Годовые затраты на эксплуатацию технологической оснастки
Затраты на эксплуатацию специальных приспособлений
где Ki- балансовая стоимость приспособления i-oгo вида[Приложение];
δp = 1,4 - коэффициент, учитывающий затраты на ремонт;
Цвi - выручка от реализации приспособления i-й операции после его выбытия из эксплуатации,
Тn - срок погашения стоимости приспособления, годы, Тn =5 лет;
m - количество видов приспособлений.
Затраты на эксплуатацию режущего инструмента
где n - количество типоразмеров инструмента;
Кui - балансовая стоимость i-oгo инструмента [Приложение];
Цui - цена реализации списанного инструмента;
Cni - затраты на 1 переточку, руб. [Приложение];
nпi – число переточек [Приложение];
Тс – период стойкости между двумя переточками [Приложение];
Куб=1– коэффициент случайности убыли инструмента;
tм – машинное время пользования i-м инструментом, мин. (может быть принято укрупненно 70% от трудоемкости).
Затраты на мерительный инструмент
где См - сумма годовых затрат по эксплуатации i- ого вида мерительного инструмента (10% от балансовой стоимости приспособлений и инструмента).
Для участка расчет ведется по каждой детали.
Затраты на содержание помещений с учетом освещения, канализации, обеспечение горячей и холодной водой принимаются из расчета 20% от балансовой стоимости производственных площадей.
Расчет ведется по каждой детали
Прочие расходы принимаются в размере 0,5% от всей суммы общепроизводственных расходов.
Базовый вариант
Сигод=78078 руб.
Ср=78078*0,3=23423 руб.
tM=1560000*0,7=1092000 мин.
Ссом=0,08* 23423=1874 руб.
Сэо=78078+23423+422297+1874 =525672 руб.
См=0,1*27300 =2730 руб.
Сосн=364+167212,5+2730=170306,5 руб.
Сзп=0,2*57750 =11550 руб.
Сзпвсп ИТР =360000+108000=468000 руб.
Сеснвсп ИТР =94000+28000=122000 руб.
Спр=(525672+170306,5+468000+122000+11550)*0,005=6487,6 руб.
Соп=1297528,5+6487,6=1304016,1 руб.
Проектный вариант
Сигод=66920 руб.
Ср=66920*0,3=20076 руб.
tM=1248000*0,7=873600 мин.
Ссом=0,08* 20076=1606,08 руб.
Сэо=66920+20076+337838+1606,08=426440,08 руб.
См=0,1*23400=2340 руб.
Сосн=312+114660+2340 = 117312 руб.
Сзп=0,2*49500=9900 руб.
Сзпвсп ИТР =288000+108000=396000 руб.
Сеснвсп ИТР =72000+28000=100000 руб.
Спр=(426440,08+117312+396000+100000+9900)*0,005=5248,3 руб.
Соп=1049652+5248,3=1054900,3 руб.
Общепроизводственные расходы на деталь :
Сопдет = Соп * Ктрi/Ni
Базовый вариант Проектный вариант
СопА = 1304016,1 *0,6/20000 =39,1 руб. СопА = 1054900,3 *0,6/20000=31,65 руб.
СопБ = 1304016,1 *0,2/10000 = 26,08 руб. СопБ = 1054900,3 *0,2/10000 =21,09 руб.
СопВ = 1336992,2 *0,2/10000 = 26,08 руб. СопВ = 1054900,3 *0,2/10000 =21,09 руб.
5. КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ПРОДУКЦИИ
Калькулирование себестоимости представляет собой учет затрат на единицу продукции по статьям калькуляции с учетом места их возникновения.
Общехозяйственные расходы приняты в размере 200% от зарплаты основных производственных рабочих.
Внепроизводственные расходы приняты в размере 15% от производственной себестоимости продукции.
Результаты предыдущих расчетов группируются в соответствии с предложенными статьями калькуляции в таблице 5.
Таблица 5 – Калькулирование себестоимости продукции
Базовый вариант
Таблица 8
|   Наименование статей затрат  |    Деталь А  |    Деталь Б  |    Деталь В  |    Всего по участку, тыс.руб  |  |||
|   На деталь, руб.  |    На программу, тыс.руб.  |    На деталь, руб.  |    На программу, тыс.руб.  |    На деталь, руб.  |    На программу, тыс.руб.  |  ||
| 1. Материалы за вычетом отходов |   88,37  |    1767,4  |    71,68  |    716,8  |    61,56  |    615,6  |    3099,8  |  
| 2. Основная и дополнительная заработная плата основных производственных рабочих |   28,6  |    572  |    17,9  |    179  |    17,9  |    179  |    930  |  
| 3. Единый социальный налог |   7,4  |    148  |    4,7  |    47  |    4,7  |    47  |    242  |  
| 4.Общепроизводственные расходы |   39,1  |    782  |    26,08  |    260,8  |    26,08  |    260,8  |    1303,6  |  
| Цеховая себестоимость (сумма ст. 1,2,3,4) |   163,47  |    3269,4  |    120,36  |    1203,6  |    110,24  |    1102,4  |    5575,4  |  
| 5.Общехозяйственные расходы |   57,2  |    1144  |    224,92  |    2249,2  |    35,8  |    358  |    3751,2  |  
| Производственная себестоимость (сумма ст. 1,2,3,4,5) |   220,67  |    4413,4  |    345,28  |    3452,8  |    146,04  |    1460,4  |    9326,6  |  
| 6.Внепроизводственные расходы |   33,1  |    662  |    51,79  |    517,9  |    21,9  |    219  |    1398,9  |  
| Полная себестоимость (сумма ст.1-6) |   253,77  |    5075,4  |    397,07  |    3970,7  |    167,94  |    1679,4  |    10725,5  |  
Проектный вариант
Таблица 9
|   Наименование статей затрат  |    Деталь А  |    Деталь Б  |    Деталь В  |    Всего по участку, тыс.руб  |  |||
|   На деталь,руб.  |    На программу, тыс.руб.  |    На деталь, руб.  |    На программу, тыс.руб.  |    На деталь, руб.  |    На программу, тыс.руб.  |  ||
| 1. Материалы за вычетом отходов |   79,76  |    1595,2  |    69,8  |    698  |    48,84  |    488,4  |    2781,6  |  
| 2. Основная и дополнительная заработная плата основных производственных рабочих |   22,9  |    458  |    14,3  |    143  |    14,3  |    143  |    744  |  
| 3. Единый социальный налог |   5,9  |    118  |    3,7  |    37  |    3,7  |    37  |    192  |  
| 4.Общепроизводственные расходы |   31,65  |    633  |    21,09  |    210,9  |    21,09  |    210,9  |    1054,8  |  
| Цеховая себестоимость (сумма ст. 1,2,3,4) |   140,21  |    2804,2  |    108,89  |    1088,9  |    87,93  |    879,3  |    4772,4  |  
| 5.Общехозяйственные расходы |   45,8  |    916  |    180,6  |    1806  |    28,6  |    286  |    3008  |  
| Производственная себестоимость (сумма ст. 1,2,3,4,5) |   186,01  |    3720,2  |    289,49  |    2894,9  |    116,53  |    1165,3  |    7780,4  |  
| 6.Внепроизводственные расходы |   27,9  |    558  |    43,42  |    434,2  |    17,47  |    174,7  |    1166,9  |  
| Полная себестоимость (сумма ст.1-6) |   213,91  |    4278,2  |    332,91  |    3329,1  |    134  |    1340  |    8947,3  |  
6. РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ И ЦЕНЫ ИЗДЕЛИЯ