. | |||||
8,27– 8,29 | Переходк теме грибы. Физ.минутка.Дети играютв игру «Съедобныеи несъедобныегрибы». | + | + | ||||||
8,30 –8,36 | Дети рассказываютрассказ подготовленныйзаранее «Какя нашел гриб». | Учительслушает и задаетвопросы. | + | ||||||
8,37 –8,40 | Разгадываютзагадки, поописанию называютгриб, рассматриваютмуляжи. Играют вигру «Угадайпо описанию». | Загадываетдетям загадкис описаниемгрибов и показываетмуляжи грибов. | + | + | Муляжи икартинки грибов. | ||||
8,41 – 8,45 | Вспоминают,что учили орастениях иживотных, ккоторым изних можно отнестигрибы. Выполняютзадание №1 стр.47. | Контролируетответы детей,разбирает ианализируетзадание. | + | ||||||
8,46 – 8,54 | Беседа. Отвечаютна вопросыучителя. Нити грибницы. Плодовоетело. В нем созреваютспоры. Плесень,дрожжи. И т.д. Выполняютзадание №2 стр.48. | Изложениенового материала. Задает вопросы.
Какназываетсячасть гриба,состоящая изшляпки и ножки?
Демонстрируетплесень нахлебе, дрожжи. | Помогаетв демонстрации. | + | + | Муляжи икартинки грибов,плесень нахлебе, дрожжи. | |||
8,55 – 8,59 | Съедобныеи несъедобныегрибы. Выполняютзадание №3 стр.49. | Рассказываеткак их отличать. Помогаети контролируетвыполнениезадания. | + | + | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
9,00 – 9,10 | Тестированиедетей. | + | |||||||
9,11 – 9,25 | Перемена.Дети выходятна улицу, рассматриваютизмененияприроды, играютв игру «Маленькийлесовичок». Возвращениев класс. | Участвуетв играх детей. | Помогаетв организации. | + | + | ||||
9,26 –9,27 | Раздаетученикам листочкис заданиямипо русскомуязыку. Спец.задания длядетей со слабымзрением. | Наблюдаетход урока. | + | ||||||
9,28 – 9,31 | Выполняютзадание №1. Читают задание,находят иподчеркиваютподлежащиеи сказуемое.Ставят к нимвопросы. | Объясняет,как выполнитьзадание, помогаети проверяетего выполнение. (см. Приложение1) | + | + | |||||
9,32 –9,35 | Выполняютзадание №2. Таким жеобразом. | Деятельностьучителя адекватна. | + | + | |||||
9,36 – 9,40 | Читают иразбираютправило вучебнике. | Читаетстихотворениео однородныхчленах предложения. | + | + | |||||
9,41 – 9,43 | Физ.минутка. | + | |||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
9,44 –9,48 | Дети должнысоставитьпредложения.(Работа в командах). | Раздаетдетям грибына которыхнаписан наборслов. | + | + | Нарисованныегрибы со словами. | ||||
9,49 –9,55 | Записьпредложенийв тетради. Чтениезаписанногорассказикао грибах. | Объясняет,как выполнитьзадание, помогаети проверяетего выполнение. | + | + | |||||
9,56 – 10,00 | Составлениесхем предложений.Их черчениена доски и втетрадях. | + | + | ||||||
10,01 –10,08 | Разучиваютбел. нар. песню«Грибки». | Демонстрируетисполнениепесенки. Разучиваетмелодию и слова. | Подыгрываетна аккордеоне. | + | + | ||||
10,09 –10,15 | Хоровод ипение новойпесни «Грибки». | Организуетдеятельностьдетей. | Помогаетв организации. | + | + | Музыка -льныйакком-панемент,и фоно-грамма. | |||
10,16 –10,20 | Подведениеитогов урока. |
| |||||||
10,21-10,30 | Тестированиедетей. |
Результатытестированиядо экспериментальногоурока (девочки)
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибокна 500 знаков | Коэффициентпродуктивности (а : 10) Q= -------------- (a:10)+b | Скоростьдвижений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
СнежаннаБетниязова | 319 | 14,1 | 24,9 | 46 | 104,5 | 50 | 114 | |
ВалерияБучная | 148 | 6,8 | 13 | 32 | 73 | 50 | 114 | |
НадеждаДизанова | 258 | 11,6 | 20,9 | 52 | 118 | 58 | 131 | |
Алина Грицкевич | 283 | 5,3 | 25,6 | 45 | 102 | 63 | 143 | |
Юлия Громовик | 428 | 9,3 | 36 | 41 | 93 | 47 | 107 | |
Карина Громовик | 316 | 7,9 | 27,3 | 43 | 98 | 59 | 134 | |
ТатьянаКулаковская | 220 | 4,6 | 20,2 | 32 | 73 | 48 | 109 | |
Анна Малькова | 302 | 6,6 | 26,7 | 37 | 88 | 58 | 132 | |
Вика Новикова | 281 | 8,9 | 23,9 | 59 | 134 | 63 | 143 | |
АлександраПадуре | 303 | 3,3 | 28,4 | 28 | 64 | 45 | 102 | |
ВероникаПекарскайте | 188 | 10,6 | 15,5 | 44 | 100 | 59 | 134 | |
Ксения Сухофеева | 299 | 6,7 | 27,1 | 63 | 143 | 80 | 182 | |
АнастасияШегуровайте | 284 | 7 | 24,9 | 38 | 86 | 54 | 123 | |
СУММА | 3629 | 109,9 | 314,4 | 560 | 1276,5 | 734 | 1668 | |
СРЕДНЕЕ | 279 | 8,5 | 24,2 | 43 | 98 | 56,5 | 128,4 | |
МАХ | 428 | 14,1 | 36 | 63 | 143 | 80 | 182 | |
МИН | 148 | 3,3 | 13 | 28 | 64 | 45 | 102 |
Результатытестированиядо экспериментальногоурока (мальчики)
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибокна 500 знаков | Коэффициентпродуктивности (а : 10) Q= -------------- (a:10)+b | Скоростьдвижений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Игорь Худокормов | 342 | 8,8 | 29,1 | 42 | 75 | 64 | 114 | |
ДмитрийГульвас | 258 | 27 | 16,7 | 58 | 103,5 | 37 | 66 | левша |
Дейвид Яцкус | 286 | 0 | 28,6 | 37 | 66 | 53 | 95 | |
ШамильМуртазалиев | 301 | 0 | 30,1 | 78 | 139 | 70 | 125 | левша |
ГригорийТиюнас | 195 | 0 | 19,5 | 49 | 87,5 | 33 | 59 | левша |
СУММА | 1382 | 35,8 | 124 | 264 | 471 | 257 | 459 | |
СРЕДНЕЕ | 276,4 | 7,2 | 24,8 | 52,8 | 94,2 | 51,4 | 91,8 | |
МАХ | 342 | 27 | 30,1 | 78 | 139 | 70 | 125 | |
МИН | 195 | 0 | 16,7 | 37 | 66 | 33 | 59 |
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибокна 500 знаков | Коэффициентпродуктивности (а : 10) Q= -------------- (a:10)+b | Скоростьдвижений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Девочки | 3629 | 109,9 | 314,4 | 560 | 1276,5 | 734 | 1668 | |
Мальчики | 1382 | 35,8 | 124 | 264 | 471 | 257 | 459 | |
ВСЕ | 5011 | 145,7 | 438,4 | 824 | 1747,5 | 991 | 2127 | |
СРЕДНЕЕ | 278,4 | 8,1 | 24,3 | 46 | 97 | 55 | 118 | |
МАХ | 428 | 27 | 36 | 78 | 164 | 80 | 170 | |
МИН | 148 | 0 | 13 | 28 | 60 | 33 | 70 |
Результатытестированияво время экспериментальногоурока (девочки)
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибокна 500 знаков | Коэффициентпродуктивности (а : 10) Q= -------------- (a:10)+b | Скоростьдвижений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
СнежаннаБетниязова | 316 | 12,7 | 25,2 | 58 | 132 | 75 | 170 | |
ВалерияБучная | 222 | 9 | 18,8 | 49 | 111 | 72 | 164 | |
НадеждаДизанова | 242 | 8,3 | 20,8 | 73 | 166 | 83 | 188 | |
Алина Грицкевич | 268 | 3,7 | 24,9 | 66 | 150 | 87 | 198 | |
Юлия Громовик | 444 | 9 | 36,2 | 53 | 120 | 69 | 157 | |
Карина Громовик | 376 | 6,6 | 33,2 | 59 | 134 | 71 | 161 | |
ТатьянаКулаковская | 242 | 4,1 | 22,3 | 44 | 100 | 63 | 143 | |
Анна Малькова | 318 | 17,3 | 23,6 | 49 | 111 | 74 | 168 | |
Вика Новикова | 285 | 3,5 | 26,6 | 83 | 189 | 88 | 200 | |
АлександраПадуре | 196 | 0 | 19,6 | 37 | 84 | 55 | 125 | |
ВероникаПекарскайте | 194 | 12,9 | 15,4 | 75 | 170 | 87 | 198 | |
Ксения Сухофеева | 268 | 7,5 | 23,3 | 78 | 177 | 84 | 190 | |
АнастасияШегуровайте | 264 | 3,8 | 24,5 | 54 | 123 | 72 | 164 | |
СУММА | 3635 | 98,4 | 314,4 | 778 | 1767 | 980 | 2223 | |
СРЕДНЕЕ | 279,6 | 7,6 | 24,2 | 60 | 136 | 75,4 | 171 | |
МАХ | 444 | 17,3 | 36,2 | 83 | 189 | 88 | 200 | |
МИН | 194 | 0 | 15,4 | 37 | 84 | 55 | 125 |
Результатытестированияво время экспериментальногоурока (мальчики)
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибокна 500 знаков | Коэффициентпродуктивности (а : 10) Q= -------------- (a:10)+b | Скоростьдвижений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Игорь Худокормов | 314 | 17,5 | 23,2 | 47 | 84 | 76 | 136 | |
ДмитрийГульвас | 218 | 9,2 | 18,4 | 63 | 112,5 | 45 | 80 | Левша |
Дейвид Яцкус | 255 | - | 25,5 | 51 | 91 | 73 | 130 | |
ШамильМуртазалиев | 241 | 4,1 | 22,2 | 95 | 170 | 86 | 153,5 | Левша |
ГригорийТиюнас | 200 | 2,5 | 19 | 66 | 118 | 47 | 84 | Левша |
СУММА | 1228 | 33,3 | 108,3 | 322 | 575,5 | 327 | 583,5 | |
СРЕДНЕЕ | 245,6 | 6,7 | 21,7 | 64,4 | 115 | 65,4 | 117 | |
МАХ | 314 | 17,5 | 25,5 | 95 | 170 | 86 | 153,5 | |
МИН | 200 | 0 | 19 | 47 | 84 | 45 | 80 |
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибокна 500 знаков | Коэффициентпродуктивности (а : 10) Q= -------------- (a:10)+b | Скоростьдвижений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Девочки | 3635 | 98,4 | 314,4 | 778 | 1767 | 980 | 2223 | |
Мальчики | 1228 | 33,3 | 108,3 | 322 | 575,5 | 327 | 583,5 | |
ВСЕ | 4863 | 131,7 | 422,7 | 1100 | 2342,5 | 1307 | 2806,5 | |
СРЕДНЕЕ | 270 | 7,3 | 23,5 | 61 | 130 | 72,6 | 156 | |
МАХ | 444 | 17,5 | 36,2 | 95 | 202 | 88 | 187 | |
МИН | 194 | 0 | 15,4 | 37 | 79 | 45 | 96 |
Результатытестированияпосле экспериментальногоурока (девочки)
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибокна 500 знаков | Коэффициентпродуктивности (а : 10) Q= -------------- (a:10)+b | Скоростьдвижений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
СнежаннаБетниязова | 313 | 6,4 | 27,7 | 52 | 118 | 66 | 150 | |
ВалерияБучная | 263 | 7,6 | 22,8 | 56 | 127 | 73 | 166 | |
НадеждаДизанова | 376 | 4 | 34,8 | 69 | 157 | 76 | 173 | |
Алина Грицкевич | 365 | 0 | 36,5 | 57 | 130 | 79 | 179,5 | |
Юлия Громовик | 502 | 8 | 43,3 | 57 | 130 | 63 | 143 | |
Карина Громовик | 471 | 8,4 | 40,3 | 63 | 143 | 71 | 161 | |
ТатьянаКулаковская | 269 | 1,9 | 25,9 | 49 | 111 | 62 | 141 | |
Анна Малькова | 339 | 10,3 | 28,1 | 53 | 120 | 76 | 173 | |
Вика Новикова | 349 | 2,9 | 33 | 78 | 177 | 80 | 182 | |
АлександраПадуре | 240 | 0 | 24 | 42 | 95 | 57 | 130 | |
ВероникаПекарскайте | 220 | 4,5 | 20,2 | 68 | 154,5 | 76 | 173 | |
Ксения Сухофеева | 271 | 7,4 | 23,6 | 68 | 154,5 | 84 | 191 | |
АнастасияШегуровайте | 284 | 3,5 | 26,7 | 52 | 118 | 71 | 161 | |
СУММА | 4262 | 64,9 | 386,9 | 764 | 1736 | 934 | 2123 | |
СРЕДНЕЕ | 327,8 | 5 | 29,8 | 58,8 | 113 | 71,8 | 163 | |
МАХ | 502 | 10,3 | 43,3 | 78 | 177 | 84 | 191 | |
МИН | 220 | 0 | 20,2 | 42 | 95 | 57 | 130 |
Результатытестированияпосле экспериментальногоурока (мальчики)
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибокна 500 знаков | Коэффициентпродуктивности (а : 10) Q= -------------- (a:10)+b | Скоростьдвижений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Игорь Худокормов | 379 | 7,9 | 32,7 | 44 | 79 | 66 | 118 | |
ДмитрийГульвас | 338 | 16,3 | 25,5 | 75 | 134 | 53 | 120 | Левша |
Дейвид Яцкус | 355 | - | 35,5 | 57 | 102 | 81 | 145 | |
ШамильМуртазалиев | 275 | 4,1 | 23,3 | 93 | 166 | 83 | 148 | Левша |
ГригорийТиюнас | 206 | 2,4 | 19,6 | 60 | 107 | 45 | 80 | Левша |
СУММА | 1553 | 30,7 | 136,6 | 329 | 588 | 328 | 611 | |
СРЕДНЕЕ | 310,6 | 6,1 | 27,3 | 65,8 | 117,5 | 65,6 | 117 | |
МАХ | 378 | 16,3 | 35,5 | 93 | 166 | 83 | 148 | |
МИН | 206 | 0 | 19,6 | 44 | 79 | 45 | 80 |
Имя Фамилия | Всего слов а= а1+а2 | Скала ошибокна 500 знаков | Коэффициентпродуктивности (а : 10) Q= -------------- (a:10)+b | Скоростьдвижений | Замечания | |||
лев | % | прав | % | |||||
Девочки | 4262 | 64,9 | 386,9 | 764 | 1736 | 934 | 2123 | |
Мальчики | 1553 | 30,7 | 136,6 | 329 | 588 | 328 | 611 | |
ВСЕ | 5815 | 95,6 | 523,5 | 1093 | 2324 | 1262 | 2734 | |
СРЕДНЕЕ | 323 | 5,3 | 29 | 61 | 129 | 70 | 152 | |
МАХ | 502 | 16,3 | 43,3 | 93 | 198 | 84 | 179 | |
МИН | 206 | 0 | 19,6 | 42 | 89 | 45 | 96 |
Švietimo ir mokslo ministerija
Edukologijos fakultetas
Edukologijos magistratūros
studijų programosmagistrantės
Mokomasis dalykas: Mokymoorganizavimas higienos aspektu
Temos vadovai:
Prof. E. Grinienė
Doc. J. Vl. Vaitkevičius
Doc. J. Daulenskienė
ШЯУЛЯЙСКИЙУНИВЕРСИТЕТ
Эдукологическийфакультет
Магистраэдукологической
программыобучения
Учебныйпредмет: Моделированиеорганизацииобучения васпекте гигиены
Руководителиработы:
Проф. Е. Гринене
Доц. Й. Вл.Вайткявичус
Доц. Й. Даулянскене
Данные оздоровье учащихся.
Физическоеразвитие учащихсяи его оценка.
План экспериментальногоурока (ЭУ).
Учебноеучреждение,в которомпроводилсяэкспериментальногоурок.
Рабочееместо учащихся.
Класс, микроклиматкабинета.
Класс, освещениекабинета.
Класс, санитарноесостояниякабинета доЭУ, во времяи после него.
Содержаниеи ход экспериментальногоурока.
Цели экспериментальногоурока.
Основанетрадиционностиэкспериментальногоурока.
Методыисследованияэкспериментальногоурока.
Содержаниеи ход экспериментальногоурока
Результатыисследованияи их анализ.
Исследованияэкспериментальногоурока.
Анализ иоценка результатов.
Выводы ирекомендации.
Литература.
Рецензии.
Приложения
3
8
15
16
16
18
19
19
20
20
20
21
21
28
28
28
39
40
41
Правильноорганизоватьучебно-воспитательнуюдеятельностьв школе педагогимогут толькопри учете возрастныхособенностейфизическогоразвития исостоянияздоровья учащихся.О последнеми поговоримв данной главеподробнее.
Опираясь насведения осостоянииздоровья детей,отраженныхв первичнойдокументации(индивидуальныемедицинскиекарты учащихся,классный журнал),можно сделатьвыводы о общемздоровье учащихсяисследуемогонами 3 «А» классаБержино среднейшколы городаШяуляй.
В данном классеучащихся Iгруппы здоровья– 7, II группыздоровья – 10,и III группыздоровья – 1девочка. Процентноесоотношениеучащихся нагляднопредставимна диаграмме1.
Диаграмма1
Соотношениеучащихся погруппам здоровья
Из данных диаграммывидим, что детиI группыздоровья, тоесть здоровые,не страдающиехроническимизаболеваниями,имеющие гармоническое,соответствующеевозрасту развитиеи нормальныйуровень физиологическихпоказателей,составляютменьшую частькласса всего39%.
К сожалению,дети II группыздоровья, сфункциональнымиили некоторымиморфологическимиотклонениями,функциональнымиотклонениямипосле перенесенныхзаболеваний,страдающиечастыми острымизаболеваниямии имеющие нарушениязрения в среднихстепенях, составляютбольшую частькласса – 55%.
Кроме этогов классе учитсядевочка причисленнаяк III группездоровья, вкоторую входятдети больныехроническимизаболеваниямив компенсированномсостоянии, атакже дети сфизическиминедостатками,значительнымипоследствиямитравм, не нарушающими,однако, приспособляемостик труду и условиямжизни.
Далее рассмотримздоровье учащихсяII и IIIгрупп здоровьяподробнее.
II группаздоровья:
БетниязоваСнежанна
Дизанова Надежда
Новикова Виктория
Падуре Александра
У этих детейодин диагнозгиперметропияили дальнозоркость.
ХудокормовИгорь
Гиперметропия(дальнозоркость)– вид клиническойрефракцииглаза, при которомпараллельныелучи светапосле преломленияих в глазу сходятсяв фокус не насетчатой оболочке,а позади нее.При гиперметропиичеловек неможет хорошовидеть какблизко, так идалеко расположенныхпредметов.Однако большинстводальнозоркихлюдей хорошовидят вдаль,однако существуетпотребностьв пользованииочками дляработы на близкомрасстоянии.
Этим детямсоветуетсяпостоянноносить очки,режим, зарядкадля глаз. Вовремя экспериментальногоурока этихдетей мы посадилиближе к доске(см. план классас. ), старалисьразнообразитьвиды деятельности,индивидуальныезадания былинабраны большими жирным шрифтом.
ГромовикЮлия
ГромовикКарина
Общий диагноз
инфицированныйтуберкулез.
Туберкулез– общее инфекционноезаболевание,вызываемоемикобактериямитуберкулеза.Поражаютсячаще всеголегкие (около90% случаев), нопо мере развитиязаболеваниямогут вовлекатьсяи другие органы.
Следуетотметить, чтодевочки являютсялишь носителямиданной инфекции,а не болеютданным заболеванием
Входе урока мыпыталисьразнообразитьих деятельность,а также обратитьвнимание направильностьи рациональностьпитания, рольвитаминов.
ШегуровайтеАнастасия Диагноз –обструкционныйбронхит.
Бронхит– воспалительныйпроцесс в бронхахс преимущественнымпоражениемслизистыхоболочек. Бронхитчасто сочетаетсяс поражениемверхних дыхательныхпутей, а придлительномтечении – споражениемлегкого. Бронхитявляется однимиз наиболеечастых заболеванийсистемы дыхания.
Напедагогическихпеременкахэкспериментальногоурока девочкепредлагалосьбольше двигаться,особенно насвежем воздухе,класс несколькораз проветривался.
Гулвас Дмитрий Слух 5/5.
Слух данногоребенка немногониже нормы(6/6). В ходе ЭУ некоторыезадания объяснялисьребенку индивидуально.
III группаздоровья:
КулаковскаяТатьяна Диагноз– дальнозоркийастигматизмправого глаза.
Астигматизмглаза– сочетаниев одном глазуразных рефракцийили разныхстепеней рефракцииодного вида,в связи с чемлучи, исходящиеиз любой точкипространства,не дают послепреломленияих в оптическойсистеме глазаточечногофокусногоизображенияна сетчатке.
В ходе ЭУстаралисьразнообразитьвиды деятельности,избежатьпереутомления,индивидуальныезадания былинабраны большими жирным шрифтом.
В ходе подготовкик экспериментальномуисследованиюи проведениюЭУ нами былаисследованапосещаемостьуроков, а конкретно,сколько уроковбыло пропущеноучениками втечение года.Эти данныепредставимв таблице 1.
Таблица 1
Число пропущенныхпо болезниуроков
1триместр | 2триместр | 3триместр | ВСЕГОза год | |
СнежаннаБетниязова | – | – | 21 | 21 |
ВалерияБучная | – | – | – | – |
НадеждаДизанова | 5 | 11 | 22 | 38 |
АлинаГрицкевич | 21 | – | 27 | 48 |
ЮлияГромовик | – | – | 22 | 22 |
КаринаГромовик | – | – | 33 | 33 |
ТатьянаКулаковская | 6 | – | 26 | 32 |
АннаМалькова | – | – | – | – |
ВикаНовикова | – | – | – | – |
АлександраПадуре | – | – | – | – |
ВероникаПекарскайте | 27 | 33 | 48 | 108 |
КсенияСухофеева | – | – | 21 | 21 |
АнастасияШегуровайте | 27 | – | 5 | 32 |
ИгорьХудокормов | – | – | – | – |
ДмитрийГульвас | – | 8 | – | 8 |
ДейвидЯцкус | – | – | – | – |
ШамильМуртазалиев | 5 | – | 37 | 37 |
ГригорийТиюнас | 6 | 8 | 27 | 41 |
ВСЕГО | 97 | 60 | 289 | 446 |
Из данныхтаблицы 1 видим,что большевсего болелидети II иIIIгруппы здоровья.Кроме тогопропущенныхуроков в 3 семестренамного большечем в первыхдвух, это можнообъяснитьэпидемиейгриппа, котораябыла именновесной.
Отдельноследует упомянутьо ПекарскайтеВеронике оназачислена воIIгруппу здоровья,хотя постоянногокакого либозаболеванияили отклоненияу нее не обнаружено.Из таблицызаболеваемостимы видим, чтоименно этадевочка чащевсех болеети пропустилабольше всехуроков.
Сравнивданные приложения1, диаграммы 1и таблицы 1 можемсделать вывод,что детям IIи IIIгруппы здоровьяследует уделятьособое вниманиев процесс обучения,так как большинствоиз них имеюттрудности вобучении. Именнодля этих детейследует подбиратьиндивидуальныезадания, специальныефиз. минутки,как можно большеразнообразитьих деятельность,во избежаниеперегрузоки переутомления.
2. Физическоеразвитие учащихсяи его оценка
По исследованиямв нашей странеи ряде другихстран отмечаетсявзаимосвязьмежду уровнемфизическогоразвития школьников,их здоровьеми успеваемость.
Для определенияуровне физическогоразвития обязательныизмеренияроста и массытела, окружностигрудной клетки.Эти показателипринято называтьтотальнымиразмерамитела. Длинатела (рост стоя)– наиболееустойчивыйпоказатель,который малоизменяетсяпод влияниемвнешних условий,даже болезней.Масса тела,характеризующаясуммарнуюмассу тела,развитие костнойсистемы, мышци жировую клетчатку,значительноколеблетсяпод влияниемвнешних условий(питание, болезнии т.д.). Окружностьгрудной клетки,характеризуетвместимость,массивностьскелета, постановкуребер, развитиемышц спины игруди, жировогослоя. По размерамгрудной клеткиможно судитьо развитиилегких, сердцаи крупныхкровеносныхсосудов.
Опираясьна данные,предоставленныенам фельдшеромшколы, можемсказать, чтопочти все учащиесяданного классане имеют каких-либоособенныхфизических,функциональныхнарушений.Поэтому всеучащиеся данногокласса, кромеКулаковскойТатьяны (спец.группа) причисленык основнойфизкультурнойгруппе, т.е. онимогут заниматьсяфизкультуройи спортом вполной мере.
Рассмотревдиаграммыразвития мыпришли к следующимвыводам:
HAN– 18 (100%) человек,то есть всеучащиеся данногокласса развиваютсягармонично,из них 3 (16,7%) ученика– немного выше,2 (11,1%) – немногониже.
Отдельноследует отметить,что некоторыеученики в 1-омклассе имелинекоторыеотклонения.Например: уТатьяны Кулаковской был слишкомбольшой вес,а у Карины иЮлии Громовик,Насти Шегуровайтеи Дейвида Яцкусавес наоборотбыл меньшенеобходимогов соответствиис ростом. Однаков течении трехлет обученияв школе этидети развивалисьгармоничнои теперь ихфизическоеразвитиесоответствуетнорме.
(Подробнеесм. Приложение2)
3. Планэкспериментальногоурока (ЭУ)
8,00 – 8,05 Подготовкаучащихся куроку.
8,06 – 8,19 Тестированиедетей.
8,20 – 8,23 Учащиесягадают, о чембудет урок.
8,24 – 8,26 Беседао питании. Переходк теме грибы.
8,27 – 8,29 Физ. минутка.Дети играютв игру «Съедобныеи несъедобныегрибы».
8,30 – 8,36 Учащиеся рассказываютрассказ подготовленныйзаранее «Какя нашел гриб».
8,37 – 8,40 Разгадываниезагадок поописаниюрассмотрениемуляжей.
8,41 – 8,45 Игра «Угадайпо описанию». Вспоминают,что учили орастениях иживотных, ккоторым из нихможно отнестигрибы. Выполняютзадание №1 стр.47.
8,46 – 8,54 Беседа.Отвечают навопросы учителя.Выполнениезадания №2 стр.48.
8,55 – 8,59 Съедобныеи несъедобныегрибы. Выполнениезадания №3 стр.49.
9,00 –9,10 Тестированиедетей.
9,11 – 9,25 Перемена.Дети выходятна улицу, рассматриваютизмененияприроды, играютв игру «Маленькийлесовичок».Возвращениев класс.
9,26 –9,27 Переходк заданиям порусскому языку.Спец. заданиядля детей сослабым зрением.
9,28 – 9,31 Выполнениезадания №1. Учащиесячитают задание,находят иподчеркиваютподлежащиеи сказуемое.Ставят к нимвопросы.
9,32 – 9,35 Выполнениезадания №2. Такимже образом.
9,36 – 9,40 Чтениеи разбор правилав учебнике.
9,41 – 9,43 Физ. минутка
9,44 – 9,48 Составлениепредложенийпо нагляднымпособиям. (Работав командах).
9,49 – 9,55 Записьпредложенийв тетради. Чтениезаписанногорассказикао грибах.
9,56 –10,00 Составлениесхем предложений,их черчениена доске и втетрадях.
10,01–10,08 Разучиваниебел. нар. песню«Грибки».
10,09–10,15 Хороводи пение новойпесни «Грибки».
10,16–10,20 Подведениеитогов урока.
10,21-10,30 Тестированиедетей.
(Подробныйплан урока смс. )
4. Учебноеучреждение,в котором проводилсяэкспериментальныйурок
Экспериментальныйурок проводилсяв 3 «А» классе Бержино среднейшколе городаШяуляй. Экспериментвыполнялся8 мая (вторник)2001 года на 1 – 2 –3 уроках.
4. 1. Рабочееместо учащихся
Мебель школи других детскихучрежденийдолжна соответствоватьвозрастныманатомо-физиологическимособенностямдетей. Мебель,предметыоборудованиядолжны бытьлегко доступныочистке и иметьгладкую поверхностьс закругленнымиребрами, ихконструкциядолжна исключитьвозможностьтравматизмадетей в процессеобучения иотдыха. Внешнееоформлениемебели должнобыть привлекательным.Конструкциямебели должна быть прочной,устойчивой,простой, надежной.
В данномклассе передэкспериментальнымуроком партыи другая мебельбыли расположеныкак показанона плане 1.
План 1
доска
1. БетниязоваС.
столучителя 2. Бучная В.
3. ХудокормовИ.
4. ДизановаН.
18 13 1 14 16 17 5. ГрицкевичА.
6. Громовик Ю.
2 3 4 8 7 11 7. ГромовикК.
8. ГулвасД.
9. ЯцкусД.
9 5 10 15 6 12 10. КулаковскаяТ.
11. МалковаА.
12. МуртазалиевШ.
13. Новикова В.
14. Падуре А.
15. ПекарскайтеВ.
16. Сухофеева К.
17. ШегуровайтеА.
шкаф 18. Тиюнас Г.
– раковина; – дверь; – окна.
Учебныйпроцесс связанс большимиумственнымии физическиминагрузками.Занятие запартой, чертежнойдоской, стояниеза верстакомсвязаны сопределенным,преимущественностатическимположениемтела, вызывающимнапряжениемышц спины,шеи, живота,верхних и нижнихконечностей.В систему управленияпозой входитЦНС (соответствующиесегменты спинногомозга) и периферическиерецепторы вмышцах; управлениепозой осуществляетсячерез мышечныйаппарат, благодарятремору - незначительноедрожание мышц.Позы с небольшимнаклоном болеевыгодны с точкизрения статикии биомеханики- меньшее колебаниецентра тяжести.При большихнаклонах вработу вовлекаютсядополнительныедвигательныеединицы, учащаетсяпульс, снижаетсяамплитудадыхания, возможнынарушениязрения, возникаютзастойныеявления вкровеносномрусле ног ималого таза,происходитсдавливаниепозвоночныхдисков.
Поэтомумебель в классахдолжна соответствоватьфизическомуразвитию учащихся,то есть ростуучеников. Дляудобства правильногои рациональногорассаживанияшкольниковво всех школахвведена цветнаямаркировкастолов и стульев.
Следуетотметить, таккак рост учащихсяв нашем классеколеблетсяот 124 см до 143 см,то здесь приемлемыстолы и стульяс фиолетовойи желтой маркировкой.
1
15– 130 см1
30– 145 смДо проведенияэкспериментальногоурока дети вклассе былирассаженыправильно.(см. план 1 и приложение1).
При проведенииЭУ мы поменялитрадиционноерасположениестолов и стульев,вынесли лишниестолы и стулья,что позволилонам разнообразитьдеятельностьучащихся иприменитьметод работыв группах. Крометого ближе кдоске посадилиучеников имеющихнарушениязрения и слуха.
Расположениемебели во времяэкспериментальногоурока изображенониже на плане2.
План 2
доска
стол учителя
18 17
2 13 11 16
3 7
12
9 5 1 14 6
4 8
10 15 столдля
наблюдений
шкаф
– раковина; – дверь; – окна;
р
абочееместо учеников.(Соответствиеномеров фамилиямсм. выше план1).
Таким образоммы постаралисьразнообразитькаждодневноерасположениерабочих местучащихся, избавилисьот лишней мебели,что позволилоучащимся активнодвигаться нафиз. минутках,а также поводитьхоровод в концеурока.
За правильностьюпосадки наблюдалина протяжениивсего ЭУ, в чемактивно нампомогала наблюдающаяурок учительница.
4. 2. Микроклиматкабинета
Каквы, наверно,уже заметилииз планов, данныйкласс отличаетсятем, что окнав нем расположеныпараллельнос двух сторонкабинета. Поэтомукласс оченьсветлый и солнечный,что создаетхорошее, веселоеи вместе с темрабочее настроение.Так как намипроводимыйЭУ состоялсяв начале мая,то в классебыло тепло(температуравоздуха около20 градусов). Вовремя ЭУ наперемене, когдадети выходилина улицу, классбыл проветрен.
В кабинетена подоконниках,и на шкафахрасположено много цветов,учащиеся самиза ними присматривают.Кроме тогокласс украшенработами учеников,всевозможнымиплакатами потеме урока.
4. 3. Освещениекабинета
Правильныйсветовой климатимеет огромноегигиеническоезначение преждевсего для охранызрения учащихся.Солнечный светспособствуетнормальномуразвитию глази формированиюего функций,благотворновлияет нафизиологическиепроцессы,способствуетлучшему ростуи развитиюдетского организма,укрепляет его,повышаетсопротивляемостьинфекционными простуднымзаболеваниям,усиливаетобразованиевитамина «Д»,улучшаетсамочувствие,создает положительныйэмоциональныйтонус.
Как говорилосьвыше, в данномклассе оченьбольшое количествоокон, крометого ЭУ проводилсяна первом урокев мае месяце,погода быласолнечная итеплая, поэтомубыло достаточнонатуральногоосвещения.
В классе,конечно, возможнои искусственноеосвещения, длянего здесьимеются люминисцентныелампы (здесьих 24, все они висправности).
4. 4. Санитарноесостояниякабинета доЭУ, во время и после него
Помещениекласса ежедневно,по окончанииуроков убирается влажным способом.Для этого имеетсяспец. персонал.Кроме того,дежурные ученикикаждый деньпосле уроковсами по возможностиубирают класс(собирают бумажки,моют доску,поливаю цветы).
Так как ЭУпроводилсяна первом уроке,следовательнокласс, был убрани проветрен.
В классеимеется раковина,поэтому доскамоется понеобходимостисамими учащимисяна перемене(что они делаютс удовольствие)или учителемв ходе урока.
5. Содержаниеи ход экспериментальногоурока
5. 1. Целиэкспериментальногоурока
Обучающие:
Познакомитьучащихся созначениемпитания. Разнообразием пищевых продуктов.
Познакомитьдетей с удивительныммиром грибови их ролью вприроде. Съедобныеи несъедобныегрибы.
Изучениеоднородныхчленов предложения.
Разучиваниебелорусскойнародной песни«Грибки».
Развивающие:
Развиватьустную речьдетей, ее выразительность;расширятьсловарныйзапас. Развиватьлюбознательность,внимание, логическоемышление учащихся.
Воспитывающие:
Воспитыватьлюбовь и вниманиеко всему живомуи природе вообще.
Другие:
Интегрироватьи дифференцироватьурок для слабовидящих детей,а также детейIIи IIIгруппы здоровья.
Выдержатьвысокий уровеньвнимания имыслительнойдеятельностина протяжениивсего ЭУ. Оценитьмыслительнуюдеятельность,установитькоординациюи скоростьдвижений.
5. 2. Основанетрадиционностиэкспериментальногоурока
В данномэкспериментальномуроке былоинтегрировано4 учебных предмета(чтение, русскийязык, мой мири музыка) и концентрздоровья. Всеони были объединеныодной темой:Разнообразиепитания. Грибы.
Нетрадиционнои время ЭУ, общейсложностьювместе с исследованиямион занял 150 мин.Чисто учебнаядеятельностьзаняла 120 мин.
Нетрадиционнорасположеныи рабочие местаучащихся, чтопозволилопровести работув группах.
В ходе урокабольшое вниманиеуделялосьраспределениюдеятельностии отдыха, разнообразиюдеятельностиучащихся.
Проводилосьтестированиеучащихся.
Оценкамыслительнойдеятельности:
Раздачакорректурныхтаблиц по В.Я. Анфимову.
Ознакомлениес заданием испособом еговыполнения.
Каждое заданиесостоит издвух частей:
простой;
дифференцированной.
П
ростоезадание заключаетсяв просмотребукв построчнос лева на правообводя указанныебуквы А , Н .Дифференцированноезадание заключаетсяв просмотребукв, обводеуказанныхдвух и подчеркиванииуказаннойкомбинациибукв.
А , Н ; АК , НП.
Н
авыполнениекаждой из частейзатрачивалосьпо 2 минуты, вконце ставилсязнак //.Работа оцениваласьподсчитываячисло просмотренныхзнаков и допущенныхошибок за 4 минуты.
Коэффициентпродуктивностиподсчитывалсяпо формуле:
(a : 10 )
Q= --------------
(a : 10 ) + b
где, Q– коэффициентпродуктивности;
a – число просмотренныхзнаков за 4 минуты;
b–число допущенныхошибок.
Вданном ЭУ давалисьследующиезадания:
До ЭУ – А Н / АК НП
Во время ЭУ– Е Л / ЕИ РЛ
После ЭУ – Р П / АР ПЕ
Оценкакоординациии скоростидвижений:
Для оценкикоординациии скоростидвижений исследуютсясознательныедвижения кистируки.
На данномквадрате бумагиза 10 секундучащиеся спомощью фломастерадолжны былипоставить какможно большеточек, причемрука должнанаходитьсяна весу, а нележать на парте.
Число точекподсчитываетсяи сравниваетсясо среднимрезультатом.Хороший результат– 15% разница отуказанногов таблице среднегоданного.
5. 4. Содержаниеи ход экспериментальногоурока
(см. ниже Планмодели экспериментальногоурока с. )
6. 1. Исследованияэкспериментальногоурока
Перед экспериментальнымуроком, во времяи после негопроводилосьисследованиеучащихся. Спомощью корректурныхтаблиц по В.Я. Анфимовуисследовалсяуровень работоспособностиучащихся, проводилсяподсчет всехзнаков, вычислялисьскала на 500 знакови коэффициентпродуктивности.(см. Приложение3).
Также исследоваласьскорость движений(обеих рук: правойи левой) учащихся.Среднее числочастоты движенийучащихся ввозрасте 10 летдолжно быть
для мальчиков– 56
для девочек – 44
Хорошаяскорость движенийпозволяетотклонениена 15% от указанныхчисел.
В классеучатся 3 мальчика,у которых доминируетлевая рука.(см. Приложение4).
Результатыисследованийи подсчетовзанесены втаблицы 2 – 10 с.
6. 2. Анализ иоценка результатов
ИсследованияЭУ показалиследующиерезультаты.
Измененияинтенсивности(определяетсяпо количествувсего просмотренныхзнаков всемиучениками, доЭУ, во время ипосле ЭУ) представленына графике1.
График 1
Изменениеинтенсивности.Все учащиеся
Измененияточности(фиксируетсяизмененияскалы ошибокна 500 знаков доЭУ, во время ипосле ЭУ) представленына графике 2.
График 2
Изменениеточности. Всеучащиеся
Изменениекоэффициентапродуктивности(фиксируетсяизменениякоэффициентапродуктивностиподсчитанногопо формуле:
(a : 10 )
Q= --------------
(a : 10 ) + b
где, Q– коэффициентпродуктивности;a – число просмотренныхзнаков за 4 минуты;b–число допущенныхошибок.) нагляднопредставленна графике 3.
График 3
Изменениепродуктивности.Все учащиеся
Изменениемоторики(фиксируетсяизмененияпроцентногоотношениясреднего числапоставленныхточек учащимисяправой рукой,т.к. большинствоучеников правши).
График 4
Изменениемоторики. Всеучащиеся
Проанализировави сопоставиввсе графики1, 2, 3, и 4, можем сделатьвывод о том,что в первойполовинеэкспериментальногоурока работоспособностьучащихся немногопадает, однакопри этом следуетучесть, что интенсивностьи продуктивностьнемного идетвниз – это плохаятенденция, аточность улучшается(т.е. количествоошибок уменьшается)и моторики –вверх – хорошаятенденция.Данные явленияможно объяснитьтем, что исследованиево время ЭУпроводилосьпосле рабочейчасти урока,т.е. после выполнениязаданий в тетрадии перед большойпеременой,поэтому детиработали немногомедленнее,однако внимательнее.
Рассмотримособенностиизмененийпроисходившихво время ЭУотдельно удевочек, и умальчиков.
ДЕВОЧКИ
График 5 График6
Изменениеинтенсивности.Девочки Изменениеточности. Девочки
График 7 График8
Изменениепродуктивности.Девочки Изменениемоторики. Девочки
(праваярука)
Проанализировавданные девочек,видим положительнуютенденциюпо всем направлениямисключая моторику(она немногопадает во второйполовине ЭУ),на протяжениивсего экспериментальногоурока – возрастаетинтенсивностьи точность(т.е. уменьшаетсяколичестводопускаемыхошибок), коэффициентпродуктивностине меняетсяв первой частиурока и возрастаетво второй частиурока.
МАЛЬЧИКИ
График 9 График10
Изменениеинтенсивности.Мальчики Изменениеточности. Мальчики
График 11 График12
Изменениепродуктивности.Мальчики Изменениемоторики. Мальчики
(леваярука)
Проанализировавданные мальчиков,видим в первойполовине ЭУотрицательнуютенденцию поинтенсивностии продуктивностии положительнуютенденцию поточности имоторике. Вовторой половинеЭУ положительнаятенденция повсем показателям.Отдельно отметим,что для мальчиковпри анализемоторики бралилевую руку,так как из 5мальчиков вданном классеу 3 доминируетлевая рука.
Таким образом,сравнив результатыдевочек и мальчиков,можно сделатьвыводы, чтоработоспособностьдевочек в данномклассе выше,чем мальчиков.
ПодробнеерассмотримрезультатыисследованияТатьяны Кулаковской,относящейсяк IIIгруппе здоровья.
ТатьянаКулаковская
График 13 График14
Изменениеинтенсивности Изменениеточности
График 15 График16
Изменениепродуктивности Изменениемоторики
(праваярука)
Как видимиз графиков13, 14, 15 и 16 у этой девочкинаблюдаетсяположительнаятенденция повсем параметрам.
Из этогоможем сделатьвывод, что нашурок достигпоставленныхцелей и удался,если ребенокс повышеннойгруппой риска,быстро устающий,с нарушеннымзрением в течениивсего экспериментальногоурока не тольконе устал, но иповысил своирезультаты.Следовательнонам удалосьдифференцироватьЭУ для детейсо спец. потребностями.
7. Выводыи рекомендации
Выполнивданную работумы пришли кследующимвыводам. Такиеуроки полезныи необходимыкак в педагогическом,так и в гигиеническомаспекте.
1. С педагогическойстороны экспериментальныйурок помог
организоватьработу в группах,
реализоватьиндивидуальныйподход к учащимся,
интегрироватьмножествоконцентров,сплоченныхединой темой.
2. Кроме этогоЭУ понравилсякак учащимся,своим разнообразием,занимательностьюи нетрадиционностью,так и учителю,который постоянноработает вэтом классе.
3. С гигиеническойстороны исследованияпроведенныеперед ЭУ, вовремя и послеЭУ показалиотличные результатыи положительныетенденции вподдержанииработоспособностиучащихся, напротяжениистоль длительноговремени.
Считаю,что такие урокинеобходимыкак учителям,так и учащимся.Учителя могутлучше узнатьсвоих учеников,выяснить ихпотребностии применитьиндивидуальныйподход, особеннок учащимся,имеющим нарушенияфизическогоразвития илитрудности создоровьем.Таким образомучителя могутповыситьработоспособностьучащихся, итем самымуспеваемость,так как эффективностьвоспитанияи обучениядетей зависитв первую очередьот состоянияих здоровья.
8. ЛИТЕРАТУРА
Andriulis E., Grinienė E., ČerniauskienėM. Moksleivio fiziologija ir higiena. Vilnius, 1994.
Grinienė E., Lindišienė D., Maračinskienė E., Vaitkevičius J. Mokymosi įtakavaiko ir paauglio organizmui. Kaunas, 1990
Grinienė E., Vaitkevičius V.Mokyklinės higienos laboratoriniai darbai. Šiauliai,1993.
Lietuvos bendrojo lavinimo mokyklos bendrosiosprogramos. Projektai. Vilnius, 1994.
Tutkuvienė J. Vaikų augimo ir brendimovertinimas. Vilnius, 1995.
БелецкаяВ. И., ГромоваЗ. П., ЕгороваТ. И. Школьнаягигиена.Москва, 1983.
Волина В.Русский язык.Учимся играя.Екатеринбург,1997.
Волина В.,Маклаков К.Естествознание.Учимся играя.Екатеринбург,1998.
Малая медицинскаяэнциклопедия./ Ответственныйредактор В.Х. Василенко.Москва, 1966. Том1, 3, 9.
Руководствок лабораторнымзанятиям погигиене детейи подростков./ Под ред. В. Н.Кардашенко.Москва, 1983.