Смекни!
smekni.com

Комплексное методическое обеспечение предмета Технология (стр. 3 из 3)

Проектная деятельность учащихся.

Во время выполнения задания учитель отвечает на возникшие у учащихся вопросы, если необходимо консультирует их, следит за ходом выполнения задания.

III. Заключительный инструктаж.

Обобщение и систематизация изученного на уроке.

После проверки задания учитель выделяет самые популярные ошибки и объясняет их.

Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся.

После выполнения задания учитель проверяет правильность опиливания и точность. Исходя из правильности выполнения и точности, учитель выставляет оценку.

Выдача д/з

Выдает домашнее задание, в котором необходимо повторить изученную тему.

Тема№9: «Отделка изделий»

Цели урока:

1. Обучающая: обучить учащихся назначению и устройству;

2. Развивающая: развить у учащихся навык самостоятельной работы с дополнительной литературой;

3. Воспитывающая: воспитать у учащихся ответственность, бережность при работе и соблюдение правил ТБ.

Организационный момент

Учитель приветствует класс, проверяет посещаемость.

I. Вводный инструктаж

Подготовка учащихся к изучению нового материала.

На этом этапе учитель сообщает тему и цели урока. Также учитель проводит небольшой опрос, состоящий из 2-3 вопросов.

Сообщение нового материала.

Сообщение нового материала, показ наглядных пособий.

Самостоятельное изучение учащимися нового материала

Учащиеся на протяжении 5-10 минут изучают материал учебника и наглядные пособия. Задают вопросы учителю.

Первичное закрепление и текущее повторение

На этом этапе учитель задает учащимся вопросы.

Создание ориентировочной основы деятельности.

Учитель объявляет, что учащимся необходимо выполнить отделку изделий.

II. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж.

Самостоятельная работа учащихся по применению знаний и совершенствованию умений.

Учитель инструктирует учащихся и помогает подобрать заготовку, которую необходимо обработать. Также учитель проверяет готовность учащихся к выполнению задания: проверяет рабочее место и инструмент..

Проектная деятельность учащихся.

Во время выполнения задания учитель отвечает на возникшие у учащихся вопросы, если необходимо консультирует их, следит за ходом выполнения задания.

III. Заключительный инструктаж.

Обобщение и систематизация изученного на уроке.

После проверки задания учитель выделяет самые популярные ошибки и объясняет их.

Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся.

После выполнения задания учитель проверяет правильность отделки заготовки. Исходя из правильности выполнения и точности, учитель выставляет оценку.

Выдача д/з

Выдает домашнее задание, в котором необходимо повторить изученную тему.

8. Перечень учебной литературы по предмету

п/п

Вид учебной литературы Автор, наименованиекем издано, год издания (разработка)
1 Учебник Технология. Трудовое обучение: Учебник для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков). / под ред. В.Д. Симоменко. - М.: «Вентана-Граф», 1998. – 168 с.
2 Планы уроков Макаров Р.В., 2006
3 Справочник Справочник по трудовому обучению: Обработка древесины и металла, электротех. и рем. работы: Пособие для учащихся 5 – 7 классов / И.А. Карабанов, А.А. Деркачев, В.А. Юдицкий и др.; Под ред. И.А. Карабанова. – М.: Просвещение, 1991. – 239 с.
4 Инструкционные карты Макаров Р.В, 2006

7. Инструкционные и технологические карты.

Урок № 5

9. Перечень дидактических материалов

1. Образцы изделий из металла;

2. Таблица «Виды продукции из металла в зависимости от способа ее обработки и профессии рабочих»;

3. Инструменты для изготовления проката;

4. Плакат «Сортовой прокат»;

5. Плакат «Чертежи деталей »;

6. Образцы чертежей;

7. Различные виды проката;

8. Различные виды изделий цилиндрической и конической формы;

9. Маршрутная карта «Изготовление нутрометра»;

10. Различные механизмы;

11. Тески для слесарных работ;

12. Стамески для слесарных работ;

13. Наждачный круг;

14. Технологическая карта «Приспособление для изготовления заклепок»;

15. Плакат «Резание металла»;

16. Ножовки для слесарных работ;

17. Стамески для резьбы;

18. Изделия из контурной резьбы;

19. Изделия из геометрической резьбы;

20. Плакат «Рубка металла»;

21. Кодексы.

12. Перечень средств обучения

п/п

Основные понятия учебного материала темы (раздела), учебной программы предмета Виды и наименование основных средств обучения
1. Черные и цветные металлы, механические свойства (прочность, твердость, упругость, вязкость, пластичность), технологические свойства ( ковкость, жидкотекучесть, обрабатываемость, свариемость ), конструкционная и инструментальная сталь, чугун, бронза, дюралюминий. Учебник Технология. Трудовое обучение: для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков). / под ред. В.Д. Симоменко. - М.: «Вентана-Граф», 1998. – 168 с., таблица «Виды продукции из металла в зависимости от способа ее обработки и профессии рабочих»
2. Сортовой прокат, профиль проката, полуфабрикат. Учебник Технология. Трудовое обучение: для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков). / под ред. В.Д. Симоменко. - М.: «Вентана-Граф», 1998. – 168 с.,Плакат «Сортовой прокат»
3. Сборочный чертеж, чтение сборочного чертяжа. Учебник Технология. Трудовое обучение: для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков). / под ред. В.Д. Симоменко. - М.: «Вентана-Граф», 1998. – 168 с., Плакат «Сборочный чертеж»
4. Штангенциркуль, штанга, подвижная рамка, глубиномер, нонинус, контролер станочных и слесарных работ. Учебник Технология. Трудовое обучение: для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков). / под ред. В.Д. Симоменко. - М.: «Вентана-Граф», 1998. – 168 с., чертежи
5. Производственный процесс, технологический процесс, технологическая операция, многодетальное изделия. Учебник Технология. Трудовое обучение: для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков). / под ред. В.Д. Симоменко. - М.: «Вентана-Граф», 1998. – 168 с., натуральные объекты: стамески.
6. Слесарная ножовка, рамка, ножовочное полотно, хвостовик, механическая ножовка. Учебник Технология. Трудовое обучение: для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков). / под ред. В.Д. Симоменко. - М.: «Вентана-Граф», 1998. – 168 с., натуральные объекты: кронциркуль. Маршрутная карта «Изготовление нутрометра»
7. Рубка металла, зубило, крейцмейскль, кистевой удар, локтевой удар, плечевой удар, рубка в тисках и на плите. Учебник Технология. Трудовое обучение: для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков). / под ред. В.Д. Симоменко. - М.: «Вентана-Граф», 1998. – 168 с., натуральные объекты: зубило и т.д.
8. Опиливание, насечка одинарная и двойная, насечка рашпильная, напильники (драчевые, личные и бархатные ), надфиль, опиливание (поперечным, продольным, перекрестным и круговым штрихом). Учебник Технология. Трудовое обучение: для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков). / под ред. В.Д. Симоменко. - М.: «Вентана-Граф», 1998. – 168 с., натуральные объекты: зубчатые колёса, шлиц.
9. Отделка, декоративное и антикоррозионное покрытие, воронение, лудильщик, гальваник, металлизатор. Учебник Технология. Трудовое обучение: для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков). / под ред. В.Д. Симоменко. - М.: «Вентана-Граф», 1998. – 168 с., натуральные объекты: патрон, планшайба, трезубец.